Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 22 de Março de 2014
4º Encontro Escolar 2013/14 – Nadir Afonso (Chaves): Bruna Gomes vencedora absoluta

Escola Pedras Salgadas vence em todos os escalões

 

Realizou-se na manhã de sábado, dia 22 de Março, na Escola Nadir Afonso, em Chaves o 4º e o último encontro do Desporto Escolar de Vila Real, do ano letivo 2013/14. Disputaram-se 6 rondas no ritmo de 10 minutos, com a participação de 48 alunos oriundos das escolas Nadir Afonso (Chaves), Santa Marta de Penaguião e Pedras Salgadas..

Os alunos da Escola Pedras Salgadas estiveram em grande evidência ao conquistarem os 3 primeiros lugares absolutos e ao vencerem todos os escalões em disputa.

Bruna Gomes foi a vencedora absoluta ao totalizar 5.5 pontos acumulando com a vitória no escalão de iniciados, João Paulo Sousa classificou-se no 2º lugar absoluto com 5 pontos e foi o vencedor no escalão de juvenis. Joel Alves completou o pódio da classificação absoluta ao ser 3º também com 5 pontos.

Na classificação por escalões, os primeiros lugares foram todos para alunos das Pedras Salgadas. Além dos já citados Bruna Gomes e João Paulo Sousa vitoriosos respetivamente em iniciados e juvenis, obtiveram também o 1º lugar Mariana Pinto em infantis B, André Barroncas em infantis A, Sara Gomes em benjamins e Inês Santos em pinguins.

Principais classificações:

Absolutos:
1º Bruna Gomes 5.5 pontos
2º João Paulo Sousa 5
3º Joel Alves 5

Juvenis:

1º João Paulo Sousa 5 pontos

2º Joel Alves 5

Iniciados
1º Bruna Gomes 5.5 pontos
3º Henrique Gomes 4.5

Infantis B
1º Mariana Pinto 4 pontos
3º Lara Pereira 3.5

Infantis A
1º André Barroncas 4.5 pontos

Benjamins
1º Sara Gomes 4 pontos
2º Lara Rodrigues 4
3º Soraia Rei 3

Pinguins

1º Inês Santos 3 pontos
2º Ana Júlia Oliveira 2
3º Patrícia Santos 2.

 

Pódio absoluto

 

Joel Alves campeão distrital escolar

 

Contabilizando os 4 Encontros realizados estabeleceu-se a classificação final do Distrital do Desporto Escolar. Dos 6 primeiros que se apuraram para o Regional 5 são das Pedras Salgadas:

1º Joel Alves 21 pontos

2º Henrique Gomes 19

3º Bruna Gomes 18.5

4º Mariana Pinto 18

5º Francisco Rodrigues (Sª Mª Penaguião) 18

6º João Paulo Sousa 17.5



publicado por evpa às 21:36
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 22 de Fevereiro de 2014
Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião: alunos das Pedras Salgadas vencem 3 dos 6 escalões em disputa
Realizou-se na manhã de sábado, dia 22 de Fevereiro, a 3ª etapa do distrital escolar, desta feita em Santa Marta de Penaguião. Foram disputadas 6 jornadas no ritmo de 10 minutos. Participaram no total 62 alunos, sendo 26 das Pedras Salgadas.

Destaque para as vitórias de Patricia Santos no escalão de pinguins, de Lara Monteiro nos benjamins e Leandro Rodrigues nos infantis.

 

Classificação por categorias:

Pinguins:

Pos. Nome Clube Pts BUC
48 Patricia Santos P.Salg. 2 17
51 Ana Julia Oliveira P.Salg 2 15
57 Alexandre Abreu P.Salg 1 14
59 Inês Santos P.Salg 1 13
60 Joana Bastos P.Salg 1 13
61 Francisco Pinto P.Salg 1 12
62 Leticia Morgado P.Salg 0 12½

 

Benjamins:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
21 Lara Monteiro P.Salg 19½
22 Soraia Rei P.Salg 18½
26 Ricardo Vital P.Salg 3 21
29 Lara Rodrigues P.Salg 3 19½
43 Alexandre Silva P.Salg 2 22
52 Virgínia Cerdeira P.Salg 2 15
58 Soraia Rama P.Salg 1 13½

 

Infantis A:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
23 Leandro Rodrigues P.Salg 18
27 André Barroncas P.Salg 3 20½
31 Guilherme Ferreira Nadir Afonso 3 17½
41 Flávio Nascimento Nadir Afonso 16
42 Ema Morais Nadir Afonso 15
49 Marta Sousa P.Salg 2 17
54 Hugo Alves Nadir Afonso 2 14
56 Hugo Silva P.Salg 2 13½

 

Infantis B:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Duarte Cunha SM Penaguião 4 25
13 Mariana Pinto P.Salg 4 20½
14 Lara Pereira P.Salg 4 20
17 Kevin Pucci Nadir Afonso 4 19
33 Eric Seixas SM Penaguião 3 17
35 Rodrigo Coutinho SM Penaguião 3 14
36 Tatiana Fernandes Nadir Afonso 3 14
38 Rui Alves Nadir Afonso 18

 

Iniciados:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Guilherme Amaral Nadir Afonso 6 24
2 Francisco Rodrigues SM Penaguião 20½
4 Francisco Gonçalves SM Penaguião 5 21
5 Gonçalo Alves Nadir Afonso 5 21
7 Henrique Gomes P.Salg 25½
10 Bruna Gomes P.Salg 4 22
15 Ruben Ferreira Nadir Afonso 4 19½
16 Joel Almeida SM Penaguião 4 19½

 

Juvenis:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 Luis Santos Nadir Afonso 5 25
6 Joel Alves P.Salg 5 18½
9 Tiago Silva SM Penaguião 4 23½
11 Cristiano Rodrigues SM Penaguião 4 21½
12 Jorge Rodrigues P.Salg 4 21
18 João Paulo Sousa P.Salg 4 17½

 

 



publicado por evpa às 21:07
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 25 de Janeiro de 2014
Encontro Escolar de Pedras Salgadas: triunfos de Ana Júlia Oliveira, Soraia Rei, Leandro Rodrigues, Mariana Pinto e Henrique Gomes

Decorreu na manhã de sábado, dia 25 de Janeiro de 2014, na Escola de Pedras Salgadas, no âmbito do Desporto Escolar, o Encontro Distrital das Pedras Salgadas, que reuniu 71 alunos xadrezistas da escola anfitriã, de Santa Marta de Penaguião e da Nadir Afonso de Chaves. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos.
A Escola das Pedras Salgadas que participou com 32 jogadores dominou a prova vencendo 5 dos 6 escalões em disputa: Ana Júlia Oliveira em pinguins, Soraia Rei em benjamins, Leandro Rodrigues em infantis A, Mariana Pinto em infantis B e Henrique Gomes em iniciados. Luis Santos da Nadir Afonso venceu em juvenis. 

 

Classificação por categorias:

 

Juvenis:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

1

Luis Santos

Nadir Afonso - Chaves

6

26½

5

Joel Alves

Pedras Salgadas

5

21

7

João Paulo Sousa

Pedras Salgadas

23

18

Ricardo Coelho

Santa Marta Penaguião

4

19

24

Tiago Silva

Santa Marta Penaguião

4

14½

25

Cristiano Rodrigues

Santa Marta Penaguião

22

 

Iniciados:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

2

Henrique Gomes

Pedras Salgadas

5

28

3

Bruna Gomes

Pedras Salgadas

5

25

11

Gonçalo Alves

Nadir Afonso - Chaves

4

23

12

José Batista

Santa Marta Penaguião

4

23

13

Francisco Rodrigues

Santa Marta Penaguião

4

23

14

Duarte Pires

Santa Marta Penaguião

4

21

15

Tiago Cardoso

Santa Marta Penaguião

4

20½

16

Luis Alves

Santa Marta Penaguião

4

20

 

Infantis B:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

4

Mariana Pinto

Pedras Salgadas

5

23½

6

Pedro Aguieiras

Nadir Afonso - Chaves

5

20½

8

Duarte Cunha

Santa Marta Penaguião

22

9

Kevin Pucci

Nadir Afonso - Chaves

20

20

Gil Martins

Nadir Afonso - Chaves

4

17½

34

Pedro Sevivas

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

36

Maria João Alves

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

38

Tatiana Fernandes

Nadir Afonso - Chaves

3

18

 

Infantis A:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

10

Leandro Rodrigues

Pedras Salgadas

16

19

Marta Sousa

Pedras Salgadas

4

18½

22

Guilherme Ferreira

Nadir Afonso - Chaves

4

16½

27

André Barroncas

Pedras Salgadas

3

23½

37

Flávio Nascimento

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

52

Ema Morais

Nadir Afonso - Chaves

2

18

53

Hugo Alves

Nadir Afonso - Chaves

2

18

59

Hugo Silva

Pedras Salgadas

2

14

 

Benjamins:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

23

Soraia Rei

Pedras Salgadas

4

15

28

Ricardo Vital

Pedras Salgadas

3

22½

30

Sara Gomes

Pedras Salgadas

3

21

32

Alexandre Silva

Pedras Salgadas

3

20½

33

Lara Rodrigues

Pedras Salgadas

3

20

43

Filipe Pinto

Pedras Salgadas

3

14½

50

Lara Monteiro

Pedras Salgadas

2

18

55

Gil Guedes

Pedras Salgadas

2

15½

 

Pinguins:

 

Pos.

Nome

Cat.

Pts

BUC

41

Ana Julia Oliveira

Pedras Salgadas

3

16

54

Rodrigo Sousa

Pedras Salgadas

2

16½

56

Simão Roque

Pedras Salgadas

2

15½

64

Alexandre Abreu

Pedras Salgadas

2

9

65

Joana Basto

Pedras Salgadas

11½

66

Patricia Santos

Pedras Salgadas

1

15½

67

Francisco Pinto

Pedras Salgadas

1

15

69

Inês Santos

Pedras Salgadas

1

15

 

 



publicado por evpa às 22:25
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 14 de Dezembro de 2013
Joel Alves vence 1º Encontro do Desporto Escolar na Escola Nadir Afonso em Chaves

Classificação final:

Rk. Nome Clube Pts.  Des 1 Des 2
1 Joel Alves   Pedras Salgadas 6 23,5 16,5
2 Henrique Gomes   Pedras Salgadas 5 25,5 16
3 Francisco Gonçalves   Santa Marta de Penaguião 5 21 14,5
4 Lara Pereira   Pedras Salgadas 5 21 14
5 Tiago Cardoso   Santa Marta de Penaguião 5 20,5 13,5
6 Mariana Pinto   Pedras Salgadas 5 16,5 12
7 Francisco Rodrigues   Santa Marta de Penaguião 4,5 23,5 15
8 Guilherme Amaral   Nadir Afonso Chaves 4,5 22,5 15
9 Kevin Pucci   Nadir Afonso Chaves 4 25 17
10 João Paulo Sousa   Pedras Salgadas 4 24 16
11 Jorge Rodrigues   Pedras Salgadas 4 23 14
12 Pedro Aguieiras   Nadir Afonso Chaves 4 22,5 15
13 David Nascimento   Nadir Afonso Chaves 4 22,5 14,5
14 Duarte Cunha   Santa Marta de Penaguião 4 21,5 14,5
15 Lara Rodrigues   Pedras Salgadas 4 21 15,5
16 Luis Santos   Nadir Afonso Chaves 4 20 13
17 Ruben Ferreira   Nadir Afonso Chaves 4 19 13
18 Carla Silva   Pedras Salgadas 4 18,5 12
19 Bruna Gomes   Pedras Salgadas 4 17,5 12,5
20 Tiago Silva   Santa Marta de Penaguião 3,5 22 14,5
21 Cristiano Rodrigues   Santa Marta de Penaguião 3,5 20,5 14
22 Bruno Silva   Pedras Salgadas 3,5 17,5 12
23 Ricardo Vital   Pedras Salgadas 3,5 16 11
24 José Batista   Santa Marta de Penaguião 3,5 16 10,5
25 João Taveira   Nadir Afonso Chaves 3,5 16 10
26 Marta Sousa   Pedras Salgadas 3 22,5 16
27 Soraia Rei   Pedras Salgadas 3 20,5 14
28 Leandro Rodrigues   Pedras Salgadas 3 20 14
29 Gonçalo Alves   Nadir Afonso Chaves 3 20 13,5
30 Sara Gomes   Pedras Salgadas 3 18,5 13
31 Cátia Silva   Pedras Salgadas 3 18,5 12,5
32 Lara Monteiro   Pedras Salgadas 3 18 12,5
33 Guilherme Ferreira   Nadir Afonso Chaves 3 18 11
34 Alexandre Silva   Pedras Salgadas 3 17,5 11,5
35 Vitor Ventuzelos   Nadir Afonso Chaves 3 17,5 11,5
36 André Barroncas   Pedras Salgadas 3 16,5 12
37 Rui Alves   Nadir Afonso Chaves 3 15,5 9,5
38 Tatiana Fernandes   Nadir Afonso Chaves 3 15 10
39 Pedro Sevivas   Nadir Afonso Chaves 3 14,5 9,5
40 João Paranta   Nadir Afonso Chaves 3 13 8,5
41 Ana Rita Felix   Pedras Salgadas 2,5 20 13,5
42 Flávio Nascimento   Nadir Afonso Chaves 2,5 19,5 13
43 Luis Domingues   Nadir Afonso Chaves 2,5 17,5 12
44 Jessica Silva   Pedras Salgadas 2,5 16 10,5
45 Maria João Alves   Nadir Afonso Chaves 2,5 12,5 8
46 Hugo Alves   Nadir Afonso Chaves 2 18 12
47 João Rama   Pedras Salgadas 2 17,5 11,5
48 Hugo Silva   Pedras Salgadas 2 17 10
49 Ema Roxo   Pedras Salgadas 2 15,5 11
50 Virginia Cerdeira   Pedras Salgadas 2 15,5 10
51 Inês Alves   Nadir Afonso Chaves 2 15 10
52 Daniel Taveira   Nadir Afonso Chaves 2 14 10,5
53 Rodrigo Aires   Nadir Afonso Chaves 2 14 10
54 Soraia Rama   Pedras Salgadas 2 12,5 9
55 Ana Julia Oliveira   Pedras Salgadas 2 11 7
56 Sérgio Rito   Nadir Afonso Chaves 1,5 19,5 12
57 André Alves   Nadir Afonso Chaves 1,5 14,5 10,5
58 Catarina Bota   Pedras Salgadas 1,5 13,5 9,5
59 Sara Machado   Pedras Salgadas 1,5 12,5 7,5
60 Inês Santos   Pedras Salgadas 1 16 11
61 Alexandre Abreu   Pedras Salgadas 1 13,5 9,5
62 Patricia Santos   Pedras Salgadas 1 11 7
63 Alexandre Oliveira   Nadir Afonso Chaves 0,5 15,5 10


publicado por evpa às 19:22
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 13 de Abril de 2013
Encontro de Pedras Salgadas: Joel Alves vencedor absoluto e Bruna Gomes em 2º lugar
Joel frente a Bruna

 

Na manhã de sábado, dia 13 de Abril de 2013, decorreu o 4º e último Encontro do Desporto Escolar do Distrito de Vila Real do ano letivo 2012/13, pela 2ª vez nas instalações da Escola de Pedras Salgadas. Participaram 46 alunos em representação das escolas de Pedras Salgadas, Santa Marta de Penaguião e Nadir Afonso de Chaves. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suíço, no ritmo de 10 minutos por jogador e por partida.

Os alunos das Pedras Salgadas dominaram a competição obtendo os 2 primeiros lugares absolutos com Joel Alves a sair vencedor e Bruna Gomes a ser vice-campeã. Venceram ainda todos os escalões até aos juvenis por intermédio de Soraia Rei em pinguins, André Barroncas em benjamins, Maria Inês Pereira em infantis A, Bruna Gomes em infantis B, Joel Alves em iniciados e João Paulo Sousa em juvenis.

 

Pódio absoluto

 

No total foram 12 os alunos das Pedras Salgadas no pódio:

Pinguins: 1º Soraia Rei, 2º Vítor Nascimento e 3º Lara Rodrigues.

Benjamins: 1º André Barroncas, 2º Gabriel de Jesus e 3º Alexandre Silva.

Infantis A: 1º Maria Inês Pereira.

Infantis B. 1º Bruna Gomes.

Iniciados: 1º Joel Alves, 2º Jorge Rodrigues e 3º Henrique Gomes.

Juvenis: 1º João Paulo Sousa.

 

Pódio dos mais jovens

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr97914.aspx?lan=10

 



publicado por evpa às 21:59
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 9 de Março de 2013
Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) vence Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião
Os participantes

 

Na manhã de sábado, dia 9 de Março, realizou-se na Escola de Santa Marta de Penaguião mais um Encontro do Desporto Escolar do Distrito de Vila Real, que teve a participação de 45 alunos, 14 dos quais da Escola Pedras Salgadas que dominaram a competição, com a obtenção dos 2 primeiros lugares absolutos por intermédio de Joel Alves e Bruna Gomes. Joel esteve 100% vitorioso e Bruna apenas perdeu 1 jogo precisamente com o Joel.

 

Equipa das Pedras Salgadas


A Escola Pedras Salgadas obteve ainda vitórias em 4 dos 6 escalões em disputa, por intermédio de Gil Guedes em pinguins, Alexandre Silva em benjamins, Maria Inês Pereira em infantis A e Jorge Rodrigues em iniciados nesta prova realizada em sistema suíço, em 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos para cada jogador e por partida.
Os alunos das Pedras Salgadas no pódio foram:
Absolutos: 1º Joel Alves e 2º Bruna Gomes;
Juvenis: 3º João Paulo Sousa.
Iniciados: 1º Jorge Rodrigues.
Infantis A: 1ª Maria Inês Pereira.
Benjamins: 1º Alexandre Silva, 2º Gabriel de Jesus e 3º André Barroncas.
Pinguins: 1º Gil Guedes, 2º Ricardo Vital e 3º Miguel Granja.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Classificação final:

Rank Nome Clube Esc Pt. BUC
1 Joel Alves Pedras Salgadas Ini 6 24
2 Bruna Gomes Pedras Salgadas Inf B 5 23
3 Pedro Moreira SM Penaguião Juv 5 22½
4 Luis Santos Nadir Afonso Chaves Juv 5 22½
5 Jorge Rodrigues Pedras Salgadas Ini 5 22½
6 Ruben Ferreira Nadir Afonso Chaves Inf B 4 23
7 Cristiano Rodrigues SM Penaguião Juv 4 22
8 Francisco Esteves SM Penaguião Ini 4 21
9 Tiago Silva SM Penaguião Ini 4 20½
10 Gonçalo Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 4 20½
11 Alexandre Silva Pedras Salgadas Ben 4 20
12 Tiago Cardoso SM Penaguião Inf B 4 20
13 Francisco Rodrigues SM Penaguião Ini 4 19½
14 Gabriel Jesus Pedras Salgadas Ben 4 19
15 Duarte Pires SM Penaguião Inf B 4 17½
16 Henrique Gomes Pedras Salgadas Ini 4 17
17 João Gonçalves SM Penaguião Inf B 14½
18 Duarte Cunha SM Penaguião Inf B 14½
19 Maria Inês Pereira Pedras Salgadas Inf A 3 24
20 André Barroncas Pedras Salgadas Ben 3 23½
21 Joel Almeida SM Penaguião Ini 3 19
22 David Nascimento Nadir Afonso Chaves Inf B 3 19
23 Luis Fernandes Nadir Afonso Chaves Inf B 3 18
24 Daniel Taveira Nadir Afonso Chaves Inf A 3 18
25 João Taveira Nadir Afonso Chaves Inf A 3 17½
26 Tatiana Fernandes Nadir Afonso Chaves Inf B 3 17
27 Sérgio Rito Nadir Afonso Chaves Inf A 3 17
28 Tiago Ribeiro Nadir Afonso Chaves Inf B 3 16½
29 João Paulo Sousa Pedras Salgadas Juv 3 14½
30 João Paranta Nadir Afonso Chaves Inf A 2 20
31 Maria João Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 2 18½
32 Gil Guedes Pedras Salgadas Ping 2 17½
33 José Batista SM Penaguião Inf B 2 17½
34 Ricardo Vital Pedras Salgadas Ping 2 16½
35 Juliana Lameirão Pedras Salgadas Inf A 2 15½
  Rui Pedro Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 2 15½
37 André Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 2 14½
38 Pedro Sevivas Nadir Afonso Chaves Inf A 2 14
39 Sara Silva Nadir Afonso Chaves Inf B 2 12
40 João Coelho SM Penaguião Ini 15½
41 Ana Portela Nadir Afonso Chaves Inf B 14
42 Miguel Granja Pedras Salgadas Ping 12½
43 Virginia das Dores Pedras Salgadas Ben 1 15
44 Inês Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 1 10
45 Daniela Figueiredo Nadir Afonso Chaves Inf B ½ 16

 

Pódio dos pinguins
Pódio dos benjamins
Pódio dos infantis A
Pódio dos iniciados
Pódio dos juvenis


publicado por evpa às 22:56
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 16 de Fevereiro de 2013
Joel Alves 2º e Henrique Gomes 3º no Encontro da Nadir Afonso em Chaves

 

 

 

Rank Nome Clube Esc Pts. BUC
1 Luis Santos Nadir Afonso - Chaves Juv 25
2 Joel Alves Pedras Salgadas Ini 24½
3 Henrique Gomes Pedras Salgadas Ini 5 25
4 Tiago Silva Santa Marta Penaguião Ini 22½
5 Hugo Fernandes Pedras Salgadas InfB 20½
6 Francisco Rodrigues Santa Marta Penaguião Ini 20
7 Guilherme Amaral Nadir Afonso - Chaves InfB 18½
8 Duarte Cunha Santa Marta Penaguião InfB 4 22½
9 Pedro Moreira Santa Marta Penaguião Juv 4 21
10 Jorge Rodrigues Pedras Salgadas Ini 4 20
11 João Gonçalves Santa Marta Penaguião InfB 4 18
12 Jorge Santos Nadir Afonso - Chaves Jun 4 17½
13 João Paulo Sousa Pedras Salgadas Juv 19½
14 Maria Inês Pereira Pedras Salgadas InfA 18
15 João Taveira Nadir Afonso - Chaves InfA 17½
16 Luis Fernandes Nadir Afonso - Chaves InfB 16½
17 Bruna Gomes Pedras Salgadas InfB 3 23½
18 Gabriel de Jesus Pedras Salgadas Ben 3 21
19 Marta Sousa Pedras Salgadas Ben 3 20
20 José Batista Santa Marta Penaguião InfB 3 18½
21 Tatiana Fernandes Nadir Afonso - Chaves InfB 3 18
22 Rui Pedro Alves Nadir Afonso - Chaves InfB 3 17
  Rúben Ferreira Nadir Afonso - Chaves InfB 3 17
24 André Barroncas Pedras Salgadas Ben 3 17
25 Gonçalo Alves Nadir Afonso - Chaves InfB 3 16½
26 Cristiano Rebelo Rodrigues Santa Marta Penaguião Juv 3 15
27 Maria João Alves Nadir Afonso - Chaves InfB 3 14
28 Daniel Taveira Nadir Afonso - Chaves InfA 14½
29 Pedro Aguieiras Nadir Afonso - Chaves InfA 2 20
30 Tiago Cardoso Santa Marta Penaguião InfB 2 18½
31 Alexandre Silva Pedras Salgadas Pin 2 17½
32 Pedro Sevivas Nadir Afonso - Chaves InfA 2 17½
33 Daniela Figueiredo Nadir Afonso - Chaves InfB 2 17
34 Sara Gomes Pedras Salgadas Pin 2 14½
35 Sara Silva Nadir Afonso - Chaves Ini 2 14½
36 Sergio Rito Nadir Afonso - Chaves InfA 2 13
37 Lara Monteiro Pedras Salgadas Pin 2 11½
38 André Alves Nadir Afonso - Chaves InfB 16½
39 Filipe Pinto Pedras Salgadas Pin 1 12½
40 Ana Portela Nadir Afonso - Chaves InfB 1 12
41 Inês Alves Nadir Afonso - Chaves InfB 1 11½


publicado por evpa às 23:40
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 19 de Janeiro de 2013
Joel Alves vence 1º Encontro Escolar 2012/13 nas Pedras Salgadas

O 1º Encontro Escolar do ano letivo 2012/13, do distrito de Vila Real, realizou-se na manhã de sábado, dia 19 de Janeiro de 2013, na Escola de Pedras Salgadas. Foram realizadas 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos por jogador.

Mais informações e classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/110335.html



publicado por evpa às 22:03
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 29 de Abril de 2010
Vitor Vaz e João Trabulo empatados no 1º lugar no Encontro da Escola Camilo Castelo Branco

Decorreu na manhã do dia 24 de Abril de 2010, na Escola Camilo Castelo Branco, em Vila Real, o último encontro da época 2009/10, prova que apurava os melhores classificados para a fase regional do Desporto Escolar que se vai disputar em Espinho no próximo dia 8 de Maio. Participaram 51 alunos oriundos de 4 escolas: Abade Baçal de Bragança, Santa Marta de Penaguião, Foz Côa e Pedras Salgadas. Foram disputadas 6 jornadas em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 12 minutos.

Com vitórias em todos os jogos disputados Vitor Vaz e João Trabulo terminaram empatados no 1º lugar, com o sistema de desempate a favorecer Vitor Vaz. Foram premiados com medalhas os 3 primeiros classificados em cada um dos escalões.

O responsável do Desporto Escolar em Vila Real, o professor Pedro Granja esteve presente no encontro que finalizou com um almoço na cantina para todos os intervenientes.

 

Os 3 primeiros absolutos

 

Os sub 18
Os sub 16
Os sub 14
Os sub 12
Os sub 10
Os sub 8
Sebastião Mota da Escola Camilo Castelo Branco com Pedro Granja responsável do Desporto Escolar em Vila Real


publicado por evpa às 02:09
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 26 de Abril de 2010
Classificação do Encontro Escolar na Escola Camilo Castelo Branco - Vila Real 2010

 

 

 1-2  Vítor Vaz,            S16       Pedras Salgadas 6 Pts.       

      João Trabulo,         S18       Foz Côa 6       

 3-5  José António Sousa,   S18       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

      Hermínio Mesquita,    S14       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

      Sérgio Peixoto,       S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

  6   Domingos Afonso,      S16       ABADE BAÇAL Bragança  4.5     

7-15  Nino Cantale,         S18       Foz Côa  4       

      Luís Sousa,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

      Tânia Yé,             S08       Pedras Salgadas 4        

      Li Yun Zhi,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4        

      Samir Mehmedov,       S14       Foz Côa  4       

      Bryan Batista,        S14       Foz Côa  4       

      Sandra Teixeira,      S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

      David Batista,        S18       Foz Côa  4       

      Ricardo Sousa,        S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

16-18 Gonçalo Matos,        S12       Foz Côa  3.5     

      Hugo Sousa,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 3.5     

      Carlos Ribeiro,       S12       Foz Côa  3.5     

19-30 David Garrido,        S12       Foz Côa  3       

      João Boto,            S14       Foz Côa  3       

      Tânia Monteiro,       S12       Pedras Salgadas  3       

      Mariana Pinto,        S08       Pedras Salgadas  3       

      David Pereira,        S14       SANTA MARTA PENAGUIÃO 3       

      Marisa Frade,         S14       Pedras Salgadas  3       

      Tatiana Lopes,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Diogo Asseiro,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Ana Rita Santos,      S08       Pedras Salgadas  3       

      Bruno Afonso,         S16       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Jorge Azevedo,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3        

      Vidal Pires,          S16       ABADE BAÇAL Bragança  3        

31-38 Telmo Afonso,         S14      ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Gabriel Neto,         S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Luís Pereira,         S20       ABADE BAÇAL Bragança 2.5     

      Nélio Gomes,          S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Sandy Teixeira,       S18       Pedras Salgadas  2.5     

      Pedro Almeida,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Ana Beatriz Machado,  S08       Pedras Salgadas  2.5      

      Paulo Bota,           S14       Pedras Salgadas  2.5      

39-47 Pedro Pires,          S16       ABADE BAÇAL Bragança  2       

      Bruno Alves,          S10       Pedras Salgadas  2       

      Cristina Vital,       S14       Pedras Salgadas  2       

      Alexandre Vital,      S08       Pedras Salgadas  2       

      Joel Alves,           S12       Pedras Salgadas 2       

      Nuno Batateiro,       S14       Foz Côa  2       

      Catarina Bota,        S08       Pedras Salgadas  2        

      Leandro Carvalho,     S12       Pedras Salgadas  2      

      Joana Alves,          S14       ABADE BAÇAL Bragança  2       

48-51 Tiago Lopes,          S08       Pedras Salgadas  1       



publicado por evpa às 00:16
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Escolar na Escola Camilo Castelo Branco em Vila Real

 

No Nome                  esc.       1    2    3    4    5    6  

1  Vítor Vaz,            S16       36:W  4:W 13:W  8:W  7:W  3:W
2  João Trabulo,         S18       31:W 47:W 39:W  9:W  8:W  7:W
3  José António Sousa,   S18       19:W 29:W 11:W  6:W 15:W  1:L
4  Hermínio Mesquita,    S14       22:W  1:L 23:W 19:W 14:W 16:W
5  Sérgio Peixoto,       S16       40:W 43:W  8:L 24:W 25:W 10:W
6  Domingos Afonso,      S16       16:D 26:W 33:W  3:L 31:W 17:W
7  Nino Cantale,         S18       24:W 32:W 10:W 11:W  1:L  2:L
8  Luís Sousa,           S16       41:W 34:W  5:W  1:L  2:L 23:W
9  Tânia Yé,             S08        0:W 15:W 14:W  2:L 10:L 25:W
10 Li Yun Zhi,           S16       46:W 20:W  7:L 12:W  9:W  5:L
11 Samir Mehmedov,       S14       42:W 33:W  3:L  7:L 13:W 21:W
12 Bryan Batista,        S14       17:W 14:L 29:W 10:L 32:W 30:W
13 Sandra Teixeira,      S16       18:W 44:W  1:L 32:W 11:L 22:W
14 David Batista,        S18       38:W 12:W  9:L 34:W  4:L 19:W
15 Ricardo Sousa,        S16       49:W  9:L 41:W 21:W  3:L 20:W
16 Gonçalo Matos,        S12        6:D 27:W 17:L 40:W 18:W  4:L
17 Hugo Sousa,           S16       12:L 46:W 16:W 31:D 39:W  6:L
18 Carlos Ribeiro,       S12       13:L 35:D 26:W 47:W 16:L 31:W
19 David Garrido,        S12        3:L 48:W 47:W  4:L 35:W 14:L
20 João Boto,            S14       30:W 10:L 25:L 29:W 44:W 15:L
21 Tânia Monteiro,       S12       39:L 28:W 44:W 15:L 24:W 11:L
22 Mariana Pinto,        S08        4:L 31:L 48:W 28:W 36:W 13:L
23 David Pereira,        S14       35:W 39:L  4:L 33:W 34:W  8:L
24 Marisa Frade,         S14        7:L 37:W 49:W  5:L 21:L 39:W
25 Tatiana Lopes,        S14       33:L 42:W 20:W 39:W  5:L  9:L
26 Diogo Asseiro,        S14       27:D  6:L 18:L 37:D 43:W 45:W
27 Ana Rita Santos,      S08       26:D 16:L 28:L 49:W 40:W 33:D
28 Bruno Afonso,         S16       43:L 21:L 27:W 22:L 48:W 44:W
29 Jorge Azevedo,        S14       48:W  3:L 12:L 20:L 50:W 41:W
30 Vidal Pires,          S16       20:L 49:L 42:W 46:W 41:W 12:L
31 Telmo Afonso,         S14        2:L 22:W 45:W 17:D  6:L 18:L
32 Gabriel Neto,         S14       37:W  7:L 38:W 13:L 12:L 36:D
33 Luís Pereira,         S20       25:W 11:L  6:L 23:L 46:W 27:D
34 Nélio Gomes,          S14       50:W  8:L 43:W 14:L 23:L 35:D
35 Sandy Teixeira,       S18       23:L 18:D 40:D 38:W 19:L 34:D
36 Pedro Almeida,        S14        1:L 40:L 37:W 43:W 22:L 32:D
37 Ana Beatriz Machado,  S08       32:L 24:L 36:L 26:D 42:W 49:W
38 Paulo Bota,           S14       14:L 50:W 32:L 35:L 49:W 40:D
39 Pedro Pires,          S16       21:W 23:W  2:L 25:L 17:L 24:L
40 Bruno Alves,          S10        5:L 36:W 35:D 16:L 27:L 38:D
41 Cristina Vital,       S14        8:L 51:W 15:L 45:W 30:L 29:L
42 Alexandre Vital,      S08       11:L 25:L 30:L 51:W 37:L  0:W
43 Joel Alves,           S12       28:W  5:L 34:L 36:L 26:L 51:W
44 Nuno Batateiro,       S14       45:W 13:L 21:L 50:W 20:L 28:L
45 Catarina Bota,        S08       44:L  0:W 31:L 41:L 47:W 26:L
46 Leandro Carvalho,     S12       10:L 17:L 51:W 30:L 33:L 50:W
47 Joana Alves,          S14       51:W  2:L 19:L 18:L 45:L 48:W
48 Tiago Lopes,          S08       29:L 19:L 22:L  0:W 28:L 47:L
49 Guillermino Amorim,   S10       15:L 30:W 24:L 27:L 38:L 37:L
50 Andreia Lopes,        S08       34:L 38:L  0:W 44:L 29:L 46:L
51 Marco Mesquita,       E         47:L 41:L 46:L 42:L  0:W 43:L


publicado por evpa às 00:07
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 24 de Março de 2010
João Trabulo (Foz Côa) vence Encontro 2010 de Pedras Salgadas em igualdade pontual com Vitor Vaz (Vila Pouca de Aguiar)

 

Na manhã de sábado, dia 20 de Março de 2010, na Escola de Pedras Salgadas realizou-se o 2º dos 3 Encontros do Desporto Escolar que este ano lectivo se disputam no Distrito de Vila Real. O 1º torneio tinha decorrido no mês de Fevereiro em Santa Marta de Penaguião.

O Encontro de Xadrez de Pedras Salgadas teve 5 jornadas jogadas no ritmo semi-rápido de 12 minutos por jogador reunindo 47 alunos dos Agrupamentos de Pedras Salgadas, Foz Côa e Santa Marta de Penaguião, com 30 deles a pertencerem à escola organizadora. Os alunos do Agrupamento de Vila Pouca de Aguiar jogaram integrados no Agrupamento de Pedras Salgadas, Escola de Referência Desportiva nesta modalidade.

João Trabulo e Vitor Vaz ambos com 4 vitórias e 1 empate terminaram empatados em 1º lugar com 4.5 pontos, com os critérios de desempate a favorecerem João Trabulo. Na 3ª posição com 4 pontos classificou-se Sandra Teixeira de Santa Marta de Penaguião.

O Encontro premiou ainda os vencedores de vários escalões, prémios esses entregues pelo Director e pelo coordenador do Desporto Escolar do Agrupamento de Pedras Salgadas. No final seguiu-se na cantina escolar o almoço convívio para todos os participantes.

 

João Trabulo

 

Os sub 16

 

Os sub 14

 

Os sub 12

 

Os sub 10

 

Os sub 8

 

Os do Concelho



publicado por evpa às 00:01
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

4º Encontro Escolar 2013/...

Encontro Escolar de Santa...

Encontro Escolar de Pedra...

Joel Alves vence 1º Encon...

Encontro de Pedras Salgad...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves 2º e Henrique ...

Joel Alves vence 1º Encon...

Vitor Vaz e João Trabulo ...

Classificação do Encontro...

Cross Table do Encontro E...

João Trabulo (Foz Côa) ve...

Classificação individual ...

Cross Table do Encontro d...

Vítor Vaz vence o 1º Enco...

Classificação individual ...

Cross Table do 1º Encontr...

Vitor Vaz vence Encontro ...

Classificação do Encontro...

Cross Table do Encontro d...

Nino Cantale (Foz Côa) ve...

Classificação individual ...

Classificação colectiva d...

Cross Table do Encontro d...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO