Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Domingo, 29 de Maio de 2011
Joel Alves campeão absoluto de Trás-os-Montes em partidas clássicas

Joel Alves em primeiro plano

 

Vitória de Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) no Campeonato Absoluto de Trás-os-Montes em partidas clássicas (ritmo de 61 minutos) inscrevendo o seu nome na lista dos campeões. Joel terminou com 5 pontos, mais meio ponto que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado e João Esteves (CTM Chaves) 3º.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

O Campeonato foi disputado na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas em 2 domingos. No dia 15 de Maio disputaram-se as 3 primeiras rondas e as restantes 3 na manhã e tarde de Domingo, dia 29 de Maio. A Escola de Pedras Salgadas apresentou-se com 16 jogadores que obtiveram a seguinte prestação: 

Rk. Nome Elo Pts. 
1 Alves Joel Goncalo Machado  1351 5
2 Fernandes Hugo Da Silva  1380 4,5
4 Rodrigues Jorge Martinho  1200 4
5 Gomes Henrique Rodrigues  1140 4
6 Ye Tania Patricia  1367 3,5
7 Amorim Guillermino M Nunes  1100 3,5
8 Gomes Bruna Rodrigues  1190 3
9 Pinto Mariana Rua  1140 3
11 Pereira António Fernando da Silva  1150 2,5
13 Lopes Diogo Couto  1074 2
14 Pereira Maria Ines Da Silva  1034 2
15 Bota Paulo Chaves  1200 2
17 Carvalho Mariana Sofia Peixoto  1200 1,5
18 Pinto Nuno Miguel Marques  1200 1
  Frade Marisa Da Costa  1146 1
20 Lopes Tiago Domingos Nunes  1009 1

 

Na classificação por escalões, a Escola de Pedras Salgadas fez o pleno nos sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14.

 

Pódio dos sub 8

 

Pódio dos sub 10

 

Pódio dos sub 12

 

Pódio dos sub 14

 



publicado por evpa às 23:24
link do post | comentar | favorito
|

Tânia Yé 3º lugar absoluto no Open da Reginorde em Mirandela

Tânia Yé obteve o 3º lugar absoluto, com 5 pontos em 6, na 2ª edição do Open da Reginorde que se realizou na noite de Sábado, dia 28 de Maio de 2011, em Mirandela. A vitória absoluta foi para Ana Catarina Libório (CA Mirandela) com 6 vitórias nos 6 jogos disputados. Na 2ª posição ficou Rafael Teixeira (CA Mirandela) a um ponto da vencedora tal como Tânia Yé.

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido, contou com a presença de 28 jogadores, 8 dos quais da Escola Pedras Salgadas que obtiveram a seguinte classificação absoluta e pontuação:

      3º Tânia Yé, 5 pontos  
      5º Hugo Fernandes, 4 
      6º Joel Alves, 4 
      9º Guillermino Amorim, 4  
      14º Bruna Gomes, 3
      16º Jorge Rodrigues, 3 
      17º Henrique Gomes, 3 
      22º Lara Pereira, 2 

 

 



publicado por evpa às 10:03
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 28 de Maio de 2011
Triunfo de Hugo Fernandes no Encontro Escolar de Pedras Salgadas

Pódio absoluto

 

Na manhã de sábado, dia 28 de Maio de 2011, realizou-se em sistema suiço, no ritmo semi-rápido, em 6 jornadas, nas instalações da Escola de Pedras Salgadas o 4º e último Encontro Distrital do Desporto Escolar que contou com 48 alunos, 38 dos quais em representação da Escola de Pedras Salgadas.

Hugo Fernandes das Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto com 5.5 pontos em 6 possíveis mais meio ponto do que os seus colegas Joel Alves e Tânia Yé que concluíram no 3º e 4º lugares.

Classificação final do Encontro:

  1   Hugo Fernandes,         (Pedras Salgadas)       S12    5.5     
 2-5  Luis Santos,            (Chaves)                S14    5        
      Joel Alves,             (Pedras Salgadas)       S14    5        
      Tânia Yé,               (Pedras Salgadas)       S10    5        
      Li Yunzhi,              (Santa Marta Penaguião) S16    5        
  6   João Esteves,           (Chaves)                S18    4.5      
7-15  Ana Rita Santos,        (Pedras Salgadas)       S10    4        
      Mariana Pinto,          (Pedras Salgadas)       S10    4        
      Guillermino Amorim,     (Pedras Salgadas)       S10    4        
      José Sousa,             (Santa Marta Penaguião) S20    4        
      Jorge Rodrigues,        (Pedras Salgadas)       S14    4        
      David Pereira,          (Santa Marta Penaguião) S16    4        
      Tiago Silva,            (Santa Marta Penaguião) S14    4        
      Hermínio Mesquita,      (Santa Marta Penaguião) S16    4        
      João Gonçalves,         (Santa Marta Penaguião) S12    4        
16-18 Diogo Lopes,            (Pedras Salgadas)       S08    3.5      
      Paulo Bota,             (Pedras Salgadas)       S14    3.5      
      Tiago Pinto,            (Pedras Salgadas)       S10    3.5      
19-29 João Correia,           (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Henrique Gomes,         (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Bruna Gomes,            (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Tiago Lopes,            (Pedras Salgadas)       S08    3        
      Lara Pereira,           (Pedras Salgadas)       S10    3        
      Maria Inês Pereira,     (Pedras Salgadas)       S08    3        
      David Borges,           (Santa Marta Penaguião) S12    3        
      Ilídio Fernandes,       (Pedras Salgadas)       S10    3        
      António Pereira,        (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Duarte Cunha,           (Santa Marta Penaguião) S10    3        
      Rui Magalhães,          (Pedras Salgadas)       S10    3         
30-34 Ariana Carneiro,        (Pedras Salgadas)       S12    2.5      
      Sandy Teixeira,         (Pedras Salgadas)       S20    2.5      
      Marco Mesquita,         (Pedras Salgadas)       S18    2.5      
      Rafael Silva,           (Pedras Salgadas)       S10    2.5       
      Gabriel Jesus,          (Pedras Salgadas)       S08    2.5       
35-41 João Paulo Sousa,       (Pedras Salgadas)       S14    2        
      Artur Teixeira,         (Santa Marta Penaguião) S16    2        
      Maria Correia,          (Pedras Salgadas)       S08    2        
      Diogo Maduro,           (Pedras Salgadas)       S08    2        
      Bruno Dias,             (Pedras Salgadas)       S08    2        
      Nuno Pinto,             (Pedras Salgadas)       S14    2        
      Samuel Amos Giocchino,  (Pedras Salgadas)       S08    2         
42-45 Filipa Carneiro,        (Pedras Salgadas)       S08    1.5      
      Luis Rodrigues,         (Pedras Salgadas)       S10    1.5      
      Guilherme Pinto,        (Pedras Salgadas)       S08    1.5       
      Joana Dinis,            (Pedras Salgadas)       S10    1.5       
46-47 Catarina Bota,          (Pedras Salgadas)       S10    1        
      Carlos Araujo,          (Pedras Salgadas)       S08    1         
 48   João Carlos Alves,      (Pedras Salgadas)       S08    0        

 

Pódio sub 8 femininos

 

Pódio sub 8 masculinos

 

Pódio sub 10 femininos

 

Pódio sub 10 masculinos

 

Pódio sub 12

 

Pódio dos sub 14

 

Pódio dos sub 16

 

Pódio dos sub 18



publicado por evpa às 19:34
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 22 de Maio de 2011
Hugo Fernandes 2º e Joel Alves 3º no 1º Torneio Jovem da Casa da Matemática em Chaves

Comitiva de Pedras Salgadas

 

Na tarde de Domingo, dia 22 de Maio de 2011, ao ar livre, no passeio pedonal em frente à Casa de Matemática de Chaves decorreu a 1ª edição do Torneio Jovem desta instituição de ensino flaviense. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suíço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

Pódio absoluto: 2º Hugo Fernandes e 3º Joel Alves 

 

A Escola de Pedras Salgadas teve mais uma vez uma forte participação com a presença de 19 jogadores. Obteve o 2º e 3º lugares absolutos por Hugo Fernandes e Joel Alves respectivamente e venceu a maior parte dos escalões em disputa. O aguiarense Vítor Vaz em representação do Bila de Vila Real foi o vencedor absoluto.

 

Pódio sub 8 feminino: 1ª Juliana Carvalho, 2ª Maria Inês Pereira e 3ª Iris Gonçalves

 

Pódio sub 8 masculino: 2º Bruno Miguel Dias

 

Pódio sub 10 feminino: 1ª Tânia Yé, 2ª Mariana Pinto e 3ª Lara Pereira

 

Pódio sub 10 masculinos: 1º Guillermino Amorim

 

Pódio dos sub 12 femininos: 1ª Bruna Gomes e 2ª Ariana Carneiro

 

Pódio dos sub 12 masculinos: 1º Pedro Moysan, 3º Henrique Gomes

 

 Pódio dos sub 14: 2º Jorge Rodrigues e 3º Mariana Carvalho

 



publicado por evpa às 23:36
link do post | comentar | favorito
|

Terça-feira, 17 de Maio de 2011
REGULAMENTO DO ENCONTRO DO DESPORTO ESCOLAR DA ESCOLA PEDRAS SALGADAS

 Sábado, 28 Maio de 2011

 

1 - Organização: O Encontro é organizado pelo Clube de Xadrez do Desporto Escolar da Escola Pedras Salgadas com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições devem ser efectuadas até ao dia 26 de Maio para: ebipedrassalgadas@sapo.pt, indicando o nome e a data de nascimento.

3 - Local da Prova: Escola Pedras Salgadas.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões.

5 - Ritmo de Jogo: semi-rápido em que cada jogador terá 12 minutos para terminar a partida.

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no sábado, dia 28 de Maio de 2011, com o seguinte horário:

09h30 Abertura e recepção dos alunos.

09h45 1ª sessão

10h10 2ª sessão

10h35 3ª sessão

11h00 4ª sessão

11h25 5ª sessão

11h50 6ª sessão

12h15 Entrega de prémios

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova estará a cargo do Prof. António Paulo e a arbitragem pelos professores das escolas presentes.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será feito por esta ordem: Buch.-M, Buch e Progr.

9 – Prémios não acumuláveis:

Classificação Geral: medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18).



publicado por evpa às 10:09
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 15 de Maio de 2011
Pedras Salgadas recebe Regional de Trás-os-Montes em clássicas

 

Com uma ronda de manhã e duas à tarde teve início no domingo, dia 15 de Maio de 2011, o Campeonato Regional de Trás-os-Montes em Clássicas no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas. A Escola de Pedras Salgadas marca presença com 16 jogadores.

 

 

Com 3 rondas disputadas há um quarteto na frente da classificação com 2.5 pontos, sendo 2 da Escola Hugo Fernandes e Tânia Yé que assim mantêm esperanças na conquista do título individual transmontano. As 3 restantes jornadas vão ter lugar no Domingo, dia 29 de Maio, no mesmo local e horário.

 

 



publicado por evpa às 22:49
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 14 de Maio de 2011
39 jogadores da Escola Pedras Salgadas no Encontro Escolar da Secundária Fernão de Magalhães de Chaves

Equipa de Pedras Salgadas

 

Uma grande comitiva de jogadores da Escola Pedras Salgadas deslocou-se na manhã de sábado, dia 14 de Maio de 2011, à Escola Secundária Fernão de Magalhães em Chaves para a realização do Encontro deste estabelecimento de ensino, antigo liceu de Chaves. Joel Alves de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto alcançando 5.5 pontos nas 6 jornadas do torneio que decorreu no ritmo semi-rápido.

 

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes pódios dos jogadores da Escola Pedras Salgadas:

 

 Sub 8: 1º Diogo Lopes, 2º Tiago Lopes e 3º Maria Inês Pereira

 

 Sub 10: 1º Tânia Yé, 2º Guillermino Amorim e 3º Ana Rita Santos

 

 Sub 12: 1º Hugo Rodrigues, 2º Bruna Gomes e 3º Henrique Gomes

 

 Sub 14: 1º Jorge Rodrigues e 3º João Sousa

 

 Sub 18: 3º Sandy Teixeira

 

 Classificação absoluta:

Lugar Nome                 Esc.       Pontos 
  1   Joel Alves,          S14        5.5      
 2-4  João Esteves,        S18        5        
      Luis Santos,         S14        5        
      Hermínio Mesquita,   S16        5        
 5-7  Hugo Rodrigues,      S12        4.5      
      Tânia Yé,            S10        4.5      
      Luis Taveira,        S18        4.5      
8-17  Guillermino Amorim,  S10        4        
      Tiago Esteves,       S16        4        
      Jose Sousa,          S18        4        
      Bruna Gomes,         S12        4        
      Jorge Rodrigues,     S14        4        
      Diogo Lopes,         S08        4        
      David Pereira,       S16        4        
      Ana Rita Santos,     S10        4        
      Henrique Gomes,      S12        4        
      Tiago Silva,         S14        4        
 18   João Sousa,          S14        3.5       
19-32 Isabel Rodrigues,    S10        3        
      Tiago Lopes,         S08        3        
      Duarte Cunha,        S10        3        
      João Gonçalves,      S12        3        
      Li Yunzhi,           S16        3        
      David Fernandes,     S10        3        
      Mariana Pinto,       S10        3        
      Rafael Silva,        S10        3        
      Mariana Carvalho,    S14        3        
      João Correia,        S12        3        
      Marisa Frade,        S16        3        
      Mariana Rodrigues,   S10        3        
      Paulo Bota,          S14        3        
      Soraia Borges,       S10        3        
33-35 Beatriz Martins,     S10        2.5      
      António Pereira,     S12        2.5      
      Maria Inês Pereira,  S08        2.5       
36-44 Marco Mesquita,      Esp        2        
      Carlos Fontes,       S10        2        
      Bruno Ferreira,      S08        2        
      Sandy Teixeira,      S18        2        
      Tiago Pinto,         S10        2        
      Catarina Bota,       S10        2        
      Gabriel Jesus,       S08        2        
      Maria Correia,       S08        2         
      Jorge Costa,         S08        2         
45-49 Barbara Machado,     S08        1        
      Carlos Araújo,       S08        1        
      Pedro Roxo,          S08        1         
      Ana Rita Oliveira,   S10        1         
      Iris Gonçalves,      S08        1            
 50   Nádia Sousa,         S08        0
                


publicado por evpa às 19:30
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Escolar da Escola Secundária Fernão de Magalhães de Chaves

 

No Nome                 Esc.       1    2    3    4    5    6  
1  Joel Alves,          S14       37:W  8:W  4:W  5:W  2:D  9:W
2  João Esteves,        S18       38:W 14:W 25:W  6:W  1:D  5:D
3  Luis Santos,         S14       36:W  5:L 33:W 24:W 17:W  8:W
4  Hermínio Mesquita,   S16       22:W 20:W  1:L 23:W 19:W 14:W
5  Hugo Rodrigues,      S12       46:W  3:W 16:W  1:L  7:W  2:D
6  Tânia Yé,            S10       41:W 15:W 13:W  2:L  9:D 12:W
7  Luis Taveira,        S18       24:W 12:W  9:D 11:W  5:L 25:W
8  Guillermino Amorim,  S10       30:W  1:L 21:W 31:W 10:W  3:L
9  Tiago Esteves,       S16       44:W 40:W  7:D 16:W  6:D  1:L
10 Jose Sousa,          S18       18:W 17:W 11:L 20:W  8:L 29:W
11 Bruna Gomes,         S12       21:W 19:W 10:W  7:L 14:L 20:W
12 Jorge Rodrigues,     S14       50:W  7:L 22:W 13:W 33:W  6:L
13 Diogo Lopes,         S08       28:W 26:W  6:L 12:L 27:W 21:W
14 David Pereira,       S16       43:W  2:L 39:W 36:W 11:W  4:L
15 Ana Rita Santos,     S10       27:W  6:L 42:W 17:L 30:W 26:W
16 Henrique Gomes,      S12       42:W 35:W  5:L  9:L 22:W 28:W
17 Tiago Silva,         S14       45:W 10:L 46:W 15:W  3:L 19:W
18 João Sousa,          S14       10:L 45:W 23:L 34:D 48:W 33:W
19 Isabel Rodrigues,    S10       29:W 11:L 28:W 25:W  4:L 17:L
20 Tiago Lopes,         S08       32:W  4:L 27:W 10:L 31:W 11:L
21 Duarte Cunha,        S10       11:L 29:W  8:L 47:W 32:W 13:L
22 João Gonçalves,      S12        4:L 32:W 12:L 38:W 16:L 40:W
23 Li Yunzhi,           S16       31:W 25:L 18:W  4:L 29:L 35:W
24 David Fernandes,     S10        7:L 30:W 40:W  3:L 26:L 39:W
25 Mariana Pinto,       S10       49:W 23:W  2:L 19:L 36:W  7:L
26 Rafael Silva,        S10       34:W 13:L 37:W 33:L 24:W 15:L
27 Mariana Carvalho,    S14       15:L 41:W 20:L 37:W 13:L 38:W
28 João Correia,        S12       13:L 47:W 19:L 40:W 39:W 16:L
29 Marisa Frade,        S16       19:L 21:L 45:W 41:W 23:W 10:L
30 Mariana Rodrigues,   S10        8:L 24:L 48:W 42:W 15:L 41:W
31 Paulo Bota,          S14       23:L 49:W 38:W  8:L 20:L 37:W
32 Soraia Borges,       S10       20:L 22:L 44:W 45:W 21:L 36:W
33 Beatriz Martins,     S10       39:D 34:W  3:L 26:W 12:L 18:L
34 António Pereira,     S12       26:L 33:L 43:W 18:D 35:L 46:W
35 Maria Inês Pereira,  S08       47:W 16:L 36:L 39:D 34:W 23:L
36 Marco Mesquita,      Esp        3:L 46:W 35:W 14:L 25:L 32:L
37 Carlos Fontes,       S10        1:L 43:W 26:L 27:L 47:W 31:L
38 Bruno Ferreira,      S08        2:L 44:W 31:L 22:L 49:W 27:L
39 Sandy Teixeira,      S18       33:D 48:W 14:L 35:D 28:L 24:L
40 Tiago Pinto,         S10       48:W  9:L 24:L 28:L 42:W 22:L
41 Catarina Bota,       S10        6:L 27:L 50:W 29:L 43:W 30:L
42 Gabriel Jesus,       S08       16:L 50:W 15:L 30:L 40:L 47:W
43 Maria Correia,       S08       14:L 37:L 34:L 46:W 41:L 48:W
44 Jorge Costa,         S08        9:L 38:L 32:L 48:L 45:W 49:W
45 Barbara Machado,     S08       17:L 18:L 29:L 32:L 44:L 50:W
46 Carlos Araújo,       S08        5:L 36:L 17:L 43:L 50:W 34:L
47 Pedro Roxo,          S08       35:L 28:L 49:W 21:L 37:L 42:L
48 Ana Rita Oliveira,   S10       40:L 39:L 30:L 44:W 18:L 43:L
49 Iris Gonçalves,      S08       25:L 31:L 47:L 50:W 38:L 44:L
50 Nádia Sousa,         S08       12:L 42:L 41:L 49:L 46:L 45:L
 

 



publicado por evpa às 18:58
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 7 de Maio de 2011
DIOGO LOPES 3º E HUGO FERNANDES 4º NO XI TORNEO CONCELLO DE A GUARDA 2011

 

Decorreu na manhã e tarde de sábado, dia 7 de Maio de 2011, em Espanha na vila “A Guarda” – Pontevedra, na Galiza a 11ª edição deste torneio destinado a jovens até aos 16 anos. Foi disputado no sistema suíço em 6 sessões no ritmo semi-rápido de 20 minutos por jogador.

Participaram 130 jogadores da Galiza e de Portugal, com destaque para a presença de 4 campeãs de Portugal (sub 8, sub 10, sub 14 e sub 16), recentemente consagradas em Torres Vedras, entre elas a aguiarense Tânia Yé.

A Escola Pedras Salgadas esteve representada por 7 jogadores que estiveram em bom plano, com realce para Diogo Lopes que obteve o 3º lugar no escalão de sub 8 e para Hugo Fernandes que foi 4º classificado em sub 12.

 

Classificação e pontuação dos jogadores das Pedras Salgadas:

 

Sub 8: 3º Diogo Lopes 4 pontos

 

 Sub 10: 17º Lara Lopes 3 pontos

 

 Sub 10: 18º Tânia Yé 2.5 pontos

 

Sub 12: 4º Hugo Fernandes 4.5 pontos

 

Sub 12: 24º Henrique Gomes 2.5 pontos

 

Sub 12: 25º Bruna Gomes 2.5 pontos


 

Sub 14: 14º Joel Alves 3 pontos


tags:

publicado por evpa às 23:47
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 1 de Maio de 2011
Escola Pedras Salgadas vence colectivamente 7º Open Gigante de Mirandela

 

A Escola Pedras Salgadas venceu colectivamente o 7º Open Gigante de Mirandela, que decorreu na tarde de domingo, dia 1 de Maio, no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 6 jornadas, seguido pelo CA Mirandela 2º e pelo CTM Chaves 3º.

 

 

O aguiarense Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor absoluto, seguido de Ana Libório (CA Mirandela) na 2ª posição e de Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) no 3º lugar. A prova pontuável para o circuito de Trás-os-Montes decorreu nas instalações do Santuário de Nossa Senhora do Amparo, contando com a participação de 32 jogadores, 10 deles em representação da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Na classificação dos escalões os jovens jogadores de Pedras Salgadas estiveram em destaque com a conquista de vários primeiros lugares. A saber:

 

 Sub 8: 1º Diogo Lopes

 

 Sub 10: 1º Tânia Yé e 3º Mariana Pinto

 

 Sub 12: 1º Hugo Fernandes, 2º Henrique Gomes e 3º Bruna Gomes

 

Sub 14: 1º Joel Alves

 

Feminino: 2ª Tânia Yé



publicado por evpa às 22:33
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO