Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 17 de Março de 2012
Joel Alves da Escola Pedras Salgadas vence Encontro de Santa Marta de Penaguião
Joel Alves 1º classificado
 
Joel Alves, aluno da Escola Pedras Salgadas, foi o vencedor do  Encontro Escolar em Santa Marta de Penaguião realizado na manhã de sábado, dia 17 de Março de 2012 ao vencer todos os 6 jogos disputados. Lara Pereira terminou em 2º, Tânia Yé em 3º e Bruna Gomes em 5º todos da Escola Pedras Salgadas e a um ponto do vencedor.

Participaram 50 alunos em representação das Escolas de Pedras Salgadas (28), Nadir Afonso de Chaves (9) e de Santa Marta de Penaguião (13).

 

Classificação individual:

Lugar Nome                  Esc.  Clube                   Pontos
  1   Joel Alves,           S14   Escola Pedras Salgadas     6    
 2-5  Lara Pereira,         S12   Escola Pedras Salgadas     5    
      Tânia Yé,             S10   Escola Pedras Salgadas     5    
      Li Yunzhi,            S18   Escola Sta Marta Penaguião 5    
      Bruna Gomes,          S12   Escola Pedras Salgadas     5    
 6-8  João Paulo Sousa,     S16   Escola Pedras Salgadas     4.5  
      Guillermino Amorim,   S12   Escola Pedras Salgadas     4.5  
      Ruben Ferreira,       S12   Nadir Afonso - Chaves      4.5  
9-16  Maria Inês Pereira,   S10   Escola Pedras Salgadas     4    
      Henrique Gomes,       S14   Escola Pedras Salgadas     4    
      Jorge Rodrigues,      S14   Escola Pedras Salgadas     4    
      Gonçalo Barros,       S12   Escola Sta Marta Penaguião 4    
      João Gonçalves,       S12   Escola Sta Marta Penaguião 4    
      Duarte Cunha,         S12   Escola Sta Marta Penaguião 4    
      Elisabete Gonçalves,  S16   Nadir Afonso - Chaves      4    
      Tiago Silva,          S14   Escola Sta Marta Penaguião 4    
17-18 Gabriel Jesus,        S08   Escola Pedras Salgadas     3.5  
      Francisco Rodrigues,  S14   Escola Sta Marta Penaguião 3.5  
19-31 Cristiano Rodrigues,  S16   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      Rafael Silva,         S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Tiago Lopes,          S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Rui Pedro Alves,      S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
      Leandro Feliciano,    S14   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      André Barroncas,      S08   Escola Pedras Salgadas     3    
      Gonçalo Alves,        S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
      Ana Beatriz Machado,  S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Diogo Lopes,          S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Tiago Cardoso,        S12   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      Tiago Ribeiro,        S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
      Francisco Gonçalves,  S14   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      André Alves,          S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
32-34 Alexandre Silva,      S08   Escola Pedras Salgadas     2.5  
      Marco Mesquita,       S20   Escola Pedras Salgadas     2.5  
      Carlos Fontes,        S12   Escola Pedras Salgadas     2.5  
35-43 João Coelho,          S14   Escola Sta Marta Penaguião 2    
      José Batista,         S12   Escola Sta Marta Penaguião 2    
      Francisco Lage,       S08   Escola Pedras Salgadas     2    
      Nuno Pinto,           S16   Escola Pedras Salgadas     2    
      Tatiana Fernandes,    S12   Nadir Afonso - Chaves      2    
      Nuno Alves,           S12   Nadir Afonso - Chaves      2    
      Luis Rodrigues,       S10   Escola Pedras Salgadas     2    
      Juliana Lameirão,     S10   Escola Pedras Salgadas     2    
      Idalina Santos,       S08   Escola Pedras Salgadas     2    
44-45 Lara Monteiro,        S08   Escola Pedras Salgadas     1.5  
      Vera Lúcia Lopes,     S18   Escola Sta Marta Penaguião 1.5  
46-49 Virginia das Dores,   S08   Escola Pedras Salgadas     1    
      Maria João Alves,     S12   Nadir Afonso - Chaves      1    
      Guilherme Simões,     S08   Escola Pedras Salgadas     1    
      Erica Fontes,         S08   Escola Pedras Salgadas     1    
 50   Débora Martins,       S08   Escola Pedras Salgadas     0
 
Pódios por escalões etários:
Sub 8
 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16
 
Sub 18


publicado por evpa às 19:19
link do post | comentar | favorito
|

Classificação Coletiva e Cross Table do Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião
 
 
 
Classificação Coletiva:
Lugar Nome                          Pontos
  1   ESCOLA PEDRAS SALGADAS        25.5 
  2   ESCOLA STA MARTA DE PENAGUIÃO 21   
  3   NADIR AFONSO - CHAVES         17.5 
Comitiva da Escola Pedras Salgadas
 

Cross Table

No  Nome                  Esc.     1    2    3    4    5    6  
1.  Alexandre Silva,      S08     25:L 39:L 34:D 21:W 29:W 14:L
2.  Ana Beatriz Machado,  S10     26:L 15:L 36:W 33:W 22:W 40:L
3.  André Alves,          S12     27:L 33:W 22:L 14:L 36:W 37:W
4.  André Barroncas,      S08     28:W 26:L 40:L 37:W 23:L 33:W
5.  Bruna Gomes,          S12     29:W 24:L 27:W 22:W 26:W 35:W
6.  Carlos Fontes,        S12     30:L 34:W 31:L 38:L 43:W 39:D
7.  Cristiano Rodrigues,  S16     31:W 25:L 37:W 23:W 24:L 26:L
8.  Diogo Lopes,          S10     32:L 36:W 41:L 43:W 38:W 23:L
9.  Duarte Cunha,         S12     33:W 27:W 25:L 24:L 41:W 31:W
10. Elisabete Gonçalves,  S16     34:W 30:L 43:W 26:L 46:W 45:W
11. Erica Fontes,         S08     35:L 37:L 29:L 36:L 28:L 50:W
12. Francisco Gonçalves,  S14     36:W 32:L 45:L 44:L 49:W 38:W
13. Francisco Lage,       S08     37:W 35:L 47:L 49:W 44:L 41:L
14. Francisco Rodrigues,  S14     38:W 40:D 15:L  3:W 42:L  1:W
15. Gabriel Jesus,        S08     39:D  2:W 14:W 40:W 30:L 32:L
16. Gonçalo Alves,        S12     40:L 38:W 46:W 31:L 47:L 22:W
17. Gonçalo Barros,       S12     41:W 42:L 49:W 47:W 35:L 44:W
18. Guilherme Simões,     S08     42:L 41:L 48:L 50:W 33:L 43:L
19. Guillermino Amorim,   S12     43:W 45:W 35:L 41:W 31:W 24:D
20. Henrique Gomes,       S14     44:W 46:W 26:W 32:L 45:W 42:L
21. Idalina Santos,       S08     45:L 43:L 38:L  1:L 50:W 49:W
22. João Coelho,          S14     46:L 44:W  3:W  5:L  2:L 16:L
23. João Gonçalves,       S12     47:W 49:W 42:L  7:L  4:W  8:W
24. João Paulo Sousa,     S16     48:W  5:W 30:L  9:W  7:W 19:D
25. Joel Alves,           S14      1:W  7:W  9:W 42:W 32:W 30:W
26. Jorge Rodrigues,      S14      2:W  4:W 20:L 10:W  5:L  7:W
27. José Batista,         S12      3:W  9:L  5:L 46:L 37:L 48:W
28. Juliana Lameirão,     S10      4:L 47:L 44:L 34:L 11:W 36:W
29. Lara Monteiro,        S08      5:L 48:D 11:W 45:L  1:L 46:L
30. Lara Pereira,         S12      6:W 10:W 24:W 35:W 15:W 25:L
31. Leandro Feliciano,    S14      7:L 50:W  6:W 16:W 19:L  9:L
32. Li Yunzhi,            S18      8:W 12:W 39:W 20:W 25:L 15:W
33. Luis Rodrigues,       S10      9:L  3:L 50:W  2:L 18:W  4:L
34. Marco Mesquita,       S20     10:L  6:L  1:D 28:W 48:W 47:L
35. Maria Inês Pereira,   S10     11:W 13:W 19:W 30:L 17:W  5:L
36. Maria João Alves,     S12     12:L  8:L  2:L 11:W  3:L 28:L
37. Nuno Alves,           S12     13:L 11:W  7:L  4:L 27:W  3:L
38. Nuno Pinto,           S16     14:L 16:L 21:W  6:W  8:L 12:L
39. Rafael Silva,         S10     15:D  1:W 32:L 48:W 40:L  6:D
40. Ruben Ferreira,       S12     16:W 14:D  4:W 15:L 39:W  2:W
41. Rui Pedro Alves,      S12     17:L 18:W  8:W 19:L  9:L 13:W
42. Tânia Yé,             S10     18:W 17:W 23:W 25:L 14:W 20:W
43. Tatiana Fernandes,    S12     19:L 21:W 10:L  8:L  6:L 18:W
44. Tiago Cardoso,        S12     20:L 22:L 28:W 12:W 13:W 17:L
45. Tiago Lopes,          S10     21:W 19:L 12:W 29:W 20:L 10:L
46. Tiago Ribeiro,        S12     22:W 20:L 16:L 27:W 10:L 29:W
47. Tiago Silva,          S14     23:L 28:W 13:W 17:L 16:W 34:W
48. Vera Lúcia Lopes,     S18     24:L 29:D 18:W 39:L 34:L 27:L
49. Virginia das Dores,   S08       :W 23:L 17:L 13:L 12:L 21:L
50. Débora Martins,       S08       :  31:L 33:L 18:L 21:L 11:L
 


publicado por evpa às 18:16
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 11 de Fevereiro de 2012
Hugo Fernandes em igualdade pontual com Joel Alves vence Encontro de Pedras Salgadas
 

 

Realizou-se na manhã de sábado, dia 11 de Fevereiro de 2012,  nas instalações da Escola Pedras Salgadas, o 2º Encontro do Desporto Escolar da Área Educativa de Vila Real. do ano letivo 2011/12, em 6 jornadas em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 10 minutos por jogador.

 

 

Hugo Fernandes e Joel Alves depois de venceram os 5 primeiros jogos que disputaram encontraram-se na 6ª e decisiva jornada para apurar o vencedor, jogo que saiu empatado. No critério de desempate Hugo foi mais feliz vencendo a competição. Luis Santos ocupou o último lugar do pódio.

 

Participaram no total 46 jogadores, sendo 28 das Pedras Salgadas, 10 de Santa Marta de Penaguião e 8 de Chaves.

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Lugar Nome                  Esc.  Clube                Pontos
 1-2  Hugo Fernandes,       S12   Pedras Salgadas       5.5  
      Joel Alves,           S14   Pedras Salgadas       5.5  
 3-5  Luis Santos,          S16   Chaves                5    
      Tânia Yé,             S10   Pedras Salgadas       5    
      Bruna Gomes,          S12   Pedras Salgadas       5    
6-15  Henrique Gomes,       S14   Pedras Salgadas       4    
      Li Yunzhi,            S18   Santa Marta Penaguião 4    
      Ana Rita Santos,      S10   Pedras Salgadas       4    
      Gonçalo Alves,        S12   Chaves                4    
      Guillermino Amorim,   S12   Pedras Salgadas       4    
      Francisco Rodrigues,  S14   Santa Marta Penaguião 4    
      Mariana Pinto,        S10   Pedras Salgadas       4    
      Gabriel Jesus,        S08   Pedras Salgadas       4    
      Leandro Feliciano,    S14   Santa Marta Penaguião 4    
      Elisabete Gonçalves,  S16   Chaves                4    
16-17 Duarte Cunha,         S12   Santa Marta Penaguião 3.5  
      Nuno Pinto,           S14   Pedras Salgadas       3.5  
18-29 João Paulo Sousa,     S16   Pedras Salgadas       3    
      Tiago Lopes,          S10   Pedras Salgadas       3    
      Bruno Dias,           S08   Pedras Salgadas       3    
      André Barroncas,      S08   Pedras Salgadas       3    
      Gonçalo Barros,       S12   Santa Marta Penaguião 3    
      Paulo Bota,           S16   Pedras Salgadas       3    
      Adelino Gonçalves,    S10   Pedras Salgadas       3    
      Tiago Silva,          S14   Santa Marta Penaguião 3    
      Maria Inês Pereira,   S10   Pedras Salgadas       3    
      Francisco Gonçalves,  S14   Santa Marta Penaguião 3    
      Maria João Alves,     S12   Chaves                3    
      Marco Mesquita,       S20   Pedras Salgadas       3    
30-31 Vera Lucia,           S18   Santa Marta Penaguião 2.5  
      João Coelho,          S14   Santa Marta Penaguião 2.5  
32-41 Alexandre Silva,      S08   Pedras Salgadas       2    
      Sara Pinto,           S12   Chaves                2    
      Samuel Giocchino,     S08   Pedras Salgadas       2    
      Tatiana Fernandes,    S12   Chaves                2    
      Tiago Pinto,          S10   Pedras Salgadas       2    
      Rui Pedro Alves,      S12   Chaves                2    
      Luis Pereira,         S08   Pedras Salgadas       2    
      Tiago Apolinário,     S08   Pedras Salgadas       2    
      Tiago Cardoso,        S12   Santa Marta Penaguião 2    
      Lara Monteiro,        S08   Pedras Salgadas       2    
42-45 Guilherme Simões,     S08   Pedras Salgadas       1    
      André Alves,          S12   Chaves                1    
      Alexander David,      S08   Pedras Salgadas       1    
      Marta Sousa,          S08   Pedras Salgadas       1    
 46   Virginia das Dores,   S08   Pedras Salgadas       0
 


publicado por evpa às 15:22
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table e Classificação Coletiva do Encontro Escolar de Pedras Salgadas
Pódio absoluto

 

 

CROSS TABLE:

No  Name                   1    2    3    4    5    6  

1.  Joel Alves,           24:W 14:W 12:W  4:W  2:W  3:D
2.  Luis Santos,          25:W 13:W  9:W  5:W  1:L  7:W
3.  Hugo Fernandes,       26:W 16:W 22:W  6:W  4:W  1:D
4.  Henrique Gomes,       27:W 15:W 11:W  1:L  3:L 25:W
5.  Bruna Gomes,          28:W 20:W 44:W  2:L 11:W 33:W
6.  Tânia Yé,             29:W 23:W 33:W  3:L 13:W  9:W
7.  Mariana Pinto,        30:W 22:L 24:W 20:W 12:W  2:L
8.  Guillermino Amorim,   31:W 33:L 23:W 22:D 14:W 11:D
9.  Ana Rita Santos,      32:W 40:W  2:L 44:W 16:W  6:L
10. Paulo Bota,           33:L 31:W 26:L 45:W 27:L 41:W
11. Nuno Pinto,           34:W 42:W  4:L 32:W  5:L  8:D
12. João Paulo Sousa,     35:W 41:W  1:L 26:W  7:L 27:L
13. Gonçalo Alves,        36:W  2:L 28:W 40:W  6:L 44:W
14. Bruno Dias,           37:W  1:L 27:L 35:W  8:L 38:W
15. Maria Inês Pereira,   38:W  4:L 32:L 30:W 28:L 37:W
16. Tiago Lopes,          39:W  3:L 29:W 27:W  9:L 26:L
17. Marta Sousa,          40:L 44:L 37:L 38:L 41:L 46:W
18. Adelino Gonçalves,    41:L 35:W 36:W 33:L 26:L 40:W
19. Alexander David,      42:L 32:L 30:L 43:L 46:W 31:L
20. Alexandre Silva,      43:W  5:L 41:W  7:L 32:L 36:L
21. André Alves,          44:L 34:W 40:L 37:L 30:L 39:L
22. Duarte Cunha,         45:W  7:W  3:L  8:D 33:L 30:W
23. Elisabete Gonçalves,  46:W  6:L  8:L 34:W 37:W 28:W
24. André Barroncas,       1:L 37:W  7:L 36:W 40:W 32:L
25. Francisco Gonçalves,   2:L 36:L 38:W 39:W 42:W  4:L
26. Francisco Rodrigues,   3:L 39:W 10:W 12:L 18:W 16:W
27. Gabriel Jesus,         4:L 38:W 14:W 16:L 10:W 12:W
28. Gonçalo Barros,        5:L 43:W 13:L 41:W 15:W 23:L
29. Guilherme Simões,      6:L 46:W 16:L 42:L 38:L 34:L
30. João Coelho,           7:L 45:D 19:W 15:L 21:W 22:L
31. Lara Monteiro,         8:L 10:L 39:L 46:W 43:L 19:W
32. Leandro Feliciano,     9:L 19:W 15:W 11:L 20:W 24:W
33. Li Yunzhi,            10:W  8:W  6:L 18:W 22:W  5:L
34. Luis Pereira,         11:L 21:L 43:W 23:L 36:L 29:W
35. Marco Mesquita,       12:L 18:L 46:W 14:L 39:W 42:W
36. Maria João Alves,     13:L 25:W 18:L 24:L 34:W 20:W
37. Tiago Pinto,          14:L 24:L 17:W 21:W 23:L 15:L
38. Rui Pedro Alves,      15:L 27:L 25:L 17:W 29:W 14:L
39. Samuel Giocchino,     16:L 26:L 31:W 25:L 35:L 21:W
40. Sara Pinto,           17:W  9:L 21:W 13:L 24:L 18:L
41. Tatiana Fernandes,    18:W 12:L 20:L 28:L 17:W 10:L
42. Tiago Apolinário,     19:W 11:L 45:L 29:W 25:L 35:L
43. Tiago Cardoso,        20:L 28:L 34:L 19:W 31:W 45:L
44. Tiago Silva,          21:W 17:W  5:L  9:L 45:W 13:L
45. Vera Lucia,           22:L 30:D 42:W 10:L 44:L 43:W
46. Virginia das Dores,   23:L 29:L 35:L 31:L 19:L 17:L
 Classificação Coletiva:
Lugar Nome                  Pontos
  1   PEDRAS SALGADAS        21   
  2   CHAVES                 16   
  3   SANTA MARTA PENAGUIÃO  15.5
 
Pódios por escalões:
 
 
 
 
 
 
 


publicado por evpa às 15:10
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 14 de Janeiro de 2012
Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) vence Encontro Escolar da Escola Nadir Afonso em Chaves

 

Na manhã do dia 14 de Janeiro de 2012 realizou-se na Escola Nadir Afonso, em Chaves, o 1º Encontro do Desporto Escolar do ano letivo 2011/12 que terminou com a vitória de Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) com 6 pontos resultantes de 6 vitórias nos 6 jogos disputados. O próximo encontro está marcado para a manhã do dia 11 de Fevereiro na Escola Pedras Salgadas.

 

Pódio absoluto

 

Classificação final:

 

  1   Joel Alves,           S14   Pedras Salgadas       6    
 2-4  Hugo Fernandes,       S12   Pedras Salgadas       5    
      Luis Santos,          S16   Nadir Afonso - Chaves 5    
      Ruben Ferreira,       S12   Nadir Afonso - Chaves 5    
 5-6  António Pereira,      S14   Pedras Salgadas       4.5  
      Ana Rita Santos,      S10   Pedras Salgadas       4.5  
7-14  Li Yunzhi,            S18   Santa Marta Penaguião 4    
      Tânia Yé,             S10   Pedras Salgadas       4    
      Bruna Gomes,          S12   Pedras Salgadas       4    
      Tiago Silva,          S14   Santa Marta Penaguião 4    
      Henrique Gomes,       S14   Pedras Salgadas       4    
      Jorge Rodrigues,      S14   Pedras Salgadas       4    
      Gonçalo Alves,        S12   Nadir Afonso - Chaves 4    
      Guillermino Amorim,   S12   Pedras Salgadas       4    
15-19 Tiago Lopes,          S10   Pedras Salgadas       3.5  
      Maria Inês Pereira,   S10   Pedras Salgadas       3.5  
      João Gonçalves,       S12   Santa Marta Penaguião 3.5  
      Cátia Cardoso,        S14   Santa Marta Penaguião 3.5  
      Bruno Dias,           S08   Pedras Salgadas       3.5  
20-28 Mariana Pinto,        S10   Pedras Salgadas       3    
      Duarte Cunha,         S12   Santa Marta Penaguião 3    
      Carlos Fontes,        S12   Pedras Salgadas       3    
      João Paulo Sousa,     S16   Pedras Salgadas       3    
      Elisabete Gonçalves,  S16   Nadir Afonso - Chaves 3    
      Gabriel Jesus,        S08   Pedras Salgadas       3    
      José Felix,           S14   Santa Marta Penaguião 3    
      Tiago Cardoso,        S12   Santa Marta Penaguião 3    
      João Coelho,          S14   Santa Marta Penaguião 3    
29-32 Nuno Pinto,           S14   Pedras Salgadas       2.5  
      Tiago Ribeiro,        S12   Nadir Afonso - Chaves 2.5  
      Francisco Rodrigues,  S14   Santa Marta Penaguião 2.5  
      Catarina Bota,        S10   Pedras Salgadas       2.5  
33-40 Rui Pedro Alves,      S12   Nadir Afonso - Chaves 2    
      Rafael Silva,         S10   Pedras Salgadas       2    
      Vera Lucia,           S18   Santa Marta Penaguião 2    
      Leandro Feliciano,    S14   Santa Marta Penaguião 2    
      Sara Pinto,           S12   Nadir Afonso - Chaves 2    
      Marta Sousa,          S08   Pedras Salgadas       2    
      Guilherme Pinto,      S08   Pedras Salgadas       2    
      Alexandre Silva,      S08   Pedras Salgadas       2    
 41   Ana Portela,          S12   Nadir Afonso - Chaves 1.5  
42-45 Tatiana Fernandes,    S12   Nadir Afonso - Chaves 1    
      Lara Monteiro,        S08   Pedras Salgadas       1    
      Virginia Pinto,       S08   Pedras Salgadas       1    
      Maria João Alves,     S12   Nadir Afonso - Chaves 1
 

 



publicado por evpa às 22:40
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table e classificação coletiva do Encontro da Escola Nadir Afonso

 Cross Table

No  Nome                   1    2    3    4    5    6  
1.  Joel Alves,           23:W 16:W  7:W  5:W  2:W  3:W
2.  Luis Santos,          24:W 17:W  9:W 42:W  1:L 30:W
3.  Hugo Fernandes,       25:W 21:W  8:W  6:W  5:W  1:L
4.  Henrique Gomes,       26:W 34:L 19:W 21:W 13:L 17:W
5.  Bruna Gomes,          27:W 22:W 15:W  1:L  3:L 20:W
6.  Jorge Rodrigues,      28:W 36:W 34:W  3:L 30:L 10:W
7.  Tânia Yé,             29:W 33:W  1:L 23:W 35:L 39:W
8.  António Pereira,      30:W 40:W  3:L 25:W 42:W 13:D
9.  Mariana Pinto,        31:W 35:W  2:L 30:L 19:W 21:L
10. Maria Inês Pereira,   32:W 42:L 26:W 34:W 40:D  6:L
11. Alexandre Silva,      33:L 41:L 29:L 32:W 31:W 27:L
12. Ana Portela,          34:L 19:L 31:D 28:W 39:L 45:L
13. Ana Rita Santos,      35:L 29:W 27:W 15:W  4:W  8:D
14. Bruno Dias,           36:L 28:W 30:L 19:W 43:W 25:D
15. Carlos Fontes,        37:W 45:W  5:L 13:L 24:W 42:L
16. Cátia Cardoso,        38:W  1:L 33:D 40:L 45:W 41:W
17. Duarte Cunha,         39:W  2:L 35:L 27:W 41:W  4:L
18. Elisabete Gonçalves,  40:L 30:L 32:W 29:W 25:L 36:W
19. Francisco Rodrigues,  41:D 12:W  4:L 14:L  9:L 34:W
20. Gabriel Jesus,        42:L 31:W 36:L 37:W 26:W  5:L
21. Gonçalo Alves,        43:W  3:L 37:W  4:L 34:W  9:W
22. Guilherme Pinto,      44:W  5:L 40:L 39:L 33:L 38:W
23. Guillermino Amorim,    1:L 32:W 44:W  7:L 36:W 33:W
24. João Coelho,           2:L 37:L 38:W 43:W 15:L 29:W
25. João Gonçalves,        3:L 38:W 45:W  8:L 18:W 14:D
26. João Paulo Sousa,      4:L 39:W 10:L 44:W 20:L 37:W
27. José Felix,            5:L 43:W 13:L 17:L 38:W 11:W
28. Lara Monteiro,         6:L 14:L 39:L 12:L 37:L   :W
29. Leandro Feliciano,     7:L 13:L 11:W 18:L 44:W 24:L
30. Li Yunzhi,             8:L 18:W 14:W  9:W  6:W  2:L
31. Maria João Alves,      9:L 20:L 12:D 45:D 11:L 43:L
32. Marta Sousa,          10:L 23:L 18:L 11:L   :W 44:W
33. Nuno Pinto,           11:W  7:L 16:D 41:L 22:W 23:L
34. Rafael Silva,         12:W  4:W  6:L 10:L 21:L 19:L
35. Ruben Ferreira,       13:W  9:L 17:W 36:W  7:W 40:W
36. Rui Pedro Alves,      14:W  6:L 20:W 35:L 23:L 18:L
37. Sara Pinto,           15:L 24:W 21:L 20:L 28:W 26:L
38. Tatiana Fernandes,    16:L 25:L 24:L   :W 27:L 22:L
39. Tiago Cardoso,        17:L 26:L 28:W 22:W 12:W  7:L
40. Tiago Lopes,          18:W  8:L 22:W 16:W 10:D 35:L
41. Tiago Ribeiro,        19:D 11:W 42:L 33:W 17:L 16:L
42. Tiago Silva,          20:W 10:W 41:W  2:L  8:L 15:W
43. Vera Lucia,           21:L 27:L   :W 24:L 14:L 31:W
44. Virginia Pinto,       22:L   :W 23:L 26:L 29:L 32:L
45. Catarina Bota,          :W 15:L 25:L 31:D 16:L 12:W

Pódios

Sub 8
  

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Sub 18

 

Classificação coletiva

  1   PEDRAS SALGADAS       20   
  2   NADIR AFONSO - CHAVES 17   
  3   SANTA MARTA PENAGUIÃO 15  


publicado por evpa às 22:01
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Joel Alves da Escola Pedr...

Classificação Coletiva e ...

Hugo Fernandes em igualda...

Cross Table e Classificaç...

Joel Alves (Escola Pedras...

Cross Table e classificaç...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO