Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 21 de Dezembro de 2013
Torneio de “Nadal” - Verin

ACD Rebordochão venceu todos os escalões jovens por Lara Rodrigues (em sub 8), André Barroncas (sub 10), Alexandre Vital (sub 12), Bruna Gomes (sub 14), Joel Alves (sub 16) e João Paulo Sousa (sub 18)

 

Decorreu na tarde de sábado, dia 21 de dezembro, no pavilhão dos Desportos em Verin, a 1ª edição do Torneio de Natal desta localidade da Galiza.

A competição teve 7 jornadas, no ritmo de 10 minutos, tendo participado um total de 90 jogadores.

A ACD Rebordochão que participou com 28 jogadores esteve em grande evidência vencendo individualmente todos os 6 escalões jovens em disputa, obtendo ainda 4 segundos lugares e 2 terceiros.

 

ACD Rebordochão

 

Os jogadores da ACD Rebordochão em maior destaque e que subiram ao pódio foram:

 

Sub 8: 1º Lara Rodrigues 3 pontos e 2º Ricardo Vital 3.

 

 Sub 10: 1º André Barroncas 4 pontos e 3º Filipe Pinto 4.

 

 Sub 12: 1º Alexandre Vital 4 pontos, 2º Mariana Pinto 4 e 3º Rafael Silva 4.

 

 Sub 14: 1º Bruna Gomes 5 pontos e 2º Carla Silva 3.

 

 Sub 16: 1º Joel Alves 5.5 pontos, 2º Henrique Gomes 4.

 

 Sub 18: 1º João Paulo Sousa 5 pontos.

 

Os restantes jogadores da ACD Rebordochão também estiveram em bom plano, obtendo os seguintes resultados:

Sub 8: 4º Patricia Santos 2 pontos, 6º Inês Santos 1 e 8º Alexandre Abreu 1.

Sub 10: 4º Gabriel Jesus 3.5 pontos, 5º Alexandre Silva 3.5, 6º Gabriel Rodrigues 3.5, 7º Cátia Silva 3, 9º Marta Sousa 2.5, 11º Sara Gomes 2, 12º Virgínia Cerdeira 2, 13º Rodrigo Melro 1.

Sub 12: 5º Leandro Rodrigues 3 pontos, 8º Ricardo Santos 3, 11º Bruno Silva 2, 12º Hugo Silva 2.

Sub 14: 4º Maria Sousa 2 pontos.

Esta competição foi o culminar de um ano de 2013 sensacional para a ACD Rebordochão com a obtenção de 3 títulos de campeão nacional no xadrez.

Em Abril, relativo à época 2012/13 Sara Gomes sagrava-se campeã nacional feminina de sub 8 em rápidas e ao mesmo tempo a ACD Rebordochão obtinha o título nacional coletivo de jovens em feminino. Em Novembro, época 2013/14 aconteceu o 3º título nacional por intermédio de Lara Rodrigues, campeã nacional feminina de sub 8 em semi-rápidas.
Além dos 3 títulos de campeão nacional, a ACD Rebordochão conseguiu ainda em campeonatos nacionais de jovens mais 3 títulos de vice-campeão nacional e 4 terceiros lugares, num total de 10 lugares no pódio.



publicado por evpa às 22:25
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 2 de Novembro de 2013
VI Festival Internacional de Xadrez “Ourense 2013”: Joel Alves 4º em sub 16

25 jogadores da ACD Rebordochão estiveram presentes em Ourense no VI Festival Internacional de Xadrez, que decorreu na Expourense, no dia 2 de Novembro, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido, reunindo cerca de duas centenas e meia de jovens.
Joel Alves foi o jogador do Rebordochão melhor classificado ao ser o 4º classificado no escalão de sub 16. Destacaram-se ainda mais 9 jogadores que obtiveram no final uma pontuação superior a 50%: Gabriel Rodrigues 5 pontos, Ricardo Vital 4.5, Sara Gomes 4, Soraia Rei 4, Lara Rodrigues 4, Lara Monteiro 4, Gabriel Jesus 4, Leandro Rodrigues 4 e Rafael Silva 4. Palavra final para mais 3 jogadores, que concluiram a prova com exatamente 50% dos pontos possíveis: Alexandre Silva, Hugo Rodrigues e Henrique Gomes.
Ricardo Vital e Gabriel Rodrigues os mais pontuados da ACD Rebordochão nos sub 8

 

 

Classificação dos sub 8:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Santos Rodríguez

Bóveda  Coruña

7

30

2

Conde Riveiro Xacobe

Xadrez Ourense

6

30½

3

López González Diego

Círculo Ferrolano

6

25½

15

Rodrigues Gabriel

Rebordochão

5

22½

18

Ribeiro Vital Ricardo

Rebordochão

23

24

Simões Gomes Sara

Rebordochão

4

24

26

Alves Reis Soraia

Rebordochão

4

23½

30

Rei Rodrigues Lara

Rebordochão

4

22

31

Monteiro Lara Fabiana

Rebordochão

4

22

34

Borges Silva Alexandre

Rebordochão

24

44

Pinto Filipe Manuel

Rebordochão

3

21

63

Cerdeira Virgínia Dores

Rebordochão

2

18½

66

Silva Cátia

Rebordochão

2

16

70

Abreu Alexandre

Rebordochão

0

20

 

Marta Sousa competiu nos sub 10

 

Classificação dos sub 10:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Martínez Montes Juan

E. Pontevedra

28

2

Fernández López Pablo

Chantada

31½

3

Gómez Carreño Martín

Xadrez Ourense

30

23

Borges de Jesús Gabriel

Rebordochão

4

21

25

Rei Rodrigues Leandro

Rebordochão

4

20

27

Oliveira Maria Elisa

Didáxis - Portugal

22

48

Machado Sousa Marta

Rebordochao

2

14½

 

Classificação dos sub 12:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Pena Varela Martín

US Compostela

6

28½

2

González Alfonso

Circ. Ferrolano

28

3

Méndez Rial Jorge

Xadrez Rianxo

27

6

Oliveira Maria Alice

Didáxis Portugal

5

27

19

Borges Silva Rafael

Rebordochão

4

21½

23

Vital Alexandre

Rebordochão

3

22½

28

Lopes Pereira Lara

Rebordochão

3

20

 

Classificação dos sub 14:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Fernandez Angel

C. Xuventude

27

2

Portela Peleteiro Alberto

E. X. Pontevedra

28

3

Roma Barge Gabriel

Xadrez Ourense

5

29

15

Rodrigues Hugo

Rebordochao

22½

17

Gomes Henrique

Rebordochao

20

20

Gomes Bruna

Rebordochao

3

20½

27

Silva Carla

Rebordochao

1

17½

 

João Paulo Sousa

 

Classificação dos sub 16:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Gómez Diéguez Adrián

Xadrez Ourense

6

27

2

Ferreiro Díaz Miguel

Xadrez Ourense

6

26

3

Pérez José Ramón

Univ. Vigo

5

28

4

Alves Joel Gonçalo

Rebordochão

28½

12

Jorge Rodrigues

Rebordochão

18½

15

16

Sousa João Paulo

Tânia Vaz

Rebordochão

Rebordochão

2

1

17½

19

 

Alexandre Abreu: o "benjamim" da equipa


publicado por evpa às 23:12
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 7 de Maio de 2011
DIOGO LOPES 3º E HUGO FERNANDES 4º NO XI TORNEO CONCELLO DE A GUARDA 2011

 

Decorreu na manhã e tarde de sábado, dia 7 de Maio de 2011, em Espanha na vila “A Guarda” – Pontevedra, na Galiza a 11ª edição deste torneio destinado a jovens até aos 16 anos. Foi disputado no sistema suíço em 6 sessões no ritmo semi-rápido de 20 minutos por jogador.

Participaram 130 jogadores da Galiza e de Portugal, com destaque para a presença de 4 campeãs de Portugal (sub 8, sub 10, sub 14 e sub 16), recentemente consagradas em Torres Vedras, entre elas a aguiarense Tânia Yé.

A Escola Pedras Salgadas esteve representada por 7 jogadores que estiveram em bom plano, com realce para Diogo Lopes que obteve o 3º lugar no escalão de sub 8 e para Hugo Fernandes que foi 4º classificado em sub 12.

 

Classificação e pontuação dos jogadores das Pedras Salgadas:

 

Sub 8: 3º Diogo Lopes 4 pontos

 

 Sub 10: 17º Lara Lopes 3 pontos

 

 Sub 10: 18º Tânia Yé 2.5 pontos

 

Sub 12: 4º Hugo Fernandes 4.5 pontos

 

Sub 12: 24º Henrique Gomes 2.5 pontos

 

Sub 12: 25º Bruna Gomes 2.5 pontos


 

Sub 14: 14º Joel Alves 3 pontos


tags:

publicado por evpa às 23:47
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Torneio de “Nadal” - Veri...

VI Festival Internacional...

DIOGO LOPES 3º E HUGO FER...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO