Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Quinta-feira, 29 de Abril de 2010
Vitor Vaz e João Trabulo empatados no 1º lugar no Encontro da Escola Camilo Castelo Branco

Decorreu na manhã do dia 24 de Abril de 2010, na Escola Camilo Castelo Branco, em Vila Real, o último encontro da época 2009/10, prova que apurava os melhores classificados para a fase regional do Desporto Escolar que se vai disputar em Espinho no próximo dia 8 de Maio. Participaram 51 alunos oriundos de 4 escolas: Abade Baçal de Bragança, Santa Marta de Penaguião, Foz Côa e Pedras Salgadas. Foram disputadas 6 jornadas em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 12 minutos.

Com vitórias em todos os jogos disputados Vitor Vaz e João Trabulo terminaram empatados no 1º lugar, com o sistema de desempate a favorecer Vitor Vaz. Foram premiados com medalhas os 3 primeiros classificados em cada um dos escalões.

O responsável do Desporto Escolar em Vila Real, o professor Pedro Granja esteve presente no encontro que finalizou com um almoço na cantina para todos os intervenientes.

 

Os 3 primeiros absolutos

 

Os sub 18
Os sub 16
Os sub 14
Os sub 12
Os sub 10
Os sub 8
Sebastião Mota da Escola Camilo Castelo Branco com Pedro Granja responsável do Desporto Escolar em Vila Real


publicado por evpa às 02:09
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 26 de Abril de 2010
Classificação do Encontro Escolar na Escola Camilo Castelo Branco - Vila Real 2010

 

 

 1-2  Vítor Vaz,            S16       Pedras Salgadas 6 Pts.       

      João Trabulo,         S18       Foz Côa 6       

 3-5  José António Sousa,   S18       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

      Hermínio Mesquita,    S14       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

      Sérgio Peixoto,       S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

  6   Domingos Afonso,      S16       ABADE BAÇAL Bragança  4.5     

7-15  Nino Cantale,         S18       Foz Côa  4       

      Luís Sousa,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

      Tânia Yé,             S08       Pedras Salgadas 4        

      Li Yun Zhi,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4        

      Samir Mehmedov,       S14       Foz Côa  4       

      Bryan Batista,        S14       Foz Côa  4       

      Sandra Teixeira,      S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

      David Batista,        S18       Foz Côa  4       

      Ricardo Sousa,        S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

16-18 Gonçalo Matos,        S12       Foz Côa  3.5     

      Hugo Sousa,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 3.5     

      Carlos Ribeiro,       S12       Foz Côa  3.5     

19-30 David Garrido,        S12       Foz Côa  3       

      João Boto,            S14       Foz Côa  3       

      Tânia Monteiro,       S12       Pedras Salgadas  3       

      Mariana Pinto,        S08       Pedras Salgadas  3       

      David Pereira,        S14       SANTA MARTA PENAGUIÃO 3       

      Marisa Frade,         S14       Pedras Salgadas  3       

      Tatiana Lopes,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Diogo Asseiro,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Ana Rita Santos,      S08       Pedras Salgadas  3       

      Bruno Afonso,         S16       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Jorge Azevedo,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3        

      Vidal Pires,          S16       ABADE BAÇAL Bragança  3        

31-38 Telmo Afonso,         S14      ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Gabriel Neto,         S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Luís Pereira,         S20       ABADE BAÇAL Bragança 2.5     

      Nélio Gomes,          S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Sandy Teixeira,       S18       Pedras Salgadas  2.5     

      Pedro Almeida,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Ana Beatriz Machado,  S08       Pedras Salgadas  2.5      

      Paulo Bota,           S14       Pedras Salgadas  2.5      

39-47 Pedro Pires,          S16       ABADE BAÇAL Bragança  2       

      Bruno Alves,          S10       Pedras Salgadas  2       

      Cristina Vital,       S14       Pedras Salgadas  2       

      Alexandre Vital,      S08       Pedras Salgadas  2       

      Joel Alves,           S12       Pedras Salgadas 2       

      Nuno Batateiro,       S14       Foz Côa  2       

      Catarina Bota,        S08       Pedras Salgadas  2        

      Leandro Carvalho,     S12       Pedras Salgadas  2      

      Joana Alves,          S14       ABADE BAÇAL Bragança  2       

48-51 Tiago Lopes,          S08       Pedras Salgadas  1       



publicado por evpa às 00:16
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Escolar na Escola Camilo Castelo Branco em Vila Real

 

No Nome                  esc.       1    2    3    4    5    6  

1  Vítor Vaz,            S16       36:W  4:W 13:W  8:W  7:W  3:W
2  João Trabulo,         S18       31:W 47:W 39:W  9:W  8:W  7:W
3  José António Sousa,   S18       19:W 29:W 11:W  6:W 15:W  1:L
4  Hermínio Mesquita,    S14       22:W  1:L 23:W 19:W 14:W 16:W
5  Sérgio Peixoto,       S16       40:W 43:W  8:L 24:W 25:W 10:W
6  Domingos Afonso,      S16       16:D 26:W 33:W  3:L 31:W 17:W
7  Nino Cantale,         S18       24:W 32:W 10:W 11:W  1:L  2:L
8  Luís Sousa,           S16       41:W 34:W  5:W  1:L  2:L 23:W
9  Tânia Yé,             S08        0:W 15:W 14:W  2:L 10:L 25:W
10 Li Yun Zhi,           S16       46:W 20:W  7:L 12:W  9:W  5:L
11 Samir Mehmedov,       S14       42:W 33:W  3:L  7:L 13:W 21:W
12 Bryan Batista,        S14       17:W 14:L 29:W 10:L 32:W 30:W
13 Sandra Teixeira,      S16       18:W 44:W  1:L 32:W 11:L 22:W
14 David Batista,        S18       38:W 12:W  9:L 34:W  4:L 19:W
15 Ricardo Sousa,        S16       49:W  9:L 41:W 21:W  3:L 20:W
16 Gonçalo Matos,        S12        6:D 27:W 17:L 40:W 18:W  4:L
17 Hugo Sousa,           S16       12:L 46:W 16:W 31:D 39:W  6:L
18 Carlos Ribeiro,       S12       13:L 35:D 26:W 47:W 16:L 31:W
19 David Garrido,        S12        3:L 48:W 47:W  4:L 35:W 14:L
20 João Boto,            S14       30:W 10:L 25:L 29:W 44:W 15:L
21 Tânia Monteiro,       S12       39:L 28:W 44:W 15:L 24:W 11:L
22 Mariana Pinto,        S08        4:L 31:L 48:W 28:W 36:W 13:L
23 David Pereira,        S14       35:W 39:L  4:L 33:W 34:W  8:L
24 Marisa Frade,         S14        7:L 37:W 49:W  5:L 21:L 39:W
25 Tatiana Lopes,        S14       33:L 42:W 20:W 39:W  5:L  9:L
26 Diogo Asseiro,        S14       27:D  6:L 18:L 37:D 43:W 45:W
27 Ana Rita Santos,      S08       26:D 16:L 28:L 49:W 40:W 33:D
28 Bruno Afonso,         S16       43:L 21:L 27:W 22:L 48:W 44:W
29 Jorge Azevedo,        S14       48:W  3:L 12:L 20:L 50:W 41:W
30 Vidal Pires,          S16       20:L 49:L 42:W 46:W 41:W 12:L
31 Telmo Afonso,         S14        2:L 22:W 45:W 17:D  6:L 18:L
32 Gabriel Neto,         S14       37:W  7:L 38:W 13:L 12:L 36:D
33 Luís Pereira,         S20       25:W 11:L  6:L 23:L 46:W 27:D
34 Nélio Gomes,          S14       50:W  8:L 43:W 14:L 23:L 35:D
35 Sandy Teixeira,       S18       23:L 18:D 40:D 38:W 19:L 34:D
36 Pedro Almeida,        S14        1:L 40:L 37:W 43:W 22:L 32:D
37 Ana Beatriz Machado,  S08       32:L 24:L 36:L 26:D 42:W 49:W
38 Paulo Bota,           S14       14:L 50:W 32:L 35:L 49:W 40:D
39 Pedro Pires,          S16       21:W 23:W  2:L 25:L 17:L 24:L
40 Bruno Alves,          S10        5:L 36:W 35:D 16:L 27:L 38:D
41 Cristina Vital,       S14        8:L 51:W 15:L 45:W 30:L 29:L
42 Alexandre Vital,      S08       11:L 25:L 30:L 51:W 37:L  0:W
43 Joel Alves,           S12       28:W  5:L 34:L 36:L 26:L 51:W
44 Nuno Batateiro,       S14       45:W 13:L 21:L 50:W 20:L 28:L
45 Catarina Bota,        S08       44:L  0:W 31:L 41:L 47:W 26:L
46 Leandro Carvalho,     S12       10:L 17:L 51:W 30:L 33:L 50:W
47 Joana Alves,          S14       51:W  2:L 19:L 18:L 45:L 48:W
48 Tiago Lopes,          S08       29:L 19:L 22:L  0:W 28:L 47:L
49 Guillermino Amorim,   S10       15:L 30:W 24:L 27:L 38:L 37:L
50 Andreia Lopes,        S08       34:L 38:L  0:W 44:L 29:L 46:L
51 Marco Mesquita,       E         47:L 41:L 46:L 42:L  0:W 43:L


publicado por evpa às 00:07
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO