Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Sábado, 21 de Janeiro de 2012
Joel Alves 6º absoluto em Guimarães

Decorreu na tarde do dia 21 de Janeiro de 2012, em Guimarães, coincidindo com a inauguração de "Guimarães Capital Europeia da Cultura 2012", a 2ª edição do Open Xeque-Mate que terminou com a vitória de Nuno Andrade (GD Dias Ferreira) com 6 pontos.

Esta competição de semi-rápidas, de ritmo 15 minutos, com 7 jornadas, teve em Joel Alves o melhor representante da Escola Pedras Salgadas. Joel terminou no 6º lugar absoluto com 5 pontos, seguindo-se Tânia Yé no 13º lugar com 4.5 pontos, Bruna Gomes em 16º com 4 pontos e Henrique Gomes, a finalizar, na 20ª posição igualmente com 4 pontos. Participaram 52 jogadores.

Classificação e mais informações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/96766.html



publicado por evpa às 23:29
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 14 de Janeiro de 2012
Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) vence Encontro Escolar da Escola Nadir Afonso em Chaves

 

Na manhã do dia 14 de Janeiro de 2012 realizou-se na Escola Nadir Afonso, em Chaves, o 1º Encontro do Desporto Escolar do ano letivo 2011/12 que terminou com a vitória de Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) com 6 pontos resultantes de 6 vitórias nos 6 jogos disputados. O próximo encontro está marcado para a manhã do dia 11 de Fevereiro na Escola Pedras Salgadas.

 

Pódio absoluto

 

Classificação final:

 

  1   Joel Alves,           S14   Pedras Salgadas       6    
 2-4  Hugo Fernandes,       S12   Pedras Salgadas       5    
      Luis Santos,          S16   Nadir Afonso - Chaves 5    
      Ruben Ferreira,       S12   Nadir Afonso - Chaves 5    
 5-6  António Pereira,      S14   Pedras Salgadas       4.5  
      Ana Rita Santos,      S10   Pedras Salgadas       4.5  
7-14  Li Yunzhi,            S18   Santa Marta Penaguião 4    
      Tânia Yé,             S10   Pedras Salgadas       4    
      Bruna Gomes,          S12   Pedras Salgadas       4    
      Tiago Silva,          S14   Santa Marta Penaguião 4    
      Henrique Gomes,       S14   Pedras Salgadas       4    
      Jorge Rodrigues,      S14   Pedras Salgadas       4    
      Gonçalo Alves,        S12   Nadir Afonso - Chaves 4    
      Guillermino Amorim,   S12   Pedras Salgadas       4    
15-19 Tiago Lopes,          S10   Pedras Salgadas       3.5  
      Maria Inês Pereira,   S10   Pedras Salgadas       3.5  
      João Gonçalves,       S12   Santa Marta Penaguião 3.5  
      Cátia Cardoso,        S14   Santa Marta Penaguião 3.5  
      Bruno Dias,           S08   Pedras Salgadas       3.5  
20-28 Mariana Pinto,        S10   Pedras Salgadas       3    
      Duarte Cunha,         S12   Santa Marta Penaguião 3    
      Carlos Fontes,        S12   Pedras Salgadas       3    
      João Paulo Sousa,     S16   Pedras Salgadas       3    
      Elisabete Gonçalves,  S16   Nadir Afonso - Chaves 3    
      Gabriel Jesus,        S08   Pedras Salgadas       3    
      José Felix,           S14   Santa Marta Penaguião 3    
      Tiago Cardoso,        S12   Santa Marta Penaguião 3    
      João Coelho,          S14   Santa Marta Penaguião 3    
29-32 Nuno Pinto,           S14   Pedras Salgadas       2.5  
      Tiago Ribeiro,        S12   Nadir Afonso - Chaves 2.5  
      Francisco Rodrigues,  S14   Santa Marta Penaguião 2.5  
      Catarina Bota,        S10   Pedras Salgadas       2.5  
33-40 Rui Pedro Alves,      S12   Nadir Afonso - Chaves 2    
      Rafael Silva,         S10   Pedras Salgadas       2    
      Vera Lucia,           S18   Santa Marta Penaguião 2    
      Leandro Feliciano,    S14   Santa Marta Penaguião 2    
      Sara Pinto,           S12   Nadir Afonso - Chaves 2    
      Marta Sousa,          S08   Pedras Salgadas       2    
      Guilherme Pinto,      S08   Pedras Salgadas       2    
      Alexandre Silva,      S08   Pedras Salgadas       2    
 41   Ana Portela,          S12   Nadir Afonso - Chaves 1.5  
42-45 Tatiana Fernandes,    S12   Nadir Afonso - Chaves 1    
      Lara Monteiro,        S08   Pedras Salgadas       1    
      Virginia Pinto,       S08   Pedras Salgadas       1    
      Maria João Alves,     S12   Nadir Afonso - Chaves 1
 

 



publicado por evpa às 22:40
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table e classificação coletiva do Encontro da Escola Nadir Afonso

 Cross Table

No  Nome                   1    2    3    4    5    6  
1.  Joel Alves,           23:W 16:W  7:W  5:W  2:W  3:W
2.  Luis Santos,          24:W 17:W  9:W 42:W  1:L 30:W
3.  Hugo Fernandes,       25:W 21:W  8:W  6:W  5:W  1:L
4.  Henrique Gomes,       26:W 34:L 19:W 21:W 13:L 17:W
5.  Bruna Gomes,          27:W 22:W 15:W  1:L  3:L 20:W
6.  Jorge Rodrigues,      28:W 36:W 34:W  3:L 30:L 10:W
7.  Tânia Yé,             29:W 33:W  1:L 23:W 35:L 39:W
8.  António Pereira,      30:W 40:W  3:L 25:W 42:W 13:D
9.  Mariana Pinto,        31:W 35:W  2:L 30:L 19:W 21:L
10. Maria Inês Pereira,   32:W 42:L 26:W 34:W 40:D  6:L
11. Alexandre Silva,      33:L 41:L 29:L 32:W 31:W 27:L
12. Ana Portela,          34:L 19:L 31:D 28:W 39:L 45:L
13. Ana Rita Santos,      35:L 29:W 27:W 15:W  4:W  8:D
14. Bruno Dias,           36:L 28:W 30:L 19:W 43:W 25:D
15. Carlos Fontes,        37:W 45:W  5:L 13:L 24:W 42:L
16. Cátia Cardoso,        38:W  1:L 33:D 40:L 45:W 41:W
17. Duarte Cunha,         39:W  2:L 35:L 27:W 41:W  4:L
18. Elisabete Gonçalves,  40:L 30:L 32:W 29:W 25:L 36:W
19. Francisco Rodrigues,  41:D 12:W  4:L 14:L  9:L 34:W
20. Gabriel Jesus,        42:L 31:W 36:L 37:W 26:W  5:L
21. Gonçalo Alves,        43:W  3:L 37:W  4:L 34:W  9:W
22. Guilherme Pinto,      44:W  5:L 40:L 39:L 33:L 38:W
23. Guillermino Amorim,    1:L 32:W 44:W  7:L 36:W 33:W
24. João Coelho,           2:L 37:L 38:W 43:W 15:L 29:W
25. João Gonçalves,        3:L 38:W 45:W  8:L 18:W 14:D
26. João Paulo Sousa,      4:L 39:W 10:L 44:W 20:L 37:W
27. José Felix,            5:L 43:W 13:L 17:L 38:W 11:W
28. Lara Monteiro,         6:L 14:L 39:L 12:L 37:L   :W
29. Leandro Feliciano,     7:L 13:L 11:W 18:L 44:W 24:L
30. Li Yunzhi,             8:L 18:W 14:W  9:W  6:W  2:L
31. Maria João Alves,      9:L 20:L 12:D 45:D 11:L 43:L
32. Marta Sousa,          10:L 23:L 18:L 11:L   :W 44:W
33. Nuno Pinto,           11:W  7:L 16:D 41:L 22:W 23:L
34. Rafael Silva,         12:W  4:W  6:L 10:L 21:L 19:L
35. Ruben Ferreira,       13:W  9:L 17:W 36:W  7:W 40:W
36. Rui Pedro Alves,      14:W  6:L 20:W 35:L 23:L 18:L
37. Sara Pinto,           15:L 24:W 21:L 20:L 28:W 26:L
38. Tatiana Fernandes,    16:L 25:L 24:L   :W 27:L 22:L
39. Tiago Cardoso,        17:L 26:L 28:W 22:W 12:W  7:L
40. Tiago Lopes,          18:W  8:L 22:W 16:W 10:D 35:L
41. Tiago Ribeiro,        19:D 11:W 42:L 33:W 17:L 16:L
42. Tiago Silva,          20:W 10:W 41:W  2:L  8:L 15:W
43. Vera Lucia,           21:L 27:L   :W 24:L 14:L 31:W
44. Virginia Pinto,       22:L   :W 23:L 26:L 29:L 32:L
45. Catarina Bota,          :W 15:L 25:L 31:D 16:L 12:W

Pódios

Sub 8
  

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Sub 18

 

Classificação coletiva

  1   PEDRAS SALGADAS       20   
  2   NADIR AFONSO - CHAVES 17   
  3   SANTA MARTA PENAGUIÃO 15  


publicado por evpa às 22:01
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 5 de Janeiro de 2012
Hugo Fernandes no 28º Open International d’Échecs de Genève

O aluno do Agrupamento de Pedras Salgadas Hugo Fernandes participou de 26 a 30 de Dezembro de 2011 em Genève na 28ª edição do Torneio Internacional desta cidade suiça, no Open B destinado a jogadores com menos de 1800 pontos de elo. A competição realizou-se em 7 rondas no ritmo clássico em que cada jogador dispunha de 90 minutos para 40 lances + 30 minutos para o resto da partida com 30 segundos de incremento por lance.

Hugo Fernandes concluiu na 38ª posição em 43 participantes com 2 pontos registando os seguintes resultados:

 

Rd.

Nome

Elo

FED

Res.

1

Muller Daniel

1571

SUI

w 0

2

Catsiapis Tatiana

1420

SUI

s 1

3

Megret Jean

1614

SUI

w 0

4

Mochfek Mahmoud

1538

SUI

s 1K

5

Pecorini Jean-Marc

1478

SUI

s 0

6

Duffour Bertrand

1539

SUI

w 0

7

Haensler Andreas

1466

SUI

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr63115.aspx?lan=10



publicado por evpa às 23:44
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO