Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Domingo, 15 de Julho de 2012
Joel Alves 2º lugar absoluto no Regional de clássicas

 

 

Comitiva da Escola Pedras Salgadas

 

No domingo, dia 15 de Julho de 2012 concluiu-se com a realização das 3 últimas jornadas o Campeonato de Trás-os-Montes de clássicas.  Joel Alves que defendia o título alcançado na época passada obteve o 2º lugar absoluto a um ponto do mirandelense Guilherme Martins que foi o vencedor absoluto da prova. As duas jornadas anteriores tinham decorrido no dia 1 de Julho. Participaram 13 jogadores, 8 deles alunos da Escola Pedras Salgadas, nesta competição realizada em sistema suiço, no ritmo de 60 minutos por jogador, nas instalações da Junta de Freguesia de Mirandela.

 

Classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/105693.html

 

 

 
 


publicado por evpa às 23:09
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 8 de Julho de 2012
Joel Alves vice-campeão e Bruna Gomes vencedora feminina no Regional de Rápidas

 

Na tarde de Domingo, dia 8 de Julho de 2012, realizou-se nas instalações do Rancho Folclórico de Salhariz (Chaves) a 6ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes de partidas rápidas que terminou com o triunfo do flaviense João Esteves (CTM Chaves), com Joel Alves a obter a 2ª posição. Em femininos,  a vitória foi para Bruna Gomes.

 

 

Participaram 26 jogadores, 17 deles alunos da Escola Pedras Salgadas, neste campeonato realizado em sistema suiço em 7 jornadas no ritmo rápido de 5 minutos por partida.

 

 

Mais informações e classificações: http://axvr.blogs.sapo.pt/104454.html

 

 

 

 

 
 


publicado por evpa às 22:33
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 10 de Junho de 2012
Tânia Yé 2º lugar absoluto e vencedora feminina no 6º Regional de Trás-os-Montes de Semi-Rápidas

 

Tânia Yé ao fazer 5 pontos obteve o 2º lugar absoluto e venceu em femininos  o 6º Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012, numa das salas do Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor absoluto ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato disputado em 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 15 minutos, que teve 21 jogadores, dos quais 13 da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/101927.html

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 22:10
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 29 de Maio de 2011
Joel Alves campeão absoluto de Trás-os-Montes em partidas clássicas

Joel Alves em primeiro plano

 

Vitória de Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) no Campeonato Absoluto de Trás-os-Montes em partidas clássicas (ritmo de 61 minutos) inscrevendo o seu nome na lista dos campeões. Joel terminou com 5 pontos, mais meio ponto que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado e João Esteves (CTM Chaves) 3º.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

O Campeonato foi disputado na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas em 2 domingos. No dia 15 de Maio disputaram-se as 3 primeiras rondas e as restantes 3 na manhã e tarde de Domingo, dia 29 de Maio. A Escola de Pedras Salgadas apresentou-se com 16 jogadores que obtiveram a seguinte prestação: 

Rk. Nome Elo Pts. 
1 Alves Joel Goncalo Machado  1351 5
2 Fernandes Hugo Da Silva  1380 4,5
4 Rodrigues Jorge Martinho  1200 4
5 Gomes Henrique Rodrigues  1140 4
6 Ye Tania Patricia  1367 3,5
7 Amorim Guillermino M Nunes  1100 3,5
8 Gomes Bruna Rodrigues  1190 3
9 Pinto Mariana Rua  1140 3
11 Pereira António Fernando da Silva  1150 2,5
13 Lopes Diogo Couto  1074 2
14 Pereira Maria Ines Da Silva  1034 2
15 Bota Paulo Chaves  1200 2
17 Carvalho Mariana Sofia Peixoto  1200 1,5
18 Pinto Nuno Miguel Marques  1200 1
  Frade Marisa Da Costa  1146 1
20 Lopes Tiago Domingos Nunes  1009 1

 

Na classificação por escalões, a Escola de Pedras Salgadas fez o pleno nos sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14.

 

Pódio dos sub 8

 

Pódio dos sub 10

 

Pódio dos sub 12

 

Pódio dos sub 14

 



publicado por evpa às 23:24
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 15 de Maio de 2011
Pedras Salgadas recebe Regional de Trás-os-Montes em clássicas

 

Com uma ronda de manhã e duas à tarde teve início no domingo, dia 15 de Maio de 2011, o Campeonato Regional de Trás-os-Montes em Clássicas no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas. A Escola de Pedras Salgadas marca presença com 16 jogadores.

 

 

Com 3 rondas disputadas há um quarteto na frente da classificação com 2.5 pontos, sendo 2 da Escola Hugo Fernandes e Tânia Yé que assim mantêm esperanças na conquista do título individual transmontano. As 3 restantes jornadas vão ter lugar no Domingo, dia 29 de Maio, no mesmo local e horário.

 

 



publicado por evpa às 22:49
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 30 de Abril de 2011
23 jogadores da Escola Pedras Salgadas no 5º Regional de Rápidas em Rebordochão

 

Realizou-se em Rebordochão, concelho de Vila Pouca de Aguiar, na tarde do dia 30 de Abril de 2011, a 5ª edição do Campeonato Individual de Trás-os-Montes em partidas rápidas que coroou campeão António dos Santos do CTM Chaves.

 

 Diogo Lopes

 

A Escola Pedras Salgadas que participou na competição com 23 jogadores venceu os escalões mais jovens por intermédio de Diogo Lopes nos sub 8, Tânia Yé nos sub 10 e Hugo Fernandes nos sub 12. Foram disputadas 7 jornadas no ritmo rápido de 10 minutos.

 

Tânia Yé

 



publicado por evpa às 23:15
link do post | comentar | favorito
|

Terça-feira, 9 de Novembro de 2010
Tânia Yé no 1º lugar feminino absoluto no 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

Tânia Yé esteve em evidência no 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas, ao ser a 1ª classificada feminina em termos absolutos e ao obter o 2º lugar no escalão de sub 10, com a mesma pontuação do vencedor, o mirandelense Tomás Martins ex-campeão nacional de sub 8.

 

Pódio feminino
A competição decorreu na manhã e tarde de Domingo, dia 7 de Novembro de 2010, na Escola Secundária de Moncorvo e teve como vencedor absoluto o mirandelense David Martins do CA Mirandela. O jovem internacional dominou a competição, que contou com 27 participantes, vencendo os 7 jogos que disputou, secundado pelo irmão Guilherme, do mesmo clube, com 6 pontos e por Vitor Sil (Bila Vila Real) com 5.
Representação de Pedras Salgadas
A Escola de Pedras Salgadas obteve mais pódios através de Diogo Lopes 2º no escalão de sub 8 e Joel Alves 3º em sub 14. Mariana Pinto obteve dois quintos Lugares, no escalão de sub 10 e no feminino.
Resultados de Tânia Yé (6º lugar absoluto com 5 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Pts.

Res.

1

Martins David Pires Tavares

1716

1992

Clube Amador Mirandela

7,0

s 0

2

Pap Leonardo Serafiini

1050

0

Clube Amador Mirandela

1,0

w 1

3

Pinto Mariana Rua

1059

0

Ave Pedras Salgadas

3,0

s 1

4

Deus Belarmino Martinho De

1500

0

G D C R Mós

4,0

w 0

5

Lopes Armindo G Ferreira

1035

0

Clube Amador Mirandela

2,0

s 1

6

Sampaio Jose Dias

1500

0

G D C R Mós

3,0

s 1

7

Rodrigues David Jorge Basilio

1115

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 1

Resultados de Joel Alves (5º lugar absoluto com 5 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Pts.

Res.

1

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

0

Clube Amador Mirandela

3,0

s 1

2

Deus Belarmino Martinho De

1500

0

G D C R Mós

4,0

w 1

3

Martins Cristina S Rodrigues

1173

0

Clube Amador Mirandela

4,0

s 1

4

Martins David Pires Tavares

1716

1992

Clube Amador Mirandela

7,0

w 0

5

Martins Tomas Pires Tavares

1310

0

Clube Amador Mirandela

5,0

s 0

6

Gomes David Nuno Castro

1086

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 1

7

Santos Carlos Alberto Lopes

1500

0

G D C R Mós

4,0

s 1

Resultados de Diogo Lopes (15º lugar absoluto com 3.5 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Pts.

Res.

1

Martins Tomas Pires Tavares

1310

0

Clube Amador Mirandela

5,0

s 0

2

Pap Marcelo

1250

0

Clube Amador Mirandela

3,0

w 1

3

Deus Belarmino Martinho De

1500

0

G D C R Mós

4,0

s 0

4

Belchior João Filipe

1500

0

G D C R Mós

2,5

w ½

5

Deus André Filipe Rodrigues

1250

0

G D C R Mós

2,0

s 1

6

Rodrigues David Jorge Basilio

1115

0

Clube Amador Mirandela

4,0

s 0

7

Pap Lorenzo Serafiini

1050

0

Clube Amador Mirandela

2,0

w 1

Resultados de Mariana Pinto (18º lugar absoluto com 3 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

Serafini Francesca

1500

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 1

2

Martins Guilherme Pires Tavar

1517

1632

Clube Amador Mirandela

6,0

s 0

3

Ye Tania Patricia

1159

0

Ave Pedras Salgadas

5,0

w 0

4

Deus André Filipe Rodrigues

1250

0

G D C R Mós

2,0

s 1

5

Rodrigues Ana Raquel Basilio

1140

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 0

6

Martins Cristina S Rodrigues

1173

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 0

7

bye

-

-

 

-

- 1



publicado por evpa às 12:47
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 26 de Abril de 2009
Vitor Vaz (sub 16) e Alexandra Vaz (sub 14) vencem os seus escalões no 3º Campeonato de Trás-os-Montes de Rápidas

 

Cerca de meia centena de alunos do Agrupamento, em representação do Benfica de VP Aguiar ou da Escola de VP Aguiar, num total de 66 participantes, jogaram a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes de Rápidas que decorreu no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, na tarde do dia 25 de Abril de 2009.

 

Presidente da Câmara Municipal esteve presente na competição

 

Destaque para as vitórias de Vitor Vaz e Alexandra Vaz nos escalões de sub 16 e sub 14 respectivamente. Outros alunos do agrupamento estiveram igualmente em evidência, alcançando o pódio.

Eis os alunos aguiarenses no pódio:

 

Sub 08: 3º Mauro Eira;

 

Sub 10: 2º Lucas Monteiro, 3º Gonçalo Marques;

 

Sub 12: 2º Tânia Monteiro, 3º Elsa Dias;

 

Sub 14: 1º Alexandra Vaz, 2º Cátia Valadares;

 

Sub 16: 1º Vitor Vaz, 2º David Dias.

 

Paulo Afonso em representação do CX Vila Flor foi o vencedor absoluto, seguido de Ana Libório do mesmo clube, enquanto Diogo Vaz ex-aluno do Agrupamento em representação da Casa do Benfica ocupou um honroso 3º lugar.



publicado por evpa às 22:28
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
|

Quinta-feira, 19 de Março de 2009
Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Tânia Monteiro vencem em Pombal de Ansiães

Vitor Vaz à esquerda

 

Na manhã e tarde de domingo, dia 15 de Março de 2009, realizou-se em Pombal de Ansiães, concelho de Carrazeda de Ansiães, em 7 jornadas, o 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas de 15 minutos, que teve a participação de 9 aguiarenses em representação da Casa do Benfica, entre os quais 7 alunos do Agrupamento. Obtiveram resultados bastante apreciáveis, com destaque para Vitor Vaz que obteve o 2º lugar absoluto e ganhou os sub 16, Tânia Monteiro vitoriosa nos sub 12 e Alexandra Vaz que triunfou nos sub 14, contribuindo todos eles para a vitória colectiva da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

 Tânia Monteiro

 

Classificações e pontuações dos nossos alunos presentes:

Vitor Vaz 2º absoluto e 1º sub 16, 6 pontos;

Tânia Monteiro 6º absoluto e 1º sub 12, 4 pontos;

David Dias 8º absoluto e 2º sub 16, 4 pontos;

Alexandra Vaz 11º absoluto e 1º sub 14, 3.5 pontos;

Ana Margarida Lourenço 14º absoluto e 2º sub 12, 3.5 pontos;

Elsa Dias 18º absoluto e 3º sub 12, 2 pontos;

Ana Beatriz Machado 24º absoluto e 2º sub 8, 1.5 pontos.

 

Alexandra Vaz

 



publicado por evpa às 00:07
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 2 de Março de 2009
Vitor Vaz 3º lugar absoluto no 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz esteve em evidência ao classificar-se no 3º lugar absoluto, com 4 pontos, no 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas, que se disputou em 5 rondas no Clube de Vila Real, nos dias 21, 23 e 28 de Fevereiro de 2009.

Não foi só Vitor Vaz que se destacou. A aluna aguiarense Alexandra Vaz venceu o escalão de sub 14 e o seu irmão Diogo Vaz o escalão de sub 20. Ana Margarida Lourenço, Tânia Monteiro e Sérgio Peña também alunos do Agrupamento estiveram presentes, todos eles em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

Vitor Vaz

 

Resultados de Vitor Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 1
2   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 w ½
3   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 s 1
4   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w ½
5   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 1

 

 

Diogo Vaz

 

Resultados de Diogo Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Gabriel Agna 1580 CA Mirandela 4,0 w 0
2   Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1,0 s 1
3   Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2,0 w 0
4   Monteiro Tânia 1150 CB VPAguiar 2,0 s 1
5   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 1

 

 

Alexandra Vaz

 

Resultados de Alexandra Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
3   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 w 1
4   Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 0
5   Martins Cristina 1050 CA Mirandela 1,0 s 1

 

 

Resultados de Tânia Monteiro

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 2,0 s 0
3   bye -   - - 1
4   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 w 0
5   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 s 1

 

 

Resultados de Ana Margarida Lourenço

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 s 0
2   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 w 0
3   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 0
4   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 w 1
5   Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2,0 w 0

 

 

Resultados de Sérgio Peña

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 s 1
3   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 0K
5   ausgeschieden 0   0,0 - 0


publicado por evpa às 03:36
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 26 de Abril de 2008
25 de Abril
Na tarde do dia 25 de Abril, realizou-se no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas, que teve a participação de 78 jogadores, sendo 71 de Vila Pouca de Aguiar.

Classificações:
Absolutos:
1º Rafael Teixeira (CAMIR), 5 pontos
2º David Martins (CAMIR), 4
3º Miguel Martins (CAMIR), 2
4º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 2
5º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar), 1
6º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar), 1


Pódio dos absolutos

Sub 10:
1º Guilherme Martins (CAMIR), 8 pontos
2º Sónia Pinto (CAMIR), 7 pontos
3º Gonçalo Gonçalves (Benfica V.P. Aguiar), 6
4º Elsa Dias (Benfica V.P. Aguiar), 5
5º Ana Margarida (Benfica V.P. Aguiar), 3.5
6º Isabel Sousa (Benfica V.P. Aguiar), 3
7º Daniela Pinheiro (Escola V.P. Aguiar), 1.5
8º Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 1
9º Hugo Reboredo (Benfica V.P. Aguiar), 1


Pódio dos sub 10

Sub 8:
1º Eduardo Teixeira (Benfica V.P. Aguiar), 5 pontos
2º Tomás Martins (CAMIR), 5 pontos
3º Lucas Monteiro (Benfica V.P. Aguiar), 4
4º Catarina Santos (Benfica V.P. Aguiar), 3
5º Diogo Alves (Escola V.P. Aguiar), 2
6º Bruna Campos (Escola V.P. Aguiar), 2
7º Jorge Carvalho (Escola V.P. Aguiar), 0.


Pódio dos sub 8

Classificação dos restantes escalões

Sub 12:
1º Ana Rita Pinto (CAMIR)
2º Alexandra Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
3º Beatriz Santos (Benfica V.P. Aguiar)


Pódio dos sub 12

Sub 14:
1º Vitor Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º David Dias (Benfica V.P. Aguiar)
3º Renato Carvalho (Benfica V.P. Aguiar)


Pódio dos sub 14


Sub 16:
1º Augusto Rocha (Benfica V.P. Aguiar)
2º Paulo Monteiro (Benfica V.P. Aguiar)
3º João Magalhães (Benfica V.P. Aguiar)


Pódio dos sub 16

Sub 18:
1º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar)
2º Luis Melro (Benfica V.P. Aguiar)
3º Sergio Peña (Benfica V.P. Aguiar).


Pódio dos sub 18

Registe-se a presença em massa dos alunos do 1º ciclo do Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar com 26 jogadores no escalão de sub 8 e 30 no escalão de sub 10. No final receberam prémios de participação.


















publicado por evpa às 22:57
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Joel Alves 2º lugar absol...

Joel Alves vice-campeão e...

Tânia Yé 2º lugar absolut...

Joel Alves campeão absolu...

Pedras Salgadas recebe Re...

23 jogadores da Escola Pe...

Tânia Yé no 1º lugar femi...

Vitor Vaz (sub 16) e Alex...

Vitor Vaz, Alexandra Vaz ...

Vitor Vaz 3º lugar absolu...

25 de Abril

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO