Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Sábado, 30 de Abril de 2011
23 jogadores da Escola Pedras Salgadas no 5º Regional de Rápidas em Rebordochão

 

Realizou-se em Rebordochão, concelho de Vila Pouca de Aguiar, na tarde do dia 30 de Abril de 2011, a 5ª edição do Campeonato Individual de Trás-os-Montes em partidas rápidas que coroou campeão António dos Santos do CTM Chaves.

 

 Diogo Lopes

 

A Escola Pedras Salgadas que participou na competição com 23 jogadores venceu os escalões mais jovens por intermédio de Diogo Lopes nos sub 8, Tânia Yé nos sub 10 e Hugo Fernandes nos sub 12. Foram disputadas 7 jornadas no ritmo rápido de 10 minutos.

 

Tânia Yé

 



publicado por evpa às 23:15
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 14 de Abril de 2011
Tânia Yé campeã nacional feminina de sub 10

 

A Escola Pedras Salgadas contou com 5 jogadores na maior prova de jovens que se realiza em Portugal: Tânia Yé, Mariana Pinto, Joel Alves, Hugo Fernandes e Diogo Lopes que fizeram a estreia na competição, sendo chefiados pelo treinador Mestre Roman Chemerys.

 

 

O excelente resultado obtido por Tânia Yé que ganhou o direito de participar numa grande competição mundial de jovens, ofuscou a participação dos restantes elementos da Escola. Joel Alves, no entanto, destacou-se nos sub 14 conseguindo 4.5 pontos em 7 classificando-se em 21º em 71 participantes, enquanto Hugo Rodrigues ficaria pelo meio da tabela classificativa ao obter 3.5 pontos em 7 na categoria de sub 12 e Diogo Lopes com 3 pontos nos sub 8 classificou-se um pouco abaixo do meio da tabela.

 

 

Os Campeonatos Nacionais de Jovens disputaram-se no Hotel Golf Mar em Maceira (Torres Vedras) entre os dias 10 a 14 de Abril de 2011, realizando-se em 7 jornadas no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos de incremento por jogada.

 

 

Classificação final dos sub 10 femininos, com Tânia Yé campeã e Mariana Pinto 10ª:

 

Rk. Nome Clube Pts. 
1 Yé, Tânia Patricia  AVE Pedras Salgadas 5,5
2 Jacinto, Marta Alexandra Ferreira  Santoantoniense FC - Barreiro 5
3 Faria, Ines Ramos  Sporting Clube Portugal 5
4 Silva, Ana Inês Teixeira da  CXE João Meira - Guimarães 5
5 Rasteiro, Beatriz Jorge Mendes Seiça  GDR Amigos Urgeses 4,5
6 Rodrigues, Constança Filipa Ferreira  Academia X Benedita 4
7 Ribeiro, Ana Beatriz Gonçalves Pereira  CXE João Meira - Guimarães 4
8 Martins, Cristina Sofia Rodrigues  Clube Amador Mirandela 3,5
9 Carapinha, Mariana Marques  CRD Cavaquinhas - Seixal 3
10 Pinto, Mariana Rua  AVE Pedras Salgadas 3
11 Pleno, Inês Pereira  CX 31 de Janeiro - Parede 3
12 Dinis, Beatriz Brites Antunes Gonçalv  CX 31 de Janeiro - Parede 2,5
13 Faria, Joana Mendes  CX 31 de Janeiro - Parede 2
14 Trabulo, Marcia Alice Marciel  CX Colégio Português - Aveiro 2
15 Araújo, Maria Jacob  CDEP Capelas - Açores 2
16 Coutinho, Mariana Vinhas  Palma e Arredores - Lisboa 2
17 Antunes, Ana Maissa  Estrelas S. João Brito - Lisboa 1,5
18 Sousa, Helena Viana de  AX António Mamede Diogo - Lourinhã 1

 



publicado por evpa às 17:25
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 9 de Abril de 2011
Torneio da Páscoa 2011: vitória absoluta de Hugo Fernandes e recorde de participação com 177 alunos

 

 Como vem sendo habitual nestes 2 últimos anos, no final das aulas de cada período lectivo, o Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas promove um torneio interno de xadrez aberto a todos os alunos da escola.

 

 

Foi o que aconteceu novamente desta vez onde participaram 177 alunos, recorde de participação, em mais uma grande jornada de popularização da modalidade na Escola de Pedras Salgadas.

 

 

Foram realizados 4 torneios em separado, no dia 6 de Abril para o 3º e 4º anos e no dia 8 de Abril para o 1º ano, para o 2º ano e para os alunos entre o 5º ao 9º anos. Hugo Fernandes foi o vencedor absoluto.

 

 

Eis a lista de todos os vencedores masculinos e femininos:

1º ano: Gabriel de Jesus e Filipa Carneiro;

2º ano: Diogo Lopes e Maria Inês Pereira;

3º ano: Pedro Cruz e Mariana Pinto;

4º ano: Guillermino Amorim e Erica Borges;

2º ciclo: Hugo Fernandes e Bruna Gomes;

3º ciclo: Joel Alves e Sandy Teixeira.

 

 Classificação do 5º ao 9º ano e melhores alunos do 1º ciclo:

Lugar Nome                                   Pontos 
  1   Hugo Fernandes,                        6        
  2   Tânia Yé,                              5        
 3-5  Joel Alves,                            4        
      Bruna Gomes,                           4        
      Ana Rita Santos,                       4        
 6-9  Mariana Pinto,                         3        
      Henrique Gomes,                        3        
      Raquel Guimarães,                      3        
      Guillermino Amorim,                    3        
10-11 António Pereira,                       2.5      
      Sandy Teixeira,                        2.5      
12-13 João Paulo Sousa,                      2        
      Pedro Pereira,                         2         
14-16 Juliana Lameirão,                      1        
      Nuno Pinto,                            1        
      Lara Pereira,                          1        
 17   Maria Fátima Rodrigues,                0          



publicado por evpa às 17:22
link do post | comentar | favorito
|

Torneio da Páscoa: classificação do 3º e 4º anos

 

 

Lugar Nome                                     Pontos 
  1   Mariana Pinto,                           6        
 2-9  Diogo Lopes,                             5        
      Guillermino Amorim,                      5        
      Ana Rita Santos,                         5        
      Érica Borges,                            5        
      Bruno Alves,                             5        
      Lara Pereira,                            5        
      Maria Inês Pereira,                      5        
      Raquel Guimarães,                        5        
10-14 Maria Isabel Rodrigues,                  4.5      
      Fátima Granja,                           4.5      
      Diana Geraldes,                          4.5      
      Mariana Machado,                         4.5      
      Alexandre David,                         4.5      
15-30 Carlos Fontes,                           4        
      Pedro Cruz,                              4        
      Adelino Gonçalves,                       4        
      Beatriz Martins,                         4        
      Rui Magalhães,                           4        
      Martim Costa,                            4        
      Fátima Sabino,                           4        
      Tiago Pinto,                             4        
      Rui Costa,                               4        
      Tiago Machado,                           4        
      Gonçalo Gonçalves,                       4        
      Catarina Rodrigues,                      4        
      Pedro Barreira,                          4        
      Anita Roxo,                              4        
      Sara Lopes,                              4        
      Patricia Borges,                         4        
31-34 Soraia Borges,                           3.5      
      Andreia Lopes,                           3.5      
      Maria Beatriz Lopes,                     3.5      
      Ana Rita Felix,                          3.5      
35-56 Bruna Costa,                             3        
      Cristiano Santos,                        3        
      Alexandre Vital,                         3        
      Jessica Dupuy,                           3        
      David Fernandes,                         3        
      Diana Morais,                            3        
      Ana Rita Oliveira,                       3        
      Jéssica Silva,                           3        
      Mariana Rodrigues,                       3        
      Bruno Silva,                             3        
      Tiago Lopes,                             3        
      Ana Catarina Sousa,                      3        
      Miguel Matos,                            3        
      Daniel Reboredo,                         3        
      Rafael Silva,                            3        
      Laura Costa,                             3        
      Silvana Chaves,                          3        
      Inês Granja,                             3        
      Maria das Dores Sousa,                   3        
      Andreia Paço,                            3        
      Luis Rodrigues,                          3         
      Ricardo Santos,                          3         
57-60 Ana Margarida Rodrigues,                 2.5      
      Verónica Pinto,                          2.5      
      João Carvalhais,                         2.5      
      Ricardo Costa,                           2.5      
61-79 Leandro Martins,                         2        
      José Chaves,                             2        
      Daniela David,                           2        
      Inês Fanha,                              2        
      João Pedro Fontes,                       2        
      Eduardo Machado,                         2        
      Lara Mesquita,                           2        
      Paulo Costa,                             2        
      Paulo Mesquita,                          2        
      Érica Alves,                             2        
      Diogo Pires,                             2        
      Frederico Coelho,                        2        
      José Tomé,                               2         
      Manuel Resende,                          2         
      Catarina Bota,                           2         
      Catarina Silva,                          2         
      Juliana Nascimento,                      2         
      André Moreira,                           2         
      Érica Rodrigues,                         2         
80-81 Jorge Pinto,                             1.5      
      Adriana Chaves,                          1.5       
82-88 Mafalda Martins,                         1        
      Rodrigo Costa,                           1        
      Raquel Cerejo,                           1         
      Paulo Pires,                             1         
      Joana Dinis,                             1         
      Jéssica Lima,                            1         
      Marta Monteiro,                          1         
 89   Lara Reis,                               0.5       
90-91 Alex Adanta,                             0         
      Magalie Apolinário,                      0          

 



publicado por evpa às 17:13
link do post | comentar | favorito
|

Torneio da Páscoa: classificação do 2º ano

 

 

Lugar Nome                               Pontos  
  1   Diogo Lopes,                       6        
 2-3  Tiago Lopes,                       5        
      Renato Geraldes,                   5        
 4-9  Francisco Fontes,                  4        
      Maria Inês Pereira,                4        
      Pedro Roxo,                        4        
      Ana Diegas,                        4        
      Nuno Sousa,                        4        
      Eduardo Reis,                      4        
10-12 Dilan Alves,                       3.5      
      Diana Borges,                      3.5      
      Jorge Costa,                       3.5      
13-18 Paulo Machado,                     3        
      Jorge de Jesus,                    3        
      Ruben Varela,                      3        
      José Granja,                       3        
      Diogo Cruz,                        3        
      Ernesto Meireles,                  3         
19-21 João Alves,                        2.5      
      Denise Carvalho,                   2.5      
      Tiago Rodrigues,                   2.5       
22-27 Leandro Rodrigues,                 2        
      Diana Machado,                     2        
      Hugo Silva,                        2        
      Carlos Araujo,                     2         
      José Pinto,                        2         
      Melanie Sousa,                     2         
28-29 Carlos Rosária,                    1.5      
      Lara Carvalho,                     1.5       
30-31 Bruno Machado,                     1        
      Carlota Pires,                     1         
32-33 Ana Rita Teixeira,                 0        
      Débora Correia,                    0     
    


publicado por evpa às 17:11
link do post | comentar | favorito
|

Torneio da Páscoa: classificação do 1º ano

 

Lugar Nome                               Pontos  
 1-3  Gabriel de Jesus,                  5        
      Daniel Queirós,                    5        
      Guilherme Paula,                   5        
 4-6  Bruno Dias,                        4.5      
      Filipa Carneiro,                   4.5      
      Luis Pereira,                      4.5      
7-11  André Barroncas,                   4        
      Gonçalo Costa,                     4        
      Jéssica Silva,                     4        
      Maria Correia,                     4        
      Rodrigo Fernandes,                 4        
12-14 Samuele Gioacchino,                3.5      
      Fabiana Fernandes,                 3.5      
      Iris Gonçalves,                    3.5      
15-23 Joana Gonçalves,                   3        
      João Felicio,                      3        
      Jessica Alves,                     3        
      João Pinto,                        3        
      Martim Chaves,                     3        
      Guilherme Pinto,                   3        
      Romeu de Jesus,                    3        
      Rodrigo Melro,                     3         
      Bruna Pinto,                       3         
24-25 Érica Fontes,                      2.5      
      Tatiana Machado,                   2.5      
26-30 Tiago Teixeira,                    2        
      Carolina Silva,                    2        
      Érica Rodrigues,                   2         
      Inês Apolinário,                   2         
      Idalina Santos,                    2         
31-34 Juliana Carvalho,                  1        
      Inês Santos,                       1        
      Nádia Sousa,                       1         
      Marta Sousa,                       1         
35-36 Beatriz Silva,                     0         
      Ana Machado,                       0  


publicado por evpa às 17:05
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 4 de Abril de 2011
Joel Alves 5º absoluto e Tânia Yé 2ª feminina no Distrital individual absoluto

 

Na tarde do dia 3 de Abril de 2011, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, encerrou o Campeonato Distrital Individual Absoluto com a vitória de Vitor Vaz (Bila Vila Real) com 5.5 pontos.

 

 

Joel Alves foi o jogador da Escola Pedras Salgadas melhor classificado na 5ª posição, com 4 pontos. Em femininos venceu Sónia Raposo (Bila Vila Real) com 3.5 pontos seguido de Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) e Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), ambas com 3 pontos.

 

 

O Campeonato foi disputado em 3 tardes de Domingo: 6 de Fevereiro, 20 de Março e 3 de Abril em jornadas duplas, no ritmo de 61 minutos KO, sempre em Sabrosa, tendo a Escola Pedras Salgadas participado com 9 jogadores, com Agna Gabriel a desistir à 2ª jornada e Sandy Teixeira à 4ª.

 

 

Classificação absoluta dos jogadores da Escola:

Rk.

Nome

Elo

Pts.

5

Alves Joel Goncalo Machado

1167

4.0

6

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

3.5

9

Ye Tania Patricia

1084

3.0

10

Pinto Mariana Rua

1021

3.0

12

Amorim Guillermino M Nunes

1100

2.5

13

Gabriel Agna Solange Videira

1602

2.0

16

Lopes Lara Pereira

1100

2.0

17

Teixeira Sandy Vital

1345

1.5

19

Lopes Tiago Domingos Nunes

1039

1.5

 



publicado por evpa às 13:43
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 2 de Abril de 2011
Escola Pedras Salgadas com 3 equipas na Taça Distrital Rio Pinhão

 

Numa organização da Associação de Xadrez de Vila Real e do Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte realizou-se nesta localidade do concelho de Vila Pouca de Aguiar a 3ª edição da Taça Distrital “Rio Pinhão” que reuniu 6 equipas de 3 clubes: Bila de Vila Real, CTM Chaves (A), Escola Pedras Salgadas (A), CTM Chaves (B), Escola Pedras Salgadas (B) e Escola Pedras Salgadas (C) que se classificaram por esta ordem.

 

 

A competição realizou-se durante a manhã e tarde do dia 2 de Abril, no ritmo clássico de 61 minutos KO, tendo a particularidade de ser organizada pela primeira vez em Raiz do Monte, local onde se situa a nascente do Rio Pinhão que dá o nome à Taça Distrital.

 

 

 

Resultados:

 

Série A

 

Escola Pedras Salgadas (A), 3 – CTM Chaves (B), 1

 

1 Mariana Pinto, 0 - Luís Santos, 1

2 Hugo Fernandes, 1 - Tiago Esteves

3 Tânia Yé, 1 - Ana Queiroga, 0

4 Joel Alves, 1 - Rui Queiroga, 0

 

Série B

 

Escola Pedras Salgadas (B), 2.5 - Escola Pedras Salgadas (C), 1.5

 

1 Pedro Moysan, 0 - António Paulo, 1

2 Ana Rita Santos, 1 - Ariana Carneiro, 0

3 Diogo Lopes, 1 - Bruna Gomes, 0

4 Lara Pereira, 0.5 -  Henrique Gomes, 0.5

 

CTM Chaves (A), 4 - Escola Pedras Salgadas (B), 0

 

1 António dos Santos, 1 – Pedro Moysan, 0

2 João Esteves, 1 - Ana Rita Santos, 0

3 Mateus Morais, 1 -  Diogo Lopes, 0

4 António Costa, 1 - Lara Pereira, 0

 

Escola Pedras Salgadas (C), 0.5 – CTM Chaves (A), 3.5

 

1 António Paulo, 0.5 - António dos Santos, 0.5

2 Ariana Carneiro, 0 - João Esteves, 1

3 Bruna Gomes, 0 - Mateus Morais, 1

4 Henrique Gomes, 0 - António Costa, 1

 

 

2º Série A contra 2º Série B:

 

CTM Chaves (B), 2 - Escola Pedras Salgadas (B), 2

(Vitória do CTM Chaves (B) por vitória em tabuleiro superior)

 

1 Luís Santos, 1 – Pedro Moysan, 0

2 Tiago Esteves, 1 - Ana Rita Santos, 0

3 Ana Queiroga, 0 - Diogo Lopes, 1

4 Rui Queiroga, 0 - Lara Pereira, 1

 

 

Meias-finais:

 

Escola Pedras Salgadas (A), 2 – CTM Chaves (A), 2

(Vitória do CTM Chaves (A) por vitória em tabuleiro superior)

 

1 Mariana Pinto, 0 – António dos Santos, 1

2 Hugo Fernandes, 1 - João Esteves, 0

3 Tânia Yé, 0.5 – Mateus Morais, 0.5

4 Joel Alves, 0.5 – António Costa, 0.5

 

5º e 6º Lugares:

 

Escola Pedras Salgadas (B), 3 - Escola Pedras Salgadas (C), 1

 

1 Pedro Moysan, 0 - António Paulo, 1

2 Ana Rita Santos, 1 - Ariana Carneiro, 0

3 Diogo Lopes, 1 - Bruna Gomes, 0

4 Lara Pereira, 1 -  Henrique Gomes, 0

 

 

3º e 4º Lugares:

 

CTM Chaves (B), 0.5 – Escola Pedras Salgadas (B), 3.5

 

1 Luís Santos, 0.5 – Mariana Pinto, 0.5

2 Tiago Esteves, 0 – Hugo Fernandes, 1

3 Ana Queiroga, 0 – Tânia Yé, 1

4 Rui Queiroga, 0 – Joel Alves, 1

 



publicado por evpa às 23:53
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO