Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Quinta-feira, 29 de Outubro de 2009
Regulamento do 3º Open Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar

 

DOMINGO, 22 de NOVEMBRO de 2009
 
1 - Organização: O torneio é organizado pelo Casa do Sport Lisboa e Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Vila Real.
 
2 - Inscrições: Devem ser enviadas por mail: axvr@sapo.pt ou por telemóvel: 968073175, até ao dia 20 de Novembro de 2009. As inscrições efectuadas fora do prazo poderão não ser aceites.
 
3 - Taxas: Jogadores Sub 20: 2€; Jogadores Mais de 20: 3€. Isentos: Jogadores com título de GM, MI, MF e jogadores de clubes pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança.
 
4 - Local da Prova: Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar.
 
5 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
 
6 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 20 minutos para terminar a partida.
 
7 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 22 de Novembro de 2009, com o seguinte horário:
10h30 Abertura e recepção de jogadores
11h00 1ª sessão
11h50 2ª sessão
14h15 3ª sessão
15h05 4ª sessão
15h55 5ª sessão
16h45 6ª sessão
17h35 7ª sessão
18h25 Sessão de encerramento e entrega de prémios
18h45 Lanche volante
 
8 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Vitorino Ferreira.
 
9 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
 
10 – Prémios (acumuláveis):
Classificação Geral:
1º 70€ + Troféu
2º 50€ + Troféu
3º 30€ + Troféu
Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:
1º 15€ + Troféu
2º 10€
3º 5€
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: 50€ + Troféu
Medalhas Benfica para os 50 jogadores mais jovens.
 
Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt


publicado por evpa às 19:00
link do post | comentar | favorito
|

Terça-feira, 11 de Novembro de 2008
2º Open do Benfica de Vila Pouca de Aguiar ultrapassou a centena de jogadores

O presidente da Casa do Benfica dá as boas vindas a todos os participantes

 

 

No Domingo, dia 9 de Novembro de 2008, disputou-se em 7 jornadas, no Mercado Municipal, a 2ª edição do Open da Casa do Benfica, torneio de partidas semi-rápidas de 20 minutos por jogador.

 

Vitorino Ferreira director da prova

 

O director da prova foi Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, coadjuvado pelos árbitros António Paulo, Lídia Freitas e João Guedes.

 

Alguns dos 40 jogadores aguiarenses presentes

 

Participaram 106 jogadores de 10 clubes, com realce para os 40 jogadores de Vila Pouca de Aguiar distribuídos pela Casa do Benfica e pela Escola.

 

Diogo Vaz

 

 

Diogo Vaz ganhou o prémio de melhor classificado do Concelho de Vila Pouca de Aguiar, sendo 2º João Magalhães e 3º Sérgio Pena.

 

Jorge Ferreira (vencedor do Open) à esquerda derrota o ucraniano Serhiy Leshchenko

 

O torneio foi ganho por Jorge Ferreira, do Dias Ferreira de Matosinhos, que assim sucede a José Padeiro na galeria dos campeões.

 

Os prémios

 

As medalhas aos 60 participantes mais jovens, os prémios monetários no valor de 500 euros e as taças aos melhores classificados, foram entregues pelo chefe de gabinete do Presidente da Câmara Municipal, pelo vice-presidente da Casa do Benfica e pelo Professor Luís Teixeira em representação do Agrupamento.

 

Na fila para o jantar

 

Depois da cerimónia da entrega dos prémios, a Casa do Benfica brindou todos os presentes com um jantar convívio.

 

A equipa da Casa do Benfica que preparou o jantar

 



publicado por evpa às 00:09
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 10 de Novembro de 2008
2º Open do Benfica de Vila Pouca de Aguiar - fotos

 

 

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 23:40
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica de Vila Pouca de Aguiar - classificação colectiva

 

1º Dias Ferreira de Matosinhos, 23 pontos

2º Moto Clube do Porto, 21.5

3º Clube Amador de Mirandela, 20.5

4º Amigos de Urgeses, 17.5

     Instituto Pedro Hispano Soure, 17.5

6º Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 16

7º NX Santo Tirso, 13.5

8º Escola Vila Pouca de Aguiar, 12

9º CX Vila Flor, 11

10º Sabrosa, 7.5



publicado por evpa às 23:32
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica-Crosse table do 1º lugar ao 26º

 

1 JORGE JOÃO FERREIRA 1950 65 w 1 35 b 1 12 w 1 24 b 1 10 w 1 5 b ½ 9 w 1
2 FÁBIO BARBOSA 2197 60 w 1 42 b 1 17 w 1 11 b ½ 3 w ½ 15 b 1 5 w 1 6
3 SERHIY LESHCHENKO 1959 58 b 1 29 w 1 14 b 1 6 w ½ 2 b ½ 16 w 1 13 b 1 6
4 ANA CAT. LIBÓRIO 1719 62 b 1 31 w 1 59 b 1 9 w 0 29 b 1 14 w 1 10 b 1 6
5 FERNANDO NORA 1839 66 b 1 48 w 1 16 b 1 26 b 1 9 w 1 1 w ½ 2 b 0
6 JOÃO VICENTE 1682 49 w 1 44 b 1 28 w 1 3 b ½ 11 w 0 27 b 1 24 w 1
7 RAFAEL TEIXEIRA 1730 63 w 1 34 b 1 26 w 0 27 b 1 30 w 1 12 b 1 11 w ½
8 ANTÓNIO MATOS 1500 88 w 1 23 b 1 11 w 0 32 b 1 58 w 1 24 b ½ 25 w 1
9 EMANUEL SOUSA 1961 43 w 1 19 b 1 15 w 1 4 b 1 5 b 0 18 w 1 1 b 0 5
10 IGHOR KOVTUN 2069 20 b 1 30 w 1 18 b 1 13 w 1 1 b 0 11 b 1 4 w 0 5
11 RICARDO MARGARIDO 1781 67 b 1 36 w 1 8 b 1 2 w ½ 6 b 1 10 w 0 7 b ½ 5
12 AGNA GABRIEL 1569 74 b 1 40 w 1 1 b 0 22 w 1 37 b 1 7 w 0 33 b 1 5
13 LUCAS SILVA 1811 61 w 1 38 b 1 25 w 1 10 b 0 26 w 1 17 b 1 3 w 0 5
14 AFONSO DUARTE 1537 64 w 1 46 b 1 3 w 0 21 b 1 34 w 1 4 b 0 32 w 1 5
15 JOÃO CARLOS COSTA 1612 56 b 1 22 w 1 9 b 0 40 w 1 41 b 1 2 w 0 31 b 1 5
16 NUNO ANDRADE 1530 70 w 1 32 b 1 5 w 0 33 b 1 20 w 1 3 b 0 34 w 1 5
17 PAULO AFONSO 1635 83 w 1 21 b 1 2 b 0 54 w 1 31 b 1 13 w 0 41 b 1 5
18 DAVID MARTINS 1595 76 w 1 33 b 1 10 w 0 44 b 1 19 w 1 9 b 0 38 w 1 5
19 JOSÉ AUG. SILVA 1432 57 b 1 9 w 0 62 b 1 50 w 1 18 b 0 59 w 1 37 b 1 5
20 MARTA ALVES 1242 10 w 0 99 b 1 68 w 1 35 b 1 16 b 0 36 w 1 51 b 1 5
21 GUILHERME MARTINS 1367 91 b 1 17 w 0 69 b 1 14 w 0 71 b 1 45 w 1 29 b 1 5
22 HENISH BALU 1374 89 w 1 15 b 0 64 w 1 12 b 0 61 w 1 58 b 1 26 w 1 5
23 DIANA NOGUEIRA 1322 96 b 1 8 w 0 81 b 1 30 w 0 72 b 1 35 b 1 28 w 1 5
24 HUGO SARAIVA 1650 71 b 1 41 w 1 39 b 1 1 w 0 36 b 1 8 w ½ 6 b 0
25 CARLOS MACHADO 1534 73 b 1 37 w 1 13 b 0 59 w 1 39 b ½ 51 w 1 8 b 0
26 JOSÉ CATARRO 1482 75 w 1 55 b 1 7 b 1 5 w 0 13 b 0 39 w 1 22 b 0 4


publicado por evpa às 10:18
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica-Crosse table do 27º lugar ao 52º

 

27 PAULO MOURÃO 1500 45 b 1 54 w ½ 51 b 1 7 w 0 47 b 1 6 w 0 39 b ½ 4
28 ANÍBAL NOGUEIRA 1452 78 b 1 50 w 1 6 b 0 37 w 0 43 b 1 40 w 1 23 b 0 4
29 JOAQUIM MACHADO 1438 99 w 1 3 b 0 65 w 1 55 b 1 4 w 0 46 b 1 21 w 0 4
30 JOÃO DAN. RIBEIRO 1452 81 w 1 10 b 0 43 w 1 23 b 1 7 b 0 33 w 0 66 b 1 4
31 HUGO MOREIRA 1399 93 w 1 4 b 0 49 w 1 61 b 1 17 w 0 60 b 1 15 w 0 4
32 DIOGO VAZ 1331 98 - + 16 w 0 78 b 1 8 w 0 73 b 1 48 w 1 14 b 0 4
33 JOÃO MAGALHÃES 1350 87 b 1 18 w 0 79 b 1 16 w 0 56 b 1 30 b 1 12 w 0 4
34 LUÍS MONTEIRO 1395 95 b 1 7 w 0 74 b 1 45 w 1 14 b 0 62 w 1 16 b 0 4
35 JOANA BRANCO 1423 90 b 1 1 w 0 71 b 1 20 w 0 66 b 1 23 w 0 67 b 1 4
36 MÁRIO FERNANDES 1421 52 w 1 11 b 0 63 w 1 60 b 1 24 w 0 20 b 0 53 w 1 4
37 SÉRGIO PENA 1350 103 w 1 25 b 0 75 w 1 28 b 1 12 w 0 42 b 1 19 w 0 4
38 TIAGO CORDEIRO 1415 77 b 1 13 w 0 56 b 1 58 w 0 67 b 1 50 w 1 18 b 0 4
39 MIGUEL MARTINS 1328 102 w 1 47 b 1 24 w 0 42 b 1 25 w ½ 26 b 0 27 w ½ 4
40 JOÃO GONÇALVES 1354 94 w 1 12 b 0 70 w 1 15 b 0 49 w 1 28 b 0 63 w 1 4
41 RUI RASTEIRO 1395 100 w 1 24 b 0 76 w 1 52 b 1 15 w 0 64 b 1 17 w 0 4
42 LUÍS MELRO 1450 86 b 1 2 w 0 67 b 1 39 w 0 65 b 1 37 w 0 62 b 1 4
43 BERNARDO G. CARVALHO 1241 9 b 0 90 w 1 30 b 0 78 w 1 28 w 0 54 b 1 68 w 1 4
44 VÍTOR VAZ 1377 92 b 1 6 w 0 73 b 1 18 w 0 62 b 0 69 w 1 71 b 1 4
45 SÓNIA PINTO 1110 27 w 0 106 b 1 46 w 1 34 b 0 55 w 1 21 b 0 60 w 1 4
46 TOMÁS MARTINS 1350 104 b 1 14 w 0 45 b 0 79 w 1 74 b 1 29 w 0 72 b 1 4
47 MANUEL PEDROSO 1500 79 b 1 39 w 0 58 b 0 69 w 1 27 w 0 70 b 1 61 w 1 4
48 PEDRO FERREIRA 1432 101 w 1 5 b 0 61 w 0 53 b 1 63 w 1 32 b 0 58 w 1 4
49 JOSÉ MIG. MESQUITA 1173 6 b 0 91 w 1 31 b 0 90 w 1 40 b 0 81 w 1 59 b 1 4
50 CARLOS VICENTE 1299 105 w 1 28 b 0 86 w 1 19 b 0 52 w 1 38 b 0 64 w 1 4
51 MIGUEL TUNA 1500 82 w 1 53 b ½ 27 w 0 68 b 1 54 w 1 25 b 0 20 w 0
52 PEDRO PEDROSO 1100 36 b 0 66 w 1 84 b 1 41 w 0 50 b 0 56 w ½ 77 b 1


publicado por evpa às 10:17
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica-Crosse table do 53º lugar ao 78º

 

53 DAVID DIAS 1309 80 b 1 51 w ½ 54 b 0 48 w 0 85 b 1 65 w 1 36 b 0
54 JORGE MIG. DIAS 1313 106 w 1 27 b ½ 53 w 1 17 b 0 51 b 0 43 w 0 84 b 1
55 CLÁUDIA ALVES 1284 72 b 1 26 w 0 87 b 1 29 w 0 45 b 0 73 w 1 57 b ½
56 BEATRIZ SANTOS 1150 15 w 0 94 b 1 38 w 0 101 b 1 33 w 0 52 b ½ 82 w 1
57 LUCAS MONTEIRO 1100 19 w 0 60 b 0 97 w 1 63 b 0 87 w 1 83 b 1 55 w ½
58 RUI ABREU 1231 3 w 0 101 b 1 47 w 1 38 b 1 8 b 0 22 w 0 48 b 0 3
59 LUÍS MANUEL DIAS 1338 97 w 1 68 b 1 4 w 0 25 b 0 76 w 1 19 b 0 49 w 0 3
60 RICARDO RODRIGUES 1250 2 b 0 57 w 1 72 b 1 36 w 0 77 b 1 31 w 0 45 b 0 3
61 ANA FILIPA CUNHA 1200 13 b 0 95 w 1 48 b 1 31 w 0 22 b 0 79 w 1 47 b 0 3
62 RUI GONÇALVES 1200 4 w 0 100 b 1 19 w 0 86 b 1 44 w 1 34 b 0 42 w 0 3
63 NUNO OLIVEIRA 1200 7 b 0 92 w 1 36 b 0 57 w 1 48 b 0 78 w 1 40 b 0 3
64 DIOGO LEMOS 1150 14 b 0 96 w 1 22 b 0 92 w 1 84 b 1 41 w 0 50 b 0 3
65 ANA RITA PINTO 1225 1 b 0 77 w 1 29 b 0 81 w 1 42 w 0 53 b 0 86 w 1 3
66 ALEXANDRA VAZ 1200 5 w 0 52 b 0 82 w 1 88 b 1 35 w 0 75 b 1 30 w 0 3
67 CÁTIA VALADARES 1200 11 w 0 93 b 1 42 w 0 75 b 1 38 w 0 88 b 1 35 w 0 3
68 RUI S. FERREIRA 1530 69 b 1 59 w 0 20 b 0 51 w 0 90 b 1 74 w 1 43 b 0 3
69 JORGE COSTA 1150 68 w 0 98 b 1 21 w 0 47 b 0 82 w 1 44 b 0 89 w 1 3
70 JOANA FREITAS 1150 16 b 0 80 w 1 40 b 0 72 w 0 92 b 1 47 w 0 94 b 1 3
71 ANA LOURENÇO 1150 24 w 0 89 b 1 35 w 0 99 b 1 21 w 0 86 b 1 44 w 0 3
72 PAULO PEDROSO 1050 55 w 0 88 b 1 60 w 0 70 b 1 23 w 0 99 b 1 46 w 0 3
73 ELSA DIAS 1150 25 w 0 97 b 1 44 w 0 87 b 1 32 w 0 55 b 0 93 w 1 3
74 DANIELA PINHEIRO 1150 12 w 0 103 b 1 34 w 0 93 b 1 46 w 0 68 b 0 95 w 1 3
75 ANA SOFIA PACHECO 1100 26 b 0 85 w 1 37 b 0 67 w 0 94 b 1 66 w 0 91 b 1 3
76 CARLOS VIEIRA 1150 18 b 0 104 w 1 41 b 0 95 w 1 59 b 0 77 w 0 92 b 1 3
77 RENATO MORAIS 1100 38 w 0 65 b 0 102 w 1 83 b 1 60 w 0 76 b 1 52 w 0 3
78 DULCE DUARTE 1100 28 w 0 105 b 1 32 w 0 43 b 0 93 w 1 63 b 0 96 w 1 3


publicado por evpa às 10:13
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica-Cross table do 79º lugar ao 106º

 

79 JOÃO MENDES 1150 47 w 0 102 b 1 33 w 0 46 b 0 101 w 1 61 b 0 87 w 1 3
80 MAURO EIRA 1050 53 w 0 70 b 0 100 w 1 82 b 0 99 w ½ 89 b ½ 88 w 1 3
81 EDUARDO TEIXEIRA 1100 30 b 0 107 - + 23 w 0 65 b 0 97 w 1 49 b 0 83 w ½
82 TÂNIA MONTEIRO 1150 51 b 0 84 w ½ 66 b 0 80 w 1 69 b 0 85 w 1 56 b 0
83 ANDRÉ SOUSA 1150 17 b 0 87 w 0 91 b 1 77 w 0 95 b 1 57 w 0 81 b ½
84 HELENA CARVALHO 1100 - - - 82 b ½ 52 w 0 89 b 1 64 w 0 101 b 1 54 w 0
85 JORGE CARVALHO 1100 - - - 75 b 0 89 w ½ 100 b 1 53 w 0 82 b 0 99 w 1
86 FRANCISCO SEIXAS 1100 42 w 0 108 - + 50 b 0 62 w 0 103 b 1 71 w 0 65 b 0 2
87 CRISTINA MARTINS 1050 33 w 0 83 b 1 55 w 0 73 w 0 57 b 0 90 w 1 79 b 0 2
88 JOSÉ BORGES 1150 8 b 0 72 w 0 94 b 1 66 w 0 91 b 1 67 w 0 80 b 0 2
89 ANDRÉ SILVA 1050 22 b 0 71 w 0 85 b ½ 84 w 0 104 b 1 80 w ½ 69 b 0 2
90 PEDRO JORGE 1100 35 w 0 43 b 0 98 w 1 49 b 0 68 w 0 87 b 0 104 w 1 2
91 BEATRIZ RASTEIRO 1050 21 w 0 49 b 0 83 w 0 98 b 1 88 w 0 102 b 1 75 w 0 2
92 ANDRÉ MORAIS 1050 44 w 0 63 b 0 105 w 1 64 b 0 70 w 0 97 b 1 76 w 0 2
93 SOFIA SANTOS 1100 31 b 0 67 w 0 96 b 1 74 w 0 78 b 0 103 w 1 73 b 0 2
94 CATARINA SANTOS 1050 40 b 0 56 w 0 88 w 0 102 b 1 75 w 0 98 b 1 70 w 0 2
95 VERÓNICA PINHEIRO 1100 34 w 0 61 b 0 106 w 1 76 b 0 83 w 0 104 b 1 74 b 0 2
96 JOÃO SOUSA 1050 23 w 0 64 b 0 93 w 0 97 b 0 100 w 1 106 w 1 78 b 0 2
97 DUARTE SANTOS 1050 59 b 0 73 w 0 57 b 0 96 w 1 81 b 0 92 w 0 101 w 1 2
98 EMA COSTA 1050 32 - - 69 w 0 90 b 0 91 w 0 106 b 1 94 w 0 103 b 1 2
99 JOEL BRIGAS 1100 29 b 0 20 w 0 103 b 1 71 w 0 80 b ½ 72 w 0 85 b 0
100 ANA BEATRIZ MACHADO 1050 41 b 0 62 w 0 80 b 0 85 w 0 96 b 0 105 w ½ 102 w 1
101 MARLENE MARQUÊS 1100 48 b 0 58 w 0 104 b 1 56 w 0 79 b 0 84 w 0 97 b 0 1
102 JORGE FERNANDES 1050 39 b 0 79 w 0 77 b 0 94 w 0 105 b 1 91 w 0 100 b 0 1
103 DANIELA VIEIRA 1050 37 b 0 74 w 0 99 w 0 106 b 1 86 w 0 93 b 0 98 w 0 1
104 DIOGO SEIXAS 1050 46 w 0 76 b 0 101 w 0 105 b 1 89 w 0 95 w 0 90 b 0 1
105 MIGUEL RODRIGUES 1050 50 b 0 78 w 0 92 b 0 104 w 0 102 w 0 100 b ½ 106 w ½ 1
106 JULIANA LAMEIRÃO 1050 54 b 0 45 w 0 95 b 0 103 w 0 98 w 0 96 b 0 105 b ½ ½

 

 



publicado por evpa às 10:02
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 9 de Novembro de 2008
2º Open do Benfica-classificação Sub 16, Sub 18 e SUB 20

 SUB 16

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
1 JORGE JOÃO FERREIRA 1950 GDDF/Matosinhos 32
7 RAFAEL TEIXEIRA 1730 C.A.Mirandela 29
15 JOÃO CARLOS COSTA 1612 Amigos de Urgeses 5 31½
20 MARTA ALVES 1242 Moto Clube do Porto/ALPI 5 26
25 CARLOS MACHADO 1534 Amigos de Urgeses 28
26 JOSÉ CATARRO 1482 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 31½
31 HUGO MOREIRA 1399 N.X. Sto. Tirso 4 28
44 VÍTOR VAZ 1377 Casa do Benfica/V.P.Aguia 4 24½

 

 

SUB 18

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
11 RICARDO MARGARIDO 1781 GDDF/Matosinhos 5 34½
12 AGNA GABRIEL 1569 C.A.Mirandela 5 32
16 NUNO ANDRADE 1530 GDDF/Matosinhos 5 31
33 JOÃO MAGALHÃES 1350 Casa do Benfica/V.P.Agui 4 27½
37 SÉRGIO PENA 1350 Casa do Benfica/V.P.Aguia 4 26½

 

 

 

SUB 20

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
4 ANA CAT. LIBÓRIO 1719 C.X. Vila Flor 6 29
13 LUCAS SILVA 1811 GDDF/Matosinhos 5 31½
32 DIOGO VAZ 1331 Casa do Benfica/V.P.Aguia 4 28
42 LUÍS MELRO 1450 Casa do Benfica/V.P.Agui 4 24½


 



publicado por evpa às 22:48
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica-classificação Sub 12 e Sub 14

 SUB 12

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
18 DAVID MARTINS 1595 C.A.Mirandela 5 30
21 GUILHERME MARTINS 1367 C.A.Mirandela 5 26
22 HENISH BALU 1374 GDDF/Matosinhos 5 25
23 DIANA NOGUEIRA 1322 Moto Clube do Porto/ALPI 5 24½
30 JOÃO DAN. RIBEIRO 1452 Amigos de Urgeses 4 28½
35 JOANA BRANCO 1423 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 27½
39 MIGUEL MARTINS 1328 C.A.Mirandela 4 26
40 JOÃO GONÇALVES 1354 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 26

 

 

SUB 14

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
6 JOÃO VICENTE 1682 Inst. Pedro Hispano/Soure 31½
34 LUÍS MONTEIRO 1395 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 27½
38 TIAGO CORDEIRO 1415 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 26½
48 PEDRO FERREIRA 1432 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 22½
50 CARLOS VICENTE 1299 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 22
61 ANA FILIPA CUNHA 1200 Moto Clube do Porto/ALPI 3 27
62 RUI GONÇALVES 1200 N.X. Sto. Tirso 3 26
63 NUNO OLIVEIRA 1200 Amigos de Urgeses 3 26

 



publicado por evpa às 22:46
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica-classificação Sub 8 e sub 10

SUB 8

Rank Name Rtg Club Pts BH.
46 TOMÁS MARTINS 1350 C.A.Mirandela 4 23
72 PAULO PEDROSO 1050 Moto Clube do Porto/ALPI 3 22
80 MAURO EIRA 1050 Escola V.P. Aguiar 3 16
87 CRISTINA MARTINS 1050 C.A.Mirandela 2 21½
89 ANDRÉ SILVA 1050 Escola V.P. Aguiar 2 21
91 BEATRIZ RASTEIRO 1050 Amigos de Urgeses 2 20
92 ANDRÉ MORAIS 1050 Casa do Benfica/V.P.Agui 2 19
94 CATARINA SANTOS 1050 Casa do Benfica/V.P.Agui 2 19

 

 

SUB 10

 

45 SÓNIA PINTO 1110 C.A.Mirandela 4 24
52 PEDRO PEDROSO 1100 Moto Clube do Porto/ALPI 24½
57 LUCAS MONTEIRO 1100 Casa do Benfica/V.P.Aguia 21
75 ANA SOFIA PACHECO 1100 Escola V.P. Aguiar 3 21
77 RENATO MORAIS 1100 Casa do Benfica/V.P.Aguia 3 20
81 EDUARDO TEIXEIRA 1100 Casa do Benfica/V.P.Aguia 24
84 HELENA CARVALHO 1100 Escola V.P. Aguiar 15½
85 JORGE CARVALHO 1100 Escola V.P. Aguiar 14

 



publicado por evpa às 22:41
link do post | comentar | favorito
|

2º Open do Benfica de Vila Pouca de Aguiar - classificação dos 50 primeiros classificados

 

 

Rank Name Rtg Club Pts BH.
1 JORGE JOÃO FERREIRA 1950 GDDF/Matosinhos 32
2 FÁBIO BARBOSA 2197 GDDF/Matosinhos 6 33½
3 SERHIY LESHCHENKO 1959 Moto Clube do Porto/ALPI 6 33½
4 ANA CAT. LIBÓRIO 1719 C.X. Vila Flor 6 29
5 FERNANDO NORA 1839 GDDF/Matosinhos 33½
6 JOÃO VICENTE 1682 Inst. Pedro Hispano/Soure 31½
7 RAFAEL TEIXEIRA 1730 C.A.Mirandela 29
8 ANTÓNIO MATOS 1500 Moto Clube do Porto/ALPI 27½
9 EMANUEL SOUSA 1961 Moto Clube do Porto/ALPI 5 37
10 IGHOR KOVTUN 2069 Moto Clube do Porto/ALPI 5 36½
11 RICARDO MARGARIDO 1781 GDDF/Matosinhos 5 34½
12 AGNA GABRIEL 1569 C.A.Mirandela 5 32
13 LUCAS SILVA 1811 GDDF/Matosinhos 5 31½
14 AFONSO DUARTE 1537 Moto Clube do Porto/ALPI 5 31½
15 JOÃO CARLOS COSTA 1612 Amigos de Urgeses 5 31½
16 NUNO ANDRADE 1530 GDDF/Matosinhos 5 31
17 PAULO AFONSO 1635 C.X. Vila Flor 5 30
18 DAVID MARTINS 1595 C.A.Mirandela 5 30
19 JOSÉ AUG. SILVA 1432 Moto Clube do Porto/ALPI 5 27½
20 MARTA ALVES 1242 Moto Clube do Porto/ALPI 5 26
21 GUILHERME MARTINS 1367 C.A.Mirandela 5 26
22 HENISH BALU 1374 GDDF/Matosinhos 5 25
23 DIANA NOGUEIRA 1322 Moto Clube do Porto/ALPI 5 24½
24 HUGO SARAIVA 1650 GDDF/Matosinhos 32½
25 CARLOS MACHADO 1534 Amigos de Urgeses 28
26 JOSÉ CATARRO 1482 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 31½
27 PAULO MOURÃO 1500 SABROSA 4 30
28 ANÍBAL NOGUEIRA 1452 Moto Clube do Porto/ALPI 4 29½
29 JOAQUIM MACHADO 1438 Amigos de Urgeses 4 29
30 JOÃO DAN. RIBEIRO 1452 Amigos de Urgeses 4 28½
31 HUGO MOREIRA 1399 N.X. Sto. Tirso 4 28
32 DIOGO VAZ 1331 Casa do Benfica/V.P.Aguia 4 28
33 JOÃO MAGALHÃES 1350 Casa do Benfica/V.P.Agui 4 27½
34 LUÍS MONTEIRO 1395 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 27½
35 JOANA BRANCO 1423 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 27½
36 MÁRIO FERNANDES 1421 Moto Clube do Porto/ALPI 4 27½
37 SÉRGIO PENA 1350 Casa do Benfica/V.P.Aguia 4 26½
38 TIAGO CORDEIRO 1415 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 26½
39 MIGUEL MARTINS 1328 C.A.Mirandela 4 26
40 JOÃO GONÇALVES 1354 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 26
41 RUI RASTEIRO 1395 Amigos de Urgeses 4 25½
42 LUÍS MELRO 1450 Casa do Benfica/V.P.Agui 4 24½
43 BERNARDO G. CARVALHO 1241 GDDF/Matosinhos 4 24½
44 VÍTOR VAZ 1377 Casa do Benfica/V.P.Aguia 4 24½
45 SÓNIA PINTO 1110 C.A.Mirandela 4 24
46 TOMÁS MARTINS 1350 C.A.Mirandela 4 23
47 MANUEL PEDROSO 1500 Moto Clube do Porto/ALPI 4 23
48 PEDRO FERREIRA 1432 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 22½
49 JOSÉ MIG. MESQUITA 1173 C.A.Mirandela 4 22½
50 CARLOS VICENTE 1299 Inst. Pedro Hispano/Soure 4 22


publicado por evpa às 22:33
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Regulamento do 3º Open Ca...

2º Open do Benfica de Vil...

2º Open do Benfica de Vil...

2º Open do Benfica de Vil...

2º Open do Benfica-Crosse...

2º Open do Benfica-Crosse...

2º Open do Benfica-Crosse...

2º Open do Benfica-Cross ...

2º Open do Benfica-classi...

2º Open do Benfica-classi...

2º Open do Benfica-classi...

2º Open do Benfica de Vil...

2º Open do Benfica de Vil...

1º OPEN “Casa do Benfica ...

Fotos do 1º Open do Benfi...

Regulamento 2º Open "Casa...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO