Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Domingo, 29 de Março de 2009
3 alunos do Agrupamento disputam Nacional de Jovens em Portimão

De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputam-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 3 alunos do agrupamento em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar: Eduardo Teixeira, em sub 10; Alexandra Vaz, em sub 14 e Vitor Vaz, em sub 16.



publicado por evpa às 21:58
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 19 de Março de 2009
Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Tânia Monteiro vencem em Pombal de Ansiães

Vitor Vaz à esquerda

 

Na manhã e tarde de domingo, dia 15 de Março de 2009, realizou-se em Pombal de Ansiães, concelho de Carrazeda de Ansiães, em 7 jornadas, o 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas de 15 minutos, que teve a participação de 9 aguiarenses em representação da Casa do Benfica, entre os quais 7 alunos do Agrupamento. Obtiveram resultados bastante apreciáveis, com destaque para Vitor Vaz que obteve o 2º lugar absoluto e ganhou os sub 16, Tânia Monteiro vitoriosa nos sub 12 e Alexandra Vaz que triunfou nos sub 14, contribuindo todos eles para a vitória colectiva da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

 Tânia Monteiro

 

Classificações e pontuações dos nossos alunos presentes:

Vitor Vaz 2º absoluto e 1º sub 16, 6 pontos;

Tânia Monteiro 6º absoluto e 1º sub 12, 4 pontos;

David Dias 8º absoluto e 2º sub 16, 4 pontos;

Alexandra Vaz 11º absoluto e 1º sub 14, 3.5 pontos;

Ana Margarida Lourenço 14º absoluto e 2º sub 12, 3.5 pontos;

Elsa Dias 18º absoluto e 3º sub 12, 2 pontos;

Ana Beatriz Machado 24º absoluto e 2º sub 8, 1.5 pontos.

 

Alexandra Vaz

 



publicado por evpa às 00:07
link do post | comentar | favorito
|

Terça-feira, 17 de Março de 2009
Vitor Vaz vence Encontro Escolar de Vila Pouca de Aguiar

Vitor Vaz

 

Na manhã de sábado, dia 14 de Março de 2009, realizou-se nas instalações da Escola E B 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, um encontro escolar que envolveu alunos dos Agrupamentos de Vila Pouca de Aguiar, Monsenhor Jerónimo Amaral de Vila Real, Santa Marta de Penaguião, Foz Côa e Colégio Salesiano de Poiares.

Vítor Vaz, sub 16, de Vila Pouca de Aguiar, que já este ano lectivo tinha vencido os 2 encontros escolares realizados anteriormente em Santa Marta de Penaguião e em Vila Real voltou a vencer ganhando todos os jogos efectuados, mantendo a invencibilidade.

 

Professor Luís Alago do Agrupamento de Foz Côa

 

O Agrupamento de Foz Côa esteve em evidência vencendo colectivamente e coleccionando várias vitórias nas classificações por escalões.

Eis os vencedores individuais:

 

Femininos: Sara Garrido (Foz Côa)

 

Sub 12: Rafael Trabulo (Foz Côa)

 

Sub 14: Rui Parauta (Salesianos de Poiares)

 

Sub 18: João Trabulo (Foz Côa)

 


tags:

publicado por evpa às 23:25
link do post | comentar | favorito
|

Classificação colectiva do Encontro Escolar de Vila Pouca de Aguiar, 14 de Março de 2009

 

Classificação Colectiva

Lugar  Nome                    Pontos
 
  1    Foz Côa                    18    
  2    Salesianos de Poiares      16    
  3    Santa Marta de Penaguião   13    
 4-5   Vila Pouca de Aguiar       11    
       Jerónimo Amaral Vila Real  11    

 

 

 

 


tags:

publicado por evpa às 23:02
link do post | comentar | favorito
|

Classificação individual do Encontro Escolar de Vila Pouca de Aguiar, 14 de Março de 2009

 


Lugar  Nome           Esc. Loc  Pontos 
 
  1    Vaz, Vítor       s16  1295 6         
 2-4   Trabulo, João    s18  1325 5         
       Parauta, Rui     s14  1225 5         
       Batista, David   s18  1299 5         
 5-11  Osório, Hermínio s18  1322 4         
       Trabulo, Rafael  s12  1180 4         
       Fontinha, Diogo  s16  1264 4         
       Cantale, Nino    s16  1264 4         
       Pereira, António s16  1252 4         
       Araújo, Rui      s14  1205 4         
       Cantale, João    s14  1200 4          
  12   Ferreira, André  s18  1309 3.5       
13-21  Pinto, Diogo     s14  1199 3         
       Sousa, Carlos    s14  1190 3         
       Costa, Virgílio  s14  1203 3         
       Carvalho, Flávio s18  1300 3         
       Sousa, Luís      s14  1229 3         
       Teixeira, Pedro  s14  1200 3         
       Garrido, Sara    s16  1250 3         
       Ferro, Leandro   s14  1207 3          
       Alago, Ana       s16  1246 3         
  22   Batista, Álvaro  s18  1278 2.5       
23-31  Machado, Pedro   s12  1141 2         
       Mesquita, Sérgio s14  1200 2         
       Teixeira, Sandra s14  1206 2         
       Dias, Elsa       s12  1143 2         
       Boto, João       s12  1138 2         
       Afonso, Ruben    s14  1145 2         
       Vilela, Hugo     s14  1200 2         
       Dias, David      s16  1250 2         
       Zuada, Luís      s12  1145 2          
32-33  Leite, Filipe    s12  1150 1         
       Leite, Ricardo   s18  1277 1         

 


tags:

publicado por evpa às 22:59
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro de Vila Pouca de Aguiar, 14 de Março de 2009

 

  Nome              1    2    3    4    5    6  
 
1.  Teixeira, Sandra 18:W 13:L  4:L 21:L 31:W 19:L
2.  Trabulo, João    19:W 17:W  7:L 24:W  4:W 11:W
3.  Osório, Herminio 21:W 14:W 11:W  7:L 23:W 18:L
4.  Ferreira, Andre  22:D  8:W  1:W  5:W  2:L  6:L
5.  Carvalho, Flavio 23:W 26:W 13:L  4:L 27:L 34:W
6.  Batista, David   24:W 30:W 35:W 13:W  7:L  4:W
7.  Vaz, Vitor       25:W 27:W  2:W  3:W  6:W 10:W
8.  Batista, Álvaro  26:L  4:L 19:W 27:L 22:D 35:W
9.  Leite, Ricardo   27:L 25:L 34:L 33:L 12:+ 36:L
10. Cantale, Nino    28:W 35:L 22:W 25:W 13:W  7:L
11. Fontinha, Diogo  29:W 34:W  3:L 35:W 17:W  2:L
12. Rebelo, Jose     30:- 22:- 28:- 36:-  9:- 31:-
13. Pereira, Antonio 31:W  1:W  5:W  6:L 10:L 27:W
14. Dias, David      33:W  3:L 25:L 26:W 28:L 22:L
15. Garrido, Sara    34:L 29:L 33:W 31:W 18:L 24:W
16. Alago, Ana       35:L 24:L 36:W 28:L 30:W 26:W
17. Sousa, Luis      36:W  2:L 26:W 34:W 11:L 29:L
18. Parauta, Rui      1:L 28:W 27:W 29:W 15:W  3:W
19. Ferro, Leandro    2:L 31:L  8:L 30:W 36:W  1:W
20. Teixeira, Hélder   :    :    :    :    :    : 
21. Araújo, Rui       3:L 33:W 29:L  1:W 35:W 25:W
22. Costa, Virgilio   4:D 12:+ 10:L 23:L  8:D 14:W
23. Cantale, João     5:L 36:W 30:W 22:W  3:L 28:W
24. Mesquita, Sergio  6:L 16:W 31:W  2:L 29:L 15:L
25. Teixeira, Pedro   7:L  9:W 14:W 10:L 34:W 21:L
26. Vilela, Hugo      8:W  5:L 17:L 14:L 33:W 16:L
27. Pinto, Diogo      9:W  7:L 18:L  8:W  5:W 13:L
28. Sousa, Carlos    10:L 18:L 12:+ 16:W 14:W 23:L
29. Trabulo, Rafael  11:L 15:W 21:W 18:L 24:W 17:W
30. Leite, Filipe    12:+  6:L 23:L 19:L 16:L 33:L
31. Afonso, Ruben    13:L 19:W 24:L 15:L  1:L 12:+
32. Bento, Rui         :    :    :    :    :    : 
33. Zuada, Luis      14:L 21:L 15:L  9:W 26:L 30:W
34. Dias, Elsa       15:W 11:L  9:W 17:L 25:L  5:L
35. Machado, Pedro   16:W 10:W  6:L 11:L 21:L  8:L
36. Boto, João       17:L 23:L 16:L 12:+ 19:L  9:W

 


tags:

publicado por evpa às 22:22
link do post | comentar | favorito
|

Classificações do 1º Torneio da Primavera (sub 20)

Vitor Vaz

 

Classificações

Absolutos:

1º Vitor Vaz, 6 pontos; 2º Diogo Vaz, 5; 3º Sónia Pinto, 4; 4º David Dias, 4; 5º Alexandra Vaz, 4; 6º Eduardo Teixeira, 4; 7º Cátia Valadares, 3.5.

 

Ema Costa

 

Sub 8:

1º Jorge Fernandes, 3 pontos; 2º Miguel Fonseca, 2; 3º Ema Costa, 2.

 

Eduardo Teixeira

 

Sub 10:

1º Sónia Pinto, 4 pontos; 2º Eduardo Teixeira, 4; 3º Jorge Carvalho, 3.

 

Jorge Carvalho

 

Sub 12:

1º Helena Carvalho, 3.5 pontos; 2º Ivan Teixeira, 3; 3º Elsa Dias 3.

 

Elsa Dias



publicado por evpa às 00:10
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 16 de Março de 2009
Vitor Vaz venceu 1º Torneio da Primavera

 

Em duas tardes de sábado consecutivas, dias 7 e 14 de Março de 2009, realizou-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar o 1º Torneio da Primavera, destinado a jogadores atá aos 20 anos.

 

 

Participaram 23 jogadores, sendo 22 aguiarenses e a mirandelense Sónia Pinto, ex-campeã nacional de semi-rápidas em sub 8.

 

 

Vitor  Vaz venceu a competição com 6 pontos, vencendo todos os 6 jogos disputados, seguido por Diogo Vaz com 5 pontos e pela mirandelense Sónia Pinto com 4.




publicado por evpa às 23:22
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 2 de Março de 2009
Vitor Vaz 3º lugar absoluto no 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz esteve em evidência ao classificar-se no 3º lugar absoluto, com 4 pontos, no 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas, que se disputou em 5 rondas no Clube de Vila Real, nos dias 21, 23 e 28 de Fevereiro de 2009.

Não foi só Vitor Vaz que se destacou. A aluna aguiarense Alexandra Vaz venceu o escalão de sub 14 e o seu irmão Diogo Vaz o escalão de sub 20. Ana Margarida Lourenço, Tânia Monteiro e Sérgio Peña também alunos do Agrupamento estiveram presentes, todos eles em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

Vitor Vaz

 

Resultados de Vitor Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 1
2   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 w ½
3   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 s 1
4   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w ½
5   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 1

 

 

Diogo Vaz

 

Resultados de Diogo Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Gabriel Agna 1580 CA Mirandela 4,0 w 0
2   Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1,0 s 1
3   Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2,0 w 0
4   Monteiro Tânia 1150 CB VPAguiar 2,0 s 1
5   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 1

 

 

Alexandra Vaz

 

Resultados de Alexandra Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
3   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 w 1
4   Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 0
5   Martins Cristina 1050 CA Mirandela 1,0 s 1

 

 

Resultados de Tânia Monteiro

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 2,0 s 0
3   bye -   - - 1
4   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 w 0
5   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 s 1

 

 

Resultados de Ana Margarida Lourenço

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 s 0
2   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 w 0
3   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 0
4   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 w 1
5   Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2,0 w 0

 

 

Resultados de Sérgio Peña

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 s 1
3   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 0K
5   ausgeschieden 0   0,0 - 0


publicado por evpa às 03:36
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO