Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Terça-feira, 21 de Junho de 2011
Centena e meia de alunos nos torneios de encerramento do ano lectivo

Divididos por anos de escolaridade e em 2 dias, 20 e 21 de Junho de 2011, realizaram-se os torneios de encerramento do ano lectivo 2010-11 que reuniram no total do conjunto dos torneios 152 jogadores.

Eis os primeiros classificados:

1º ano masculino: 1º Bruno Dias, 2º Daniel Queirós e 3º Rodrigo Morais.

1º ano feminino: 1ª Filipa Carneiro, 2ª Maria Correia e 3ª Idalina Santos.

2º ano masculino: 1º Diogo Lopes 5.5 pontos, 2º Tiago Lopes 5 e 3ºs Jorge Jesus, Renato Geraldes e Jorge Costa 4 pontos.

2º ano feminino: 1ª Maria Inês Pereira 5.5 pontos, 2ª Melanie Sousa 4.5 e 3ª Ana Diegas 4.

3º ano masculino: 1ºs Pedro Cruz, Tiago Pinto e Tiago Machado 5 pontos.

3º ano feminino: 1ª Mariana Pinto 6 pontos, 2ª Ana Rita Santos 5 e 3ªs Andreia Lopes, Silvana Chaves e Catarina Bota 4.

4º Ano masculino: 1º Guillermino Amorim 6 pontos, 2ºs Bruno Alves, David Fernandes e Carlos Fontes 4.

4º ano feminino: 1ª Érica Borges 5 pontos, 2ªs Neuza Costa e Beatriz Martins 4.5.

5º ao 9º ano masculino: 1º Henrique Gomes 5 pontos, 2º Joel Alves 4.5 e 3º Jorge Rodrigues 4.

5º ao 9º ano feminino: 1ª Ariana Carneiro 5 pontos, 2ª Mariana Carvalho 3 pontos e 3ª Sandra Jesus 2.5.

 

 

 

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 23:28
link do post | comentar | favorito
|

Classificações dos torneios final ano lectivo 2010-11

 

 

5º ao 9º ano

 1-2  Ariana Carneiro,                 5        
      Henrique Gomes,                  5        
  3   Joel Alves,                      4.5      
  4   Jorge Rodrigues,                 4        
  5   Hugo Fernandes,                  3.5      
 6-7  António Pereira,                 3        
      Mariana Carvalho,                3        
 8-9  Sandra Jesus,                    2.5      
      João Paulo,                      2.5      
10-11 Gil Fernandes,                   2        
      Nuno Pinto,                      2         
 12   Tatiana Machado,                 1        
 13   Geovani Costa,                   0           

 

 4º ano

  1   Guillermino,                       6        
  2   Érica Borges,                      5        
 3-4  Neuza,                             4.5      
      Beatriz,                           4.5      
5-10  Fátima Sabino,                     4        
      Bruno Alves,                       4        
      Jéni,                              4        
      David,                             4          
      Carlos Fontes,                     4        
      Jéssica Silva,                     4        
11-19 Inês Fanha,                        3        
      Ana Margarida,                     3        
      Rui Costa,                         3        
      Andreia Paço,                      3        
      Verónica Pinto,                    3        
      Eduardo,                           3        
      Leandro,                           3        
      Catarina Rodrigues,                3        
      Inês Granja,                       3         
20-24 Daniela,                           2        
      Sara Lopes,                        2        
      Marina,                            2        
      Paulo,                             2            
      Érica Rodrigues,                   2            
25-26 Manuel Resende,                    1.5          
      Ana Rita,                          1.5          
 27   Maria Sousa,                       1            
28-29 Alex,                              0                        

 

 3º ano

  1   Mariana Pinto,                     6        
 2-5  Ana Rita Santos,                   5        
      Pedro Cruz,                        5        
      Tiago Pinto,                       5        
      Tiago Machado,                     5          
6-15  João Pedro Fontes,                 4          
      Andreia Lopes,                     4        
      Silvana Chaves,                    4        
      Rafael Silva,                      4        
      Alexandre David,                   4        
      Cristiano Santos,                  4        
      Ricardo Costa,                     4        
      Catarina Bota,                     4        
      Alexandre Vital,                   4        
      Rui Magalhães,                     4        
16-25 Laura Costa,                       3        
      Daniel Reboredo,                   3        
      Bruno Silva,                       3        
      Paulo Costa,                       3        
      José Chaves,                       3        
      Marta Monteiro,                    3        
      Diana Morais,                      3        
      Bruna Costa,                       3        
      Ricardo Santos,                    3        
      Jessica Dupuy,                     3           
26-30 Adriana Chaves,                    2.5        
      Érica Alves,                       2.5      
      Ana Rita Felix,                    2.5      
      João Carvalhais,                   2.5       
      Mafalda Martins,                   2.5       
31-37 Catarina Silva,                    2        
      André Moreira,                     2        
      Afonso Matos,                      2        
      Raquel Cerejo,                     2           
      Frederico Coelho,                  2            
      Jorge Pinto,                       2            
      Adelino Gonçalves,                 2            
38-40 Diogo Pires,                       1.5         
      Jessica Carvalho,                  1.5         
      Magalie Apolinário,                1.5          
41-42 Lara Reis,                         1        
      Rodrigo Costa,                     1         
43-44 Luis Rodrigues,                    0         
2º ano
 1-2  Maria Inês Pereira,                5.5       
      Diogo Lopes,                       5.5        
  3   Tiago Lopes,                       5          
  4   Melanie Sousa,                     4.5        
 5-8  Jorge Jesus,                       4          
      Renato Geraldes,                   4          
      Ana Diegas,                        4          
      Jorge Costa,                       4        
9-14  Dilan Alves,                       3.5        
      Bárbara Machado,                   3.5        
      Pedro Roxo,                        3.5        
      Leandro Rodrigues,                 3.5        
      Nuno Sousa,                        3.5      
      Lara Carvalho,                     3.5      
15-20 Diogo Maduro,                      3          
      João Alves,                        3        
      Carlos Araujo,                     3        
      José Granja,                       3        
      Francisco Fontes,                  3        
      Ernesto Meireles,                  3        
21-25 Diana Borges,                      2.5      
      Tiago Rodrigues,                   2.5       
      Paulo Machado,                     2.5        
      Hugo Silva,                        2.5        
      Denise Carvalho,                   2.5      
26-31 Diana Machado,                     2        
      Eduardo Reis,                      2           
      Ruben Varela,                      2           
      Diogo Cruz,                        2           
      José Pinto,                        2            
      Carlos Rosária,                    2            
32-33 Ana Rita Teixeira,                 1           
      Carlota Pires,                     1            
 34   Bruno Machado,                     0 
1º ano
1º Bruno Dias (participaram 32 alunos) 


publicado por evpa às 22:38
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 19 de Junho de 2011
5º lugar colectivo da Escola Pedras Salgadas no Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães

Catorze jogadores da Escola Pedras Salgadas apresentaram-se no 8º Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães, durante o Domingo, dia 19 de Junho de 2011, obtendo o 5º lugar colectivo. A prova uma das maiores que se realizam em Portugal contou com 141 jovens jogadores sendo disputada em sistema suiço, no ritmo de 20 minutos em 8 jornadas.

 

Alguns dos encarregados de educação que acompanharam a equipa

 

Classificação Colectiva completa:

 

Class.

Clube

Pontos

1

NXV S. Cosme – Didáxis

26

2

CX João de Meira

25

3

Galitos Aveiro

21

4

Distribunosa Xadrez Rianxo

 19.5

5

Ave Pedras Salgadas

 19.5

6

GD Cem Paus

17

7

GDR Amigos Urgeses

17

8

Moto Clube do Porto

16

9

CCC Barcelos

15

10

Ebi Pedome

  14.5

11

O Amanhã da Criança

  12.5

12

CX Afonsino

  10.5

13

GD Dias Ferreira Matosinhos

  10.5

14

Casa Xuventude Ourense

  10.5

15

AXA Mamede Diogo Peniche

7

16

O Bila – CX Vila Real

  6.5

17

Colégio do Ave

6

18

Alfacoop

5

19

Xadrez Loureiro

5

20

Grupo Bazan

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação e resultados dos jogadores sub 12 e sub 14:

 

Joel Alves: 9º sub 14 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

2

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w 1

3

Silva Luís Miguel Neves Da

1628

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

4

Ribeiro Ana Beatriz G Pereira

1152

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Baptista Rui Miguel Costa

1104

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

Fernandes Antonio Jorge Novai

1187

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

7

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1179

Moto Clube Do Porto

s 1

8

Martinho Nuno Miguel De A

1772

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

 

João Paulo Machado: 23º sub 14 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

DIAS BRUNO MIGUEL F.

1050

Ave Pedras Salgadas

s 1

2

Belsley Alexandre De Matos G

1615

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

3

Amorim Guillermino M Nunes

1100

Ave Pedras Salgadas

s 0

4

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

REIS LUÍS

1150

O AMANHÃ DA CRIANÇA

s 1

6

RODRIGUEZ MARCO BRAVO

1050

XADREZ RIANXO

w 0

7

Brandao Francisco Mendes Gama

1131

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

8

Ribeiro Luis H G Pereira

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

 

 Hugo Fernandes: 8º sub 12 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1418

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

2

GARCIA MATEO MUIÑOS

1050

XADREZ RIANXO

w 1

3

PEREIRA BRUNO MARCELO O.

1200

EBI PEDOME

s 1

4

Sousa Hugo Carneiro

1229

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Rodrigues Luis Filipe Morais

1321

Gdr Amigos Urgeses

s 0

6

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1210

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

7

RODRÍGUEZ CRISTOPHER FERREIROS

1200

XADREZ RIANXO

s 1

8

Ye Tania Patricia

1199

Ave Pedras Salgadas

w 1

 

 Henrique Gomes: 13º sub 12 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Lopes Tiago Domingos Nunes

1039

Ave Pedras Salgadas

s ½

2

Cunha Mário R F Portilha

1028

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

3

Silva Mariana Sofia Teixeira

1309

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

4

Silva Jose Pedro P Gomes

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Sousa Hugo Carneiro

1229

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

7

OLIVEIRA JOSÉ PEDRO A. P.

1100

COLÉGIO DO AVE

s 1

8

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

1200

Ave Pedras Salgadas

w 1

 

 Ariana Carneiro: 26º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Mendes Maria Miranda Oliveira

1068

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

2

Freitas Jose Joao M Tavares

1030

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

3

VICENTE TANIA REY

1150

XADREZ RIANXO

w 0

4

GUIMARÃES MARIA BEATRIZ

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

5

PEÑA RAUL MARTINEZ

1150

CASA XUVENTUDE OURENSE

w 0

6

Lopes Diogo Couto

1062

Ave Pedras Salgadas

s 1

7

VICENTE CLARA REY

1150

XADREZ RIANXO

w 1

8

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s 0

 

 Bruna Gomes: 27º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

VIEIRA EDUARDO

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1K

2

Alves Joel Goncalo Machado

1262

Ave Pedras Salgadas

s 0

3

Pereira Maria Inês Da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

w ½

4

OLIVEIRA GUSTAVO MACHADO

1150

EBI PEDOME

s 1

5

FIGUEIRA ALVARO GONZALEZ

1200

XADREZ RIANXO

w 0

6

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

7

Lopes Tomas Goncalves Teixeir

1052

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

8

Pedroso Pedro Dinis Rodrigues

1252

Moto Clube Do Porto

s 0

 

 António Pereira: 28º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Oliveira Maria Ines R Machado

1616

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

2

BRAGANÇA MANUEL PEDRO M.

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

3

Mota Francisco Jose Ferreira

1432

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

4

Lopes Diogo Couto

1062

Ave Pedras Salgadas

s ½

5

Pereira Maria Inês Da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

w ½

6

Lopes Tomas Goncalves Teixeir

1052

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

7

SEGADE ANDREA SOBRADELO

1050

XADREZ RIANXO

w 1

8

Brandao Diogo Guimarães Gama

1086

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1



publicado por evpa às 23:20
link do post | comentar | favorito
|

Classificação e resultados dos jogadores sub 8 e sub 10 no Torneio Jovem João de Meira em Guimarães

Tânia Yé: 10º sub 10 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

GARCIA ALEJANDRO PENAS

1050

XADREZ RIANXO

w 1

2

Santos Ricardo Alexandre Luis

1500

Clube Dos Galitos

s 0

3

Monteiro Tomas A Freitas

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

4

Nogueira Diana Sofia Cunha

1358

Moto Clube Do Porto

s 0

5

Santos Jose Miguel Sereno

1144

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

6

Dinis Gil Marinho Carneiro

1102

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

7

Martins Rosa Daniela Oliveira

1139

Cx Afonsino

w 1

8

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1142

Ave Pedras Salgadas

s 0

 

Ana Rita Santos: 11º sub 10 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Ribeiro Antonio J Goncalves

1248

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

2

ALVES LUÍS MIGUEL A.

1150

EBI PEDOME

w 1

3

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1179

Moto Clube Do Porto

s 0

4

Santos Ana Catarina Sereno

1200

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Ribeiro Ana Beatriz G Pereira

1152

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

GALVAN JAVIER MOARES

1150

XADREZ RIANXO

w 0

7

OLIVEIRA CARLOS BRUNO PEREIRA

1200

EBI PEDOME

w 1

8

RODRIGUES JOSÉ M. MARINHO

1150

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

 

Guillermino Amorim: 13º sub 10 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Antonio M G Costa

1285

Clube Dos Galitos

w 0

2

SOUSA ANA RITA C. LIMA

1050

INDIVIDUAL

s 1

3

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

1200

Ave Pedras Salgadas

w 1

4

RAÑO JOSE BENITO C.

1200

XADREZ RIANXO

s 0

5

Silva Jorge Alexandre Costa

1151

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

6

VAZ RICARDO OLIVEIRA

1200

EBI PEDOME

s 1

7

Brandao Goncalo Mendes Gama

1150

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

8

ORDÓÑEZ NURIA MUÑIZ

1150

XADREZ RIANXO

s 0

 

Diogo Lopes: 6º sub 8 com 4.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

FERREIRA MIGUEL A. GONÇALVES

1200

Ccc Barcelos

w 0

2

GALVAN NURIA DOMINGUEZ

1150

XADREZ RIANXO

s 1K

3

CES DAVID GALVAN

1150

XADREZ RIANXO

s 0

4

Pereira António

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

5

AZEVEDO SORAIA

1150

Cx Afonsino

s 1

6

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

1200

Ave Pedras Salgadas

w 0

7

Cunha Mário R F Portilha

1028

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

8

PEREIRA BRUNO MARCELO O.

1200

EBI PEDOME

w 1

 

Tiago Lopes: 11º sub 8 com 3.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

2

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1400

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

3

OLIVEIRA GUSTAVO MACHADO

1150

EBI PEDOME

w 0

4

Costa Rodrigo Madail Sampaio

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

5

MACHADO TERESA XAVIER P.

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

6

Monteiro Tomas A Freitas

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

7

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

8

REY SARA SAMPAÑO

1150

XADREZ RIANXO

w 0

 

 Maria Inês Pereira: 14º sub 8 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ALVES LUÍS MIGUEL A.

1150

EBI PEDOME

s 1

2

Ribeiro Antonio J Goncalves

1248

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

3

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

4

Gouveia Goncalo Jose Dias

1138

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

5

Pereira António

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

6

REIS LUÍS

1150

O AMANHÃ DA CRIANÇA

w 0

7

Silva José Pedro P Gomes

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

8

MENDES MARIA ADELAIDE M.

1200

EBI PEDOME

w 1

 

 Bruno Dias: 19º sub 8 com 2.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

1200

Ave Pedras Salgadas

w 0

2

RAÑO VICENTE CORES

1150

XADREZ RIANXO

s 0

3

Guimaraes Manuel P Folhadela

1110

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

4

REY SARA SAMPAÑO

1150

XADREZ RIANXO

s 0

5

OLIVEIRA CARLOS BRUNO PEREIRA

1200

EBI PEDOME

w 0

6

Silva Pedro Miguel Gomes

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

7

VAZ RICARDO OLIVEIRA

1200

EBI PEDOME

w 0

8

Costa Rodrigo Madail Sampaio

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s ½



publicado por evpa às 22:17
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 18 de Junho de 2011
Tiago Lopes, Lara Pereira, Hugo Fernandes e Joel Alves vencem escalões no Distrital de Rápidas

 

Na tarde de Sábado, dia 18 de Junho 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas realizou-se a 3ª edição do Campeonato Distrital Individual de Rápidas que foi disputado em 7 jornadas no ritmo de 10 minutos, com a participação de 19 jogadores, 13 deles em representação da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) foram 4º e 5º classificados respectivamente com 5 pontos na classificação absoluta, os mesmos do 3º classificado Vitor Vaz (Bila Vila Real). Mário Guedes (Bila Vila Real) venceu a competição totalizando 6.5 pontos mais 1 que o 2º classificado, o flaviense João Esteves (CTM Chaves).

 

 

Por escalões registaram-se os seguintes resultados por parte dos jogadores da Escola Pedras Salgadas:

Sub 8: 1º Tiago Lopes 3.5 pontos, 2º Diogo Lopes 3, 3º Maria Inês Pereira 3.

Sub 10: 1º Lara Pereira 4 pontos, 2º Guillermino Amorim 3.

Sub 12: 1º Hugo Fernandes 5 pontos, 2º Henrique Gomes 4, 3º Bruna Gomes 3.5.

Sub 14: 1º Joel Alves 5 pontos, 3º Mariana Carvalho 3.

 

 

 

 



publicado por evpa às 23:49
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 12 de Junho de 2011
Taça Amizade: excelente jornada de convívio entre as escolas de Pedras Salgadas e de João de Meira de Guimarães

Escola Pedras Salgadas, 38.5 - Escola João de Meira, 36.5

 

 

Na tarde de Domingo, dia 12 de Junho de 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas realizou-se uma jornada de convívio entre as escolas de Pedras Salgadas e de João de Meira de Guimarães. Cada clube apresentou 15 jogadores, 5 em cada um dos escalões sub 8, sub 10 e sub 12. Cada elemento jogou no seu escalão com os 5 jogadores do clube adversário, havendo assim em cada escalão 25 jogos. Totalizando os 3 escalões realizaram-se 75 jogos. O ritmo adoptado foi semi-rápido de 15 minutos.

 

 

A nota dominante foi o equilíbrio registado com a incerteza quanto ao vencedor a durar até ao último jogo. Ficou prometido nova edição da Taça Amizade agora na Escola João de Meira.

 

Sub 8 de João de Meira

   

Sub 8 de Pedras Salgadas

 

Sub 10 de João de Meira

 

Sub 10 de Pedras Salgadas

 

Sub 12 de João de Meira

 

Sub 12 de Pedras Salgadas



publicado por evpa às 23:04
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 11 de Junho de 2011
Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 3º lugar absoluto no 1º Open Festas da Cidade de Vila Real

Joel Alves

 

Mais uma boa prestação geral da equipa da Escola de Pedras Salgadas representada por 16 jogadores no decorrer da 1ª edição do Open Festas da Cidade de Vila Real, disputado em sistema suiço de 6 rondas no ritmo semi-rápido de 15 minutos que decorreu na tarde de sexta-feira, dia 10 de Junho, num palco instalado frente à Câmara Municipal, numa organização do clube local "O Bila".

 

 

Joel Alves, ainda sub 14, obteve o 3º lugar absoluto com os outros jogadores da Escola também a obterem lugares cimeiros. A vitória final coube ao aguiarense Vitor Vaz que representa o Bila Vila Real.

 

Vitor Vaz vencedor absoluto

 

Nos escalões registe-se as vitórias de Tiago Lopes em sub 8, Mariana Pinto em sub 10 e Hugo Fernandes em sub 12.

 

Tiago Pinto 1º sub 8

 

Mariana Pinto 1º sub 10

 

Hugo Fernandes 1º sub 12


tags:

publicado por evpa às 13:00
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 5 de Junho de 2011
Diogo Lopes 4º lugar na Copa Maristas Galicia em Ourense

Os 18 jogadores das Pedras Salgadas

 

Realizou-se na manhã e tarde de sábado, dia 4 de Junho de 2011, no Pavilhão dos Maristas em Ourense, na Galiza, a 4ª edição da Copa Galicia, torneio de semi-rápidas em 7 jornadas destinado a jovens até aos 18 anos e que reuniu 300 jogadores divididos nas suas respectivas categorias. A Escola Pedras Salgadas fez-se representar com uma comitiva de 30 pessoas, 18 dos quais jogadores.

 

Diogo Lopes

 

Diogo Lopes esteve muito bem obtendo o 4º lugar no escalão de sub 8, vencendo 6 jogos e perdendo apenas um. No mesmo escalão, Maria Inês Pereira também se evidenciou ao obter a 6ª posição final com 5 vitórias, 1 empate e uma derrota.

 

Maria Inês Pereira

 

Mais 2 lugares de relevo foram alcançados por intermédio de Tânia Yé no 6º lugar entre os sub 10 e por Joel Alves 7º em sub 14, ambos com 5 vitórias e duas derrotas. Hugo Fernandes nos sub 12 fez o mesmo registo de Tânia e de Joel, com 5 vitórias e duas derrotas posicionando-se no 12º lugar.

 

Tânia Yé

 

 Registo ainda para as prestações positivas de Tiago Lopes, 18º nos sub 8, com 4 vitórias e um empate e de Lara Pereira, 20º nos sub 10, com 4 jogos ganhos.

 

Joel Alves

 

Venceram 3 jogos os sub 12 António Pereira, Bruna Gomes e Ariana Carneiro e o sub 14 Jorge Rodrigues, enquanto com 2 triunfos ficaram Juliana Carneiro, sub 8; Carlos Fontes, sub 10 e Henrique Gomes, sub 12.

 

Iris Gonçalves

 

Apenas com um ponto acusando alguma inexperiência tivemos os sub 8 Carlos Araújo e Íris Gonçalves e a sub 14 Mariana Carvalho.

 

Carlos Araújo

 

Em resumo, os jovens da Escola Pedras Salgadas não se sentiram intimidados com a grandeza do torneio obtendo 4 lugares entre os 10 primeiros com todos eles a pontuar.

 

 


tags:

publicado por evpa às 11:09
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO