Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Quinta-feira, 30 de Dezembro de 2010
5 jovens jogadores da Escola no 1º Open FIDE de Pedras Salgadas

 Hugo Rodrigues, Tânia Yé, Joel Alves, Mariana Pinto e Diogo Lopes participaram no 1º Open FIDE de Pedras Salgadas que decorreu no Salão Nobre da Junta de Freguesia, entre os dias 27 a 30 de Dezembro de 2010, em 7 jornadas, no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos de incremento. Foi uma boa experiência para os nossos jovens dada a mais valia dos restantes participantes, 7 deles com elo internacional.

 Nuno Andrade (GD Dias Ferreira de Matosinhos) venceu a competição com os mesmos 5.5 pontos de Vitor Vaz (Bila Vila Real) que foi 2º classificado. José Gaspar Dias, do GX Torres Novas, com 5 pontos foi 3º classificado. Hugo Rodrigues foi o melhor classificado da Escola Pedras Salgadas ao ser 7º classificado com 4 pontos.

 Vejamos um a um a participação dos jogadores da Escola de Pedras Salgadas:

 Hugo Rodrigues 7º lugar absoluto com 4 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

Gd Dias Ferreira

5,5

s 0

2

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

2,5

w 1

3

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

4,0

s 0

4

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

Gd Dias Ferreira

3,0

w 0

5

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1,5

s 1

6

Lopes Diogo Couto

0

Ave Pedras Salgadas

0,0

s 1

7

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3,0

w 0

 

 Joel Alves 10º lugar absoluto com 3 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

Gd Dias Ferreira

5.5

s 0

2

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

2.5

w 1

3

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

4.0

s 0

4

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

Gd Dias Ferreira

3.0

w 0

5

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1.5

s 1

6

Lopes Diogo Couto

0

Ave Pedras Salgadas

0.0

s 1

7

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3.0

w 0

Tânia Yé 9º lugar absoluto com 3 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Vaz Vitor Diogo

1591

O Bila - Cx Vila Real

5.5

s 0

2

Lopes Diogo Couto

0

Ave Pedras Salgadas

0.0

w 1

3

Miranda Jose Pedro Pereira

1522

Gd Dias Ferreira

4.0

s 0

4

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3.0

w 1

5

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

Gd Dias Ferreira

3.0

s 0

6

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1.5

w 1

7

Dias Jose De Oliveira Gaspar

1639

Gx De Torres Novas

5.0

w 0

 

 

Diogo Lopes não pontuou

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Silva Rui Manuel S Machado

1421

Gd Dias Ferreira

4.0

w 0

2

Ye Tania Patricia

1084

Ave Pedras Salgadas

3.0

s 0

3

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

2.5

s 0

4

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1.5

w 0

5

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3.0

s 0

6

Alves Joel Goncalo Machado

1167

Ave Pedras Salgadas

3.0

w 0

7

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

4.0

s 0

 



publicado por evpa às 21:59
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 17 de Dezembro de 2010
138 alunos no Torneio de Natal que teve honras televisivas


Destinado aos alunos do Agrupamento o Torneio de Natal realizou-se na 5ª feira, dia 16 de Dezembro de 2010, entre as 13:30 e as 17:00 horas, na Sala de Convívio, com a participação de 138 alunos, em 5 jornadas, contando com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real. Dirigiu a competição Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, auxiliado pelos vários professores do Agrupamento. A comuncação social compareceu em bom número, destacando-se a presença da SIC.

 

 

Os primeiros classificados em cada um dos anos em disputa foram:

2º ano femininos: Maria Inês Pereira 4.5 pontos.

2º ano masculinos: Tiago Lopes 5 pontos. 

3º ano femininos: Mariana Pinto 5 pontos.

3º ano masculinos: Pedro Cruz, Alexandre Vital e Alexandre David, os 3 com 4 pontos.

4º ano femininos: Ana Isabel Rodrigues 5 pontos.

4º ano masculinos: Guillermino Amorim, Gonçalo Gonçalves, Martim Costa, Bruno Alves e Carlos Fontes, todos com 4 pontos.

5º/6º ano femininos: Nancy Portal e Filipa Pereira, ambas com 3 pontos.

5º/6º ano masculinos: Hugo Rodrigues 4 pontos.

7º/8º/9º ano femininos: Sandy Teixeira 3.5 pontos.

7º/8º/9º ano masculinos: Joel Alves 5 pontos. 

 

 

A Escola das Pedras Salgadas é a única em Trás-os-Montes em que a disciplina de xadrez é oferecida a todos os alunos do 1º ciclo. É também a única no Desporto Escolar que é classificada como "Escola de Referência Desportiva". Num protocolo com a Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, beneficia com os ensinamentos do Mestre ucraniano, Roman Chemerys. Desde a época passada que se encontra filiada na Federação Portuguesa de Xadrez realizando competições oficiais, destacando-se o título distrital colectivo que vai permitir que a Escola compita esta época na 3ª Divisão Nacional e 2 lugares no pódio na estreia em Campeonatos Nacionais de Jovens: Agna Gabriel campeã nacional e Mariana Pinto 3ª.

 

 

O sucesso escolar no Agrupamento, 100% no 1º ciclo, 100% no 2º ciclo e 90 e muitos % no 3º ciclo também passa pela prática generalizada do xadrez.

 



publicado por evpa às 16:12
link do post | comentar | favorito
|

Torneio de Natal 2010 - Classificação do 2º ano

 

  1   Tiago Lopes,                        5        
  2   Maria Inês Pereira,                 4.5      
 3-6  Ruben Varela,                       4       
      José Granja,                        4        
      Diana Borges,                       4        
      Jorge Jesus,                        4         
 7-8  Diogo Lopes,                        3.5      
      Ana Diegas,                         3.5      
9-16  Renato Geraldes,                    3        
      Nuno Sousa,                         3        
      Bárbara Machado,                    3        
      Dilan Alves,                        3        
      Melanie Sousa,                      3        
      Pedro Roxo,                         3        
      Carlos Araújo,                      3         
      Débora Correia,                     3         
17-20 João Alves,                         2.5      
      Hugo Silva,                         2.5      
      Lara Carvalho,                      2.5       
      Leandro Rodrigues,                  2.5       
21-29 Paulo Machado,                      2        
      Denise Carvalho,                    2        
      José Pinto,                         2        
      Eduardo Reis,                       2        
      Diogo Maduro,                       2         
      Diogo Cruz,                         2         
      Carlos Rosária,                     2         
      Diana Machado,                      2         
      Ana Rita Teixeira,                  2         
 30   Carlota Pires,                      1.5      
31-35 Ernesto Meireles,                   1        
      Tiago Rodrigues,                    1        
      Francisco Fontes,                   1        
      Jorge Costa,                        1        
      Bruno Machado,                      1         
 


publicado por evpa às 10:34
link do post | comentar | favorito
|

Torneio de Natal 2010 - Classificação do 3º e 4º anos

 

1-2   Mariana Pinto,                           5           
      Maria Isabel Rodrigues,                  5           
3-14  Ana Rita Santos,                         4           
      Beatriz Martins,                         4           
      Guillermino Amorim,                      4           
      Pedro Cruz,                              4           
      Raquel Guimarães,                        4           
      Alexandre Vital,                         4           
      Diana Geraldes,                          4           
      Gonçalo Gonçalves,                       4           
      Martim Costa,                            4           
      Bruno Alves,                             4           
      Alexandre David,                         4           
      Carlos Fontes,                           4              
15-19 Catarina Rodrigues,                      3.5         
      Andreia Lopes,                           3.5         
      Mariana Machado,                         3.5         
      Adelino Gonçalves,                       3.5         
      Leandro Martins,                         3.5         
20-37 Rui Magalhães,                           3           
      Érica Borges,                            3           
      Ana Catarina Sousa,                      3           
      João Fontes,                             3           
      Rui Costa,                               3           
      Jéni Martins,                            3           
      Paulo Costa,                             3           
      Miguel Matos,                            3           
      Pedro Barreira,                          3           
      Daniel Reboredo,                         3           
      Diana Morais,                            3            
      Lara Pereira,                            3           
      Ana Margarida Silva,                     3           
      Luís Rodrigues,                          3            
      Catarina Bota,                           3           
      Bruno Silva,                             3            
      Sara Lopes,                              3            
      David Fernandes,                         3            
38-50 Jéssica Silva,                           2.5         
      Soraia Borges,                           2.5          
      José Tomé,                               2.5          
      Andreia Paço,                            2.5         
      Bruna Costa,                             2.5         
      Ricardo Santos,                          2.5          
      Eduardo Machado,                         2.5          
      Patricia Borges,                         2.5          
      Rafael Silva,                            2.5          
      Jéssica Dupuy,                           2.5          
      Cristiano Santos,                        2.5          
      Laura Costa,                             2.5          
      Mariana Rodrigues,                       2.5          
51-69 Inês Fanha,                              2            
      Tiago Machado,                           2           
      Tiago Pinto,                             2            
      Paulo Mesquita,                          2           
      Manuel Resende,                          2            
      Érica Alves,                             2            
      Verónica Pinto,                          2            
      Ana Margarida Rodrigues,                 2            
      Maria Beatriz Lopes,                     2            
      Afonso Matos,                            2            
      João Carvalhais,                         2            
      Joana Dinis,                             2            
      Adriana Chaves,                          2            
      José Filipe Chaves,                      2            
      Catarina Silva,                          2            
      Ana Rita Oliveira,                       2            
      Inês Granja,                             2            
      Maria das Dores Sousa,                   2            
      Diogo Pires,                             2            
70-73 Lara Reis,                               1.5          
      Ricardo Costa,                           1.5          
      André Moreira,                           1.5          
      Anita Roxo,                              1.5          
74-83 Érica Rodrigues,                         1            
      Juliana Nascimento,                      1            
      Lara Mesquita,                           1            
      Frederico Coelho,                        1            
      Rodrigo Costa,                           1            
      Silvana Chaves,                          1            
      Magalie Apolinário,                      1            
      Jorge Pinto,                             1            
      Marta Monteiro,                          1            
      Mafalda Martins,                         1            
84-86 Jessica Carvalho,                        0            
      Raquel Cerejo,                           0            
      Paulo Pires,                             0            
 


publicado por evpa às 10:11
link do post | comentar | favorito
|

Torneio de Natal 2010 - Classificação do 5º e 9º ano

 

  1   Joel Alves,                        5          
 2-3  Hugo Rodrigues,                    4           
      Jorge Martinho,                    4           
  4   Sandy Teixeira,                    3.5         
 5-8  Tânia Yé,                          3          
      Bruno Pedroso,                     3           
      Nancy Portal,                      3           
      Filipa Pereira,                    3           
  9   Manuel Machado,                    2.5         
10-14 Nuno Pinto,                        2           
      Vitor Castanheira,                 2           
      Rodrigo Macedo,                    2           
      Marco Mesquita,                    2           
      Jorge Fernandes,                   2            
15-16 Nelson Mota,                       1.5          
      Carla Silva,                       1.5          
 17   Diogo Moreno,                      1             
 


publicado por evpa às 10:01
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 13 de Dezembro de 2010
Hugo Rodrigues vencedor absoluto do 1º Intercâmbio Jovem Guimarães/Trás-os-Montes

Hugo Rodrigues 1º e Joel Alves 3º na classificação absoluta

 

Os 5 jogadores da Escola de Pedras Salgadas, que participaram no 1º Intercâmbio Jovem entre os clubes João de Meira e Afonsino da cidade de  Guimarães e os clubes de Trás-os-Montes, tiveram um bom comportamento com todos eles a subirem ao pódio. Hugo Rodrigues foi o vencedor absoluto do Intercâmbio que reuniu 44 jogadores até aos 20 anos sem Elo FIDE. Joel Alves também subiu ao pódio absoluto ao ser 3º classificado. No escalão de sub 10, os 2 primeiros lugares também vieram para Pedras Salgadas, com Tânia Yé a obter o 1º lugar e Mariana Pinto o 2º. Fechando a participação da Escola, Diogo Lopes foi 2º em sub 8.

 

Joel Alves e Hugo Rodrigues decidiram entre si a vitória absoluta na última jornada

 

A competição foi disputada em ritmo clássico de 61 minutos ko em 6 jornadas, as 3 primeiras na Escola João de Meira em Guimarães no feriado de 8 de Dezembro e as 3 últimas no Hospital Distrital de Chaves no Domingo, 12 de Dezembro de 2010.

 

As 3 primeiras rondas decorreram em Guimarães

 

Vejamos um a um a participação dos jogadores das Pedras Salgadas:

 

 

Hugo Rodrigues 1º Lugar absoluto com 5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Sousa Hugo Carneiro

1248

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 1

2

Rodrigues Diogo

1100

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 1

3

Silva José Pedro Dias

1250

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 0

4

Gomes David Nuno Castro

1039

Clube Amador Mirandela

s 1

5

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

Cx Afonsino

w 1

6

Alves Joel Goncalo Machado

1167

Ave Pedras Salgadas

s 1

 

Joel Alves 3º lugar absoluto com 5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Ribeiro Ana Beatriz

1100

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 1

2

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

w 1

3

Pap Lorenzo Serafini

1050

Clube Amador Mirandela

s 1

4

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 1

5

Mesquita Jose Miguel Marcelin

1268

Clube Amador Mirandela

s 1

6

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

w 0

 

 

Tânia Yé 10º lugar absoluto com 4 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 0

2

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

Cx Afonsino

s 1

3

Martins Rui Filipe Oliveira

1189

Cx Afonsino

w 1

4

Sousa Hugo Carneiro

1248

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 0

5

Ferreira Marco António

1200

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 1

6

Ribeiro Ana Beatriz

1100

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 1

 

 

Mariana Pinto 11º lugar absoluto com 4 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

isenta

0

 

- 1

2

Alves Joel Goncalo Machado

1167

Ave Pedras Salgadas

s 0

3

Libório Maria inês Cavadinhas

1150

Clube Amador Mirandela

w 1

4

Ribeiro Luis Henrique

1150

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 1

5

Lopes Ana Sofia

1150

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 1

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 0

 

 

Diogo Lopes 13º lugar absoluto com 4 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Lopes Ana Sofia

1150

Esc. Eb 2,3 João Meira

w 1

2

Mendes Pedro Adriano Machado

1245

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 0

3

Dinis Gil Marinho Carneiro

1157

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 0

4

Pereira Marco Andre Costa

1143

Cx Afonsino

w 1

5

Brandao Goncalo Mendes Gama

1134

Esc. Eb 2,3 João Meira

s 1

6

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

Cx Afonsino

w 1

 



publicado por evpa às 11:13
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO