Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Sábado, 22 de Março de 2014
4º Encontro Escolar 2013/14 – Nadir Afonso (Chaves): Bruna Gomes vencedora absoluta

Escola Pedras Salgadas vence em todos os escalões

 

Realizou-se na manhã de sábado, dia 22 de Março, na Escola Nadir Afonso, em Chaves o 4º e o último encontro do Desporto Escolar de Vila Real, do ano letivo 2013/14. Disputaram-se 6 rondas no ritmo de 10 minutos, com a participação de 48 alunos oriundos das escolas Nadir Afonso (Chaves), Santa Marta de Penaguião e Pedras Salgadas..

Os alunos da Escola Pedras Salgadas estiveram em grande evidência ao conquistarem os 3 primeiros lugares absolutos e ao vencerem todos os escalões em disputa.

Bruna Gomes foi a vencedora absoluta ao totalizar 5.5 pontos acumulando com a vitória no escalão de iniciados, João Paulo Sousa classificou-se no 2º lugar absoluto com 5 pontos e foi o vencedor no escalão de juvenis. Joel Alves completou o pódio da classificação absoluta ao ser 3º também com 5 pontos.

Na classificação por escalões, os primeiros lugares foram todos para alunos das Pedras Salgadas. Além dos já citados Bruna Gomes e João Paulo Sousa vitoriosos respetivamente em iniciados e juvenis, obtiveram também o 1º lugar Mariana Pinto em infantis B, André Barroncas em infantis A, Sara Gomes em benjamins e Inês Santos em pinguins.

Principais classificações:

Absolutos:
1º Bruna Gomes 5.5 pontos
2º João Paulo Sousa 5
3º Joel Alves 5

Juvenis:

1º João Paulo Sousa 5 pontos

2º Joel Alves 5

Iniciados
1º Bruna Gomes 5.5 pontos
3º Henrique Gomes 4.5

Infantis B
1º Mariana Pinto 4 pontos
3º Lara Pereira 3.5

Infantis A
1º André Barroncas 4.5 pontos

Benjamins
1º Sara Gomes 4 pontos
2º Lara Rodrigues 4
3º Soraia Rei 3

Pinguins

1º Inês Santos 3 pontos
2º Ana Júlia Oliveira 2
3º Patrícia Santos 2.

 

Pódio absoluto

 

Joel Alves campeão distrital escolar

 

Contabilizando os 4 Encontros realizados estabeleceu-se a classificação final do Distrital do Desporto Escolar. Dos 6 primeiros que se apuraram para o Regional 5 são das Pedras Salgadas:

1º Joel Alves 21 pontos

2º Henrique Gomes 19

3º Bruna Gomes 18.5

4º Mariana Pinto 18

5º Francisco Rodrigues (Sª Mª Penaguião) 18

6º João Paulo Sousa 17.5



publicado por evpa às 21:36
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 22 de Fevereiro de 2014
Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião: alunos das Pedras Salgadas vencem 3 dos 6 escalões em disputa
Realizou-se na manhã de sábado, dia 22 de Fevereiro, a 3ª etapa do distrital escolar, desta feita em Santa Marta de Penaguião. Foram disputadas 6 jornadas no ritmo de 10 minutos. Participaram no total 62 alunos, sendo 26 das Pedras Salgadas.

Destaque para as vitórias de Patricia Santos no escalão de pinguins, de Lara Monteiro nos benjamins e Leandro Rodrigues nos infantis.

 

Classificação por categorias:

Pinguins:

Pos. Nome Clube Pts BUC
48 Patricia Santos P.Salg. 2 17
51 Ana Julia Oliveira P.Salg 2 15
57 Alexandre Abreu P.Salg 1 14
59 Inês Santos P.Salg 1 13
60 Joana Bastos P.Salg 1 13
61 Francisco Pinto P.Salg 1 12
62 Leticia Morgado P.Salg 0 12½

 

Benjamins:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
21 Lara Monteiro P.Salg 19½
22 Soraia Rei P.Salg 18½
26 Ricardo Vital P.Salg 3 21
29 Lara Rodrigues P.Salg 3 19½
43 Alexandre Silva P.Salg 2 22
52 Virgínia Cerdeira P.Salg 2 15
58 Soraia Rama P.Salg 1 13½

 

Infantis A:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
23 Leandro Rodrigues P.Salg 18
27 André Barroncas P.Salg 3 20½
31 Guilherme Ferreira Nadir Afonso 3 17½
41 Flávio Nascimento Nadir Afonso 16
42 Ema Morais Nadir Afonso 15
49 Marta Sousa P.Salg 2 17
54 Hugo Alves Nadir Afonso 2 14
56 Hugo Silva P.Salg 2 13½

 

Infantis B:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Duarte Cunha SM Penaguião 4 25
13 Mariana Pinto P.Salg 4 20½
14 Lara Pereira P.Salg 4 20
17 Kevin Pucci Nadir Afonso 4 19
33 Eric Seixas SM Penaguião 3 17
35 Rodrigo Coutinho SM Penaguião 3 14
36 Tatiana Fernandes Nadir Afonso 3 14
38 Rui Alves Nadir Afonso 18

 

Iniciados:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Guilherme Amaral Nadir Afonso 6 24
2 Francisco Rodrigues SM Penaguião 20½
4 Francisco Gonçalves SM Penaguião 5 21
5 Gonçalo Alves Nadir Afonso 5 21
7 Henrique Gomes P.Salg 25½
10 Bruna Gomes P.Salg 4 22
15 Ruben Ferreira Nadir Afonso 4 19½
16 Joel Almeida SM Penaguião 4 19½

 

Juvenis:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 Luis Santos Nadir Afonso 5 25
6 Joel Alves P.Salg 5 18½
9 Tiago Silva SM Penaguião 4 23½
11 Cristiano Rodrigues SM Penaguião 4 21½
12 Jorge Rodrigues P.Salg 4 21
18 João Paulo Sousa P.Salg 4 17½

 

 



publicado por evpa às 21:07
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 25 de Janeiro de 2014
Encontro Escolar de Pedras Salgadas: triunfos de Ana Júlia Oliveira, Soraia Rei, Leandro Rodrigues, Mariana Pinto e Henrique Gomes

Decorreu na manhã de sábado, dia 25 de Janeiro de 2014, na Escola de Pedras Salgadas, no âmbito do Desporto Escolar, o Encontro Distrital das Pedras Salgadas, que reuniu 71 alunos xadrezistas da escola anfitriã, de Santa Marta de Penaguião e da Nadir Afonso de Chaves. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos.
A Escola das Pedras Salgadas que participou com 32 jogadores dominou a prova vencendo 5 dos 6 escalões em disputa: Ana Júlia Oliveira em pinguins, Soraia Rei em benjamins, Leandro Rodrigues em infantis A, Mariana Pinto em infantis B e Henrique Gomes em iniciados. Luis Santos da Nadir Afonso venceu em juvenis. 

 

Classificação por categorias:

 

Juvenis:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

1

Luis Santos

Nadir Afonso - Chaves

6

26½

5

Joel Alves

Pedras Salgadas

5

21

7

João Paulo Sousa

Pedras Salgadas

23

18

Ricardo Coelho

Santa Marta Penaguião

4

19

24

Tiago Silva

Santa Marta Penaguião

4

14½

25

Cristiano Rodrigues

Santa Marta Penaguião

22

 

Iniciados:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

2

Henrique Gomes

Pedras Salgadas

5

28

3

Bruna Gomes

Pedras Salgadas

5

25

11

Gonçalo Alves

Nadir Afonso - Chaves

4

23

12

José Batista

Santa Marta Penaguião

4

23

13

Francisco Rodrigues

Santa Marta Penaguião

4

23

14

Duarte Pires

Santa Marta Penaguião

4

21

15

Tiago Cardoso

Santa Marta Penaguião

4

20½

16

Luis Alves

Santa Marta Penaguião

4

20

 

Infantis B:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

4

Mariana Pinto

Pedras Salgadas

5

23½

6

Pedro Aguieiras

Nadir Afonso - Chaves

5

20½

8

Duarte Cunha

Santa Marta Penaguião

22

9

Kevin Pucci

Nadir Afonso - Chaves

20

20

Gil Martins

Nadir Afonso - Chaves

4

17½

34

Pedro Sevivas

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

36

Maria João Alves

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

38

Tatiana Fernandes

Nadir Afonso - Chaves

3

18

 

Infantis A:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

10

Leandro Rodrigues

Pedras Salgadas

16

19

Marta Sousa

Pedras Salgadas

4

18½

22

Guilherme Ferreira

Nadir Afonso - Chaves

4

16½

27

André Barroncas

Pedras Salgadas

3

23½

37

Flávio Nascimento

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

52

Ema Morais

Nadir Afonso - Chaves

2

18

53

Hugo Alves

Nadir Afonso - Chaves

2

18

59

Hugo Silva

Pedras Salgadas

2

14

 

Benjamins:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

23

Soraia Rei

Pedras Salgadas

4

15

28

Ricardo Vital

Pedras Salgadas

3

22½

30

Sara Gomes

Pedras Salgadas

3

21

32

Alexandre Silva

Pedras Salgadas

3

20½

33

Lara Rodrigues

Pedras Salgadas

3

20

43

Filipe Pinto

Pedras Salgadas

3

14½

50

Lara Monteiro

Pedras Salgadas

2

18

55

Gil Guedes

Pedras Salgadas

2

15½

 

Pinguins:

 

Pos.

Nome

Cat.

Pts

BUC

41

Ana Julia Oliveira

Pedras Salgadas

3

16

54

Rodrigo Sousa

Pedras Salgadas

2

16½

56

Simão Roque

Pedras Salgadas

2

15½

64

Alexandre Abreu

Pedras Salgadas

2

9

65

Joana Basto

Pedras Salgadas

11½

66

Patricia Santos

Pedras Salgadas

1

15½

67

Francisco Pinto

Pedras Salgadas

1

15

69

Inês Santos

Pedras Salgadas

1

15

 

 



publicado por evpa às 22:25
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 21 de Dezembro de 2013
Torneio de “Nadal” - Verin

ACD Rebordochão venceu todos os escalões jovens por Lara Rodrigues (em sub 8), André Barroncas (sub 10), Alexandre Vital (sub 12), Bruna Gomes (sub 14), Joel Alves (sub 16) e João Paulo Sousa (sub 18)

 

Decorreu na tarde de sábado, dia 21 de dezembro, no pavilhão dos Desportos em Verin, a 1ª edição do Torneio de Natal desta localidade da Galiza.

A competição teve 7 jornadas, no ritmo de 10 minutos, tendo participado um total de 90 jogadores.

A ACD Rebordochão que participou com 28 jogadores esteve em grande evidência vencendo individualmente todos os 6 escalões jovens em disputa, obtendo ainda 4 segundos lugares e 2 terceiros.

 

ACD Rebordochão

 

Os jogadores da ACD Rebordochão em maior destaque e que subiram ao pódio foram:

 

Sub 8: 1º Lara Rodrigues 3 pontos e 2º Ricardo Vital 3.

 

 Sub 10: 1º André Barroncas 4 pontos e 3º Filipe Pinto 4.

 

 Sub 12: 1º Alexandre Vital 4 pontos, 2º Mariana Pinto 4 e 3º Rafael Silva 4.

 

 Sub 14: 1º Bruna Gomes 5 pontos e 2º Carla Silva 3.

 

 Sub 16: 1º Joel Alves 5.5 pontos, 2º Henrique Gomes 4.

 

 Sub 18: 1º João Paulo Sousa 5 pontos.

 

Os restantes jogadores da ACD Rebordochão também estiveram em bom plano, obtendo os seguintes resultados:

Sub 8: 4º Patricia Santos 2 pontos, 6º Inês Santos 1 e 8º Alexandre Abreu 1.

Sub 10: 4º Gabriel Jesus 3.5 pontos, 5º Alexandre Silva 3.5, 6º Gabriel Rodrigues 3.5, 7º Cátia Silva 3, 9º Marta Sousa 2.5, 11º Sara Gomes 2, 12º Virgínia Cerdeira 2, 13º Rodrigo Melro 1.

Sub 12: 5º Leandro Rodrigues 3 pontos, 8º Ricardo Santos 3, 11º Bruno Silva 2, 12º Hugo Silva 2.

Sub 14: 4º Maria Sousa 2 pontos.

Esta competição foi o culminar de um ano de 2013 sensacional para a ACD Rebordochão com a obtenção de 3 títulos de campeão nacional no xadrez.

Em Abril, relativo à época 2012/13 Sara Gomes sagrava-se campeã nacional feminina de sub 8 em rápidas e ao mesmo tempo a ACD Rebordochão obtinha o título nacional coletivo de jovens em feminino. Em Novembro, época 2013/14 aconteceu o 3º título nacional por intermédio de Lara Rodrigues, campeã nacional feminina de sub 8 em semi-rápidas.
Além dos 3 títulos de campeão nacional, a ACD Rebordochão conseguiu ainda em campeonatos nacionais de jovens mais 3 títulos de vice-campeão nacional e 4 terceiros lugares, num total de 10 lugares no pódio.



publicado por evpa às 22:25
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 14 de Dezembro de 2013
Joel Alves vence 1º Encontro do Desporto Escolar na Escola Nadir Afonso em Chaves

Classificação final:

Rk. Nome Clube Pts.  Des 1 Des 2
1 Joel Alves   Pedras Salgadas 6 23,5 16,5
2 Henrique Gomes   Pedras Salgadas 5 25,5 16
3 Francisco Gonçalves   Santa Marta de Penaguião 5 21 14,5
4 Lara Pereira   Pedras Salgadas 5 21 14
5 Tiago Cardoso   Santa Marta de Penaguião 5 20,5 13,5
6 Mariana Pinto   Pedras Salgadas 5 16,5 12
7 Francisco Rodrigues   Santa Marta de Penaguião 4,5 23,5 15
8 Guilherme Amaral   Nadir Afonso Chaves 4,5 22,5 15
9 Kevin Pucci   Nadir Afonso Chaves 4 25 17
10 João Paulo Sousa   Pedras Salgadas 4 24 16
11 Jorge Rodrigues   Pedras Salgadas 4 23 14
12 Pedro Aguieiras   Nadir Afonso Chaves 4 22,5 15
13 David Nascimento   Nadir Afonso Chaves 4 22,5 14,5
14 Duarte Cunha   Santa Marta de Penaguião 4 21,5 14,5
15 Lara Rodrigues   Pedras Salgadas 4 21 15,5
16 Luis Santos   Nadir Afonso Chaves 4 20 13
17 Ruben Ferreira   Nadir Afonso Chaves 4 19 13
18 Carla Silva   Pedras Salgadas 4 18,5 12
19 Bruna Gomes   Pedras Salgadas 4 17,5 12,5
20 Tiago Silva   Santa Marta de Penaguião 3,5 22 14,5
21 Cristiano Rodrigues   Santa Marta de Penaguião 3,5 20,5 14
22 Bruno Silva   Pedras Salgadas 3,5 17,5 12
23 Ricardo Vital   Pedras Salgadas 3,5 16 11
24 José Batista   Santa Marta de Penaguião 3,5 16 10,5
25 João Taveira   Nadir Afonso Chaves 3,5 16 10
26 Marta Sousa   Pedras Salgadas 3 22,5 16
27 Soraia Rei   Pedras Salgadas 3 20,5 14
28 Leandro Rodrigues   Pedras Salgadas 3 20 14
29 Gonçalo Alves   Nadir Afonso Chaves 3 20 13,5
30 Sara Gomes   Pedras Salgadas 3 18,5 13
31 Cátia Silva   Pedras Salgadas 3 18,5 12,5
32 Lara Monteiro   Pedras Salgadas 3 18 12,5
33 Guilherme Ferreira   Nadir Afonso Chaves 3 18 11
34 Alexandre Silva   Pedras Salgadas 3 17,5 11,5
35 Vitor Ventuzelos   Nadir Afonso Chaves 3 17,5 11,5
36 André Barroncas   Pedras Salgadas 3 16,5 12
37 Rui Alves   Nadir Afonso Chaves 3 15,5 9,5
38 Tatiana Fernandes   Nadir Afonso Chaves 3 15 10
39 Pedro Sevivas   Nadir Afonso Chaves 3 14,5 9,5
40 João Paranta   Nadir Afonso Chaves 3 13 8,5
41 Ana Rita Felix   Pedras Salgadas 2,5 20 13,5
42 Flávio Nascimento   Nadir Afonso Chaves 2,5 19,5 13
43 Luis Domingues   Nadir Afonso Chaves 2,5 17,5 12
44 Jessica Silva   Pedras Salgadas 2,5 16 10,5
45 Maria João Alves   Nadir Afonso Chaves 2,5 12,5 8
46 Hugo Alves   Nadir Afonso Chaves 2 18 12
47 João Rama   Pedras Salgadas 2 17,5 11,5
48 Hugo Silva   Pedras Salgadas 2 17 10
49 Ema Roxo   Pedras Salgadas 2 15,5 11
50 Virginia Cerdeira   Pedras Salgadas 2 15,5 10
51 Inês Alves   Nadir Afonso Chaves 2 15 10
52 Daniel Taveira   Nadir Afonso Chaves 2 14 10,5
53 Rodrigo Aires   Nadir Afonso Chaves 2 14 10
54 Soraia Rama   Pedras Salgadas 2 12,5 9
55 Ana Julia Oliveira   Pedras Salgadas 2 11 7
56 Sérgio Rito   Nadir Afonso Chaves 1,5 19,5 12
57 André Alves   Nadir Afonso Chaves 1,5 14,5 10,5
58 Catarina Bota   Pedras Salgadas 1,5 13,5 9,5
59 Sara Machado   Pedras Salgadas 1,5 12,5 7,5
60 Inês Santos   Pedras Salgadas 1 16 11
61 Alexandre Abreu   Pedras Salgadas 1 13,5 9,5
62 Patricia Santos   Pedras Salgadas 1 11 7
63 Alexandre Oliveira   Nadir Afonso Chaves 0,5 15,5 10


publicado por evpa às 19:22
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 30 de Novembro de 2013
Campeonato Nacional de jovens semi-rápidas: Lara Rodrigues campeã nacional de sub 8, Soraia Rei 3ª

O Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08 a Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas, grande festa do xadrez jovem, realizou-se no sábado, dia 30 de Novembro, no Pavilhão Desportivo do Bombarral.

Foram 36 clubes diferentes, de norte a sul do país que estiveram representados, num total de 266 participantes em 7 escalões etários disputando os títulos absolutos e femininos. Estiveram também em disputa os títulos coletivos.

A ACD Rebordochão esteve representada por 24 jogadores conseguindo alcançar no total 3 pódios, 2 individuais e um coletivo. Lara Rodrigues sagrou-se campeã nacional feminina de sub 8, com Soraia Rei do mesmo escalão a ser 3ª a apenas 1 ponto. A equipa feminina conseguiu alcançar o 2º lugar coletivo.

Muito perto do pódio esteve Mariana Pinto 4ª em sub 12 a meio ponto da 2ª e empatada em pontos com a 3ª classificada, sendo relegada do pódio apenas no 4º critério de desempate. Por sua vez, Bruna Gomes em sub 14 foi 6ª mas a apenas meio ponto da 2ª classificada.

Destaque ainda para Joel Alves 15º absoluto em sub 16, Gabriel Jesus 17º absoluto em sub 10 e Ricardo Vital 18º absoluto em sub 8.

 

 

ACD Rebordochão vice-campeão nacional feminino jovem, empurrando o Sporting para o 3º lugar:

A ACD Rebordochão coletivamente sagrou-se, em femininos, vice-campeã nacional, no decorrer dos nacionais de jovens no Bombarral. A ACD Rebordochão ficou a 5 pontos dos famalicenses do Vale de S. Cosme, superiorizando-se ao Sporting que teve de se contentar com a 3ª posição. É o 2º pódio coletivo da história do clube, depois de na época passada ter conquistado o título feminino na variante de rápidas.

 

Os elementos da equipa feminina obtiveram as seguintes classificações:

Sub 8:

1ª Lara Rodrigues, 3ª Soraia Rei e 7ª Soraia Rama.

Sub 10:

15ª Marta Sousa, 17ª Lara Monteiro, 21ª Sara Gomes, 24ª Cátia Silva e 25ª Ísis Camoesas.

Sub 12:

4ª Mariana Pinto.

Sub 14:

6ª Bruna Gomes, 9ª Lara Pereira e 12ª Carla Silva.

Sub 18:

4ª Cristina Vital.



publicado por evpa às 23:36
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 2 de Novembro de 2013
VI Festival Internacional de Xadrez “Ourense 2013”: Joel Alves 4º em sub 16

25 jogadores da ACD Rebordochão estiveram presentes em Ourense no VI Festival Internacional de Xadrez, que decorreu na Expourense, no dia 2 de Novembro, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido, reunindo cerca de duas centenas e meia de jovens.
Joel Alves foi o jogador do Rebordochão melhor classificado ao ser o 4º classificado no escalão de sub 16. Destacaram-se ainda mais 9 jogadores que obtiveram no final uma pontuação superior a 50%: Gabriel Rodrigues 5 pontos, Ricardo Vital 4.5, Sara Gomes 4, Soraia Rei 4, Lara Rodrigues 4, Lara Monteiro 4, Gabriel Jesus 4, Leandro Rodrigues 4 e Rafael Silva 4. Palavra final para mais 3 jogadores, que concluiram a prova com exatamente 50% dos pontos possíveis: Alexandre Silva, Hugo Rodrigues e Henrique Gomes.
Ricardo Vital e Gabriel Rodrigues os mais pontuados da ACD Rebordochão nos sub 8

 

 

Classificação dos sub 8:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Santos Rodríguez

Bóveda  Coruña

7

30

2

Conde Riveiro Xacobe

Xadrez Ourense

6

30½

3

López González Diego

Círculo Ferrolano

6

25½

15

Rodrigues Gabriel

Rebordochão

5

22½

18

Ribeiro Vital Ricardo

Rebordochão

23

24

Simões Gomes Sara

Rebordochão

4

24

26

Alves Reis Soraia

Rebordochão

4

23½

30

Rei Rodrigues Lara

Rebordochão

4

22

31

Monteiro Lara Fabiana

Rebordochão

4

22

34

Borges Silva Alexandre

Rebordochão

24

44

Pinto Filipe Manuel

Rebordochão

3

21

63

Cerdeira Virgínia Dores

Rebordochão

2

18½

66

Silva Cátia

Rebordochão

2

16

70

Abreu Alexandre

Rebordochão

0

20

 

Marta Sousa competiu nos sub 10

 

Classificação dos sub 10:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Martínez Montes Juan

E. Pontevedra

28

2

Fernández López Pablo

Chantada

31½

3

Gómez Carreño Martín

Xadrez Ourense

30

23

Borges de Jesús Gabriel

Rebordochão

4

21

25

Rei Rodrigues Leandro

Rebordochão

4

20

27

Oliveira Maria Elisa

Didáxis - Portugal

22

48

Machado Sousa Marta

Rebordochao

2

14½

 

Classificação dos sub 12:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Pena Varela Martín

US Compostela

6

28½

2

González Alfonso

Circ. Ferrolano

28

3

Méndez Rial Jorge

Xadrez Rianxo

27

6

Oliveira Maria Alice

Didáxis Portugal

5

27

19

Borges Silva Rafael

Rebordochão

4

21½

23

Vital Alexandre

Rebordochão

3

22½

28

Lopes Pereira Lara

Rebordochão

3

20

 

Classificação dos sub 14:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Fernandez Angel

C. Xuventude

27

2

Portela Peleteiro Alberto

E. X. Pontevedra

28

3

Roma Barge Gabriel

Xadrez Ourense

5

29

15

Rodrigues Hugo

Rebordochao

22½

17

Gomes Henrique

Rebordochao

20

20

Gomes Bruna

Rebordochao

3

20½

27

Silva Carla

Rebordochao

1

17½

 

João Paulo Sousa

 

Classificação dos sub 16:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Gómez Diéguez Adrián

Xadrez Ourense

6

27

2

Ferreiro Díaz Miguel

Xadrez Ourense

6

26

3

Pérez José Ramón

Univ. Vigo

5

28

4

Alves Joel Gonçalo

Rebordochão

28½

12

Jorge Rodrigues

Rebordochão

18½

15

16

Sousa João Paulo

Tânia Vaz

Rebordochão

Rebordochão

2

1

17½

19

 

Alexandre Abreu: o "benjamim" da equipa


publicado por evpa às 23:12
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 14 de Junho de 2013
Torneio Final Ano Letivo do 5º Ano

Na última semana de aulas, de 11 a 13 de Junho de 2013, na Escola Pedras Salgadas, decorreram torneios de encerramento do ano letivo, para todos os alunos do 1º, do 2º e do 5º ano, envolvendo um total de 106 alunos. O 5º ano decorreu no dia 11 com a participação de 44 alunos, disputado em sistema suiço, em 7 jornadas, com derrota ao 2º lance ilegal.


Classificação Final: 

Rank Nome Pts. BUC
1 Mariana 7 32½
2 Alexandre Vital 31½
3 João Fontes 29½
4 Ana Rita Santos 27
5 Rui 27
6 Rafael 5 32
7 Bruno 5 31½
8 Pedro 5 29½
9 Bruna 5 24
10 Érica 26
11 Cristiano 24½
12 Silvana 4 29
13 Alexandre David 4 29
14 Adelino 4 28½
15 José 4 27
16 Catarina Bota 4 25
17 Rodrigo 4 23
18 Andreia 4 21
19 Daniel 4 21
20 André 4 20½
21 Ricardo Costa 4 17
22 Catarina Silva 28½
23 Tiago Pinto 26½
24 Mafalda 3 29½
25 Tiago Machado 3 28½
26 Juliana Ramos 3 25½
27 Laura 3 24½
28 Jorge 3 24
29 Jéssica Dupuy 3 23½
30 Raquel 3 22
31 Ricardo Santos 3 20½
32 Diana Morais 3 20
33 Adriana 3 19
34 Marta 3 19
35 Ana Rita Felix 3 18½
36 Juliana Lameirão 2 27½
37 Diana Ramos 2 22½
38 Paulo Costa 2 20½
39 Lara Reis 2 19½
40 Lara Mesquita 2 19½
41 Diogo 2 18
42 Jéssica Carvalho 1 26½
43 Luis 1 22
44 Frederico 1 17


Pódio feminino
Pódio masculino


 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr103775.aspx?lan=10



publicado por evpa às 19:28
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 12 de Junho de 2013
Torneio Final Ano Letivo do 1º Ano

 

Na última semana de aulas, no dia 12 de Junho de 2013, na Escola Pedras Salgadas, decorreram torneios de encerramento do ano letivo, para todos os alunos do 1º, do 2º e do 5º ano. No 1º ano tivemos 31 alunos, que disputaram o seu torneio em sistema suiço, em 7 jornadas, com derrota ao 2º lance ilegal.

 

 

Classificação do 1º ano:

Rank

Nome

Pontos

BUC

1

Ricardo

6

31½

2

Gil

6

30½

3

Lara Rodrigues

28½

4

Soraia Rei

5

34½

5

Miguel

5

30½

6

Tomás

5

22

7

Sara

28

8

Adriana

23½

9

Kimberley

4

30½

10

Vítor

4

28½

11

Gonçalo Rodrigues

4

28½

12

Mariana

4

28

13

Maribel

4

25½

14

Gonçalo Costa

4

25

15

Andreia

4

24

16

Diogo

22

17

Cyril

3

26

18

António

3

25½

19

Érica

3

24½

20

João Pedro

3

23½

21

Bruna

3

20

22

David

3

20

23

Rudy

3

19½

24

Lara Cunha

3

19

25

Soraia Rama

3

18

26

Fábio Abreu

23½

27

Madalena

20

28

Fábio Carvalho

2

21

29

André

2

20

30

Rúben

18½

31

Ana

16½

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr104871.aspx?lan=10

 

ENTREGA DOS PRÉMIOS:


publicado por evpa às 22:14
link do post | comentar | favorito
|

Torneio Final Ano Letivo do 2º Ano
Decorreu no dia 12 de Junho de 2013, na Escola Pedras Salgadas, o Torneio para alunos do 2º Ano, que contou com a presença de 31 alunos, sendo disputado em sistema suiço em 8 jornadas, com derrota ao 2º lance ilegal.
 
Pódio Feminino

 

Classificação do 2º Ano 

 

Rank

Nome

Pontos

BUC

1

Sara

41½

2

Alexandre

40½

3

Tiago Apolinário

6

41

4

Gabriel

6

38

5

Ema

6

36½

6

Filipe

6

31

7

Lara Monteiro

5

41½

8

Tatiana

5

38

9

Gonçalo Machado

5

37

10

Letícia Batista

5

32½

11

José Gomes

5

31½

12

Guilherme Simões

5

30½

13

Eduardo Silva

4

37½

14

Alexander

4

36½

15

Leticia Pinto

4

36

16

Francisco

4

34½

17

Virginia

4

32½

18

Beatriz

4

29

19

Eduardo Rodrigues

4

25

20

Lara Chaves

31

21

Gonçalo Pinto

25½

22

Francisca

22½

23

Luana Costa

3

33½

24

José Rosa

3

28½

25

Tiago Sarmento

3

26½

26

Débora

3

25½

27

Guilherme Rodrigues

3

24

28

Ana

28½

29

Ligia

2

28½

30

Lara David

2

25

31

Luana Antunes

2

25

 

Pódio masculino


publicado por evpa às 22:13
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 10 de Junho de 2013
Ricardo Vital, Gabriel Jesus e Rafael Silva vencem os seus escalões no 3º Open Festas da Cidade de Vila Real
Na tarde do dia 10 de Junho de 2013, com a participação de 27 jogadores, realizou-se no Jardim da Carreira, o 3º Open Festas da Cidade de Vila Real, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador, em 6 jornadas, numa realização do Bila Clube de Xadrez de Vila Real.

Vitor Vaz do clube organizador superou a concorrência vencendo a competição, a exemplo do sucedido nas duas edições anteriores. Mário Guedes e Vitor Sil, também do Bila, classificaram-se no 2º e 3º lugares absolutos, respetivamente. Sónia Raposo (Bila) venceu em femininos.

 

Ricardo Vital 1º Sub 8
Gabriel Jesus 1º Sub 10
Rafael Silva 1º Sub 12
Dos participantes, 12 são alunos da Escola Pedras Salgadas em representação da ACD Rebordochão, que venceram por Ricardo Vital em sub 8, Gabriel Jesus em sub 10 e Rafael Silva em sub 12.


publicado por evpa às 23:39
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 12 de Maio de 2013
3º Open de Rebordochão: Joel Alves 2º lugar absoluto
Joel Alves frente a Jorge Rodrigues

 

Decorreu na tarde de domingo, dia 12 de Maio de 2013, nas instalações da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, o 3º Open da ACD Rebordochão que reuniu 51 jogadores de 3 clubes: ACD Rebordochão, Portas Abertas de Verin e CTM Chaves.

A competição disputada em sistema suíço em 7 jornadas no ritmo semi-rápido de 12 minutos foi dominada pelos jogadores da casa que obtiveram 22 pódios dos 27 em disputa. No entanto a vitória absoluta foi para o espanhol Carlos Francisco que terminou só com vitórias. Joel Alves derrotado pelo vencedor ocuparia a 2ª posição final.

Na cerimónia da entrega dos prémios estiveram presentes o presidente da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar, a direção da ACD Rebordochão, pais e familiares dos jogadores que lotaram o local da realização do torneio, havendo a intenção de se realizar o próximo Open no Pavilhão Desportivo.

 

Pódios:


Absolutos:

1º Carlos Francisco (Portas Abertas – Verin) 7

2º Joel Alves (ACD Rebordochão) 6

3º Daniel Álvarez Gallego (Portas Abertas – Verin) 5.5


Sub 8 femininos:

 

Sara Gomes

 

1ª Sara Gomes (ACD Rebordochão) 2.5 pontos

2ª Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) 2

3ª Virgínia Dores (ACD Rebordochão) 2


Sub 8 masculinos:

 

Alexandre Silva

 

1º Alexandre Silva (ACD Rebordochão) 4 pontos

2º Ricardo Vital (ACD Rebordochão) 3

3º Pablo Carrajo Diz (Portas Abertas – Verin) 2.5


Sub 10 femininos:

 

Maria Inês Pereira 

 

1ª Maria Inês Pereira (ACD Rebordochão) 4 pontos

2ª Marta Sousa (ACD Rebordochão) 3

3ª Yaiza Mendoza (Portas Abertas – Verin) 1


Sub 10 masculinos:

 

 André Barroncas

 

1º André Barroncas (ACD Rebordochão) 4 pontos

2º Gabriel Jesus (ACD Rebordochão) 3.5

3º Leandro Rodrigues (ACD Rebordochão) 3


Sub 12 femininos:

 

Lara Pereira

 

1ª Lara Pereira (ACD Rebordochão) 4.5

2ª Jéssica Silva (ACD Rebordochão) 3

3ª Juliana Lameirão (ACD Rebordochão) 3


Sub 12 masculinos:

 

Cristiano Santos

 

1º Cristiano Santos (ACD Rebordochão) 4

2º Rafael Silva (ACD Rebordochão) 3.5

3º Bruno Silva (ACD Rebordochão) 2.5


Sub 14 absolutos:

 

Henrique Gomes

 

1º Henrique Gomes (ACD Rebordochão) 4.5 pontos

2º António Pereira (ACD Rebordochão) 4

3º Bruna Gomes (ACD Rebordochão) 4


Sub 16 absolutos:

1º Jorge Rodrigues (ACD Rebordochão) 5 pontos

2º João Paulo Sousa (ACD Rebordochão) 4.5

3º Luis Santos (CTM Chaves) 3.



publicado por evpa às 23:53
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO