Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas
Domingo, 24 de Junho de 2012
ACD Rebordochão (Joel Alves, Henrique Gomes, Jorge Rodrigues e Tânia Yé ) campeão distrital coletivo

 

Decorreu nas instalações da Escola Secundária Latino Coelho em Lamego, no dia 24 de Junho de 2012, o campeonato distrital coletivo que contou com a participação de 3 equipas de 2 clubes: ACD Rebordochão (A), ACD Rebordochão (B) e LC Lamego, que jogaram no sistema de todos contra todos, no ritmo clássico de 60 minutos. As duas equipas do ACD Rebordochão foram formadas por alunos das Pedras Salgadas.

 

 

O ACD Rebordochão (A) com vitórias nos 2 jogos que disputou venceu a competição garantindo assim um lugar na 3ª divisão nacional na próxima época. Os novos campeões distritais alinharam por esta ordem com: Joel Alves, Henrique Gomes, Jorge Rodrigues e Tânia Yé. No 2º lugar com uma vitória e uma derrota classificou-se o LC Lamego. Finalmente na 3ª posição ficou o ACD Rebordochão (B): Eduardo Machado, Bruna Gomes, João Paulo Sousa e Tatiana Machado com duas derrotas.

 

 

Os resultados verificados foram os seguintes:

ACD Rebordochão (A), 3 - ACD Rebordochão (B), 1;

O ponto de honra do ACD Rebordochão (B) foi obtido por João Paulo Sousa.

 

ACD Rebordochão (B), 1 - BL Lamego, 3;

Bruna Gomes deu o ponto ao ACD Rebordochão (B)

 

BL Lamego, 0 - ACD Rebordochão (A), 4.

 



publicado por evpa às 23:13
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 16 de Junho de 2012
Joel Alves 5º no "João de Meira" em Guimarães

 

Foram 4 os alunos da Escola Pedras Salgadas que participaram no IX Torneio Jovem Aberto da Escola João de Meira em Guimarães, no dia 16 de Junho de 2012. Joel Alves evidenciou-se ao alcançar o 5º lugar absoluto com 6.5 pontos entre os 133 participantes, dos quais 26 da vizinha Galiza. Bruna Gomes obteve a posição 44 com 5 pontos, enquanto Henrique Gomes e Tânia Yé concluiram em 52º e 53º respetivamente, ambos com 4.5 pontos.

 

 

A competição, destinada a jogadores até aos sub 16, realizada em sistema suiço, com 8 rondas de 20 minutos KO por jogador, terminou com a vitória de João Vicente (AX Pedro Hispano de Soure) com 7.5 pontos.

 

 

Mais informações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/103348.html

 

Joel Alves
 
Bruna Gomes
 
 

Henrique Gomes

 

Tânia Yé



publicado por evpa às 22:48
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 11 de Junho de 2012
Classificações dos torneios "final ano lectivo 2011-12" na Escola Pedras Salgadas
Na última semana de aulas, na tarde do dia 11 de Junho de 2012, no novo pavilhão gimnodesportivo das Pedras Salgadas, a Escola de Pedras Salgadas levou a efeito o torneio “Final Ano Letivo” destinado apenas a alunos do Agrupamento, de todos os anos letivos, do 1º ao 9º ano e ainda do pré-escolar.

Foi grande a adesão havendo recorde de participação com um total de 173 alunos. Foram árbitros Luís Camoesas, vice-presidente da Associação de Xadrez de Vila Real e Ricardo Margarido, treinador do CTM Chaves, além dos professores da escola: Lídia Freitas, Paulo Pedroso, Álvaro Costa e João Balouta.

 Classificações:

1º Ano
  1   Alexandre Silva,      5.5  
 2-4  Gabriel Rodrigues,    5    
      Lara Monteiro,        5    
      Eduardo Silva,        5    
  5   Ricardo Vital,        4.5  
6-13  Gonçalo Machado,      4    
      Alexander David,      4    
      Francisco Lage,       4    
      Sara Gomes,           4    
      Tiago Apolinário,     4    
      José Rosa,            4    
      Tatiana Lourenço,     4    
      Guilherme Simões,     4    
 14   Cátia Silva,          3.5  
15-23 Ema Roxo,             3    
      Lara Chaves,          3    
      Luana Costa,          3    
      Beatriz Viriato,      3    
      Kimberly Silva,       3    
      Eduardo Rodrigues,    3    
      Ana Martins,          3    
      Tiago Sarmento,       3    
      Débora Martins,       3    
24-26 Filipe Pinto,         2.5  
      Letícia Pinto,        2.5  
      Maribel Fernandes,    2.5  
27-31 Virgínia Cerdeira,    2    
      Adriana Tomé,         2    
      Lígia Silva,          2    
      Letícia Batista,      2    
      José Gomes,           2    
32-35 Luana Antunes,        1.5  
      Guilherme Rodrigues,  1.5  
      Cristina Paula,       1.5  
      Francisca Anjos,      1.5  
36-37 Gonçalo Pinto,        0    
      Lara David,           0    
 
2º Ano
  1   Gabriel Jesus,       6    
 2-3  Guilherme Pinto,     5    
      André Barroncas,     5    
4-11  Bruno Dias,          4    
      Luís Pereira,        4    
      Daniel Queirós,      4    
      Fabiana Fernandes,   4    
      Gonçalo Costa,       4    
      Tatiana Machado,     4    
      Guilherme Paula,     4    
      Samuele Gioacchino,  4    
12-21 Juliana Carvalho,    3    
      Joana Gonçalves,     3    
      Jessica Silva,       3    
      Ana Machado,         3    
      Inês Santos,         3    
      Rodrigo Fernandes,   3    
      João Pinto,          3    
      Rodrigo Melro,       3    
      Tiago Teixeira,      3    
      Martim Chaves,       3    
22-23 Carolina Silva,      2.5  
      Erica Rodrigues,     2.5  
24-30 Maria Correia,       2    
      Íris Gonçalves,      2    
      Erica Fontes,        2    
      Idalina Santos,      2    
      Jessica Alves,       2    
      Bruna Pinto,         2    
      Filipa Carneiro,     2    
 31   Beatriz Silva,       1    
32-33 Marta Sousa,         0.5  
      Nádia Sousa,         0.5  
 34   Inês Apolinário,     0
 
3º Ano
 1-4  Diogo Lopes,         5    
      Tiago Lopes,         5    
      Maria Inês Pereira,  5    
      Melanie Sousa,       5    
  5   Pedro Roxo,          4.5  
6-11  Jorge Jesus,         4    
      Barbara Machado,     4    
      Nuno Sousa,          4    
      Renato Geraldes,     4    
      Eduardo Reis,        4    
      Lara Carvalho,       4    
 12   Dilan Alves,         3.5  
13-21 Ana Diegas,          3    
      Francisco Fontes,    3    
      Tiago Rodrigues,     3    
      Diana Borges,        3    
      Leandro Rodrigues,   3    
      João Alves,          3    
      Carlos Araújo,       3    
      Rúben Varela,        3    
      Jorge Costa,         3    
22-23 Diogo Cruz,          2.5  
      José Granja,         2.5  
24-30 Paulo Machado,       2    
      Denise Carvalho,     2    
      Diogo Maduro,        2    
      José Pinto,          2    
      Hugo Silva,          2    
      Carlota Pires,       2    
      Ana Teixeira,        2    
31-32 Bruno Machado,       1.5  
      Ernesto Meireles,    1.5  
 33   Diana Machado,       1  
4º Ano
  1   Mariana Pinto,       6    
  2   Rui Magalhães,       5.5  
 3-4  Rafael Silva,        5    
      Bruna Costa,         5    
 5-6  Ana Rita Santos,     4.5  
      Alexandre David,     4.5  
7-13  Pedro Cruz,          4    
      Tiago Pinto,         4    
      Alexandre Vital,     4    
      Adelino Gonçalves,   4    
      Laura Costa,         4    
      Afonso Matos,        4    
      Cristiano Santos,    4    
14-17 Andreia Lopes,       3.5  
      João Fontes,         3.5  
      Silvana Chaves,      3.5  
      Bruno Silva,         3.5  
18-30 Tiago Machado,       3    
      Jorge Pinto,         3    
      Luís Rodrigues,      3    
      Catarina Silva,      3    
      Daniel Reboredo,     3    
      Erica Alves,         3    
      Paulo Costa,         3    
      Catarina Bota,       3    
      Juliana Lameirão,    3    
      Diogo Pires,         3    
      Jéssica  Dupuy,      3    
      Diana Ramos,         3    
      Diana Morais,        3    
31-35 José Chaves,         2.5  
      André Moreira,       2.5  
      Juliana Ramos,       2.5  
      João Carvalhais,     2.5  
      Adriana Chaves,      2.5  
36-42 Ricardo Santos,      2    
      Ricardo Costa,       2    
      Marta Monteiro,      2    
      Rodrigo Costa,       2    
      Ana Rita Félix,      2    
      Raquel Cerejo,       2    
      Jéssica Carvalho,    2    
43-44 Lara Mesquita,       1.5  
      Frederico Coelho,    1.5  
45-47 Magalie Apolinário,  1    
      Lara Reis,           1    
      Alexandra Sousa,     1  
5º ao 9º Ano
1-3  Bruna Gomes,         6.5  
      Joel Alves,          6.5  
      Jorge Rodrigues,     6.5  
 4-5  Henrique Gomes,      5.5  
      António Pereira,     5.5  
  6   João Paulo Sousa,    5    
  7   Tiago Carvalho,      4.5  
 8-9  Lara Pereira,        4    
      Fátima Ferreira,     4    
10-14 Hugo Apolinário,     3.5  
      Guillermino Amorim,  3.5  
      Carlos Fontes,       3.5  
      Eduardo Machado,     3.5  
      Nuno Pinto,          3.5  
15-16 Tatiana Machado,     3    
      Jessica Silva,       3    
17-18 David Fernandes,     2.5  
      José Tomé,           2.5  
19-20 Patricia Borges,     2    
      Marco Mesquita,      2    
 21   Manuel Resende,      1.5  
 22   Marina Costa,        0   
 
 


publicado por evpa às 22:21
link do post | comentar | favorito
|

Pódios dos torneios "final ano lectivo 2011-12" na Escola Pedras Salgadas

 

 

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 21:38
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 10 de Junho de 2012
Tânia Yé 2º lugar absoluto e vencedora feminina no 6º Regional de Trás-os-Montes de Semi-Rápidas

 

Tânia Yé ao fazer 5 pontos obteve o 2º lugar absoluto e venceu em femininos  o 6º Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012, numa das salas do Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor absoluto ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato disputado em 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 15 minutos, que teve 21 jogadores, dos quais 13 da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/101927.html

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 22:10
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 2 de Junho de 2012
Grande comitiva da Escola Pedras Salgadas na 6ª Copa Galicia em Ourense

 

Pelo 2º ano consecutivo a Escola de Pedras Salgadas fez-se representar por uma grande comitiva na Copa Galicia que vai na 6ª edição e que se realizou no Pavilhão do Colégio Maristas, em Ourense, na Galiza, no dia 2 de Junho de 2012. Foram 20 os alunos participantes, 19 em representação da ACD Rebordochão e 1 (Hugo Fernandes) do CTM Chaves num dos maiores torneios de jovens que se realiza na vizinha Espanha, até aos sub 16.

 

 

A competição organizada pelo CX Ourense disputou-se em sistema suíço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 7 jornadas, por mais de 300 jovens, sendo realizados 5 torneios, um por cada escalão etário. Como era previsto os espanhóis dominaram, com Tânia Yé, 9º lugar em sub10 com 5 pontos, a ser a melhor classificada entre os representantes das Pedras Salgadas. Igualmente com 5 pontos Gabriel de Jesus terminou na 11ª posição entre os sub 8.

 

 

Principais classificações:

Sub 16 (19 jogadores): 1º Javier Dominguez (Universidad de Vigo) 6.5 pontos; 19º João Paulo Sousa 1.

 

 

Sub 14 (46 jogadores): 1º Júlio Suarez (CX Fontecarmoa) 6.5 pontos; 15º Joel Alves 4; 37º Henrique Gomes 2.5; 41º Jorge Rodrigues 2; 42º António Pereira 2; 46º Tatiana Machado 0.5.

 

 

Sub 12 (63 jogadores): 1º Gabriel Roma (CX Ourense) 6.5; 17º Hugo Fernandes 4.5 ; 35º Bruna Gomes 3.5; 62º Eduardo Machado 1.

 

 

Sub 10 (81 jogadores): 1º Martin Pena (U Santiago Compostela) 7; 9º Tânia Yé 5; 26º Alexandre Vital 4; 32º Rafael Silva 4; 34º Maria Inês Pereira 4; 57º Melanie Sousa 3.

 

 

Sub 8 (101 jogadores): 1º César Perez (CX Ourense) 7 pontos; 11º Gabriel de Jesus 5; 29º Bruno Dias 4; Alexandre Silva 4; Ricardo Vital 3; 66º Marta Sousa 3.

 


tags:

publicado por evpa às 22:22
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio de “Nadal” - Veri...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonato Nacional de jo...

VI Festival Internacional...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

ACD Rebordochão 5º lugar ...

Regional Norte do Desport...

Joel Alves campeão distri...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Nacional da 3ª divisão: A...

Joel Alves vence 1º Encon...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Quarteto da Escola Pedras...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO