Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 28 de Maio de 2011
Triunfo de Hugo Fernandes no Encontro Escolar de Pedras Salgadas

Pódio absoluto

 

Na manhã de sábado, dia 28 de Maio de 2011, realizou-se em sistema suiço, no ritmo semi-rápido, em 6 jornadas, nas instalações da Escola de Pedras Salgadas o 4º e último Encontro Distrital do Desporto Escolar que contou com 48 alunos, 38 dos quais em representação da Escola de Pedras Salgadas.

Hugo Fernandes das Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto com 5.5 pontos em 6 possíveis mais meio ponto do que os seus colegas Joel Alves e Tânia Yé que concluíram no 3º e 4º lugares.

Classificação final do Encontro:

  1   Hugo Fernandes,         (Pedras Salgadas)       S12    5.5     
 2-5  Luis Santos,            (Chaves)                S14    5        
      Joel Alves,             (Pedras Salgadas)       S14    5        
      Tânia Yé,               (Pedras Salgadas)       S10    5        
      Li Yunzhi,              (Santa Marta Penaguião) S16    5        
  6   João Esteves,           (Chaves)                S18    4.5      
7-15  Ana Rita Santos,        (Pedras Salgadas)       S10    4        
      Mariana Pinto,          (Pedras Salgadas)       S10    4        
      Guillermino Amorim,     (Pedras Salgadas)       S10    4        
      José Sousa,             (Santa Marta Penaguião) S20    4        
      Jorge Rodrigues,        (Pedras Salgadas)       S14    4        
      David Pereira,          (Santa Marta Penaguião) S16    4        
      Tiago Silva,            (Santa Marta Penaguião) S14    4        
      Hermínio Mesquita,      (Santa Marta Penaguião) S16    4        
      João Gonçalves,         (Santa Marta Penaguião) S12    4        
16-18 Diogo Lopes,            (Pedras Salgadas)       S08    3.5      
      Paulo Bota,             (Pedras Salgadas)       S14    3.5      
      Tiago Pinto,            (Pedras Salgadas)       S10    3.5      
19-29 João Correia,           (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Henrique Gomes,         (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Bruna Gomes,            (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Tiago Lopes,            (Pedras Salgadas)       S08    3        
      Lara Pereira,           (Pedras Salgadas)       S10    3        
      Maria Inês Pereira,     (Pedras Salgadas)       S08    3        
      David Borges,           (Santa Marta Penaguião) S12    3        
      Ilídio Fernandes,       (Pedras Salgadas)       S10    3        
      António Pereira,        (Pedras Salgadas)       S12    3        
      Duarte Cunha,           (Santa Marta Penaguião) S10    3        
      Rui Magalhães,          (Pedras Salgadas)       S10    3         
30-34 Ariana Carneiro,        (Pedras Salgadas)       S12    2.5      
      Sandy Teixeira,         (Pedras Salgadas)       S20    2.5      
      Marco Mesquita,         (Pedras Salgadas)       S18    2.5      
      Rafael Silva,           (Pedras Salgadas)       S10    2.5       
      Gabriel Jesus,          (Pedras Salgadas)       S08    2.5       
35-41 João Paulo Sousa,       (Pedras Salgadas)       S14    2        
      Artur Teixeira,         (Santa Marta Penaguião) S16    2        
      Maria Correia,          (Pedras Salgadas)       S08    2        
      Diogo Maduro,           (Pedras Salgadas)       S08    2        
      Bruno Dias,             (Pedras Salgadas)       S08    2        
      Nuno Pinto,             (Pedras Salgadas)       S14    2        
      Samuel Amos Giocchino,  (Pedras Salgadas)       S08    2         
42-45 Filipa Carneiro,        (Pedras Salgadas)       S08    1.5      
      Luis Rodrigues,         (Pedras Salgadas)       S10    1.5      
      Guilherme Pinto,        (Pedras Salgadas)       S08    1.5       
      Joana Dinis,            (Pedras Salgadas)       S10    1.5       
46-47 Catarina Bota,          (Pedras Salgadas)       S10    1        
      Carlos Araujo,          (Pedras Salgadas)       S08    1         
 48   João Carlos Alves,      (Pedras Salgadas)       S08    0        

 

Pódio sub 8 femininos

 

Pódio sub 8 masculinos

 

Pódio sub 10 femininos

 

Pódio sub 10 masculinos

 

Pódio sub 12

 

Pódio dos sub 14

 

Pódio dos sub 16

 

Pódio dos sub 18



publicado por evpa às 19:34
link do post | comentar | favorito
|

Terça-feira, 17 de Maio de 2011
REGULAMENTO DO ENCONTRO DO DESPORTO ESCOLAR DA ESCOLA PEDRAS SALGADAS

 Sábado, 28 Maio de 2011

 

1 - Organização: O Encontro é organizado pelo Clube de Xadrez do Desporto Escolar da Escola Pedras Salgadas com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições devem ser efectuadas até ao dia 26 de Maio para: ebipedrassalgadas@sapo.pt, indicando o nome e a data de nascimento.

3 - Local da Prova: Escola Pedras Salgadas.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões.

5 - Ritmo de Jogo: semi-rápido em que cada jogador terá 12 minutos para terminar a partida.

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no sábado, dia 28 de Maio de 2011, com o seguinte horário:

09h30 Abertura e recepção dos alunos.

09h45 1ª sessão

10h10 2ª sessão

10h35 3ª sessão

11h00 4ª sessão

11h25 5ª sessão

11h50 6ª sessão

12h15 Entrega de prémios

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova estará a cargo do Prof. António Paulo e a arbitragem pelos professores das escolas presentes.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será feito por esta ordem: Buch.-M, Buch e Progr.

9 – Prémios não acumuláveis:

Classificação Geral: medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18).



publicado por evpa às 10:09
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 14 de Maio de 2011
39 jogadores da Escola Pedras Salgadas no Encontro Escolar da Secundária Fernão de Magalhães de Chaves

Equipa de Pedras Salgadas

 

Uma grande comitiva de jogadores da Escola Pedras Salgadas deslocou-se na manhã de sábado, dia 14 de Maio de 2011, à Escola Secundária Fernão de Magalhães em Chaves para a realização do Encontro deste estabelecimento de ensino, antigo liceu de Chaves. Joel Alves de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto alcançando 5.5 pontos nas 6 jornadas do torneio que decorreu no ritmo semi-rápido.

 

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes pódios dos jogadores da Escola Pedras Salgadas:

 

 Sub 8: 1º Diogo Lopes, 2º Tiago Lopes e 3º Maria Inês Pereira

 

 Sub 10: 1º Tânia Yé, 2º Guillermino Amorim e 3º Ana Rita Santos

 

 Sub 12: 1º Hugo Rodrigues, 2º Bruna Gomes e 3º Henrique Gomes

 

 Sub 14: 1º Jorge Rodrigues e 3º João Sousa

 

 Sub 18: 3º Sandy Teixeira

 

 Classificação absoluta:

Lugar Nome                 Esc.       Pontos 
  1   Joel Alves,          S14        5.5      
 2-4  João Esteves,        S18        5        
      Luis Santos,         S14        5        
      Hermínio Mesquita,   S16        5        
 5-7  Hugo Rodrigues,      S12        4.5      
      Tânia Yé,            S10        4.5      
      Luis Taveira,        S18        4.5      
8-17  Guillermino Amorim,  S10        4        
      Tiago Esteves,       S16        4        
      Jose Sousa,          S18        4        
      Bruna Gomes,         S12        4        
      Jorge Rodrigues,     S14        4        
      Diogo Lopes,         S08        4        
      David Pereira,       S16        4        
      Ana Rita Santos,     S10        4        
      Henrique Gomes,      S12        4        
      Tiago Silva,         S14        4        
 18   João Sousa,          S14        3.5       
19-32 Isabel Rodrigues,    S10        3        
      Tiago Lopes,         S08        3        
      Duarte Cunha,        S10        3        
      João Gonçalves,      S12        3        
      Li Yunzhi,           S16        3        
      David Fernandes,     S10        3        
      Mariana Pinto,       S10        3        
      Rafael Silva,        S10        3        
      Mariana Carvalho,    S14        3        
      João Correia,        S12        3        
      Marisa Frade,        S16        3        
      Mariana Rodrigues,   S10        3        
      Paulo Bota,          S14        3        
      Soraia Borges,       S10        3        
33-35 Beatriz Martins,     S10        2.5      
      António Pereira,     S12        2.5      
      Maria Inês Pereira,  S08        2.5       
36-44 Marco Mesquita,      Esp        2        
      Carlos Fontes,       S10        2        
      Bruno Ferreira,      S08        2        
      Sandy Teixeira,      S18        2        
      Tiago Pinto,         S10        2        
      Catarina Bota,       S10        2        
      Gabriel Jesus,       S08        2        
      Maria Correia,       S08        2         
      Jorge Costa,         S08        2         
45-49 Barbara Machado,     S08        1        
      Carlos Araújo,       S08        1        
      Pedro Roxo,          S08        1         
      Ana Rita Oliveira,   S10        1         
      Iris Gonçalves,      S08        1            
 50   Nádia Sousa,         S08        0
                


publicado por evpa às 19:30
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Escolar da Escola Secundária Fernão de Magalhães de Chaves

 

No Nome                 Esc.       1    2    3    4    5    6  
1  Joel Alves,          S14       37:W  8:W  4:W  5:W  2:D  9:W
2  João Esteves,        S18       38:W 14:W 25:W  6:W  1:D  5:D
3  Luis Santos,         S14       36:W  5:L 33:W 24:W 17:W  8:W
4  Hermínio Mesquita,   S16       22:W 20:W  1:L 23:W 19:W 14:W
5  Hugo Rodrigues,      S12       46:W  3:W 16:W  1:L  7:W  2:D
6  Tânia Yé,            S10       41:W 15:W 13:W  2:L  9:D 12:W
7  Luis Taveira,        S18       24:W 12:W  9:D 11:W  5:L 25:W
8  Guillermino Amorim,  S10       30:W  1:L 21:W 31:W 10:W  3:L
9  Tiago Esteves,       S16       44:W 40:W  7:D 16:W  6:D  1:L
10 Jose Sousa,          S18       18:W 17:W 11:L 20:W  8:L 29:W
11 Bruna Gomes,         S12       21:W 19:W 10:W  7:L 14:L 20:W
12 Jorge Rodrigues,     S14       50:W  7:L 22:W 13:W 33:W  6:L
13 Diogo Lopes,         S08       28:W 26:W  6:L 12:L 27:W 21:W
14 David Pereira,       S16       43:W  2:L 39:W 36:W 11:W  4:L
15 Ana Rita Santos,     S10       27:W  6:L 42:W 17:L 30:W 26:W
16 Henrique Gomes,      S12       42:W 35:W  5:L  9:L 22:W 28:W
17 Tiago Silva,         S14       45:W 10:L 46:W 15:W  3:L 19:W
18 João Sousa,          S14       10:L 45:W 23:L 34:D 48:W 33:W
19 Isabel Rodrigues,    S10       29:W 11:L 28:W 25:W  4:L 17:L
20 Tiago Lopes,         S08       32:W  4:L 27:W 10:L 31:W 11:L
21 Duarte Cunha,        S10       11:L 29:W  8:L 47:W 32:W 13:L
22 João Gonçalves,      S12        4:L 32:W 12:L 38:W 16:L 40:W
23 Li Yunzhi,           S16       31:W 25:L 18:W  4:L 29:L 35:W
24 David Fernandes,     S10        7:L 30:W 40:W  3:L 26:L 39:W
25 Mariana Pinto,       S10       49:W 23:W  2:L 19:L 36:W  7:L
26 Rafael Silva,        S10       34:W 13:L 37:W 33:L 24:W 15:L
27 Mariana Carvalho,    S14       15:L 41:W 20:L 37:W 13:L 38:W
28 João Correia,        S12       13:L 47:W 19:L 40:W 39:W 16:L
29 Marisa Frade,        S16       19:L 21:L 45:W 41:W 23:W 10:L
30 Mariana Rodrigues,   S10        8:L 24:L 48:W 42:W 15:L 41:W
31 Paulo Bota,          S14       23:L 49:W 38:W  8:L 20:L 37:W
32 Soraia Borges,       S10       20:L 22:L 44:W 45:W 21:L 36:W
33 Beatriz Martins,     S10       39:D 34:W  3:L 26:W 12:L 18:L
34 António Pereira,     S12       26:L 33:L 43:W 18:D 35:L 46:W
35 Maria Inês Pereira,  S08       47:W 16:L 36:L 39:D 34:W 23:L
36 Marco Mesquita,      Esp        3:L 46:W 35:W 14:L 25:L 32:L
37 Carlos Fontes,       S10        1:L 43:W 26:L 27:L 47:W 31:L
38 Bruno Ferreira,      S08        2:L 44:W 31:L 22:L 49:W 27:L
39 Sandy Teixeira,      S18       33:D 48:W 14:L 35:D 28:L 24:L
40 Tiago Pinto,         S10       48:W  9:L 24:L 28:L 42:W 22:L
41 Catarina Bota,       S10        6:L 27:L 50:W 29:L 43:W 30:L
42 Gabriel Jesus,       S08       16:L 50:W 15:L 30:L 40:L 47:W
43 Maria Correia,       S08       14:L 37:L 34:L 46:W 41:L 48:W
44 Jorge Costa,         S08        9:L 38:L 32:L 48:L 45:W 49:W
45 Barbara Machado,     S08       17:L 18:L 29:L 32:L 44:L 50:W
46 Carlos Araújo,       S08        5:L 36:L 17:L 43:L 50:W 34:L
47 Pedro Roxo,          S08       35:L 28:L 49:W 21:L 37:L 42:L
48 Ana Rita Oliveira,   S10       40:L 39:L 30:L 44:W 18:L 43:L
49 Iris Gonçalves,      S08       25:L 31:L 47:L 50:W 38:L 44:L
50 Nádia Sousa,         S08       12:L 42:L 41:L 49:L 46:L 45:L
 

 



publicado por evpa às 18:58
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 13 de Março de 2011
37 jogadores da Escola Pedras Salgadas no Encontro Camilo Castelo Branco em Vila Real

 

Na manhã de sábado, dia 12 de Março de 2011, realizou-se nas instalações da Escola Camilo Castelo Branco, em Vila Real, o 2º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11. A Escola Pedras Salgadas participou com 37 alunos num total de 52 nesta competição realizada em 6 jornadas no ritmo semi-rápido.

 

 

Vitor Vaz da Escola Vila Pouca de Aguiar foi o vencedor absoluto com 6 pontos resultado de ter ganho todos os jogos disputados, seguido de Joel Alves da Escola Pedras Salgadas e Luis Taveira  de Chaves, 2º e 3º classificados respectivamente, ambos com 5 pontos. Igualmente com 5 pontos ficaram João Esteves de Chaves e Tânia Yé de Pedras Salgadas.

 

 Tânia Yé venceu os sub 10

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                     Esc.      Score M-Buch. Buch.  
  1   Vitor Vaz,               S18       6        18.0  25.5   
 2-5  Joel Alves,              S14       5        15.5  23.5   
      Luis Taveira,            S18       5        14.0  20.0   
      João Esteves,            S18       5        13.5  22.0   
      Tânia Yé,                S10       5        11.5  19.5   
6-16  Luis Santos,             S14       4        17.0  25.5   
      David Miguel Pereira,    S16       4        15.0  22.0   
      Marisa Frade,            S16       4        14.5  22.5   
      Francisco Pinheiro,      S12       4        14.5  22.0   
      Mariana Pinto,           S10       4        13.0  20.5   
      José Sousa,              S20       4        13.0  19.5   
      Ana Rita Santos,         S10       4        13.0  19.0   
      Raquel Guimarães,        S10       4        12.5  20.0   
      Guillermino Amorim,      S10       4        12.0  20.0   
      Tiago Silva,             S14       4        11.5  17.0   
      Tiago Pires,             S20       4        10.5  16.5   
17-20 Tiago Esteves,           S16       3.5      12.0  18.0   
      Diogo Lopes,             S08       3.5      11.5  17.5   
      Renato Alves,            S10       3.5      11.0  15.5   
      Henrique Gomes,          S12       3.5      10.0  16.0   
21-31 Hermínio Mesquita,       S16       3        14.5  22.5   
      Duarte Cunha,            S10       3        14.5  20.0   
      Ariana Carneiro,         S12       3        14.0  21.0   
      Maria Inês Pereira,      S08       3        14.0  21.0   
      Tiago Lopes,             S08       3        12.5  17.5   
      Bruno Alves,             S10       3        11.5  17.5   
      Sandy Teixeira,          S20       3        11.5  17.5   
      Lara Pereira,            S10       3        11.0  17.5   
      Jorge Martinho,          S14       3        10.5  16.0    
      João Correia,            S12       3        10.5  16.0    
      Bruna Gomes,             S12       3        10.0  16.0   
32-37 João Pedro Gonçalves,    S10       2.5      13.5  20.0   
      Carlos Fontes,           S10       2.5      12.5  20.0    
      David Borges,            S12       2.5      11.5  17.5    
      João Gonçalves,          S12       2.5      10.5  15.5    
      Cristiano Ferro,         S14       2.5       9.5  15.5    
      Rafael Borges Silva,     S10       2.5       8.5  13.0    
38-45 Beatriz Martins,         S10       2        15.5  23.5   
      Jessica Silva,           S10       2        13.0  20.0    
      Andreia Lopes,           S10       2        11.0  17.0    
      Tiago Pinto,             S10       2        10.5  15.0    
      Luis Miguel Rodrigues,   S10       2        10.0  14.5    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S10       2        10.0  14.5    
      João Carlos Alves,       S08       2         9.5  14.5    
      Marco Mesquita,          Esp       2         9.5  14.0    
46-48 Gabriel Jesus,           S08       1.5      11.5  16.5    
      Ana Rita Oliveira,       S10       1.5      10.0  14.0    
      Miguel Carreira,         S10       1.5       9.5  13.0    
49-51 Diogo Maduro,            S08       1         9.0  13.0    
      Daniel Queirós,          S08       1         8.5  14.0    
      Jorge Costa,             S08       1         8.5  13.0    
 52   Samuel Alves,            S08       0.5       5.0   8.0
 

Trio das Pedras Salgadas no pódio dos sub 8: Tiago Lopes 3º, Maria Inês Pereira 2º e Diogo Lopes 1º



publicado por evpa às 15:04
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Camilo Castelo Branco Vila Real 2011

 

No  Name                     Esc.  1    2    3    4    5    6   
1.  Vitor Vaz,               S18  26:W 17:W  9:W  4:W  2:W  8:W
2.  João Esteves,            S18  27:W 19:W 11:W  5:W  1:L 10:W
3.  Luis Taveira,            S18  28:W 20:W 24:W 41:W  4:L 32:W
4.  Joel Alves,              S14  29:W 25:W 13:W  1:L  3:W 41:W
5.  Tiago Esteves,           S16  30:W 22:W 52:W  2:L 32:L 16:D
6.  Jorge Martinho,          S14  31:L 34:L 39:W 33:W 18:W 17:L
7.  José Sousa,              S20  32:W 24:L 26:W 20:W 41:L 19:W
8.  Mariana Pinto,           S10  33:W 31:W 41:L 21:W 11:W  1:L
9.  Tânia Yé,                S10  34:W 37:W  1:L 25:W 43:W 52:W
10. David Miguel Pereira,    S16  35:W 41:L 43:W 31:W 50:W  2:L
11. Hermínio Mesquita,       S16  36:W 46:W  2:L 24:W  8:L 43:L
12. Tiago Pires,             S20  37:L 35:W 23:W 43:L 21:W 31:W
13. Ana Rita Santos,         S10  38:W 48:W  4:L 32:L 20:W 24:W
14. Bruna Gomes,             S12  39:W 43:L 25:L 34:W 23:W 50:L
15. Bruno Alves,             S10  40:W 52:L 32:L 36:W 24:L 37:W
16. Diogo Lopes,             S08  41:L 36:W 31:L 40:W 25:W  5:D
17. Guillermino Amorim,      S10  42:W  1:L 34:W 50:L 48:W  6:W
18. Henrique Gomes,          S12  43:L 39:W 37:D 49:W  6:L 45:W
19. Lara Pereira,            S10  44:W  2:L 42:W 52:L 49:W  7:L
20. Maria Inês Pereira,      S08  45:W  3:L 46:W  7:L 13:L 49:W
21. Tiago Lopes,             S08  46:L 38:W 48:W  8:L 12:L 34:W
22. Ana Rita Oliveira,       S10  47:W  5:L 49:L 45:D 31:L 26:L
23. Andreia Lopes,           S10  48:L 40:W 12:L 42:W 14:L 36:L
24. Ariana Carneiro,         S12  49:W  7:W  3:L 11:L 15:W 13:L
25. Beatriz Martins,         S10  50:W  4:L 14:W  9:L 16:L 48:L
26. Carlos Fontes,           S10   1:L 45:W  7:L 46:D 29:L 22:W
27. Cristiano Ferro,         S14   2:L 42:L 28:W 48:L 39:W 51:D
28. Daniel Queirós,          S08   3:L 47:D 27:L 29:L 35:L 33:D
29. David Borges,            S12   4:L 44:D 50:L 28:W 26:W 46:L
30. Diogo Maduro,            S08   5:L 49:L 45:L 47:W 51:L 40:L
31. Duarte Cunha,            S10   6:W  8:L 16:W 10:L 22:W 12:L
32. Francisco Pinheiro,      S12   7:L 51:W 15:W 13:W  5:W  3:L
33. Gabriel Jesus,           S08   8:L 50:L 38:W  6:L 46:L 28:D
34. Jessica Silva,           S10   9:L  6:W 17:L 14:L 42:W 21:L
35. João Carlos Alves,       S08  10:L 12:L 40:L 51:L 28:W 38:W
36. João Correia,            S12  11:L 16:L 51:W 15:L 40:W 23:W
37. João Pedro Gonçalves,    S10  12:W  9:L 18:D 44:W 52:L 15:L
38. Jorge Costa,             S08  13:L 21:L 33:L 39:L 47:W 35:L
39. Jorge Ilídio Fernandes,  S10  14:L 18:L  6:L 38:W 27:L 44:W
40. Luis Miguel Rodrigues,   S10  15:L 23:L 35:W 16:L 36:L 30:W
41. Luis Santos,             S14  16:W 10:W  8:W  3:L  7:W  4:L
42. Marco Mesquita,          Esp  17:L 27:W 19:L 23:L 34:L 47:W
43. Marisa Frade,            S16  18:W 14:W 10:L 12:W  9:L 11:W
44. Miguel Carreira,         S10  19:L 29:D 47:W 37:L 45:L 39:L
45. Rafael Borges Silva,     S10  20:L 26:L 30:W 22:D 44:W 18:L
46. Renato Alves,            S10  21:W 11:L 20:L 26:D 33:W 29:W
47. Samuel Alves,            S08  22:L 28:D 44:L 30:L 38:L 42:L
48. Sandy Teixeira,          S20  23:W 13:L 21:L 27:W 17:L 25:W
49. Tiago Pinto,             S10  24:L 30:W 22:W 18:L 19:L 20:L
50. Tiago Silva,             S14  25:L 33:W 29:W 17:W 10:L 14:W
51. João Gonçalves,          S12  52:L 32:L 36:L 35:W 30:W 27:D
52. Raquel Guimarães,        S10  51:W 15:W  5:L 19:W 37:W  9:L

 



publicado por evpa às 14:38
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 27 de Fevereiro de 2011
REGULAMENTO DO ENCONTRO DO DESPORTO ESCOLAR DA ESCOLA CAMILO CASTELO BRANCO DE VILA REAL

Sábado, 12 Março de 2011

 

1 - Organização: O Encontro é organizado pelo Clube de Xadrez do Desporto Escolar do Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco de Vila Real com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições devem ser efectuadas até ao dia 10 de Março para: batmota3@gmail.com, indicando o nome e a data de nascimento.

3 - Local da Prova: Ginásio da Escola Camilo Castelo Branco de Vila Real.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os alunos que tenham uma falta de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: semi-rápido em que cada jogador terá 12 minutos para terminar a partida.

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no sábado, dia 12 de Março de 2011, com o seguinte horário:

9h30 Abertura e recepção dos alunos.

09h45 1ª sessão

10h10 2ª sessão

10h35 3ª sessão

11h00 4ª sessão

11h25 5ª sessão

11h50 6ª sessão

12h15 Entrega de prémios

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova estará a cargo de Sebastião Mota e a arbitragem pelos professores das escolas presentes.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será feito por esta ordem: Buch.-M, Buch e Progr.

9 – Prémios não acumuláveis:

Classificação Geral: medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18).



publicado por evpa às 15:20
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 6 de Fevereiro de 2011
25 alunos em representação da Escola Pedras Salgadas participaram no Encontro de Santa Marta de Penaguião 2011

 

 Decorreu na manhã de sábado, dia 5 de Fevereiro de 2011 no Agrupamento de Santa Marta de Penaguião o 1º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11. Estiveram presentes 39 alunos, 25 dos quais em representação da Escola de Pedras Salgadas.

A competição foi disputada no ritmo semi-rápido de 12 minutos por jogador em 6 jornadas e teve como vencedor o flaviense Pedro Ribeiro da Secundária Fernão de Magalhães de Chaves com 5.5 pontos, mais 0.5 que Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado.

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
Lugar Nome                  Pontos  M-Buch. 
  1   Pedro Ribeiro,        5.5      16.0  
  2   Joel Alves,           5        14.5   
 3-5  Luis Taveira,         4.5      15.5    
      Tiago Esteves,        4.5      15.0   
      Hugo Fernandes,       4.5      14.5   
6-11  Tânia Yé,             4        16.0   
      João Esteves,         4        14.5   
      Diogo Lopes,          4        13.0   
      José Sousa,           4        13.0    
      Bruno Alves,          4        11.5   
      Liyunzhi Li,          4        10.5   
12-17 Pedro Moreira,        3.5      15.0    
      Hermínio Mesquita,    3.5      14.5    
      Rui Abreu,            3.5      13.5    
      David Pereira,        3.5      13.0    
      Henrique Gomes,       3.5      12.0   
      Marisa Frade,         3.5      11.0   
18-25 Beatriz Martins,      3        14.5    
      Ana Rita Santos,      3        14.0   
      Raquel Guimarães,     3        13.0   
      Guillermino Amorim,   3        11.5   
      Sandy Teixeira,       3        11.5   
      Rui Costa,            3        11.5   
      Lara Pereira,         3        10.0    
      Jorge Rodrigues,      3         9.5   
26-30 Duarte Cunha,         2.5      12.5   
      David Borges,         2.5       9.5   
      Marco Mesquita,       2.5       9.0   
      Andreia Lopes,        2.5       9.0   
      Ilídio Fernandes,     2.5       7.0   
31-34 Tiago Lopes,          2        13.0    
      Bruna Gomes,          2        12.5   
      Rafael Silva,         2        10.5    
      João Gonçalves,       2         8.0   
35-37 Inês Pereira,         1.5      12.5    
      Renato Alves,         1.5      12.0    
      Rafael Alves,         1.5      10.5    
38-39 João Cardoso,         1        11.5    
      Francisca Morais,     1        11.5 


publicado por evpa às 00:18
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 5 de Fevereiro de 2011
Cross Table do Encontro de Santa Marta de Penaguião

 

 

1  Pedro Ribeiro,       25:W 21:W 10:W  3:D  2:W  5:W
2  Joel Alves,          38:W 15:W 18:W  7:W  1:L  6:W
3  Luis Taveira,        34:W  8:W 14:D  1:D  4:D 16:W
4  Tiago Esteves,       24:W 12:L 13:W  9:W  3:D  8:W
5  Hugo Fernandes,      13:D 28:W 12:W 14:W  7:W  1:L
6  Tânia Yé,             9:W 16:W  7:L 11:W 10:W  2:L
7  João Esteves,        30:W 27:W  6:W  2:L  5:L 13:W
8  Diogo Lopes,         36:W  3:L 33:W 12:W 18:W  4:L
9  José Sousa,           6:L 36:W 19:W  4:L 22:W 23:W
10 Bruno Alves,         37:W 35:W  1:L 17:W  6:L 20:W
11 Liyunzhi Li,         19:L 26:W 32:W  6:L 31:W 18:W
12 Pedro Moreira,       32:W  4:W  5:L  8:L 21:W 15:D
13 Hermínio Mesquita,    5:D 29:W  4:L 35:W 15:W  7:L
14 Rui Abreu,           26:W 19:W  3:D  5:L 16:L 30:W
15 David Pereira,       20:W  2:L 23:W 31:W 13:L 12:D
16 Henrique Gomes,      31:W  6:L 35:D 20:W 14:W  3:L
17 Marisa Frade,        18:L 39:W 27:W 10:L 19:D 26:W
18 Beatriz Martins,     17:W 23:W  2:L 22:W  8:L 11:L
19 Ana Rita Santos,     11:W 14:L  9:L 34:W 17:D 24:D
20 Raquel Guimarães,    15:L 38:W 21:W 16:L 25:W 10:L
21 Guillermino Amorim,  22:W  1:L 20:L 33:W 12:L 32:W
22 Sandy Teixeira,      21:L 25:W 28:W 18:L  9:L 33:W
23 Rui Costa,           39:W 18:L 15:L 27:W 29:W  9:L
24 Lara Pereira,         4:L 32:L 38:W 26:D 28:W 19:D
25 Jorge Rodrigues,      1:L 22:L 39:W 32:W 20:L 31:W
26 Duarte Cunha,        14:L 11:L 29:W 24:D 36:W 17:L
27 David Borges,        33:W  7:L 17:L 23:L 37:D 36:W
28 Marco Mesquita,      29:D  5:L 22:L 39:W 24:L 35:W
29 Andreia Lopes,       28:D 13:L 26:L 38:W 23:L 37:W
30 Ilídio Fernandes,     7:L 37:W 31:L 36:D 35:W 14:L
31 Tiago Lopes,         16:L  0:W 30:W 15:L 11:L 25:L
32 Bruna Gomes,         12:L 24:W 11:L 25:L 34:W 21:L
33 Rafael Silva,        27:L 34:W  8:L 21:L 39:W 22:L
34 João Gonçalves,       3:L 33:L 37:W 19:L 32:L 38:W
35 Inês Pereira,         0:  10:L 16:D 13:L 30:L 28:L
36 Renato Alves,         8:L  9:L  0:W 30:D 26:L 27:L
37 Rafael Alves,        10:L 30:L 34:L  0:W 27:D 29:L
38 João Cardoso,         2:L 20:L 24:L 29:L  0:W 34:L
39 Francisca Morais,    23:L 17:L 25:L 28:L 33:L  0:W

 

 



publicado por evpa às 23:17
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Triunfo de Hugo Fernandes...

REGULAMENTO DO ENCONTRO D...

39 jogadores da Escola Pe...

Cross Table do Encontro E...

37 jogadores da Escola Pe...

Cross Table do Encontro C...

REGULAMENTO DO ENCONTRO D...

25 alunos em representaçã...

Cross Table do Encontro d...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO