Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 4 de Maio de 2013
Regional Norte do Desporto Escolar: Escola Pedras Salgadas obtém 3º lugar coletivo e Joel Alves o 3º individual
Joel Alves 3º iniciado

 

Decorreu no sábado, dia 4 de Maio de 2013, nas instalações da Escola Secundária da Maia, a fase regional norte do Desporto Escolar que reuniu 80 jogadores apurados previamente nas fases anteriores em representação de Braga, Bragança, Côa, Entre Douro e Vouga, Porto, Tâmega, Viana do Castelo, Douro e Vila Real.

 

 

A Escola Pedras Salgadas formada por Joel Alves, Henrique Gomes, João Paulo Sousa, Jorge Rodrigues e Bruna Gomes esteve em grande plano ao obter o 3º lugar coletivo. Venceu a Escola de Tadim, com o Colégio de Gaia a situar-se no 2º lugar.

 

 

A Escola Pedras Salgadas ainda teve um 2º pódio por intermédio do iniciado Joel Alves que obteve o 3º lugar individual.

A competição foi disputada em sistema suíço, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido de 20 minutos.



publicado por evpa às 23:00
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 5 de Maio de 2012
Bruna Gomes 10 º lugar absoluto no Regional Escolar
Bruna Gomes

 

O Encontro Regional Norte de Xadrez Escolar realizou-se na Escola Secundária de Paços de Ferreira, no sábado dia 5 de Maio com a participação de 83 alunos, pertencentes a 26 escolas dos distritos de Braga, Bragança, Porto, Viana do Castelo e Vila Real, tendo-se disputado 7 jornadas no ritmo semirrápido de 15 minutos.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Mariana Silva (Escola Básica Trigal de Santa Maria) foi a vencedora, obtendo 6,5 pontos beneficiando de melhor coeficiente de desempate que Guilherme Martins (Escola Secundária de Mirandela). A Escola Pedras Salgadas apresentou-se com 4 jogadores previamente selecionados, destacando-se Bruna Gomes no 10º lugar absoluto, logo seguido de Joel Alves no 14º lugar, ambos com 5 pontos. Com menos 2 pontos, Henrique Gomes foi 53º e João Paulo Sousa 56º.

 

Pausa para almoço

 

Classificação dos 10 primeiros e dos alunos da Escola Pedras Salgadas:

 

Rg.

Nome

Escola

Pts

1

Silva  Mariana

EB Trigal S. Maria

2

Martins Guilherme

Sec Mirandela

3

Martins David

Sec Mirandela

6

4

Dias Ivo

Coop. Vale S. Cosme

6

5

Ventura André

Conservatório de Música

6

6

Pereira Pedro

ES Dr Manuel Laranjeira

7

Ribeiro António

EB Trigal S. Maria

5

8

Ribeiro Bruno

EB Gil Vicente

5

9

Romano João

ES Sá de Miranda

5

10

Gomes Bruna

AE Pedras Salgadas

5

14

Alves Joel

AE Pedras Salgadas

5

53

Gomes Henrique

AE Pedras Salgadas

3

56

Sousa João Paulo

AE Pedras Salgadas

3

 

Joel Alves

 

João Paulo Sousa

 

Henrique Gomes

 

Escola vencedora coletiva: Didáxis - Vale de S. Cosme (Famalicão)



publicado por evpa às 23:23
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 3 de Maio de 2009
Vitor Vaz obtém 2º lugar em iniciados no Regional Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz esteve em evidência ao alcançar o 2º lugar entre os iniciados e o 4º absoluto no Encontro Regional Norte disputado no dia 2 de Maio de 2009, no Clube de Ténis de Espinho.

 

 

Vitor Vaz surpreendeu pela positiva, tendo ganho 6 jogos e perdido 2 nas 8 jornadas do Encontro, jogando na mesa 1 na última jornada frente ao bi-campeão nacional federado em semi-rápidas Jorge Viterbo Ferreira. Com este resultado, Vitor Vaz garantiu o apuramento para o 1º Nacional de Xadrez do desporto escolar, que se vai disputar nos dias 23 e 24 deste mês, em Setúbal.

 



publicado por evpa às 19:48
link do post | comentar | favorito
|

Classificação individual do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

Lugar Nome                  Esc.  Clube                 Pontos

  1   Jorge Viterbo,        Ini   Porto                 8    
  2   Nuno Martinho,        Juv   Braga                 7    
  3   João Pedro Ribeiro,   Juv   Braga                 6    
  4   Vitor Vaz,            Ini   Douro Sul / Vila Real 6    
  5   Nuno Silva,           Ini   Braga                 6    
      Rui Gomes,            Ini   Braga                 6    
  7   Vítor Fernandes,      Ini   Braga                 6    
  8   Luís Dias,            Ini   Porto                 5.5  
  9   Ricardo Ribeiro,      Ini   Braga                 5.5  
 10   João Guerra,          Ini   Braga                 5.5  
 11   Telmo Gomes,          Ini   Braga                 5.5  
 12   João Costa,           Ini   Braga                 5    
 13   Francisco Assunção,   Juv   Porto                 5    
 14   Nuno Campos,          Ini   Braga                 5    
 15   Luís Silva,           Ini   Braga                 5    
 16   Pedro Ferreira,       Ini   Braga                 5    
 17   Ricardo Tenente,      Juv   Porto                 5    
 18   Stephane Costa,       Ini   Braga                 5    
 19   João Lima,            Ini   Braga                 5    
 20   Francisco Mota,       Ini   Braga                 5    
 21   José Miranda,         Juv   Porto                 5    
 22   Carlos Ribeiro,       Juv   Porto                 4.5  
 23   João Veloso,          Juv   Braga                 4.5  
 24   Rúben Freitas,        Juv   Porto                 4.5  
 25   Ana Martins,          Juv   Viana do Castelo      4.5  
 26   João Trabulo,         Juv   Douro Sul / Vila Real 4.5  
 27   Bruno Santos,         Juv   Porto                 4.5  
 28   Hermínio Osório,      Juv   Douro Sul / Vila Real 4.5  
 29   Pedro Pereira,        Ini   Porto                 4.5  
 30   António Vale,         Juv   Braga                 4    
 31   Miguel Fernandes,     Juv   Porto                 4    
 32   Margarida Rodrigues,  Juv   Viana do Castelo      4    
 33   Nino Cantale,         Juv   Douro Sul / Vila Real 4    
 34   Nélson Sousa,         Ini   Porto                 4    
 35   Antero Fernandes,     Ini   Porto                 4    
 36   Carla Barbosa,        Juv   Porto                 4    
 37   Mauro Ribeiro,        Ini   Tâmega                4    
 38   Diogo Carneiro,       Juv   Braga                 4    
 39   João Sousa,           Juv   Porto                 4    
 40   João Santos,          Ini   Porto                 4    
 41   José Eduardo,         Ini   Tâmega                4    
 42   Tiago Cabo,           Ini   Porto                 4    
 43   André Martins,        Ini   Porto                 4    
 44   David Sousa,          Juv   Viana do Castelo      4    
 45   Renata Cunha,         Juv   Braga                 3    
      João Reis,            Ini   Porto                 3    
 47   Filipe Pereira,       Ini   Porto                 3    
 48   Rui Silva,            Ini   Porto                 3    
 49   Rui Vieira,           Juv   Braga                 3    
      Virgílio Costa,       Ini   Douro Sul / Vila Real 3    
 51   Carlos Silva,         Ini   Porto                 3    
 52   Luís Maia,            Ini   Porto                 3    
 53   Carlos Daniel Silva,  Ini   Tâmega                3    
 54   Rui Sousa,            Ini   Tâmega                3    
 55   Sofia Varandas,       Ini   Porto                 3    
 56   Vitor Saraiva,        Juv   Porto                 3    
 57   Ruslan Polubenko,     Ini   Porto                 3    
 58   José Neto,            Juv   Porto                 3    
 59   Ana Moreira,          Ini   Porto                 3    
 60   João Ferreira,        Juv   Porto                 2.5  
 61   Diogo Teixeira,       Juv   Porto                 2    
 62   Rúben Oliveira,       Ini   Porto                 2    
 63   Leandro Ferro,        Ini   Douro Sul / Vila Real 2    
 64   Mário Teixeira,       Juv   Porto                 2    
 65   Manuel Pereira,       Ini   Tâmega                2    
 66   Paulo Viana,          Juv   Porto                 2    
 67   Inês Machado,         Ini   Braga                 2    
 68   Nuno Oliveira,        Ini   Braga                 1.5  
 69   Ana Rodrigues,        Ini   Porto                 1    
 70   João Daniel Ribeiro,  Ini   Braga                 1    
 71   José Pereira,         Juv   Porto                 1    
 72   Hélder Henriques,     Ini   Tâmega                0    
 73   Diogo Alberto,        Ini   Tâmega                0    
      Luís Dourado,         Ini   Tâmega                0

Pódio dos juvenis masculinos

 

Pódio dos juvenis femininos



publicado por evpa às 19:41
link do post | comentar | favorito
|

Classificação colectiva do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

Representação do Douro Sul/Vila Real

 

Classificação colectiva:

Lugar Nome                  Pontos

  1   BRAGA                 25   
  2   PORTO                 23.5 
  3   DOURO SUL / VILA REAL 19   
  4   TÂMEGA                14   
  5   VIANA DO CASTELO      12.5

 

 


 



publicado por evpa às 19:37
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

 

CROSS TABLE

 

1. Francisco Mota,     Ini  17:L 71:W 41:W 26:L 72:W 35:W 39:L 49:W
2. Inês Machado,       Ini  18:W 36:W   :    :    :    :    :    : 
3. João Costa,         Ini  19:L 48:W 42:W 27:W 16:W 14:W 38:L 21:L
4. João Daniel Ribeiro,Ini  20:L 49:W   :    :    :    :    :    : 
5. João Guerra,        Ini  21:L 50:L 51:W 42:W 36:W 41:W  8:D 20:W
6. João Lima,          Ini  22:W 37:W 19:L 29:L 20:W 39:L 47:W 59:W
7. Luís Silva,         Ini  23:W 38:L 43:W 28:W 26:L 44:W 15:W 13:L
8. Nuno Campos,        Ini  27:W 39:L 45:W 33:W 29:W 15:D  5:D 19:L
9. Nuno Oliveira,      Ini  28:W 42:D   :    :    :    :    :    : 
10. Nuno Silva,        Ini  29:W 41:W 21:L 59:W 39:W 17:W 26:L 52:W
11.Pedro Ferreira,     Ini  48:W 44:W 38:L 52:L 40:W 50:W 17:W 16:L
12. Ricardo Ribeiro,   Ini  49:W 43:W 26:W 21:L 52:W 19:L 74:W 39:D
13. Rui Gomes,         Ini  50:W 46:W 54:W 38:L 70:W 26:L 14:W  7:W
14. Stephane Costa,    Ini  51:W 45:W 39:L 61:W 62:W  3:L 13:L 70:W
15. Telmo Gomes,       Ini  52:L 51:W 44:W 54:W 74:W  8:D  7:L 72:W
16. Vítor Fernandes,   Ini  53:W 52:W 62:L 64:W  3:L 59:W 61:W 11:W
17. António Vale,      Juv   1:W 55:W 64:W 62:W 21:L 10:L 11:L 61:L
18. Diogo Carneiro,    Juv   2:L 53:W 46:W 70:L 41:L 54:W 72:L 40:W
19. João Pedro Ribeiro,Juv   3:W 59:W  6:W 39:W 38:L 12:W 21:L  8:W
20. João Veloso,       Juv   4:W 54:L 50:W 72:D  6:L 42:W 22:W  5:L
21. Nuno Martinho,     Juv   5:W 61:W 10:W 12:W 17:W 38:L 19:W  3:W
22. Renata Cunha,      Juv   6:L 56:W 52:L 45:W 37:W 61:L 20:L 41:L
23. Rui Vieira,        Juv   7:L 57:+ 58:W 74:L 44:L 55:L 28:L 60:W
24. Leandro Ferro,     Ini  54:L 60:L 53:L 73:W 55:L 46:L 43:L   :W
25. Virgílio Costa,    Ini  55:L 63:W 59:L 46:W 50:L 49:L 60:W 42:L
26. Vitor Vaz,         Ini  56:W 58:W 12:L  1:W  7:W 13:W 10:W 38:L
27. Hermínio Osório,   Juv   8:L 65:W 60:W  3:L 59:L 56:W 41:W 50:D
28. João Trabulo,      Juv   9:L 66:W 55:W  7:L 61:L 53:D 23:W 74:W
29. Nino Cantale,      Juv  10:L 67:W 69:W  6:W  8:L 52:L 44:W 55:L
30. Ana Moreira,       Ini  57:- 64:L 63:W 48:L 56:L 60:W 67:L 58:W
31. Ana Rodrigues,     Ini  58:L 69:L 56:L 49:L 71:L   :W 51:L 45:L
32. André Martins,     Ini  59:L 68:W 61:L 50:L 53:L 51:W 63:W 44:W
33. Antero Fernandes,  Ini  60:W 62:L 71:W  8:L 48:W 74:L 50:L 46:W
34. Carlos Silva,      Ini  61:L 70:L 66:W 53:W 64:W 62:L 49:L 47:L
35. Filipe Pereira,    Ini  62:L 72:L 65:W 56:W 54:W  1:L 70:L 67:L
36. João Reis,         Ini  63:W  2:L 72:L 55:W  5:L 58:W 48:L 54:L
37. João Santos,       Ini  72:W  6:L 74:L 58:W 22:L 63:W 55:L 71:W
38. Jorge Viterbo,     Ini  73:W  7:W 11:W 13:W 19:W 21:W  3:W 26:W
39. Luís Dias,         Ini  74:W  8:W 14:W 19:L 10:L  6:W  1:W 12:D
40. Luís Maia,         Ini  64:L 73:W 70:L 60:W 11:L 71:W 59:L 18:L
41. Nélson Sousa,      Ini  65:W 10:L  1:L 67:W 18:W  5:L 27:L 22:W
42. Pedro Pereira,     Ini  66:W  9:D  3:L  5:L 69:W 20:L 53:W 25:W
43. Rúben Oliveira,    Ini  67:W 12:L  7:L 69:L 60:L 73:L 24:W 63:L
44. Rui Silva,         Ini  68:W 11:L 15:L 71:W 23:W  7:L 29:L 32:L
45. Ruslan Polubenko,  Ini  69:W 14:L  8:L 22:L 58:L 67:L   :W 31:W
46. Sofia Varandas,    Ini  70:W 13:L 18:L 25:L 63:L 24:W 64:W 33:L
47. Tiago Cabo,        Ini  71:L 74:L 67:L 51:W 73:W 69:W  6:L 34:W
48. Bruno Santos,      Juv  11:L  3:L 68:W 30:W 33:L 64:W 36:W 62:D
49. Carla Barbosa,     Juv  12:L  4:L 73:L 31:W 67:W 25:W 34:W  1:L
50. Carlos Ribeiro,    Juv  13:L  5:W 20:L 32:W 25:W 11:L 33:W 27:D
51. Diogo Teixeira,    Juv  14:L 15:L  5:L 47:L   :W 32:L 31:W 64:L
52. Francisco Assunção,Juv  15:W 16:L 22:W 11:W 12:L 29:W 62:W 10:L
53. João Ferreira,     Juv  16:L 18:L 24:W 34:L 32:W 28:D 42:L 73:L
54. João Sousa,        Juv  24:W 20:W 13:L 15:L 35:L 18:L 69:W 36:W
55. José Miranda,      Juv  25:W 17:L 28:L 36:L 24:W 23:W 37:W 29:W
56. José Neto,         Juv  26:L 22:L 31:W 35:L 30:W 27:L 71:L 69:W
57. José Pereira,      Juv  30:+ 23:-   :    :    :    :    :    : 
58. Mário Teixeira,    Juv  31:W 26:L 23:L 37:L 45:W 36:L 73:L 30:L
59. Miguel Fernandes,  Juv  32:W 19:L 25:W 10:L 27:W 16:L 40:W  6:L
60. Paulo Viana,       Juv  33:L 24:W 27:L 40:L 43:W 30:L 25:L 23:L
61. Ricardo Tenente,   Juv  34:W 21:L 32:W 14:L 28:W 22:W 16:L 17:W
62. Rúben Freitas,     Juv  35:W 33:W 16:W 17:L 14:L 34:W 52:L 48:D
63. Vitor Saraiva,     Juv  36:L 25:L 30:L   :W 46:W 37:L 32:L 43:W
64. Carlos Daniel SilvaIni  40:W 30:W 17:L 16:L 34:L 48:L 46:L 51:W
65. Diogo Alberto,     Ini  41:L 27:L 35:L   :    :    :    :    : 
66. Hélder Henriques,  Ini  42:L 28:L 34:L   :    :    :    :    : 
67. José Eduardo,      Ini  43:L 29:L 47:W 41:L 49:L 45:W 30:W 35:W
68. Luís Dourado,      Ini  44:L 32:L 48:L   :    :    :    :    : 
69. Manuel Pereira,    Ini  45:L 31:W 29:L 43:W 42:L 47:L 54:L 56:L
70. Mauro Ribeiro,     Ini  46:L 34:W 40:W 18:W 13:L 72:L 35:W 14:L
71. Rui Sousa,         Ini  47:W  1:L 33:L 44:L 31:W 40:L 56:W 37:L
72. Ana Martins,       Juv  37:L 35:W 36:W 20:D  1:L 70:W 18:W 15:L
73. David Sousa,       Juv  38:L 40:L 49:W 24:L 47:L 43:W 58:W 53:W
74. Margarida RodriguesJuv  39:L 47:W 37:W 23:W 15:L 33:W 12:L 28:L

 

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 17:36
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Regional Norte do Desport...

Bruna Gomes 10 º lugar ab...

Vitor Vaz obtém 2º lugar ...

Classificação individual ...

Classificação colectiva d...

Cross Table do Encontro R...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO