Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Domingo, 31 de Julho de 2011
Joel Alves 2º e Bruna Gomes 3º no pódio absoluto do 1º Open de Clássicas do Café Avenida nas Pedras Salgadas

 Joel Alves 2º lugar absoluto

 

Bruna Gomes 3º lugar absoluto

 

Jorge Rodrigues 1º lugar em sub 14

 

António Pereira 1º lugar em sub 12

 

Lara Pereira 1º lugar em sub 10

 

Maria Inês Pereira 1º lugar em sub 8



publicado por evpa às 23:48
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do 1º Open de clássicas "Café Avenida" em Pedras Salgadas

 

 Nuno Andrade 1º lugar absoluto

 

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Andrade Nuno Filipe Lages

  1690

    Gd Dias Ferreira

   4.5

2

Alves Joel Gonçalo Machado

1408

    Ave Pedras Salgadas

   4.0

3

Gomes Bruna Rodrigues

1174

    Ave Pedras Salgadas

   4.0

4

Batalha Rui

1500

    O Bila Vila Real

   3.5

5

Rodrigues Jorge Martinho

1228

    Ave Pedras Salgadas

   3.0

6

Pereira António F S Pereira

1144

    Ave Pedras Salgadas

   3.0

7

Pereira Maria Inês Da Silva

1045

    Ave Pedras Salgadas

   3.0

8

Pereira Lara Lopes

1116

    Ave Pedras Salgadas

   3.0

9

Gomes Henrique Rodrigues

1174

    Ave Pedras Salgadas

   2.0

10

Pinto Mariana Rua

1142

    Ave Pedras Salgadas

   2.0

11

Bota Paulo Chaves

1158

    Ave Pedras Salgadas

   2.0

12

Pinto Nuno Miguel Marques

1138

    Ave Pedras Salgadas

   2.0

13

Pinto Tiago Da Costa

1100

    Ave Pedras Salgadas

   1.0

14

Dias Bruno Miguel Ferreira

1050

    Ave Pedras Salgadas

   1.0

15

Sousa João Paulo Machado

1200

    Ave Pedras Salgadas

   0.0

 

 



publicado por evpa às 22:26
link do post | comentar | favorito
|

Henrique Gomes, Joel Alves e Bruna Gomes em destaque no Open das Noites Quentes em Mirandela

Na noite de 30 de Julho de 2011 realizou-se em Mirandela ao ar livre no Parque do Império mais uma edição do Open Noites Quentes, valorizado com a presença dos melhores jogadores jovens portugueses que estagiavam em Mirandela, preparando a participação nas competições internacionais. Dos 42 jogadores presentes 3 eram da Escola Pedras Salgadas que não se intimidaram, fazendo uma prova razoável. A competição realizada no sistema suiço em 6 jornadas no ritmo de 10 minutos foi ganha por  João Vicente (Instituto Pedro Hispano - Soure) que totalizou 5.5 pontos,

Eis a classificação e resultados dos 3 jogadores da Escola Pedras Salgadas:

 

Henrique Gomes 22º absoluto com 3 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Branco Joana Catarina Costa

1402

Ax Pedro Hispano

w 1

2

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1241

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 1

3

Liborio Ana Catarina Cavadinh

1640

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Lanca Sofia Martins Camacho

1485

Adrc Mata De Benfica

s 0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1366

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

6

Dias Ricardo

1200

Individual

s 1

 

Joel Alves 23º absoluto com 3 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Feliciano Rui Lomba

1067

Clube Amador Mirandela

s 1

2

Melo David Emmanuel Do Vale

1587

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

3

Lopes Armindo G Ferreira

1033

Clube Amador Mirandela

s 1

4

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1625

Gd Dias Ferreira

w 1

5

Belsley Alexandre De Matos G

1620

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

6

Liborio Eduardo Antonio Moura

1456

Clube Amador Mirandela

s 0

 

Bruna Gomes 31º absoluto com 2 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1381

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

2

Santos Luis Fonte

1208

Clube Ténis Mesa Chaves

w 0

3

Silva Maria Augusta Teixeira

1234

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

s 1

4

Sousa Hugo Carneiro

1241

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

5

Alendouro Igor

1250

Individual

s 1

6

Silva Ana Ines Teixeira Da

1202

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0



publicado por evpa às 13:18
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do Open das Noites Quentes em Mirandela

 

Rk. Nome Elo Clube Pts. 
1 Vicente Joao Vasco Reis  1874 Ax Pedro Hispano 5,5
2 Liborio Ana Catarina C  1640 Clube Amador Mirandela 4,5
3 Catarro Jose Joao Dias  1697 Ax Pedro Hispano 4,5
4 Belsley Alexandre Matos  1620 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5
5 Ferreira Luis Pedro Oliveira  1741 AX António Mamede Diogo 4,5
6 Silva Antonio Araujo  1662 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5
7 Novais Carlos Joao F  1932 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5
8 Liborio Eduardo Antonio M  1456 Clube Amador Mirandela 4
9 Dias Pedro  1450 Individual 4
10 Andrade Nuno Filipe Lages  1625 Gd Dias Ferreira 4
11 Moreira Miguel Angelo B  1326 Clube Amador Mirandela 4
12 Oliveira Maria Alice Ramos  1381 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
13 Santos Luis Fonte  1208 Clube Ténis Mesa Chaves 4
14 Veiga Jose Francisco Reis  1235 Cx Colégio Português 3,5
15 Melo David Emmanuel Vale  1587 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3,5
16 Silva Mariana Sofia Teixeira  1367 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3,5
17 Lanca Sofia Martins Camacho  1485 Adrc Mata De Benfica 3,5
18 Esteves Joao Carlos G  1373 Clube Ténis Mesa Chaves 3
19 Martins Miguel Alexandre R  1473 Clube Amador Mirandela 3
20 Mendes Pedro A Machado  1366 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3
21 Branco Joana Catarina Costa  1402 Ax Pedro Hispano 3
22 Gomes Henrique Rodrigues  1167 Ave Pedras Salgadas 3
23 Alves Joel Goncalo Machado  1303 Ave Pedras Salgadas 3
24 Martins Cristina S Rodrigues  1231 Clube Amador Mirandela 3
25 Silva Ana Ines Teixeira  1202 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3
26 Rodrigues Ana Raquel Basilio  1186 Clube Amador Mirandela 3
27 Mesquita Jose Miguel M  1205 Clube Amador Mirandela 2,5
28 Silva Maria Augusta Teixeira  1234 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2,5
29 Costa Gabriela Bento  1196 Ax Pedro Hispano 2,5
30 Sousa Hugo Carneiro  1241 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2
31 Gomes Bruna Rodrigues  1161 Ave Pedras Salgadas 2
32 Santos Jose Miguel Sereno  1200 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2
33 Oliveira Maria Elisa Ramos  1241 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
34 Dias Ricardo  1200 Individual 2
35 Rodrigues David Jorge Basilio  1180 Clube Amador Mirandela 2
36 Liborio Maria Ines C  1086 Clube Amador Mirandela 2
37 Jeronimo Alexandre Ferreira  1100 Não Filiado 2
38 Lopes Carlos Filipe Ferreira  1142 Clube Amador Mirandela 2
39 Feliciano Rui Lomba  1067 Clube Amador Mirandela 1
40 Lopes Armindo G Ferreira  1033 Clube Amador Mirandela 1
41 Alendouro Igor  1250 Individual 1
42 Pires Rui Armando Teixeira  1116 U.D. Zona Alta 0

 



publicado por evpa às 12:34
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 24 de Julho de 2011
Joel Alves, Jorge Rodrigues e Paulo Bota jogaram as "24 horas de Xadrez" em Mirandela

 

Joel Alves, Jorge Rodrigues e Paulo Bota venceram o teste da resistência, conseguindo superar o cansaço, jogando xadrez durante um dia inteiro nas "24 horas de Mirandela" que se jogou desde as 14 horas de Sábado, dia 23 de Julho de 2011, até às 14 horas de Domingo.

 

 

A 3ª edição das 24 horas de xadrez decorreu numa grande tenda no Parque do Império, em Mirandela com a vitória final a cair para o mirandelense David Martins do (CA Mirandela).

 

 

Joel Alves foi o melhor entre os jogadores da Escola Pedras Salgadas obtendo o 6º lugar no conjunto dos 7 torneios disputados, uns no ritmo semi-rápidos e outros no ritmo rápido. Joel obteve ainda um lugar no pódio num dos torneios ao ser 2º classificado no 1º torneio que foi disputado no ritmo semi-rápido de 30 minutos. Jorge Rodrigues terminou a maratona em 10º e Paulo Bota 11º.

 

 

Hugo Fernandes, Henrique Gomes, Bruna Gomes e Guillermino Amorim também estiveram presentes participando em 3 dos 7 torneios disputados.

 

 

 



publicado por evpa às 22:35
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 17 de Julho de 2011
Maria Inês Pereira, Mariana Pinto, Henrique Gomes e Joel Alves vencem em Chaves o 1º Open "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI"

 

4 jogadores da Escola Pedras Salgadas: Maria Inês Pereira, Mariana Pinto, Henrique Gomes e Joel Alves  ganharam os seus escalões no 1º Open de Xadrez "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI" que se realizou no Bar (Pi’) na Rua das Longras, nº 12, em Chaves, na tarde de Domingo, dia 17 Julho de 2011.

 

 

Maria Inês Pereira com 3.5 pontos venceu em sub 8, Mariana Pinto que somou 4 pontos triunfou em sub 10, Henrique Gomes foi o mais pontuado nos sub 12 com 4 pontos, enquanto Joel Alves era 1º em sub 14 com 5 pontos.

 

 

António dos Santos (CTM Chaves) foi o vencedor absoluto concluindo a prova com 6.5 pontos em 7 possíveis.

 

 

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, em 7 jornadas teve a participação de 22 jogadores, 14 deles em representação da Escola Pedras Salgadas, sendo válida para Elo de semi-rápidas da Federação Portuguesa de Xadrez.

 

Maria Inês Pereira

 

Mariana Pinto

 

Henrique Gomes

 

Joel Alves

 

Classificação:

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Santos Antonio Dos

1500

Clube Ténis Mesa Chaves

6.5

2

Esteves Joao Carlos Goncalves

1373

Clube Ténis Mesa Chaves

5.5

3

Costa António José Fontes da

1500

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

4

Alves Joel Goncalo Machado

1303

Ave Pedras Salgadas

5.0

5

Santos Luis Fonte

1208

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

6

Morais Mateus Alberto Jesus

1500

Clube Ténis Mesa Chaves

4.5

7

Gomes Henrique Rodrigues

1167

Ave Pedras Salgadas

4.0

8

Pinto Mariana Rua

1166

Ave Pedras Salgadas

4.0

9

Pereira Lara Lopes

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

10

Rodrigues Jorge Martinho Mach

1200

Ave Pedras Salgadas

4.0

11

Amorim Guillermino M Nunes

1102

Ave Pedras Salgadas

3.5

12

Pereira Maria Ines Da Silva

1046

Ave Pedras Salgadas

3.5

13

Lopes Diogo Couto

1114

Ave Pedras Salgadas

3.5

14

Santos Ana Rita Cunha

1113

Ave Pedras Salgadas

3.0

15

Gomes Bruna Rodrigues

1161

Ave Pedras Salgadas

3.0

16

Pereira Antonio F S Pereira

1144

Ave Pedras Salgadas

3.0

17

Dias Bruno Miguel

1050

Ave Pedras Salgadas

2.0

 

Lopes Tiago Domingos Nunes

1042

Ave Pedras Salgadas

2.0

19

Fonseca Jean Noel

1500

 

2.0

20

Pereira Arnaldo Luis Borges

1500

Ave Pedras Salgadas

1.5

21

Santos Pedro Mosca

1050

 

1.5

22

Gomes Andreia Filipa

1250

 

1.0



publicado por evpa às 23:05
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 9 de Julho de 2011
Joel Alves 2º lugar absoluto no 1º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas

Pódio absoluto

 

Joel Alves da Escola Pedras Salgadas foi 2º classificado absoluto no 1º Torneio Jovem da Casa de Chá que se disputou ao ar livre no Parque Termal das Pedras Salgadas frente à Casa de Chá, no sábado, dia 9 de Julho de 2011, em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 12 minutos, em 7 sessões.

 

 

O tri-campeão nacional João Vicente do Instituto Pedro Hispano - Soure foi o vencedor absoluto registando 7 vitórias nos 7 jogos disputados, com João Esteves do CTM Chaves a ser 3º classificado.

 

 

Na classificação por escalões vitórias para Tiago Lopes em sub 8, Guillermino Amorim sub 10, Hugo Fernandes sub 12 e Joel Alves sub 14, todos da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Registe-se a presença de 20 jogadores da Escola Pedras Salgadas num total de 23 participantes. A competição foi validada pela Federação Portuguesa de Xadrez para elo de semi-rápidas.

 

Tiago Lopes

 

 Guillermino Amorim

 

Hugo Fernandes



publicado por evpa às 22:49
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do 1º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas

 

  

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Vicente Joao Vasco Reis 1874 Ax Pedro Hispano 7
2 Alves Joel Goncalo Machado 1303 Ave Pedras Salgadas 6
3 Esteves Joao Carlos Goncalves 1373 Clube Ténis Mesa Chaves 6
4 Fernandes Hugo Silva Rodrigues 1210 Ave Pedras Salgadas 5
5 Gomes Henrique Rodrigues 1167 Ave Pedras Salgadas 5
6 Lopes Tiago Domingos Nunes 1042 Ave Pedras Salgadas 5
7 Amorim Guillermino M Nunes 1102 Ave Pedras Salgadas 4
8 Pena Sergio Manuel Lamas 1350 C B V Pouca Aguiar 4
9 Rodrigues Maria Isabel 1100 Ave Pedras Salgadas 4
10 Rodrigues Jorge Martinho 1200 Ave Pedras Salgadas 4
11 Gomes Bruna Rodrigues 1161 Ave Pedras Salgadas 4
12 Lopes Diogo Couto 1114 Ave Pedras Salgadas 4
13 Pereira Antonio F S Pereira 1144 Ave Pedras Salgadas 3
14 Santos Ana Rita Cunha 1113 Ave Pedras Salgadas 3
15 Carvalho Mariana Sofia Peixoto 1146 Ave Pedras Salgadas 3
16 Pereira Maria Ines da Silva 1046 Ave Pedras Salgadas 3
17 Teixeira Sandy Vital 1345 Ave Pedras Salgadas 3
18 Dias Bruno Miguel Ferreira 1050 Ave Pedras Salgadas 3
19 Pinto Tiago da Costa 1100 Ave Pedras Salgadas 3
20 Carvalho Leandro Daniel 1138 Ave Pedras Salgadas 2
21 Bota Paulo Chaves 1158 Ave Pedras Salgadas 2
  Gonçalves Iris Paço 1050 Ave Pedras Salgadas 2
23 Carvalho Juliana Filipa Peixoto 1050 Ave Pedras Salgadas 1

 



publicado por evpa às 21:27
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO