Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Domingo, 24 de Maio de 2009
Vitor Vaz campeão nacional colectivo e 4º classificado individual no Campeonato Nacional Escolar

 

Vitor Vaz obteve um excelente 4º lugar individual no Campeonato Nacional Escolar que se realizou em Setúbal nos dias 22 e 23 de Maio de 2009, obtendo 6 pontos em 8 possíveis, resultado de 5 vitórias, 2 empates e uma derrota. Foi a 1ª vez que o xadrez fez parte das modalidades com finais nacionais, já que nos anos anteriores não passava da fase regional. O feito de Vitor Vaz é de enaltecer já que o aguiarense ainda tem idade de iniciado, tendo competido no escalão de juvenis.

Na competição colectiva, Vitor Vaz representando a Direcção Regional de Educação do Norte sagrou-se campeão nacional.

 

Os primeiros 10 da classificação individual foram:

1º Jorge Viterbo, EB PARANHOS, 8 pontos

2º Luís Silva, COOP COSME, 7

3º João Pedro Ribeiro, COOP COSME, 6

4º Vitor Vaz, VILA POUCA, 6

5º Vitor Fernandes, EB MEIRA, 6

6º João Costa, EB VICENTE, 6

7º Nuno Silva, COOP COSME, 5.5

8º Nuno Martinho, EB MEIRA, 5.5

9º Sérgio Tavares, ES NAVARRO, 5.5

10ºRicardo Ribeiro, EB MEIRA, 5.5



publicado por evpa às 00:51
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 20 de Maio de 2009
Vitor Vaz termina distrital absoluto empatado no 1º lugar

Vitor Vaz à direita

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz terminou o Campeonato distrital absoluto em partidas clássicas empatado no 1º lugar com o mesmo número de pontos de Paulo Mourão que representa o FM de Sabrosa. Para se determinar o campeão que representará o distrito de Vila Real no Nacional absoluto será necessário recorrer a um match de desempate entre os 2 jogadores, em data e local a combinar.

Para além de Vitor Vaz participaram ainda os alunos Alexandra Vaz e David Dias e o ex-aluno Diogo Vaz, todos eles em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar. O Campeonato distrital decorreu em sessões duplas na Biblioteca Municipal de Sabrosa nos dias 9, 16 e 17 de Maio de 2009.

Classificações e resultados dos aguiarenses presentes:

 

Vitor Vaz 1º com 5.5 pontos;

Miguel Tuna, 0 - Vitor Vaz, 1

Vitor Vaz, 1 - Sérgio Lapa, 0

Mário Varela, 0 - Vitor Vaz, 1

Paulo Mourão, 0.5 - Vitor Vaz, 0.5

Vitor Vaz, 1 - Diogo Vaz, 0

Vítor Vaz, 1 - Domingos Carvas, 0

 

 

Diogo Vaz 4º com 3 pontos;

Domingos Carvas, 0 - Diogo Vaz, 1

Hugo Rodrigues, 0 - Diogo Vaz, 1

Diogo Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Diogo Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

Vítor Vaz, 1 - Diogo Vaz, 0

Rafael Varela, 0 - Diogo Vaz, 1

 

 

Alexandra Vaz 8º com 2 pontos;

Alexandra Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Alexandra Vaz, 1 - Miguel Tuna, 0

Domingos Carvas, 1 - Alexandra Vaz, 0

Mário Varela, 1 - Alexandra Vaz, 0

Alexandra Vaz bye

Alexandra Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

 

David Dias (desistiu após duas jornadas)

David Dias, 0 - Hugo Rodrigues, 1

David Dias, 1 - Domingos Carvas, 0

 



publicado por evpa às 20:02
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 13 de Maio de 2009
7 Alunos do Agrupamento participaram no Festival Internacional da Juventude em Ourense

 

7 Alunos do Agrupamento, em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, participaram no domingo, dia 10 de Maio de 2009, no 2º Festival Internacional da Juventude, em Ourense, competição que reuniu 400 jovens jogadores e foi disputado em sistema suiço, no ritmo sem-rápido, em 7 jornadas.

Os 7 aguiarenses tiveram em geral um bom comportamento, tendo todos eles pontuado. Eis um a um a sua prestação:

 

Vitor Vaz 41º no escalão sub 16/sub 18 com 3 pontos

 

David Dias 48º no escalão sub 16/sub 18 com 2 pontos

 

Alexandra Vaz 41º no escalão sub 14 com 3 pontos

 

Elsa Dias 64º no escalão sub 12 com 3 pontos

 

Ana Machado 39º no escalão sub 8 com 2.5 pontos

 

Jorge Fernandes 46º no escalão sub 8 com 2 pontos

 

Juliana Lameirão 61º no escalão sub 8 com 1 ponto

 



publicado por evpa às 19:17
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 11 de Maio de 2009
Distrital absoluto com participação de alunos do Agrupamento

 

 

Principiou no sábado com a realização das duas primeiras jornadas o Campeonato Distrital Absoluto e feminino que conta com a participação de 3 alunos do Agrupamento: Vitor Vaz, David Dias e Alexandra Vaz e ainda o ex-aluno Diogo Vaz, os quatro em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

Com duas jornadas, das 6 que compõe o campeonato, Vitor Vaz e Diogo Vaz seguem na frente com vitórias nos jogos efectuados em igualdade com Paulo Mourão do FM de Sabrosa. Com uma vitória e uma derrota encontram-se David Dias e Alexandra Vaz.

Alexandra Vaz única jogadora participante tem já garantido um lugar no campeonato nacional feminino.



publicado por evpa às 11:28
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 3 de Maio de 2009
Vitor Vaz obtém 2º lugar em iniciados no Regional Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz esteve em evidência ao alcançar o 2º lugar entre os iniciados e o 4º absoluto no Encontro Regional Norte disputado no dia 2 de Maio de 2009, no Clube de Ténis de Espinho.

 

 

Vitor Vaz surpreendeu pela positiva, tendo ganho 6 jogos e perdido 2 nas 8 jornadas do Encontro, jogando na mesa 1 na última jornada frente ao bi-campeão nacional federado em semi-rápidas Jorge Viterbo Ferreira. Com este resultado, Vitor Vaz garantiu o apuramento para o 1º Nacional de Xadrez do desporto escolar, que se vai disputar nos dias 23 e 24 deste mês, em Setúbal.

 



publicado por evpa às 19:48
link do post | comentar | favorito
|

Classificação individual do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

Lugar Nome                  Esc.  Clube                 Pontos

  1   Jorge Viterbo,        Ini   Porto                 8    
  2   Nuno Martinho,        Juv   Braga                 7    
  3   João Pedro Ribeiro,   Juv   Braga                 6    
  4   Vitor Vaz,            Ini   Douro Sul / Vila Real 6    
  5   Nuno Silva,           Ini   Braga                 6    
      Rui Gomes,            Ini   Braga                 6    
  7   Vítor Fernandes,      Ini   Braga                 6    
  8   Luís Dias,            Ini   Porto                 5.5  
  9   Ricardo Ribeiro,      Ini   Braga                 5.5  
 10   João Guerra,          Ini   Braga                 5.5  
 11   Telmo Gomes,          Ini   Braga                 5.5  
 12   João Costa,           Ini   Braga                 5    
 13   Francisco Assunção,   Juv   Porto                 5    
 14   Nuno Campos,          Ini   Braga                 5    
 15   Luís Silva,           Ini   Braga                 5    
 16   Pedro Ferreira,       Ini   Braga                 5    
 17   Ricardo Tenente,      Juv   Porto                 5    
 18   Stephane Costa,       Ini   Braga                 5    
 19   João Lima,            Ini   Braga                 5    
 20   Francisco Mota,       Ini   Braga                 5    
 21   José Miranda,         Juv   Porto                 5    
 22   Carlos Ribeiro,       Juv   Porto                 4.5  
 23   João Veloso,          Juv   Braga                 4.5  
 24   Rúben Freitas,        Juv   Porto                 4.5  
 25   Ana Martins,          Juv   Viana do Castelo      4.5  
 26   João Trabulo,         Juv   Douro Sul / Vila Real 4.5  
 27   Bruno Santos,         Juv   Porto                 4.5  
 28   Hermínio Osório,      Juv   Douro Sul / Vila Real 4.5  
 29   Pedro Pereira,        Ini   Porto                 4.5  
 30   António Vale,         Juv   Braga                 4    
 31   Miguel Fernandes,     Juv   Porto                 4    
 32   Margarida Rodrigues,  Juv   Viana do Castelo      4    
 33   Nino Cantale,         Juv   Douro Sul / Vila Real 4    
 34   Nélson Sousa,         Ini   Porto                 4    
 35   Antero Fernandes,     Ini   Porto                 4    
 36   Carla Barbosa,        Juv   Porto                 4    
 37   Mauro Ribeiro,        Ini   Tâmega                4    
 38   Diogo Carneiro,       Juv   Braga                 4    
 39   João Sousa,           Juv   Porto                 4    
 40   João Santos,          Ini   Porto                 4    
 41   José Eduardo,         Ini   Tâmega                4    
 42   Tiago Cabo,           Ini   Porto                 4    
 43   André Martins,        Ini   Porto                 4    
 44   David Sousa,          Juv   Viana do Castelo      4    
 45   Renata Cunha,         Juv   Braga                 3    
      João Reis,            Ini   Porto                 3    
 47   Filipe Pereira,       Ini   Porto                 3    
 48   Rui Silva,            Ini   Porto                 3    
 49   Rui Vieira,           Juv   Braga                 3    
      Virgílio Costa,       Ini   Douro Sul / Vila Real 3    
 51   Carlos Silva,         Ini   Porto                 3    
 52   Luís Maia,            Ini   Porto                 3    
 53   Carlos Daniel Silva,  Ini   Tâmega                3    
 54   Rui Sousa,            Ini   Tâmega                3    
 55   Sofia Varandas,       Ini   Porto                 3    
 56   Vitor Saraiva,        Juv   Porto                 3    
 57   Ruslan Polubenko,     Ini   Porto                 3    
 58   José Neto,            Juv   Porto                 3    
 59   Ana Moreira,          Ini   Porto                 3    
 60   João Ferreira,        Juv   Porto                 2.5  
 61   Diogo Teixeira,       Juv   Porto                 2    
 62   Rúben Oliveira,       Ini   Porto                 2    
 63   Leandro Ferro,        Ini   Douro Sul / Vila Real 2    
 64   Mário Teixeira,       Juv   Porto                 2    
 65   Manuel Pereira,       Ini   Tâmega                2    
 66   Paulo Viana,          Juv   Porto                 2    
 67   Inês Machado,         Ini   Braga                 2    
 68   Nuno Oliveira,        Ini   Braga                 1.5  
 69   Ana Rodrigues,        Ini   Porto                 1    
 70   João Daniel Ribeiro,  Ini   Braga                 1    
 71   José Pereira,         Juv   Porto                 1    
 72   Hélder Henriques,     Ini   Tâmega                0    
 73   Diogo Alberto,        Ini   Tâmega                0    
      Luís Dourado,         Ini   Tâmega                0

Pódio dos juvenis masculinos

 

Pódio dos juvenis femininos



publicado por evpa às 19:41
link do post | comentar | favorito
|

Classificação colectiva do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

Representação do Douro Sul/Vila Real

 

Classificação colectiva:

Lugar Nome                  Pontos

  1   BRAGA                 25   
  2   PORTO                 23.5 
  3   DOURO SUL / VILA REAL 19   
  4   TÂMEGA                14   
  5   VIANA DO CASTELO      12.5

 

 


 



publicado por evpa às 19:37
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

CROSS TABLE

 

1. Francisco Mota,     Ini  17:L 71:W 41:W 26:L 72:W 35:W 39:L 49:W
2. Inês Machado,       Ini  18:W 36:W   :    :    :    :    :    : 
3. João Costa,         Ini  19:L 48:W 42:W 27:W 16:W 14:W 38:L 21:L
4. João Daniel Ribeiro,Ini  20:L 49:W   :    :    :    :    :    : 
5. João Guerra,        Ini  21:L 50:L 51:W 42:W 36:W 41:W  8:D 20:W
6. João Lima,          Ini  22:W 37:W 19:L 29:L 20:W 39:L 47:W 59:W
7. Luís Silva,         Ini  23:W 38:L 43:W 28:W 26:L 44:W 15:W 13:L
8. Nuno Campos,        Ini  27:W 39:L 45:W 33:W 29:W 15:D  5:D 19:L
9. Nuno Oliveira,      Ini  28:W 42:D   :    :    :    :    :    : 
10. Nuno Silva,        Ini  29:W 41:W 21:L 59:W 39:W 17:W 26:L 52:W
11.Pedro Ferreira,     Ini  48:W 44:W 38:L 52:L 40:W 50:W 17:W 16:L
12. Ricardo Ribeiro,   Ini  49:W 43:W 26:W 21:L 52:W 19:L 74:W 39:D
13. Rui Gomes,         Ini  50:W 46:W 54:W 38:L 70:W 26:L 14:W  7:W
14. Stephane Costa,    Ini  51:W 45:W 39:L 61:W 62:W  3:L 13:L 70:W
15. Telmo Gomes,       Ini  52:L 51:W 44:W 54:W 74:W  8:D  7:L 72:W
16. Vítor Fernandes,   Ini  53:W 52:W 62:L 64:W  3:L 59:W 61:W 11:W
17. António Vale,      Juv   1:W 55:W 64:W 62:W 21:L 10:L 11:L 61:L
18. Diogo Carneiro,    Juv   2:L 53:W 46:W 70:L 41:L 54:W 72:L 40:W
19. João Pedro Ribeiro,Juv   3:W 59:W  6:W 39:W 38:L 12:W 21:L  8:W
20. João Veloso,       Juv   4:W 54:L 50:W 72:D  6:L 42:W 22:W  5:L
21. Nuno Martinho,     Juv   5:W 61:W 10:W 12:W 17:W 38:L 19:W  3:W
22. Renata Cunha,      Juv   6:L 56:W 52:L 45:W 37:W 61:L 20:L 41:L
23. Rui Vieira,        Juv   7:L 57:+ 58:W 74:L 44:L 55:L 28:L 60:W
24. Leandro Ferro,     Ini  54:L 60:L 53:L 73:W 55:L 46:L 43:L   :W
25. Virgílio Costa,    Ini  55:L 63:W 59:L 46:W 50:L 49:L 60:W 42:L
26. Vitor Vaz,         Ini  56:W 58:W 12:L  1:W  7:W 13:W 10:W 38:L
27. Hermínio Osório,   Juv   8:L 65:W 60:W  3:L 59:L 56:W 41:W 50:D
28. João Trabulo,      Juv   9:L 66:W 55:W  7:L 61:L 53:D 23:W 74:W
29. Nino Cantale,      Juv  10:L 67:W 69:W  6:W  8:L 52:L 44:W 55:L
30. Ana Moreira,       Ini  57:- 64:L 63:W 48:L 56:L 60:W 67:L 58:W
31. Ana Rodrigues,     Ini  58:L 69:L 56:L 49:L 71:L   :W 51:L 45:L
32. André Martins,     Ini  59:L 68:W 61:L 50:L 53:L 51:W 63:W 44:W
33. Antero Fernandes,  Ini  60:W 62:L 71:W  8:L 48:W 74:L 50:L 46:W
34. Carlos Silva,      Ini  61:L 70:L 66:W 53:W 64:W 62:L 49:L 47:L
35. Filipe Pereira,    Ini  62:L 72:L 65:W 56:W 54:W  1:L 70:L 67:L
36. João Reis,         Ini  63:W  2:L 72:L 55:W  5:L 58:W 48:L 54:L
37. João Santos,       Ini  72:W  6:L 74:L 58:W 22:L 63:W 55:L 71:W
38. Jorge Viterbo,     Ini  73:W  7:W 11:W 13:W 19:W 21:W  3:W 26:W
39. Luís Dias,         Ini  74:W  8:W 14:W 19:L 10:L  6:W  1:W 12:D
40. Luís Maia,         Ini  64:L 73:W 70:L 60:W 11:L 71:W 59:L 18:L
41. Nélson Sousa,      Ini  65:W 10:L  1:L 67:W 18:W  5:L 27:L 22:W
42. Pedro Pereira,     Ini  66:W  9:D  3:L  5:L 69:W 20:L 53:W 25:W
43. Rúben Oliveira,    Ini  67:W 12:L  7:L 69:L 60:L 73:L 24:W 63:L
44. Rui Silva,         Ini  68:W 11:L 15:L 71:W 23:W  7:L 29:L 32:L
45. Ruslan Polubenko,  Ini  69:W 14:L  8:L 22:L 58:L 67:L   :W 31:W
46. Sofia Varandas,    Ini  70:W 13:L 18:L 25:L 63:L 24:W 64:W 33:L
47. Tiago Cabo,        Ini  71:L 74:L 67:L 51:W 73:W 69:W  6:L 34:W
48. Bruno Santos,      Juv  11:L  3:L 68:W 30:W 33:L 64:W 36:W 62:D
49. Carla Barbosa,     Juv  12:L  4:L 73:L 31:W 67:W 25:W 34:W  1:L
50. Carlos Ribeiro,    Juv  13:L  5:W 20:L 32:W 25:W 11:L 33:W 27:D
51. Diogo Teixeira,    Juv  14:L 15:L  5:L 47:L   :W 32:L 31:W 64:L
52. Francisco Assunção,Juv  15:W 16:L 22:W 11:W 12:L 29:W 62:W 10:L
53. João Ferreira,     Juv  16:L 18:L 24:W 34:L 32:W 28:D 42:L 73:L
54. João Sousa,        Juv  24:W 20:W 13:L 15:L 35:L 18:L 69:W 36:W
55. José Miranda,      Juv  25:W 17:L 28:L 36:L 24:W 23:W 37:W 29:W
56. José Neto,         Juv  26:L 22:L 31:W 35:L 30:W 27:L 71:L 69:W
57. José Pereira,      Juv  30:+ 23:-   :    :    :    :    :    : 
58. Mário Teixeira,    Juv  31:W 26:L 23:L 37:L 45:W 36:L 73:L 30:L
59. Miguel Fernandes,  Juv  32:W 19:L 25:W 10:L 27:W 16:L 40:W  6:L
60. Paulo Viana,       Juv  33:L 24:W 27:L 40:L 43:W 30:L 25:L 23:L
61. Ricardo Tenente,   Juv  34:W 21:L 32:W 14:L 28:W 22:W 16:L 17:W
62. Rúben Freitas,     Juv  35:W 33:W 16:W 17:L 14:L 34:W 52:L 48:D
63. Vitor Saraiva,     Juv  36:L 25:L 30:L   :W 46:W 37:L 32:L 43:W
64. Carlos Daniel SilvaIni  40:W 30:W 17:L 16:L 34:L 48:L 46:L 51:W
65. Diogo Alberto,     Ini  41:L 27:L 35:L   :    :    :    :    : 
66. Hélder Henriques,  Ini  42:L 28:L 34:L   :    :    :    :    : 
67. José Eduardo,      Ini  43:L 29:L 47:W 41:L 49:L 45:W 30:W 35:W
68. Luís Dourado,      Ini  44:L 32:L 48:L   :    :    :    :    : 
69. Manuel Pereira,    Ini  45:L 31:W 29:L 43:W 42:L 47:L 54:L 56:L
70. Mauro Ribeiro,     Ini  46:L 34:W 40:W 18:W 13:L 72:L 35:W 14:L
71. Rui Sousa,         Ini  47:W  1:L 33:L 44:L 31:W 40:L 56:W 37:L
72. Ana Martins,       Juv  37:L 35:W 36:W 20:D  1:L 70:W 18:W 15:L
73. David Sousa,       Juv  38:L 40:L 49:W 24:L 47:L 43:W 58:W 53:W
74. Margarida RodriguesJuv  39:L 47:W 37:W 23:W 15:L 33:W 12:L 28:L

 

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 17:36
link do post | comentar | favorito
|

Vitor Vaz 4º lugar absoluto no Open Gigante em Mirandela

Open Gigante jogou-se junto ao Rio Tua

 

Decorreu na tarde do dia 25 de Abril de 2009, na Zona Verde de Mirandela, dentro de uma grande tenda, a 5ª edição do Open Gigante, jogado em 6 jornadas em partidas rápidas de 5 minutos.

 

Vitor Vaz recebeu o prémio de 1º sub 16

 

Participaram 7 alunos do Agrupamento em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar num total de 36 jogadores. Destacaram-se Vitor Vaz  que obteve a 4ª posição da classificação absoluta com 4.5 pontos e David Dias 10º com 4 pontos.

 

Diogo Vaz recebe taça de 1º sub 20

 

Os restantes aguiarenses dada a sua juventude não comprometeram obtendo todos eles vitórias: Alexandra Vaz e Elsa Dias terminaram com 3 pontos, Renato Morais e Jorge Fernandes  com 2 e André Morais 1. Diogo Vaz ex-aluno terminou com 3 pontos.

Rafael Teixeira, do CA Mirandela venceu a competição.

 

 

Classificação final em: axb.blogs.sapo.pt/42620.html

 



publicado por evpa às 16:07
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 1 de Maio de 2009
Vitor Vaz vence Encontro nos Salesianos de Poiares 2009

 

Na tarde do dia 29 de Abril de 2009 realizou-se um Encontro do Desporto Escolar, o último do ano lectivo 2008/09, no Colégio dos Salesianos de Poiares. O aluno do Agrupamento de Vila Pouca de Aguiar Vítor Vaz foi o vencedor registando vitórias nos 5 jogos disputados.

 

 

Vítor Vaz foi o grande dominador dos Encontros do Desporto Escolar neste ano lectivo, ao vencer 4 dos 5 realizados. Venceu na Escola Monsenhor Jerónimo do Amaral de Vila Real, em Santa Marta de Penaguião, em Vila Pouca de Aguiar e agora nos Salesianos de Poiares, apenas não vencendo o Encontro de Foz Côa.

 

Os vencedores dos escalões em Poiares foram:

 

femininos: Sandra Teixeira (Santa Marta de Penaguião)

 

Sub 12: Rafael Trabulo (Foz Côa)

 

Sub 14: Luís Sousa (Santa Marta de Penaguião)

 

Sub 16: Nino Cantale (Foz Côa)

 

Sub 18: João Trabulo (Foz Côa)

 

Colectivo: Escola de Santa Marta de Penaguião

 



publicado por evpa às 22:03
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do Encontro dos Salesianos de Poiares 2009

 

Classificação

 

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
1 Vítor Vaz S16 1332 VPA 5 18
2 Nino Cantale S16 1293 VNFC 4 16½
3 João  Trabulo S18 1339 VNFC 4 16
4 Diogo Fontinha S16 1270 CSP 4 16
5 Henrique Gonçalves S16 1263 STM 4 15
6 Luís Sousa S14 1245 STM 4 15
7 António Fernandes S16 1265 STM 4 12½
8 Ricardo Carlos S14 1225 STM 4 12½
9 José Rebelo S16 1261 STM 4 10½
10 José Gouveia S14 1218 STM 4
11 David  Batista S18 1311 VNFC 3 18
12 Rafael  Trabulo S12 1210 VNFC 3 16
13 João Lopes S16 1250 CSP 3 15
14 David Dias S16 1236 VPA 3 15
15 Sérgio Peixoto S14 1213 STM 3 13½
  Ricardo Sousa S14 1210 STM 3 13½
17 Sandra Teixeira S14 1215 STM 3 13½
18 Virgílio Costa S14 1209 MJA 3 13
19 Paulo Martins S16 1231 MJA 3 12
20 Tiago Carvalho S16 1233 STM 3 12
  Pedro Daniel Teixeira S14 1206 STM 3 12
22 Ana Alago S16 1230 VNFC 3 12
23 Luís  Zuada S12 1140 VNFC 3 11½
24 Hugo Vilela S14 1198 MJA 3 10
25 António Pereira S16 1271 STM 14
26 Carlos Gonçalves S16 1241 STM 12½
27 Diogo Pinto S14 1197 STM 11
28 David Garrido S12 1149 VNFC 10½
29 Francisco Sério S12 1160 CSP 2 16½
30 Bryan Frade S12 1162 VNFC 2 15½
31 Daniela Pinheiro S12 1151 VPA 2 14½
32 Helder Teixeira S14 1200 MJA 2 14½
33 Leandro Ferro S14 1217 MJA 2 13
34 Carlos Ribeiro S12 1149 VNFC 2 12
35 Carlos Sousa S14 1182 MJA 2 12
36 Gonçalo Matos S12 1133 VNFC 2 11
37 Nuno Mota S12 1138 CSP 2 11
38 Ruben Afonso S14 1182 CSP 2 11
39 Elsa Dias S12 1142 VPA 2 10½
40 João  Boto S12 1113 VNFC 2 9
41 Milene Eira S12 1150 VPA 2
42 Marco Araújo S14 1184 CSP 12½
43 Carlos Ferreira S12 1140 CSP 10½
44 Hugo Reboredo S12 1150 VPA 10
45 Artur Pinto S12 1134 VNFC 9
46 André Vieira S14 1200 STM 1 12½
47 João Gomes S14 1153 MJA 1 11
48 Luís Rodrigues S12 1146 CSP 1 10½
49 Filipe Leite S12 1113 VPA 1
50 Paulo Ferreira S12 1150 VPA 1
51 Vanessa Ferreira S12 1146 CSP 0 12

 



publicado por evpa às 22:00
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro dos Salesianos de Poiares 2009

 

 

 

Cross Table

 

 

<td
Rank Name 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 Vítor Vaz S16 32 w 1 8 b 1 6 w 1 4 b 1 3 w 1 5
2 Nino Cantale S16 27 w 1 17 b 1 14 w 1 3 b 0 5 b 1 4
3 João  Trabulo S18 46 b 1 22 w 1 13 b 1 2 w 1 1 b 0 4
4 Diogo Fontinha S16 35 w 1 15 b 1 12 w 1 1 w 0 20 b 1 4
5 Henrique Gonçalves S16 30 w 1 16 b 1 21 w 1 11 b 1 2 w 0 4
6 Luís Sousa S14 31 b 1 29 w 1 1 b 0 12 b 1 11 w 1 4
7 António Fernandes S16 38 b 1 12 w 0 25 w 1 33 b 1 14 w 1 4
8 Ricardo Carlos S14 48 b 1 1 w 0 29 b 1 31 w 1 13 b 1 4
9 José Rebelo S16 29 b 0 42 w 1 46 b 1 17 w 1 18 b 1 4
10 José Gouveia S14 51 w 1 11 b 0 47 w 1 30 b 1 25 w 1 4
11 David  Batista S18 24 b 1 10 w 1 20 b 1 5 w 0 6 b 0 3
12 Rafael  Trabulo S12 37 w 1 7 b 1 4 b 0 6 w 0 29 b 1 3
13 João Lopes S16 47 w 1 18 b 1 3 w 0 15 b 1 8 w 0 3
14 David Dias S16 41 b 1 34 w 1 2 b 0 16 w 1 7 b 0 3
15 Sérgio Peixoto S14 23 b 1 4 w 0 36 b 1 13 w 0 38 b 1 3
  Ricardo Sousa S14 45 b 1 5 w 0 23 b 1 14 b 0 34 w 1 3
17 Sandra Teixeira S14 43 w 1 2 w 0 39 b 1 9 b 0 30 w 1 3
18 Virgílio Costa S14 36 w 1 13 w 0 42 b 1 19 b 1 9 w 0 3
19 Paulo Martins S16 34 b 0 44 w 1 24 b 1 18 w 0 26 b 1 3
20 Tiago Carvalho S16 50 w 1 40 b 1 11 w 0 21 b 1 4 w 0 3
  Pedro Daniel Teixeira S14 49 b 1 26 w 1 5 b 0 20 w 0 31 b 1 3
22 Ana Alago S16 28 w 1 3 b 0 30 w 0 44 b 1 35 w 1 3
23 Luís  Zuada S12 15 w 0 35 b 1 16 w 0 43 b 1 32 w 1 3
24 Hugo Vilela S14 11 w 0 51 b 1 19 w 0 37 b 1 33 w 1 3
25 António Pereira S16 42 b ½ 39 w 1 7 b 0 27 w 1 10 b 0
26 Carlos Gonçalves S16 44 w 1 21 b 0 27 w ½ 28 b 1 19 w 0
27 Diogo Pinto S14 2 b 0 48 w 1 26 b ½ 25 b 0 36 w 1
28 David Garrido S12 22 b 0 32 b ½ 43 w 1 26 w 0 42 b 1
29 Francisco Sério S12 9 w 1 6 b 0 8 w 0 40 b 1 12 w 0 2
30 Bryan Frade S12 5 b 0 45 w 1 22 b 1 10 w 0 17 b 0 2
31 Daniela Pinheiro S12 6 w 0 37 b 1 40 w 1 8 b 0 21 w 0 2
32 Helder Teixeira S14 1 b 0 28 w ½ 38 b ½ 39 w 1 23 b 0 2
33 Leandro Ferro S14 39 b 0 41 w 1 34 b 1 7 w 0 24 b 0 2
34 Carlos Ribeiro S12 19 w 1 14 b 0 33 w 0 46 w 1 16 b 0 2
35 Carlos Sousa S14 4 b 0 23 w 0 48 b 1 45 w 1 22 b 0 2
36 Gonçalo Matos S12 18 b 0 - - 1 15 w 0 47 b 1 27 b 0 2
37 Nuno Mota S12 12 b 0 31 w 0 41 b 1 24 w 0 46 b 1 2
38 Ruben Afonso S14 7 w 0 43 b ½ 32 w ½ 49 b 1 15 w 0 2
39 Elsa Dias S12 33 w 1 25 b 0 17 w 0 32 b 0 47 w 1 2
40 João  Boto S12 - - 1 20 w 0 31 b 0 29 w 0 48 w 1 2
41 Milene Eira S12 14 w 0 33 b 0 37 w 0 51 b 1 49 w 1 2
42 Marco Araújo S14 25 w ½ 9 b 0 18 w 0 50 b 1 28 w 0
43 Carlos Ferreira S12 17 b 0 38 w ½ 28 b 0 23 w 0 51 b 1
44 Hugo Reboredo S12 26 b 0 19 b 0 51 w 1 22 w 0 45 b ½
45 Artur Pinto S12 16 w 0 30 b 0 50 w 1 35 b 0 44 w ½
46 André Vieira S14 3 w 0 50 b 1 9 w 0 34 b 0 37 w 0 1
47 João Gomes S14 13 b 0 49 w 1 10 b 0 36 w 0 39


publicado por evpa às 21:48
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO