Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Sábado, 24 de Janeiro de 2009
Agrupamento participou na video-conferência comemorando o 82º aniversário da Federação Portuguesa de Xadrez

 

Na tarde do dia 22 de Janeiro de 2009, comemorando o 82º aniversário, a Federação Portuguesa de Xadrez levou a efeito uma video-conferência visando um treino de xadrez ministrado pelo mestre e treinador nacional de jovens António Fróis, das instalações da Fundação para a Computação Científica Nacional, em Lisboa.

Nesta que foi a 1ª sessão das muitas que a Federação pretende organizar para elevar o nível do xadrez em Portugal e colmatar a falta de treinadores nas Associações, participaram jovens dos Açores, de Castelo Branco, de Leiria, de Faro, do Porto e de Vila Real que foi representado pelos alunos de duas turmas do Agrupamento.

 

 

A participação do Agrupamento na video-conferência deve-se muito ao professor de informática Filipe Sarmento que fez todos os preparos necessários.



publicado por evpa às 12:57
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 15 de Janeiro de 2009
Agrupamento com mais um monitor

Professora Lídia Freitas

 

Depois de Lídia Freitas ter feito com êxito o curso de monitores que se realizou em Mirandela, nos dias 10 e 11 de Janeiro de 2009, o Agrupamento passou a ter 3 monitores de xadrez. Assim no próximo ano lectivo já será possível que todas as turmas do 1º ciclo sejam abrangidas.

No presente ano lectivo 15 das 19 turmas do 1º ciclo do Agrupamento estão envolvidas, 10 nas actividades de enriquecimento curricular e 5 dentro do horário curricular.

O número de alunos do 1º ciclo que têm no seu horário xadrez tem vindo a aumentar de ano para ano. De 4 turmas em 2006/07, passou-se para 12 no ano lectivo anterior e agora este ano para 15. 



publicado por evpa às 22:33
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 9 de Janeiro de 2009
1º Torneio Turma 4º C

Classificação

Place Name                   Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Igor Teixeira,         5         9.0  14.5   15.0
  2   André Cardoso,         4.5       8.0  11.5   12.5
  3   Sérgio Machado,        4         7.0  11.5   11.0
  4   Joana Maria Menezes,   3.5      11.5  18.5   11.5
5-10  Fábio Santos,          3        10.5  17.5   12.0
      Leonardo Lourenço,     3         8.5  15.5   10.0
      Marcia Fernandes,      3         8.0  15.0   10.0
      Marisa Martins,        3         7.0  13.0    8.0
      Jéssica Lourenço,      3         7.0  12.5   10.0
      Clara Santos,          3         5.0   9.0    6.0
11-16 Filipe Lourenço,       2         8.0  14.5    7.0
      Pedro Rebelo,          2         8.0  14.0    7.0
      Mónica Eira,           2         8.0  12.0    6.0
      Sandra Gonçalves,      2         7.0  11.0    6.0
      João Costa,            2         6.0   9.5    6.0
      Débora Gonçalves,      2         6.0   9.0    3.0
17-19 Marco Magalhães,       1         8.0  13.0    5.0
      Joana Costa Reguengo,  1         7.0  11.0    1.0
      Duarte Granadeiro,     1         5.0   7.0    3.0
 20   Carla Azevedo,         0         5.0  10.5    0.0
 
 
 Sérgio, Igor e André

Cross Table

No Name                   1    2    3    4    5  
 
1  Igor Teixeira,        12:W  7:W  6:W  5:W  4:W
2  André Cardoso,         4:D 20:W 11:W  9:W  5:W
3  Sérgio Machado,       18:W  4:L 17:W  8:W  7:W
4  Joana Maria Menezes,   2:D  3:W 15:W  6:W  1:L
5  Fábio Santos,          8:W 15:W  9:W  1:L  2:L
6  Leonardo Lourenço,    10:W 11:W  1:L  4:L 14:W
7  Marcia Fernandes,     16:W  1:L 13:W 12:W  3:L
8  Marisa Martins,        5:L 16:W 14:W  3:L 11:W
9  Jéssica Lourenço,     14:W 17:W  5:L  2:L 13:W
10 Clara Santos,          6:L 13:L 18:W 17:W 12:W
11 Filipe Lourenço,      13:W  6:L  2:L 15:W  8:L
12 Pedro Rebelo,          1:L 18:W 16:W  7:L 10:L
13 Mónica Eira,          11:L 10:W  7:L 19:W  9:L
14 Sandra Gonçalves,      9:L 19:W  8:L 18:W  6:L
15 João Costa,           20:W  5:L  4:L 11:L 19:W
16 Débora Gonçalves,      7:L  8:L 12:L 20:W 17:W
17 Marco Magalhães,      19:W  9:L  3:L 10:L 16:L
18 Joana Costa Reguengo,  3:L 12:L 10:L 14:L 20:W
19 Duarte Granadeiro,    17:L 14:L 20:W 13:L 15:L
20 Carla Azevedo,        15:L  2:L 19:L 16:L 18:L



publicado por evpa às 00:38
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 4º A

Classificação

Place Name                  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Henrique Borges,      5         9.0  14.0   15.0
 2-3  Margarida Matias,     4         9.0  15.0   14.0
      Ana Sofia Pacheco,    4         9.0  15.0   13.0
  4   Miguel Sanches,       3.5       8.5  13.5   10.0
 5-9  Dulce Duarte,         3        10.0  16.0   11.0
      Oriana Pimenta,       3         9.0  15.0   11.0
      Mariana Borges,       3         8.0  13.0    9.0
      Ana Isabel Oliveira,  3         7.5  13.5    9.0
      Flávio Ferreira,      3         6.5  12.5    7.0
10-12 Inês Borges,          2.5       8.0  12.5    7.0
      Marlene Marquês,      2.5       7.5  10.5    6.5
      Tiago Pinto,          2.5       5.0   7.5    6.5
13-16 Duarte Fidalgo,       2         8.0  12.5    5.0
      Laura Costa,          2         8.0  12.0    7.0
      Francisco Duarte,     2         7.5  11.5    5.0
      Sara Ferreira,        2         7.0  13.0    6.0
17-19 Mónica Beltrão,       1         8.5  13.5    5.0
      Luís Alves,           1         7.0  11.0    1.0
      Bárbara Martins,      1         6.5  10.5    2.0
 20   Francisca Botelho,    0         4.5   8.0    0.0
 
 
 Margarida, Henrique e Ana Sofia

Cross Table

No Name                  1    2    3    4    5  
 
1  Henrique Borges,     16:W 17:W  9:W  3:W  2:W
2  Margarida Matias,    19:W  8:W  5:W  7:W  1:L
3  Ana Sofia Pacheco,   18:W  7:W  6:W  1:L  5:W
4  Miguel Sanches,       9:W  5:L 13:W 10:D  6:W
5  Dulce Duarte,        11:W  4:W  2:L 14:W  3:L
6  Oriana Pimenta,      15:W 10:W  3:L  8:W  4:L
7  Mariana Borges,      13:W  3:L 17:W  2:L 15:W
8  Ana Isabel Oliveira, 14:W  2:L 11:W  6:L 16:W
9  Flávio Ferreira,      4:L 18:W  1:L 17:W 14:W
10 Inês Borges,         12:D  6:L 19:W  4:D 11:D
11 Marlene Marquês,      5:L 20:W  8:L 13:W 10:D
12 Tiago Pinto,         10:D 13:L 20:W 15:L 17:W
13 Duarte Fidalgo,       7:L 12:W  4:L 11:L 19:W
14 Laura Costa,          8:L 19:W 16:W  5:L  9:L
15 Francisco Duarte,     6:L 16:L 18:W 12:W  7:L
16 Sara Ferreira,        1:L 15:W 14:L 18:W  8:L
17 Mónica Beltrão,      20:W  1:L  7:L  9:L 12:L
18 Luís Alves,           3:L  9:L 15:L 16:L 20:W
19 Bárbara Martins,      2:L 14:L 10:L 20:W 13:L
20 Francisca Botelho,   17:L 11:L 12:L 19:L 18:L



publicado por evpa às 00:28
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 3º e 4º

Classificação

Place Name              Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   José Borges,      5         9.0  14.5   15.0
  2   Renato Morais,    4         7.5  13.5   13.0
 3-8  Patrik Pires,     3         8.5  15.0    7.0
      Hugo Rodrigues,   3         8.5  14.0   10.0
      Vitor Pires,      3         8.5  14.0   10.0
      Vitor Ferreira,   3         8.0  14.5   11.0
      Jorge Carvalho,   3         8.0  14.5   10.0
      Julia Moutinho,   3         4.5   8.5    6.0
  9   Beatriz Campos,   2.5       6.0  10.0    6.5
10-12 Luís Machado,     2         8.0  12.5    5.0
      Sónia Dias,       2         7.0  12.0    8.0
      Carina Dias,      2         6.5  11.0    5.0
13-15 Catarina Sousa,   1.5       8.5  15.0    6.5
      Susana Ferreira,  1.5       7.5  12.5    3.0
      Nuno Lourenço,    1.5       7.0  11.0    4.0
 
 
 Patrik, José e Renato

Cross Table

No Name              1    2    3    4    5  
 
1  José Borges,      3:W 13:W  6:W  2:W  7:W
2  Renato Morais,   14:W 11:W  4:W  1:L  5:W
3  Patrik Pires,     1:L  8:W  7:L  9:W 10:W
4  Hugo Rodrigues,  12:W  7:W  2:L  5:L  6:W
5  Vitor Pires,      0:W  6:L 12:W  4:W  2:L
6  Vitor Ferreira,   9:W  5:W  1:L 13:W  4:L
7  Jorge Carvalho,  10:W  4:L  3:W 11:W  1:L
8  Julia Moutinho,  13:L  3:L 15:W 14:W 11:W
9  Beatriz Campos,   6:L 10:W 13:D  3:L 15:W
10 Luís Machado,     7:L  9:L  0:W 12:W  3:L
11 Sónia Dias,      15:W  2:L 14:W  7:L  8:L
12 Carina Dias,      4:L  0:W  5:L 10:L 13:W
13 Catarina Sousa,   8:W  1:L  9:D  6:L 12:L
14 Susana Ferreira,  2:L 15:D 11:L  8:L  0:W
15 Nuno Lourenço,   11:L 14:D  8:L  0:W  9:L



publicado por evpa às 00:19
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 3º C

Classificação

Place Name                   Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   José Lourenço,         5         8.0  13.5   15.0
 2-4  Diogo Alves,           4         8.5  15.0   12.0
      Margarida Marques,     4         8.0  15.0   14.0
      Luís Ramos,            4         7.5  13.0   10.0
 5-7  José Pereira,          3        10.0  16.5   12.0
      Daniel Silva,          3         9.0  13.5   10.0
      Joaquim Mourão,        3         8.0  14.0    9.0
8-10  Beatriz Carvas,        2.5       6.5  12.0    4.5
      Inês Rendeiro,         2.5       6.0  11.0    7.0
      Renato Roxo,           2.5       5.5   9.5    7.0
11-14 Joana Carvalho,        2         8.5  14.0    8.0
      Francisco Carvalhais,  2         8.5  13.5    6.0
      Cândido Afonso,        2         7.0  10.5    5.0
      Micaela Domingues,     2         4.0   6.0    4.0
15-16 Gonçalo Macedo,        1.5       8.0  14.0    6.0
      Tatiana Gonçalves,     1.5       7.5  11.5    3.5
 17   Letícia Alves,         0.5       7.0  12.0    2.0
 18   Quim Macedo,           0         6.5  10.5    0.0
 
 
 Margarida, José e Diogo

Cross Table

No Name                   1    2    3    4    5  
 
1  José Lourenço,         8:W  9:W 12:W  5:W  3:W
2  Diogo Alves,           4:W 11:W  5:L  6:W 10:W
3  Margarida Marques,    12:W  8:W  6:W 11:+  1:L
4  Luís Ramos,            2:L 16:W 15:W  7:W  5:W
5  José Pereira,         13:W 15:W  2:W  1:L  4:L
6  Daniel Silva,         17:W  7:W  3:L  2:L 11:W
7  Joaquim Mourão,       10:W  6:L  9:W  4:L 12:W
8  Beatriz Carvas,        1:L  3:L 16:D 17:W 15:W
9  Inês Rendeiro,        18:W  1:L  7:L 15:D 16:W
10 Renato Roxo,           7:L 17:D 18:W 13:W  2:L
11 Joana Carvalho,       16:W  2:L 13:W  3:-  6:L
12 Francisco Carvalhais,  3:L 18:W  1:L 14:W  7:L
13 Cândido Afonso,        5:L 14:W 11:L 10:L 17:W
14 Micaela Domingues,    15:L 13:L 17:W 12:L 18:W
15 Gonçalo Macedo,       14:W  5:L  4:L  9:D  8:L
16 Tatiana Gonçalves,    11:L  4:L  8:D 18:W  9:L
17 Letícia Alves,         6:L 10:D 14:L  8:L 13:L
18 Quim Macedo,           9:L 12:L 10:L 16:L 14:L



publicado por evpa às 00:15
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 3º B

Classificação

Place Name                     Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Verónica Pinheiro,       5         8.0  13.5   15.0
 2-3  Lucas Monteiro,          4        10.0  16.0   13.0
      Rafael Santos,           4         8.0  13.0   12.0
  4   Paula Costa,             3.5       9.0  16.5   12.5
5-10  Débora Jesus,            3         8.5  14.5   10.0
      Érica Santos,            3         7.5  14.0    7.0
      Diogo Alves,             3         7.5  13.0    9.0
      Marco Pereira,           3         7.0  11.0    8.0
      Rodrigo Fernandes,       3         6.5  10.5    6.0
      Francisco Sousa,         3         5.5   9.5    9.0
 11   Ana Beatriz Marques,     2.5       9.0  14.0   10.5
12-16 Bárbara Gonçalves,       2        10.0  16.0    6.0
      Samuel Borges,           2         9.0  12.0    7.0
      Diana Fernandes,         2         8.5  15.5    6.0
      Rafaela Cunha,           2         7.5  11.5    6.0
      Jorge Oliveira,          2         6.0   9.0    7.0
17-19 Casilda Anjos,           1         7.0  12.0    3.0
      Ana Carolina Rodrigues,  1         5.5   9.5    1.0
      Beatriz Pinto,           1         5.5   8.5    2.0
 20   Ana Beatriz Gonçalves,   0         6.5  10.5    0.0

 

 Lucas, Verónica e Rafael

Cross Table

No Name                     1    2    3    4    5  
 
1  Verónica Pinheiro,       6:W 14:W 12:W  2:W  4:W
2  Lucas Monteiro,         18:W  5:W  3:W  1:L 10:W
3  Rafael Santos,          17:W 12:W  2:L  7:W  5:W
4  Paula Costa,            19:+  7:W 11:D  8:W  1:L
5  Débora Jesus,           15:W  2:L 16:W 11:W  3:L
6  Érica Santos,            1:L  9:W  8:L 12:W 13:W
7  Diogo Alves,            13:W  4:L 15:W  3:L 11:W
8  Marco Pereira,          12:L 17:W  6:W  4:L 15:W
9  Rodrigo Fernandes,      14:L  6:L 19:+ 18:W 16:W
10 Francisco Sousa,        11:L 20:W 14:W 13:W  2:L
11 Ana Beatriz Marques,    10:W 16:W  4:D  5:L  7:L
12 Bárbara Gonçalves,       8:W  3:L  1:L  6:L 17:W
13 Samuel Borges,           7:L 19:+ 20:W 10:L  6:L
14 Diana Fernandes,         9:W  1:L 10:L 15:L 19:+
15 Rafaela Cunha,           5:L 18:W  7:L 14:W  8:L
16 Jorge Oliveira,         20:W 11:L  5:L 17:W  9:L
17 Casilda Anjos,           3:L  8:L 18:W 16:L 12:L
18 Ana Carolina Rodrigues,  2:L 15:L 17:L  9:L 20:W
19 Beatriz Pinto,           4:- 13:-  9:- 20:W 14:-
20 Ana Beatriz Gonçalves,  16:L 10:L 13:L 19:L 18:L



publicado por evpa às 00:09
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 8 de Janeiro de 2009
1º Torneio Turma 2º B

Classificação

Place Name                  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Guilherme Sousa,      5        10.5  17.5   15.0
 2-4  Carlos Matos,         4         8.0  13.5   10.0
      Mauro Eira,           4         7.0  13.5   13.0
      Cristiana Lourenço,   4         6.5  10.0   11.0
  5   Érica Pipa,           3.5       7.0  13.0   13.0
6-11  Gonçalo Martins,      3        10.5  16.5   10.0
      André Morais,         3         9.0  15.0   10.0
      Denilson Carvalhais,  3         9.0  15.0   10.0
      Ricardo Silva,        3         8.0  12.5    9.0
      Diana Sousa,          3         7.5  14.0   10.0
      Érica Costa,          3         5.5   9.0    6.0
 12   André Ferreira,       2.5       9.5  15.0    8.0
13-18 Juliana Ferreira,     2         8.5  14.5    9.0
      Joana Gregório,       2         7.0  11.5    6.0
      Luzia Santos,         2         7.0  11.5    5.0
      Daniela Miranda,      2         6.5  11.0    7.0
      Diana Ramos,          2         6.5  11.0    6.0
      Gabriel Gonçalves,    2         6.0   9.0    3.0
19-21 Catarina Fernandes,   1.5       5.0  10.5    5.5
      Inês Couto,           1.5       4.5   8.0    3.5
      Eduardo Lamas,        1.5       4.0   8.5    2.0
 22   Ana Monteiro,         1         8.5  13.5    4.0
23-24 Isabel Simão,         0.5       8.5  14.0    1.0
      Jaime Dores,          0.5       6.5  10.5    1.5


 

Carlos, Guilherme e Mauro

 

Cross Table

No Name                             1    2    3    4    5  
 
1  Guilherme Sousa,                 2:W  8:W 10:W  3:W  5:W
2  Carlos Matos,                    1:L 23:W 16:W  6:W  8:W
3  Mauro Eira,                     21:W 19:W  6:W  1:L 12:W
4  Cristiana Lourenço,             23:W  6:L 17:W 13:W  7:W
5  Érica Pipa,                     22:W  7:W 13:W 12:D  1:L
6  Gonçalo Martins,                12:W  4:W  3:L  2:L 16:W
7  André Morais,                   18:+  5:L 14:W 10:W  4:L
8  Denilson Carvalhais,            14:W  1:L 22:W  9:W  2:L
9  Ricardo Silva,                  11:W 10:L 20:W  8:L 17:W
10 Diana Sousa,                    15:W  9:W  1:L  7:L 14:W
11 Érica Costa,                     9:L 12:L 23:W 22:W 13:W
12 André Ferreira,                  6:L 11:W 15:W  5:D  3:L
13 Juliana Ferreira,               17:W 16:W  5:L  4:L 11:L
14 Joana Gregório,                  8:L 21:W  7:L 20:W 10:L
15 Luzia Santos,                   10:L  0:W 12:L 17:L 19:W
16 Daniela Miranda,                24:W 13:L  2:L 19:W  6:L
17 Diana Ramos,                    13:L 24:W  4:L 15:W  9:L
18 Gabriel Gonçalves,               7:-  0:   0:  24:W 22:W
19 Catarina Fernandes,             20:D  3:L 21:W 16:L 15:L
20 Inês Couto,                     19:D 22:L  9:L 14:L 23:W
21 Eduardo Lamas,                   3:L 14:L 19:L 23:D 24:W
22 Ana Monteiro,                    5:L 20:W  8:L 11:L 18:L
23 Isabel Simão,                    4:L  2:L 11:L 21:D 20:L



publicado por evpa às 23:56
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 2º A


Classificação

Place Name                Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   André,              5         9.0  15.0   15.0
 2-4  Catarina,           4         9.5  16.5   14.0
      Alexandra,          4         8.0  13.0   12.0
      Francisco,          4         7.5  14.0   11.0
5-10  Marta,              3        10.0  16.5   12.0
      João Carlos,        3         8.5  13.5    9.0
      Miguel,             3         8.5  13.0    8.0
      Ema,                3         7.5  13.5    9.0
      Patrícia,           3         7.5  12.5    8.0
      Duarte,             3         7.5  11.5    9.0
11-13 Ana Rita,           2.5       6.5  11.0    5.5
      Carolina,           2.5       6.5  10.5    7.5
      João Pedro,         2.5       6.5  10.5    5.5
14-16 Daniela,            2         9.0  16.0    9.0
      Gonçalo,            2         8.5  15.5    7.0
      Ana Maria,          2         5.0   8.5    6.0
17-19 Euclides,           1.5       8.0  13.0    2.5
      Inês,               1.5       7.0  11.5    4.5
      Elisa,              1.5       6.5  10.5    4.5
20-21 Mariana,            1         6.5  10.5    4.0
      Fábio,              1         6.5  10.5    2.0

 Alexandra, André e Catarina

 

Cross Table

No  Name                     1    2    3    4    5  
1.  Alexandra,              11:W 10:W  6:L 14:W 16:W
2.  Ana Maria,              12:W  7:L 14:L  8:L 18:W
3.  Ana Rita,               13:L  8:L 12:W 15:W 17:D
4.  André,                  14:W 13:W  7:W 19:W  6:W
5.  Carolina,               15:W 19:L 20:- 18:W  8:D
6.  Catarina,               16:W 21:W  1:W  7:W  4:L
7.  Daniela,                17:W  2:W  4:L  6:L 10:L
8.  Duarte,                 18:D  3:W 19:L  2:W  5:D
9.  Elisa,                  19:L 18:W 16:L 17:L 15:D
10. Ema,                    20:W  1:L 21:W 16:L  7:W
11. Euclides,                1:L 16:L 18:D 21:L   :W
12. Fábio,                   2:L 15:L  3:L   :W 20:L
13. Francisco,               3:W  4:L 15:W 20:W 19:W
14. Gonçalo,                 4:L 17:W  2:W  1:L 21:L
15. Inês,                    5:L 12:W 13:L  3:L  9:D
16. João Carlos,             6:L 11:W  9:W 10:W  1:L
17. João Pedro,              7:L 14:L   :W  9:W  3:D
18. Mariana,                 8:D  9:L 11:D  5:L  2:L
19. Marta,                   9:W  5:W  8:W  4:L 13:L
20. Miguel,                 10:L   :W  5:+ 13:L 12:W
21. Patrícia,                 :W  6:L 10:L 11:W 14:W

 



publicado por evpa às 23:37
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO