Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Segunda-feira, 23 de Junho de 2008
Open do Granito cresce quer em quantidade quer em qualidade dos jogadores presentes

 

Foram quase duas centenas o número de participantes no 4º Open do Granito, que se disputou no Domingo, dia 22 de Junho, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, numa organização do Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio da Câmara Municipal, do EcoMarché e da Casa do Benfica e que além das taças e troféus distribuiu 2500 euros em prémios monetários.

 

 

Dos participantes destacamos a presença de 3 mestres, 17 jogadores com elo superior a 2000, a elevada presença de jogadores da vizinha Espanha com uma comitiva de 40 jogadores, 6 jogadores de nacionalidade ucraniana, com créditos firmados e um número bastante considerável de campeões nacionais quer absolutos, quer de jovens.

A direcção da prova esteve a cargo de Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, coadjuvado por António Pedro Santos e João Martinho.

 

 

O Mestre ucraniano Viktor Ulyanovskyy ganhou a competição, sucedendo ao checo Mestre Petr Velicka. Colectivamente venceu o Dias Ferreira de Matosinhos que repetiu o êxito da época passada. Na disputa do melhor do Concelho de Vila Pouca de Aguiar, Diogo Vaz foi 1º, seguido em 2º lugar por Vitor Vaz e em 3º por David Dias.

 

 

Os alunos do Agrupamento, quer em representação da Escola ou da Casa do Benfica, neste open ultrapassou a meia centena, sinal do crescimento do xadrez entre os jovens aguiarenses.

 

Viktor Ulyanovskyy com o presidente da Câmara Municipal


tags:

publicado por evpa às 22:46
link do post | comentar | favorito
|

4º Open do Granito-alguns dos premiados

 

 

 

 

 

 

 


tags:

publicado por evpa às 08:26
link do post | comentar | favorito
|

4º Open do Granito - Fotos

 

 

 

 

 

 

 

 


tags:

publicado por evpa às 07:47
link do post | comentar | favorito
|

4º Open do Granito - Fotos

 

 

 

 

 

 

 


tags:

publicado por evpa às 00:21
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 22 de Junho de 2008
4º Open do Granito Classificação colectiva

Classificação colectiva:

Place Name                          Score

  1   G D DIAS FERREIRA             26   
  2   C X OURENSE                   25.5 
  3   G D FERROV. BARREIRO          25   
  4   COLECTIVO STEIN - CLUB        22.5 
  5   M C PORTO / ALPI              21.5 
 6-7  AEJ / S. JOÃO DA MADEIRA      20.5 
      N X STO. TIRSO                20.5 
  8   C A MIRANDELA                 19.5 
9-10  OPERÁRIO F C                  19   
      C X LOUREIRO/OURENSE          19   
 11   C X JOÃO DE MEIRA             18   
 12   C X MOITA                     16.5 
13-14 A.M.A.S./GUIMARÃES            16   
      BENFICA / V P AGUIAR          16   
 15   ESCOLA V P AGUIAR             12   
 16   A X ESPINHO                   11   
 17   F C AMEAL-REGADO              9    
 18   G X VILA POUCA / GUIMARÃES    8    
19-20 A X MEM MARTINS               6    
      A X GAIA                      6    
 21   C X MONTEMOR                  5.5  
22-25 A C SISMARIA/LEIRIA           5    
      G X PORTO                     5    
      G X BOA NOVA                  5    
      INST. PEDRO HISPANO / COIMBRA 5    
 26   N X VALE DE S. COSME          4.5 

tags:

publicado por evpa às 23:29
link do post | comentar | favorito
|

4º Open do Granito Cross Table

Cross Table

No   Name                             Rtg    1     2     3     4     5     6     7     8  

1.   ANTÓNIO VÍTOR (MF),              2421  50:-    :     :     :     :     :     :     : 
2.   ANDRIY FERENTS,                  2374  51:W  27:W  50:W  18:W  10:L   8:L  44:W  34:W
3.   VIKTOR ULYANOVSKYY (MF),         2271  52:W  28:W  99:W  20:W  12:W   6:W   8:W  10:D
4.   JOSÉ PADEIRO,                    2270  53:W  29:W 100:W  17:W   9:D   7:D  21:W  11:L
5.   CARLOS CARNEIRO (MN),            2269  54:W  32:W 103:W  22:L  56:L  65:W  46:W  35:W
6.   STEPHANE SILVA (MN),             2217  55:W  31:W 104:W  19:W  11:W   3:L  23:W   7:D
7.   OSCAR SALGADO LÓPEZ,             2211  56:D  30:W 167:W  14:W  22:W   4:D  24:W   6:D
8.   ELIAS GONZÁLEZ GIL,              2204  57:W  33:W 108:W  21:W  13:D   2:W   3:L  25:W
9.   FÁBIO BARBOSA,                   2197  58:W  34:W 107:W  24:W   4:D  10:D  22:D  15:L
10.  ANTÓNIO C. PEREIRA,              2140  59:W  35:W 110:W  23:W   2:W   9:D  56:W   3:D
11.  FRANCISCO CASTRO,                2132  60:W  36:W 111:W  26:W   6:L  28:W  34:W   4:W
12.  JESÚS M. CONDE LLINARS,          2101  61:+  37:W 112:W  41:W   3:L  26:D  29:W  18:L
13.  ALEJANDRO DE LEÓN JUSTO,         2070  62:W  38:W 113:W  40:W   8:D  56:L  26:W  22:W
14.  IGOR KOVTUN,                     2069  63:W  39:W 114:L   7:L 100:L 122:W  95:W  77:W
15.  JAVIER VARASA PAREDES,           2058  64:+  40:L  96:W  65:W  39:W  31:W  25:D   9:W
16.  OSCAR TOMÉ VÁZQUEZ,              2040  65:W  41:L  95:W  71:L 102:W  67:W  55:W  43:W
17.  IGNACIO SALAZAR BERNARD,         2031  66:W  42:W 117:W   4:L  40:L  70:W  48:D 125:D
18.  CARLOS OLIVEIRA,                 2027  67:W  43:W 118:W   2:L  41:W  32:W  33:W  12:W
19.  EMANUEL SOUSA,                   1961  68:W  44:W 125:W   6:L  42:W  34:L  52:W  56:W
20.  ALBA PIAY GARCÍA,                1960  69:+  45:W 119:W   3:L  43:W  33:L  47:L  79:L
21.  SERHIY LESHCHENKO,               1959  70:W  46:W 129:W   8:L  44:W  36:W   4:L  38:W
22.  JORGE JOÃO FERREIRA,             1950  71:W  47:W 122:W   5:W   7:L  35:W   9:D  13:L
23.  DANIEL LÓPEZ GARRIDO,            1921  72:W  48:W 180:W  10:L  46:W  38:W   6:L  36:W
24.  VOLODYMYR ULYANOVSKYY,           1915  73:W  49:W 124:W   9:L  47:W  50:W   7:L  41:W
25.  MANUEL JOSÉ MARTINS,             1907  74:W  50:L  98:W  68:W  48:W  40:W  15:D   8:L
26.  MIROSLAV LESKIV,                 1899  75:W  79:W 132:W  11:L  49:W  12:D  13:L  55:W
27.  JAVIER MARTÍNEZ VECILLAS,        1849  76:W   2:L 105:W  70:W  50:L  73:W  54:D  66:L
28.  FERNANDO NORA,                   1839  77:W   3:L 102:W  79:W  53:W  11:L  49:W  47:W
29.  NUNO MARTINHO,                   1827  78:W   4:L 109:W  74:D  62:W  66:W  12:L  87:W
30.  GRACIELA GÓMEZ CID,              1801  79:L   7:L  93:W 133:+ 129:W  78:D  76:W  54:D
31.  RICARDO MARGARIDO,               1781  80:W   6:L 115:W  77:W  52:W  15:L  58:W  40:W
32.  SANDRO BAPTISTA,                 1749  81:+   5:L 120:W  85:W  57:W  18:L  60:L  80:W
33.  RAFAEL TEIXEIRA,                 1730  82:W   8:L 128:W  84:W  58:W  20:W  18:L  60:D
34.  DAVID GÓMEZ DIÉGUEZ,             1713  83:W   9:L 126:W 100:W  63:W  19:W  11:L   2:L
35.  ANA MEIRELES,                    1701  84:W  10:L 131:W  92:W  99:W  22:L  80:W   5:L
36.  JOÃO VASCO VICENTE,              1682  85:W  11:L 130:W 104:W  71:W  21:L  50:W  23:L
37.  DANIEL CARV. MARTINS,            1654  86:W  12:L 133:W  99:L  96:W  80:L  78:W  82:L
38.  SERGIO BLÁZQUEZ CRIADO,          1645  87:W  13:L 134:W 108:W 114:W  23:L  57:W  21:L
39.  SAMUEL CRUZ GUERRA,              1619  88:W  14:L 135:W 103:W  15:L  82:L  96:W  84:W
40.  CARLOS CASTRO,                   1604  89:W  15:W 153:W  13:L  17:W  25:L  82:W  31:L
41.  DAVID MARTINS,                   1595  90:W  16:W 181:W  12:L  18:L  84:W  98:W  24:L
42.  BRUNO R.L. RIBEIRO,              1585  91:+  17:L 140:W 110:W  19:L  71:W 125:L  83:L
43.  NUNO LIMA,                       1579  92:W  18:L 139:W 107:W  20:L  86:W 131:W  16:L
44.  AGNA GABRIEL,                    1569  93:W  19:L 143:W 112:W  21:L  77:W   2:L  85:W
45.  RUBÉN VILA VAQUERO,              1569  94:W  20:L 141:W 111:D  74:L 113:D  97:L 129:W
46.  MARTÍN ARELLANO PARDO,           1565  95:W  21:L 144:W 118:W  23:L  79:W   5:L  93:W
47.  RUI G. MIRANDA,                  1564  96:W  22:L 148:W 113:W  24:L  88:W  20:W  28:L
48.  JOSÉ CACHORREIRO,                1561  97:W  23:L 145:W 119:W  25:L  83:W  17:D 108:W
49.  JOÃO BARROSO BASTOS,             1560  98:W  24:L 154:W 117:W  26:L  92:W  28:L  86:L
50.  JOÃO PEDRO RIBEIRO,              1551   1:+  25:W   2:L 122:W  27:W  24:L  36:L  88:W
51.  AFONSO DUARTE,                   1537   2:L  56:L  94:W 135:W  98:L 153:D 134:W  78:W
52.  JOÃO G. CARVALHO,                1534   3:L  76:W 150:W 124:W  31:L  95:W  19:L 102:W
53.  JOÃO PEDRO MARTINS,              1533   4:L  78:W 156:W 125:W  28:L  98:L  99:W  97:W
54.  NUNO ANDRADE,                    1530   5:L  77:L  87:W 134:W 104:W 100:W  27:D  30:D
55.  JUAN J. GIL FERNÁNDEZ,           1528   6:L  80:W 158:W 129:D 111:W  74:W  16:L  26:L
56.  MARCOS COSTA RIBEIRO,            1524   7:D  51:W 116:W 114:W   5:W  13:W  10:L  19:L
57.  VÍTOR FERNANDES,                 1518   8:L  82:W 164:W 180:W  32:L  99:W  38:L  98:L
58.  HARRY MARTINS,                   1515   9:L  83:W 151:W 132:W  33:L 114:W  31:L 104:W
59.  ANGEL MARTÍNEZ QUES,             1500  10:L  84:L 121:W 167:W 103:W 125:L 100:L 128:W
60.  ANTÓNIO MATOS,                   1500  11:L  85:L  97:W 139:W 105:W 132:W  32:W  33:D
61.  JOSÉ M. PACHECO,                 1500  12:-    :     :     :     :     :     :     : 
62.  MADALENA FARIA SILVA,            1500  13:L  86:W 155:W 153:D  29:L 108:L 173:W 105:L
63.  MANUEL PEDROSO,                  1500  14:L  88:W 171:W 181:W  34:L 131:L 102:L 120:W
64.  NELSON R. ARAÚJO,                1500  15:-    :     :     :     :     :     :     : 
65.  RUBEN EDGAR COELHO,              1500  16:L  90:W 173:W  15:L 107:W   5:L 104:L 121:W
66.  LUIS ROMA BARGE,                 1493  17:L  87:D 175:W 116:W 153:W  29:L  75:W  27:W
67.  IVO DIAS,                        1474  18:L  92:L 137:W 141:W 109:W  16:L 103:W 100:D
68.  MARTÍN SABUZ FORNEIRO,           1469  19:L  89:W 157:W  25:L 108:D 118:W  87:L 114:L
69.  RUI GONÇALVES,                   1455  20:-    :     :     :     :     :     :     : 
70.  ANÍBAL NOGUEIRA,                 1452  21:L  93:W 161:W  27:L 110:W  17:L 105:D 111:W
71.  CLÁUDIO SÁ,                      1438  22:L  94:W 178:W  16:W  36:L  42:L 107:W 131:W
72.  JOÃO LIMA,                       1436  23:L  95:L 136:W 140:L 155:W 124:W 110:W 153:W
73.  JOSÉ AUGUSTO SILVA,              1432  24:L  96:L 152:W 148:+ 112:W  27:L 114:L 122:W
74.  MÁRIO B. FERNANDES,              1421  25:L  97:W 165:W  29:D  45:W  55:L 108:L 118:W
75.  CARLA FERNANDES,                 1417  26:L  98:L 162:W 154:W 113:D 111:W  66:L  92:L
76.  MÁRIO RIBEIRO,                   1416  27:L  52:L 168:W 143:W 118:D 116:W  30:L 132:L
77.  FRANCISCO MOTA,                  1407  28:L  54:W 182:W  31:L 119:W  44:L 109:W  14:L
78.  STEPHANE COSTA,                  1405  29:L  53:L 149:W 144:W 120:W  30:D  37:L  51:L
79.  HUGO MOREIRA,                    1399  30:W  26:L 184:W  28:L 115:W  46:L 112:W  20:W
80.  JOSÉ PEDRO VIEIRA,               1396  31:L  55:L 159:W 145:W 122:W  37:W  35:L  32:L
81.  RUI MANUEL RASTEIRO,             1395  32:-    :     :     :     :     :     :     : 
82.  ANTÓNIO MENDES,                  1391  33:L  57:L 160:W 150:W 124:W  39:W  40:L  37:W
83.  JOÃO LUÍS MARTINS,               1380  34:L  58:L 174:W 156:W 117:W  48:L 113:W  42:W
84.  VÍTOR VAZ,                       1377  35:L  59:W 166:W  33:L 126:W  41:L 119:W  39:L
85.  HENISH BALU,                     1374  36:L  60:W 186:W  32:L 125:L 121:W 115:W  44:L
86.  JUAN J. ARELLANO RUIZ,           1372  37:L  62:L 176:W 151:W 128:W  43:L 120:W  49:W
87.  ALBA RODRÍGUEZ VÁZQUEZ,          1353  38:L  66:D  54:L 186:W 167:W 129:W  68:W  29:L
88.  LUIS M. DOMÍNGUEZ RGUEZ,         1352  39:L  63:L 177:W 155:W 130:W  47:L 126:W  50:L
89.  LUÍS MELRO,                      1350  40:L  68:L 183:+ 157:W 132:L 126:L 151:W 130:W
90.  TOMÁS MARTINS,                   1350  41:L  65:L 179:+ 158:W 131:L 128:L 111:L 151:W
91.  PAULO ALVES,                     1342  42:-    :     :     :     :     :     :     : 
92.  AVELINO RIBEIRO,                 1341  43:L  67:W 187:W  35:L 140:W  49:L 132:D  75:W
93.  LUÍS S. DIAS,                    1338  44:L  70:L  30:L 152:W 156:W 135:W 128:W  46:L
94.  AUGUSTO ROCHA,                   1331  45:L  71:L  51:L 160:W 157:W 130:W 153:L 126:L
95.  DIOGO VAZ,                       1331  46:L  72:W  16:L 164:W 180:W  52:L  14:L 135:W
96.  RICARDO AMARAL,                  1330  47:L  73:W  15:L 161:W  37:L 140:W  39:L 145:W
97.  DIANA NOGUEIRA,                  1322  48:L  74:L  60:L 162:+ 161:W 143:W  45:W  53:L
98.  JORGE G. DIAS,                   1313  49:L  75:W  25:L 165:W  51:W  53:W  41:L  57:W
99.  DAVID DIAS,                      1309 143:W 126:W   3:L  37:W  35:L  57:L  53:L 155:W
100. ANDRÉS M. VAZQUEZ SILVA,         1292 144:W 128:W   4:L  34:L  14:W  54:L  59:W  67:D
101. CLÁUDIA ALVES,                   1284 145:-    :     :     :     :     :     :     : 
102. SÓNIA PINTO,                     1267 146:+ 129:L  28:L 166:W  16:L 154:W  63:W  52:L
103. BORJA GONZÁLEZ ENRÍQUEZ,         1250 147:+ 130:W   5:L  39:L  59:L 148:W  67:L 160:W
104. DAVID FERRO CAO,                 1250 148:+ 131:W   6:L  36:L  54:L 164:W  65:W  58:L
105. ENRIQUE LORENZO MARQUINA,        1250 149:W 132:L  27:L 171:+  60:L 166:W  70:D  62:W
106. HUGO MIG. CARDOSO,               1250 150:- 181:-    :     :     :     :     :     : 
107. JOÃO MAGALHÃES,                  1250 151:W 140:W   9:L  43:L  65:L 149:W  71:L 164:W
108. MIGUEL BECERRA NIEVES,           1250 152:W 133:W   8:L  38:L  68:D  62:W  74:W  48:L
109. PAULO JORGE MONTEIRO,            1250 153:L 160:W  29:L 173:W  67:L 150:W  77:L 165:W
110. SABELA CASTAÑEDA PÉREZ,          1250 154:W 135:W  10:L  42:L  70:L 177:W  72:L 166:W
111. MARTA ALVES,                     1242 155:W 145:W  11:L  45:D  55:L  75:L  90:W  70:L
112. ANA RITA PINTO,                  1225 156:W 139:W  12:L  44:L  73:L 178:W  79:L 173:W
113. JOSÉ SÁ,                         1225 157:W 150:W  13:L  47:L  75:D  45:D  83:L 178:W
114. ANDRÉS LEMA PÉREZ,               1200 158:W 141:W  14:W  56:L  38:L  58:L  73:W  68:W
115. DIEGO SANTIAGO MÉNDEZ,           1200 159:W 153:L  31:L 175:W  79:L 151:W  85:L 180:W
116. HUGO RENATO,                     1200 160:W 167:D  56:L  66:L 181:W  76:L 129:L 158:L
117. MANUEL GOUVEIA,                  1200 161:W 165:W  17:L  49:L  83:L 173:L 155:L 157:W
118. MARTIN FREIRE MOJÓN,             1200 162:W 171:W  18:L  46:L  76:D  68:L 158:W  74:L
119. XOEL LÓPEZ BARATA,               1200 163:+ 178:W  20:L  48:L  77:L 180:W  84:L 181:W
120. HUGO AF. MARTINS,                1177 164:W 180:L  32:L 178:W  78:L 181:W  86:L  63:L
121. ALEXANDRA VAZ,                   1150 165:L 161:L  59:L 168:W 171:W  85:L 162:W  65:L
122. ANA FILIPA CUNHA,                1150 166:W 182:W  22:L  50:L  80:L  14:L 154:W  73:L
123. ANDRÉ MESQ. CARDOSO,             1150 167:-    :     :     :     :     :     :     : 
124. CÁTIA VALADARES,                 1150 168:W 186:W  24:L  52:L  82:L  72:L 160:L 154:W
125. J. IGNACIO CAB. ESTÉVEZ,         1150 169:+ 187:W  19:L  53:L  85:W  59:W  42:W  17:D
126. JOANA MOTA,                      1150 170:+  99:L  34:L 182:W  84:L  89:W  88:L  94:W
127. LEONARDO SIMÕES,                 1150 171:-    :     :     :     :     :     :     : 
128. MATEO MARTINEZ TORRES,           1150 172:+ 100:L  33:L 184:W  86:L  90:W  93:L  59:L
129. PEDRO GARCÍA MARTÍNEZ,           1150 173:W 102:W  21:L  55:D  30:L  87:L 116:W  45:L
130. RUI F. GONÇALVES,                1150 174:W 103:L  36:L 185:W  88:L  94:L 161:W  89:L
131. RAFAEL CARV. MARTINS,            1103 175:W 104:L  35:L 187:W  90:W  63:W  43:L  71:L
132. ADRIÁN GÓMEZ DIÉGUEZ,            1100 176:W 105:W  26:L  58:L  89:W  60:L  92:D  76:W
133. ANA MARG. LOURENÇO,              1100 177:W 108:L  37:L  30:-    :     :     :     : 
134. ANA SOFIA PACHECO,               1100 178:L 162:W  38:L  54:L 158:D 167:W  51:L 184:L
135. ANDREA SABUZ FORNEIRO,           1100 179:W 110:L  39:L  51:L 165:W  93:L 187:W  95:L
136. BÁRBARA MATIAS,                  1100 180:L 164:L  72:L 174:W 166:L 158:L 175:L 186:L
137. BEATRIZ CAMPOS,                  1100 181:L 166:L  67:L 177:L 179:D 152:D 167:W 156:L
138. CARLOS DANIEL ESTEVES,           1100 182:-    :     :     :     :     :     :     : 
139. CARLOS LOBO MOREIRA,             1100 183:W 112:L  43:L  60:L 164:L 165:L 174:L 171:W
140. CARLOS MARTÍNEZ VECILLAS,        1100 184:W 107:L  42:L  72:W  92:L  96:L 164:L 161:W
141. CARLOS VIEIRA,                   1100 185:W 114:L  45:L  67:L 173:L 171:W 165:L 162:L
142. DANIEL JOSÉ SILVA,               1100 186:-    :     :     :     :     :     :     : 
143. DANIELA PINHEIRO,                1100  99:L 168:W  44:L  76:L 175:W  97:L 166:L 174:W
144. DULCE DUARTE,                    1100 100:L 169:+  46:L  78:L 177:L 168:W 178:L 175:W
145. ELSA DIAS,                       1100 101:+ 111:L  48:L  80:L 178:L 175:W 177:W  96:L
146. FLÁVIO FERREIRA,                 1100 102:-    :     :     :     :     :     :     : 
147. FRANCISCO DUARTE,                1100 103:-    :     :     :     :     :     :     : 
148. ALEXANDRA SOUSA,                 1050 104:- 172:+  47:L  73:- 182:W 103:L 180:L 177:L
149. HELENA ISABEL CARVALHO,          1100 105:L 173:L  78:L 176:W 184:W 107:L 181:L 185:W
150. HENRIQUE JOÃO BORGES,            1100 106:+ 113:L  52:L  82:L 185:W 109:L 184:L 187:L
151. HUGO REBOREDO,                   1100 107:L 174:W  58:L  86:L 186:W 115:L  89:L  90:L
152. IRYNA BENZELYUK,                 1100 108:L 175:L  73:L  93:L 188:L 137:D 176:W 179:L
153. JACOBO J. FREIRE MOJÓN,          1100 109:W 115:W  40:L  62:D  66:L  51:D  94:W  72:L
154. JOSÉ CARLOS BORGES,              1100 110:L 177:W  49:L  75:L 187:W 102:L 122:L 124:L
155. ISABEL SOUSA,                    1100 111:L 176:W  62:L  88:L  72:L 182:W 117:W  99:L
156. MARCELO TOPETE,                  1100 112:L 179:W  53:L  83:L  93:L 187:L 183:W 137:W
157. MÁRCIO RODRIGUES,                1100 113:L 183:W  68:L  89:L  94:L 184:L 182:W 117:L
158. PEDRO R. PEDROSO,                1100 114:L 185:W  55:L  90:L 134:D 136:W 118:L 116:W
159. PETRA RIBEIRO,                   1100 115:L 184:L  80:L    :     :     :     :     : 
160. RENATO MORAIS,                   1100 116:L 109:L  82:L  94:L 174:W 188:W 124:W 103:L
161. RICARDO FILIPE DINIS,            1100 117:L 121:W  70:L  96:L  97:L 185:W 130:L 140:L
162. RITA APOLINÁRIO,                 1100 118:L 134:L  75:L  97:- 176:W 186:W 121:L 141:W
163. SARA COSTA,                      1100 119:-    :     :     :     :     :     :     : 
164. SERGIO GARCIA RUIZ,              1100 120:L 136:W  57:L  95:L 139:W 104:L 140:W 107:L
165. TÂNIA MONTEIRO,                  1100 121:W 117:L  74:L  98:L 135:L 139:W 141:W 109:L
166. VÍTOR HUGO DIAS,                 1100 122:L 137:W  84:L 102:L 136:W 105:L 143:W 110:L
167. ANDRÉ MORAIS,                    1050 123:+ 116:D   7:L  59:L  87:L 134:L 137:L 188:D
168. ANDRÉ SILVA,                     1050 124:L 143:L  76:L 121:L 183:W 144:L 188:L 176:W
169. BEATRIZ RASTEIRO,                1050 125:- 144:-    :     :     :     :     :     : 
170. BRUNA CAMPOS,                    1050 126:-    :     :     :     :     :     :     : 
171. DANIELA VIEIRA,                  1050 127:+ 118:L  63:L 105:- 121:L 141:L 185:L 139:L
172. DIOGO JORGE ALVES,               1050 128:- 148:-    :     :     :     :     :     : 
173. EDUARDO TEIXEIRA,                1050 129:L 149:W  65:L 109:L 141:W 117:W  62:L 112:L
174. ERICA SANTOS,                    1050 130:L 151:L  83:L 136:L 160:L 179:W 139:W 143:L
175. FRANCISCO MARQUES,               1050 131:L 152:W  66:L 115:L 143:L 145:L 136:W 144:L
176. GONÇALO F. FERNANDES,            1050 132:L 155:L  86:L 149:L 162:L 183:L 152:L 168:L
177. JESSICA DIAS,                    1050 133:L 154:L  88:L 137:W 144:W 110:L 145:L 148:W
178. JOÃO PEDRO GUEDES,               1050 134:W 119:L  71:L 120:L 145:W 112:L 144:W 113:L
179. JOEL BRIGAS,                     1050 135:L 156:L  90:-    :  137:D 174:L 186:W 152:W
180. JORGE MIG. CARVALHO,             1050 136:W 120:W  23:L  57:L  95:L 119:L 148:W 115:L
181. LUCAS MONTEIRO,                  1050 137:W 106:+  41:L  63:L 116:L 120:L 149:W 119:L
182. MARCO AV. PEREIRA,               1050 138:+ 122:L  77:L 126:L 148:L 155:L 157:L 183:W
183. MIGUEL SAR. RODRIGUES,           1050 139:L 157:L  89:-    :  168:L 176:W 156:L 182:L
184. PAULO R. PEDROSO,                1050 140:L 159:W  79:L 128:L 149:L 157:W 150:W 134:W
185. RAFAELA CUNHA,                   1050 141:L 158:L    :W 130:L 150:L 161:L 171:W 149:L
186. RAUL ED. GONÇALVES,              1050 142:+ 124:L  85:L  87:L 151:L 162:L 179:L 136:W
187. VERÓNICA PINHEIRO,               1050    :W 125:L  92:L 131:L 154:L 156:W 135:L 150:W
188. CARLOS DIAS,                     1100    :     :     :     :  152:W 160:L 168:W 167:D

tags:

publicado por evpa às 23:23
link do post | comentar | favorito
|

4º Open do Granito Classificação individual

Classificação individual

Place Name                       Intl    Rtg  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   VIKTOR ULYANOVSKYY (MF),   sén.    2271 G D Ferrov. Barreiro          7.5      33.0  43.5   35.5
  2   FRANCISCO CASTRO,          sén.    2132 A.m.a.s./guimarães            7        33.0  43.0   32.0
  3   ANTÓNIO C. PEREIRA,        s20     2140 G D Dias Ferreira             7        32.0  43.5   34.0
  4   CARLOS OLIVEIRA,           sén.    2027 G D Dias Ferreira             7        29.5  39.0   31.0
  5   STEPHANE SILVA (MN),       sén.    2217 Aej / S. João Da Madeira      6.5      36.0  47.0   32.5
  6   ELIAS GONZÁLEZ GIL,        sén.    2204 C X Ourense                   6.5      34.0  45.5   32.0
  7   OSCAR SALGADO LÓPEZ,       sén.    2211 C X Ourense                   6.5      32.5  40.5   30.0
  8   ALEJANDRO DE LEÓN JUSTO,   sén.    2070 C X Ourense                   6.5      30.5  40.5   31.0
  9   JAVIER VARASA PAREDES,     sén.    2058 Colectivo Stein - Club        6.5      29.0  39.0   28.0
 10   JOSÉ PADEIRO,              sén.    2270 A X Gaia                      6        33.5  45.0   31.5
 11   ANDRIY FERENTS,            sén.    2374 G D Ferrov. Barreiro          6        32.5  44.0   29.0
 12   DANIEL LÓPEZ GARRIDO,      s16     1921 C X Ourense                   6        32.0  42.0   29.0
 13   SERHIY LESHCHENKO,         sén.    1959 A X Espinho                   6        30.5  40.5   29.0
 14   FERNANDO NORA,             sén.    1839 G D Dias Ferreira             6        30.0  41.0   26.0
 15   RICARDO MARGARIDO,         s18     1781 G D Dias Ferreira             6        29.0  39.5   26.0
 16   EMANUEL SOUSA,             sén.    1961 M C Porto / Alpi              6        29.0  39.0   28.0
 17   CARLOS CARNEIRO (MN),      sén.    2269 A X Mem Martins               6        29.0  38.0   27.0
 18   VOLODYMYR ULYANOVSKYY,     s14     1915 G D Ferrov. Barreiro          6        27.5  37.0   29.0
 19   OSCAR TOMÉ VÁZQUEZ,        sén.    2040 Colectivo Stein - Club        6        27.0  35.5   24.0
 20   MARCOS COSTA RIBEIRO,      s14     1524 Operário F C                  5.5      34.5  44.0   29.0
 21   FÁBIO BARBOSA,             s20     2197 G D Dias Ferreira             5.5      33.5  44.5   30.5
 22   JORGE JOÃO FERREIRA,       S14     1950 G D Dias Ferreira             5.5      33.0  42.5   30.0
 23   JESÚS M. CONDE LLINARS,    sén.    2101 C X Ourense                   5.5      31.0  42.5   29.5
 24   MANUEL JOSÉ MARTINS,       sén.    1907 C X Montemor                  5.5      30.5  40.5   27.0
 25   MIROSLAV LESKIV,           sén.    1899 G D Ferrov. Barreiro          5.5      29.5  40.0   27.5
 26   RAFAEL TEIXEIRA,           s16     1730 C A Mirandela                 5.5      29.5  39.0   26.5
 27   NUNO MARTINHO,             s16     1827 C X João De Meira             5.5      27.0  36.5   24.5
 28   JOSÉ CACHORREIRO,          sén.    1561 N X Sto. Tirso                5.5      27.0  35.5   24.0
 29   ANTÓNIO MATOS,             sén.    1500 M C Porto / Alpi              5.5      26.0  35.0   20.5
 30   J. IGNACIO CAB. ESTÉVEZ,   s12     1150 C X Ourense                   5.5      25.5  34.0   24.5
 31   LUIS ROMA BARGE,           s16     1493 C X Ourense                   5.5      24.0  31.5   21.5
 32   CARLOS CASTRO,             vet.    1604 G X Porto                     5        31.5  41.5   27.0
 33   DAVID GÓMEZ DIÉGUEZ,       s14     1713 C X Ourense                   5        31.0  41.5   26.0
 34   SERGIO BLÁZQUEZ CRIADO,    s14     1645 C X Ourense                   5        30.0  39.0   25.0
 35   JOÃO VASCO VICENTE,        s12     1682 Inst. Pedro Hispano / Coimbra 5        29.0  39.0   25.0
 36   IGNACIO SALAZAR BERNARD,   sén.    2031 Colectivo Stein - Club        5        29.0  38.0   25.5
 37   JOÃO PEDRO RIBEIRO,        s16     1551 Operário F C                  5        29.0  38.0   25.0
 38   HARRY MARTINS,             sén.    1515 C X Moita                     5        29.0  37.0   22.0
 39   DAVID MARTINS,             s12     1595 C A Mirandela                 5        28.5  38.0   26.0
 40   MARTÍN ARELLANO PARDO,     s12     1565 C X Loureiro/ourense          5        28.5  37.0   23.0
 41   ANA MEIRELES,              s14     1701 A.m.a.s./guimarães            5        28.0  39.0   25.0
 42   AGNA GABRIEL,              s16     1569 C A Mirandela                 5        28.0  37.0   23.0
 43   SANDRO BAPTISTA,           sén.    1749 Aej / S. João Da Madeira      5        27.5  37.5   24.0
 44   HUGO MOREIRA,              s14     1399 N X Sto. Tirso                5        27.0  36.5   21.0
 45   NUNO LIMA,                 sén.    1579 M C Porto / Alpi              5        27.0  36.0   24.0
 46   JOÃO PEDRO MARTINS,        s14     1533 A C Sismaria/leiria           5        27.0  36.0   21.0
 47   RUI G. MIRANDA,            sén.    1564 N X Sto. Tirso                5        27.0  35.5   24.0
 48   IGOR KOVTUN,               sén.    2069 A X Espinho                   5        26.5  36.0   21.0
 49   JOÃO G. CARVALHO,          sén.    1534 G D Dias Ferreira             5        26.0  35.0   22.0
 50   JORGE G. DIAS,             s16     1313 N X Sto. Tirso                5        26.0  34.5   20.0
 51   SAMUEL CRUZ GUERRA,        s14     1619 C X Ourense                   5        25.5  34.5   22.0
 52   NUNO ANDRADE,              s18     1530 F C Ameal-Regado              5        25.5  34.0   19.5
 53   ANDRÉS LEMA PÉREZ,         s14     1200 C X Ourense                   5        25.5  33.0   24.0
 54   CLÁUDIO SÁ,                s14     1438 Aej / S. João Da Madeira      5        25.0  34.0   21.0
 55   GRACIELA GÓMEZ CID,        sén.    1801 Colectivo Stein - Club        5        24.5  34.5   19.0
 56   ANTÓNIO MENDES,            sén.    1391 M C Porto / Alpi              5        24.0  31.0   19.0
 57   JOÃO LUÍS MARTINS,         s18     1380 G X Boa Nova                  5        23.5  31.0   18.0
 58   JOÃO LIMA,                 s14     1436 C X João De Meira             5        21.0  28.0   16.0
 59   JUAN J. ARELLANO RUIZ,     sén.    1372 C X Loureiro/ourense          5        19.0  24.0   18.0
 60   JUAN J. GIL FERNÁNDEZ,     s16     1528 C X Loureiro/ourense          4.5      27.0  37.0   22.5
 61   JAVIER MARTÍNEZ VECILLAS,  s16     1849 C X Loureiro/ourense          4.5      27.0  36.5   23.0
 62   ANDRÉS M. VAZQUEZ SILVA,   s16     1292 C X Ourense                   4.5      26.0  34.5   21.5
 63   ADRIÁN GÓMEZ DIÉGUEZ,      s10     1100 C X Ourense                   4.5      26.0  31.5   21.0
 64   MÁRIO B. FERNANDES,        sén.    1421 M C Porto / Alpi              4.5      25.5  34.0   20.5
 65   MIGUEL BECERRA NIEVES,     s16     1250 C X Ourense                   4.5      25.5  33.5   22.0
 66   ANÍBAL NOGUEIRA,           sén.    1452 M C Porto / Alpi              4.5      25.0  33.0   19.0
 67   IVO DIAS,                  s10     1474 N X Vale De S. Cosme          4.5      24.5  33.5   17.5
 68   AVELINO RIBEIRO,           sén.    1341 Operário F C                  4.5      24.5  32.0   19.0
 69   AFONSO DUARTE,             sén.    1537 M C Porto / Alpi              4.5      24.0  32.5   15.5
 70   ALBA RODRÍGUEZ VÁZQUEZ,    s16     1353 C X Ourense                   4.5      24.0  31.0   17.5
 71   ENRIQUE LORENZO MARQUINA,  s16     1250 C X Ourense                   4.5      23.0  29.5   18.0
 72   JOÃO BARROSO BASTOS,       s18     1560 Operário F C                  4        29.0  37.0   22.0
 73   ALBA PIAY GARCÍA,          sén.    1960 Colectivo Stein - Club        4        28.5  39.5   25.0
 74   FRANCISCO MOTA,            s14     1407 G X Vila Pouca / Guimarães    4        28.5  36.0   19.0
 75   BRUNO R.L. RIBEIRO,        s10     1585 A.m.a.s./guimarães            4        28.0  37.0   22.0
 76   VÍTOR FERNANDES,           s14     1518 C X João De Meira             4        26.5  36.0   21.0
 77   HENISH BALU,               s12     1374 F C Ameal-Regado              4        26.5  33.5   18.0
 78   DAVID FERRO CAO,           s16     1250 C X Ourense                   4        26.0  35.0   20.0
 79   DIOGO VAZ,                 s18     1331 Benfica / V P Aguiar          4        26.0  35.0   17.0
 80   JACOBO J. FREIRE MOJÓN,    s10     1100 C X Ourense                   4        26.0  34.5   21.0
 81   VÍTOR VAZ,                 s14     1377 Benfica / V P Aguiar          4        26.0  34.5   19.0
 82   DANIEL CARV. MARTINS,      s14     1654 C X Moita                     4        25.5  34.0   20.0
 83   RUBEN EDGAR COELHO,        sén.    1500 M C Porto / Alpi              4        25.5  34.0   18.0
 84   SÓNIA PINTO,               s10     1267 C A Mirandela                 4        25.5  33.5   18.0
 85   DIANA NOGUEIRA,            s10     1322 M C Porto / Alpi              4        25.5  33.0   14.0
 86   DAVID DIAS,                s14     1309 Benfica / V P Aguiar          4        24.5  35.0   21.0
 87   BORJA GONZÁLEZ ENRÍQUEZ,   s16     1250 C X Ourense                   4        23.5  32.0   19.0
 88   JOSÉ PEDRO VIEIRA,         s18     1396 G D Dias Ferreira             4        23.5  32.0   18.0
 89   LUIS M. DOMÍNGUEZ RGUEZ,   s16     1352 C X Ourense                   4        23.0  31.0   17.0
 90   RICARDO AMARAL,            sén.    1330 N X Sto. Tirso                4        23.0  31.0   16.0
 91   JOÃO MAGALHÃES,            s16     1250 Benfica / V P Aguiar          4        23.0  30.5   19.0
 92   JOSÉ AUGUSTO SILVA,        sén.    1432 M C Porto / Alpi              4        23.0  30.5   16.0
 93   ANGEL MARTÍNEZ QUES,       sén.    1500 C X Loureiro/ourense          4        22.5  31.0   16.0
 94   JOSÉ SÁ,                   s14     1225 Aej / S. João Da Madeira      4        22.5  30.5   19.5
 95   RAFAEL CARV. MARTINS,      s10     1103 C X Moita                     4        22.5  29.5   20.0
 96   ANA RITA PINTO,            s12     1225 C A Mirandela                 4        22.5  29.5   19.0
 97   JOANA MOTA,                s12     1150 G X Vila Pouca / Guimarães    4        22.5  29.0   17.0
 98   LUÍS S. DIAS,              s14     1338 N X Sto. Tirso                4        22.5  29.0   14.0
 99   SABELA CASTAÑEDA PÉREZ,    s16     1250 C X Ourense                   4        22.0  31.0   19.0
 100  MANUEL PEDROSO,            sén.    1500 M C Porto / Alpi              4        22.0  28.0   19.0
 101  XOEL LÓPEZ BARATA,         s14     1200 C X Ourense                   4        21.5  29.5   19.0
 102  PAULO JORGE MONTEIRO,      s16     1250 Benfica / V P Aguiar          4        21.5  28.5   16.0
 103  RUBÉN VILA VAQUERO,        s20     1569 C X Ourense                   4        21.0  27.5   19.0
 104  DIEGO SANTIAGO MÉNDEZ,     s14     1200 C X Ourense                   4        20.5  28.5   17.0
 105  LUÍS MELRO,                s18     1350 Benfica / V P Aguiar          4        18.5  25.0   14.0
 106  PAULO R. PEDROSO,          s08     1050 M C Porto / Alpi              4        15.5  22.0   13.0
 107  MARTÍN SABUZ FORNEIRO,     s14     1469 C X Ourense                   3.5      26.5  34.5   18.0
 108  MADALENA FARIA SILVA,      sén.    1500 Aej / S. João Da Madeira      3.5      26.0  35.5   17.5
 109  CARLA FERNANDES,           s14     1417 C X Moita                     3.5      26.0  33.5   16.0
 110  PEDRO GARCÍA MARTÍNEZ,     s12     1150 C X Loureiro/ourense          3.5      24.0  32.5   19.5
 111  STEPHANE COSTA,            s14     1405 C X João De Meira             3.5      24.0  32.0   16.5
 112  MARTIN FREIRE MOJÓN,       s14     1200 C X Ourense                   3.5      23.5  31.5   19.0
 113  MÁRIO RIBEIRO,             s14     1416 C X João De Meira             3.5      22.5  29.5   16.0
 114  MARTA ALVES,               s14     1242 M C Porto / Alpi              3.5      22.0  31.5   19.5
 115  PEDRO R. PEDROSO,          s10     1100 M C Porto / Alpi              3.5      17.0  23.0   13.0
 116  MATEO MARTINEZ TORRES,     s12     1150 C X Loureiro/ourense          3        25.5  33.5   16.0
 117  CARLOS MARTÍNEZ VECILLAS,  s10     1100 C X Ourense                   3        23.0  30.0   14.0
 118  ANDREA SABUZ FORNEIRO,     s10     1100 C X Ourense                   3        22.5  30.0   14.0
 119  CÁTIA VALADARES,           s12     1150 Benfica / V P Aguiar          3        22.0  29.5   16.0
 120  ANA FILIPA CUNHA,          s12     1150 M C Porto / Alpi              3        22.0  29.0   17.0
 121  AUGUSTO ROCHA,             s16     1331 Benfica / V P Aguiar          3        22.0  29.0   12.0
 122  ELSA DIAS,                 s10     1100 Benfica / V P Aguiar          3        21.5  29.0   13.0
 123  HUGO AF. MARTINS,          s12     1177 --Individual--                3        21.0  28.5   16.0
 124  JORGE MIG. CARVALHO,       s08     1050 Escola V P Aguiar             3        21.0  28.0   17.0
 125  EDUARDO TEIXEIRA,          s08     1050 Benfica / V P Aguiar          3        21.0  27.0   14.0
 126  TOMÁS MARTINS,             s08     1350 C A Mirandela                 3        20.5  27.5   12.0
 127  VERÓNICA PINHEIRO,         s08     1050 Benfica / V P Aguiar          3        20.5  27.0   12.0
 128  MARCELO TOPETE,            s10     1100 Escola V P Aguiar             3        20.5  27.0   10.0
 129  LUCAS MONTEIRO,            s08     1050 Benfica / V P Aguiar          3        20.0  27.0   17.0
 130  MANUEL GOUVEIA,            s14     1200 C A Mirandela                 3        20.0  27.0   16.0
 131  DULCE DUARTE,              s10     1100 Escola V P Aguiar             3        20.0  27.0   11.0
 132  JOÃO PEDRO GUEDES,         s08     1050 Escola V P Aguiar             3        19.5  27.0   14.0
 133  TÂNIA MONTEIRO,            s10     1100 Benfica / V P Aguiar          3        19.5  26.5   13.0
 134  SERGIO GARCIA RUIZ,        s10     1100 C X Ourense                   3        19.5  24.5   13.0
      VÍTOR HUGO DIAS,           s10     1100 Escola V P Aguiar             3        19.5  24.5   13.0
 136  ISABEL SOUSA,              s10     1100 Benfica / V P Aguiar          3        19.5  24.5   12.0
 137  RENATO MORAIS,             s10     1100 Escola V P Aguiar             3        18.5  25.5    9.0
 138  ALEXANDRA VAZ,             s12     1150 Benfica / V P Aguiar          3        18.5  23.5   11.0
 139  HELENA ISABEL CARVALHO,    s10     1100 Escola V P Aguiar             3        18.5  22.5   10.0
 140  DANIELA PINHEIRO,          s10     1100 Benfica / V P Aguiar          3        18.0  25.0   12.0
 141  RUI F. GONÇALVES,          s12     1150 N X Sto. Tirso                3        18.0  24.5   15.0
 142  JESSICA DIAS,              s08     1050 Escola V P Aguiar             3        17.0  23.0   10.0
 143  RITA APOLINÁRIO,           s10     1100 Escola V P Aguiar             3        16.0  19.5    8.0
 144  ANA SOFIA PACHECO,         s10     1100 Escola V P Aguiar             2.5      23.5  30.0   12.0
 145  HUGO RENATO,               s14     1200 Benfica / V P Aguiar          2.5      21.5  28.5   15.5
 146  CARLOS DIAS,               s10     1100 Escola V P Aguiar             2.5      18.5  24.0    6.5
 147  JOEL BRIGAS,               s08     1050 Escola V P Aguiar             2.5      14.0  19.5    5.0
 148  HENRIQUE JOÃO BORGES,      s10     1100 Escola V P Aguiar             2        23.5  30.0   12.0
 149  HUGO REBOREDO,             s10     1100 Benfica / V P Aguiar          2        21.0  27.5   11.0
 150  ALEXANDRA SOUSA,           s08     1050 Benfica / V P Aguiar          2        20.5  27.0   11.0
 151  ANDRÉ MORAIS,              s08     1050 Escola V P Aguiar             2        20.0  28.5   12.0
 152  JOSÉ CARLOS BORGES,        s10     1100 Benfica / V P Aguiar          2        20.0  26.5   11.0
 153  CARLOS VIEIRA,             s10     1100 Benfica / V P Aguiar          2        19.5  25.5   11.0
 154  RICARDO FILIPE DINIS,      s10     1100 Escola V P Aguiar             2        19.5  25.5   10.0
 155  RAUL ED. GONÇALVES,        s08     1050 Escola V P Aguiar             2        19.5  25.0    9.0
 156  CARLOS LOBO MOREIRA,       s10     1100 Escola V P Aguiar             2        18.5  25.0    9.0
 157  MÁRCIO RODRIGUES,          s10     1100 Escola V P Aguiar             2        18.5  24.0    9.0
 158  MARCO AV. PEREIRA,         s08     1050 Escola V P Aguiar             2        18.0  23.5    9.0
 159  FRANCISCO MARQUES,         s08     1050 Escola V P Aguiar             2        17.5  24.0    9.0
 160  BEATRIZ CAMPOS,            s10     1100 Escola V P Aguiar             2        16.0  22.0    5.5
 161  ERICA SANTOS,              s08     1050 Benfica / V P Aguiar          2        16.0  22.0    5.0
 162  ANDRÉ SILVA,               s08     1050 Escola V P Aguiar             2        15.5  19.0    5.0
 163  RAFAELA CUNHA,             s08     1050 Escola V P Aguiar             2        15.0  20.0    8.0
 164  IRYNA BENZELYUK,           s10     1100 Escola V P Aguiar             1.5      17.0  21.5    3.5
 165  DANIELA VIEIRA,            s08     1050 Benfica / V P Aguiar          1        18.5  24.0    8.0
 166  BÁRBARA MATIAS,            s10     1100 Benfica / V P Aguiar          1        16.5  23.0    5.0
 167  MIGUEL SAR. RODRIGUES,     s08     1050 Escola V P Aguiar             1        14.0  18.0    3.0
 168  ANA MARG. LOURENÇO,        s10     1100 Benfica / V P Aguiar          1         8.5  16.0    4.0
 169  GONÇALO F. FERNANDES,      s08     1050 Escola V P Aguiar             0        17.5  24.0    0.0
 170  BEATRIZ RASTEIRO,          s08     1050 C X Gil Vicente               0         7.5   7.5    0.0
 171  NELSON R. ARAÚJO,                  1500 N X Sto. Tirso                0         6.0   6.0    0.0
 172  JOSÉ M. PACHECO,           sén.    1500 N X Sto. Tirso                0         5.0   5.0    0.0
      DIOGO JORGE ALVES,         s08     1050 Escola V P Aguiar             0         5.0   5.0    0.0
 174  ANTÓNIO VÍTOR (MF),        sén.    2421 C X Sintra                    0         4.5   4.5    0.0
      RUI MANUEL RASTEIRO,       s10     1395 C X Gil Vicente               0         4.5   4.5    0.0
 176  PETRA RIBEIRO,             s10     1100 Benfica / V P Aguiar          0         4.0  12.0    0.0
 177  HUGO MIG. CARDOSO,         s16     1250 Escola V P Aguiar             0         4.0   4.0    0.0
 178  RUI GONÇALVES,             sén.    1455 M C Porto / Alpi              0         3.5   3.5    0.0
      PAULO ALVES,               sén.    1342 M C Porto / Alpi              0         3.5   3.5    0.0
      FLÁVIO FERREIRA,           s10     1100 Escola V P Aguiar             0         3.5   3.5    0.0
      FRANCISCO DUARTE,          s10     1100 Escola V P Aguiar             0         3.5   3.5    0.0
      SARA COSTA,                s10     1100 Benfica / V P Aguiar          0         3.5   3.5    0.0
      BRUNA CAMPOS,              s08     1050 Escola V P Aguiar             0         3.5   3.5    0.0
 184  CLÁUDIA ALVES,             s10     1284 M C Porto / Alpi              0         2.5   2.5    0.0
 185  ANDRÉ MESQ. CARDOSO,       s12     1150 Escola V P Aguiar             0         1.5   1.5    0.0
      CARLOS DANIEL ESTEVES,     s10     1100 Escola V P Aguiar             0         1.5   1.5    0.0
      DANIEL JOSÉ SILVA,         s10     1100 Escola V P Aguiar             0         1.5   1.5    0.0
 188  LEONARDO SIMÕES,           s12     1150 M C Porto / Alpi              0         1.0   1.0    0.0

tags:

publicado por evpa às 23:19
link do post | comentar | favorito
|

Inscritos no 4º Open do Granito que se realiza no Domingo, dia 22 de Junho de 2008

 

CX Sintra

MF António Vítor, sénior, elo: 2421

 

Núcleo de Xadrez de Santo Tirso

Ricardo Jorge Sousa Amaral, 29/07/1955, sénior, elo: 1330, nº FPX 10375

Rui Manuel Guimarães Miranda, 05/10/1963, sénior, elo: 1564, nº FPX 31485

Jorge Miguel Gomes Dias, 16/09/1993, sub 16, elo: 1313, nº FPX 28695

Luís Manuel Soares Dias, 29/03/1994, sub 14, elo: 1338, nº FPX 28696

Hugo Nunes Moreira, 20/12/1994, sub 14, elo: 1399, nº FPX 28514

José Pedro Mendes Cachorreiro, 02/03/1958, sénior, elo: 1561, nº FPX 8455

Rui Pedro Ferreira Gonçalves, 21/12/1996, sub 12, sem elo, nº FPX 31755

José António Moreira Pacheco, 17/07/1955, sénior, sem elo, nº FPX 30181

Nelson Paulo Ribeiro Araújo, 20/03/1980, sénior, sem elo, sem nº FPX

 

Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar

Gonçalo Gonçalves, sub 10

Cátia Valadares, sub 12

Lara Gonçalves, sub 10

Alexandra Vaz, sub 12

Diogo Vaz, sub 18, elo: 1331

Tânia Monteiro, sub 10

Ana Margarida, sub 10

Érica Santos, sub 8

Eduardo Teixeira, sub 8

Vítor Vaz, sub 14, elo: 1377

David Dias, sub 14, elo: 1309

Daniela Pinheiro, sub 10

Augusto Rocha, sub 16, elo: 1331

Bárbara Matias, sub 10

Carlos Vieira, sub 10

José Carlos Borges, sub 10

João Magalhães, sub 16

Lucas Monteiro, sub 8

Paulo Jorge Monteiro, sub 16

Elsa Dias, sub 10

Sara Costa, sub 10

Daniela Vieira, sub 8

Petra Ribeiro, sub 10

Hugo Reboredo, sub 10

 

Club Xadrez Ourense

Salgado López, Oscar 2211   Sénior

González Gil, Elías 2204   Senior

Conde Llinars, Jesús Miguel 2101   Senior

De León Justo, Alejandro 2070   Senior

López Garrido, Daniel 1921  sub 16

 Gómez Diéguez, David 1713  sub 14

Blázquez Criado, Sergio 1645  sub 14

Cruz Guerra, Samuel 1619  sub 14

Sabuz Forneiro, Martín 1469  sub 14

Vila Vaquero, Rubén 1569  sub 20

Roma Barge, Luis 1493  sub 16

Rodríguez Vázquez, Alba 1353  sub 16

Domínguez Rguez, Luis Manuel 1352  sub 16

Vazquez Silva, Andrés Miguel 1292  sub 16

Becerra Nieves, Miguel sub 16

González Enríquez, Borja sub 16

Cabanelas Estévez, J. Ignacio sub 12

Santiago Méndez, Diego sub 14

Castañeda Pérez, Sabela sub 16

Lema Pérez, Andrés sub 14

Ferro Cao, David sub 16

Lorenzo Marquina, Enrique sub 16

Freire Mojón, Jacobo José sub 10

Freire Mojón, Martín sub 14

Gómez Diéguez, Adrián sub 10

López Barata, Xoel sub 14 

Sabuz Forneiro, Andrea sub 10

Martínez Vecillas, Carlos sub 10

Garcia Ruiz, Sergio sub 10

 

Colectivo Stein – Club

Varasa Paredes, Javier 2058   Senior

Tomé Vázquez, Oscar 2040   Senior

Salazar Bernard, Ignacio 2031   Senior

Piay García, Alba 1960   Senior

Gómez Cid, Graciela 1801   Senior

 

Club Xadrez Loureiro Ourense

Arellano Ruiz, Juan José 1372   Senior

Martínez Ques, Angel  Senior

Martínez Vecillas, Javier 1849  sub 16

Gil Fernández, Juan José 1528  sub 16

Arellano Pardo, Martín 1565  sub 12

García Martínez, Pedro sub 12

Martinez  Torres, Mateo sub 12

 

Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio

Bruno Rafael Leite Ribeiro, sub 10, elo: 1585

Ana Meireles, sub 14, elo: 1701

Francisco Castro, sénior, elo: 2132

 

AX Mem Martins

MN Carlos Carneiro, sénior, 2269

 

AC Sismaria de Leiria

João Pedro Martins, sub 14, elo: 1533

 

Grupo Xadrez do Porto

Carlos Almeida Castro, sénior, elo: 1604

 

Clube Amador de Mirandela

Rafael Teixeira, sub 16, elo: 1730

Agna Gabriel, sub 16, elo: 1569

David Martins, sub 12, elo: 1595

Ana Rita Pinto, sub 12, elo: 1225

Sónia Pinto, sub 10, elo: 1267

Tomás Martins, sub 8, elo: 1350

Manuel Gouveia, sub 14

 

Moto Clube do Porto

Nogueira, Aníbal Almeida Pinto, 25-10-1953, Sénior, 1452

Silva, José Augusto Ribeiro da, 02-03-1956, Sénior, 1432

Mendes, António Manuel Amaral Mendes, 09-05-1965, Sénior, 1391

Duarte, Afonso Manuel Ferreira, 06-11-1953, Sénior, 1537

Sousa, Emanuel Luís Alves Cardoso, 05-07-1986, Sénior, 1961

Lima, Nuno Carlos Dos Santos Pereira, 03-05-1975, Sénior

Gonçalves, Rui Manuel Curado, 14-09-1963, Sénior, 1455

Alves, Paulo Jorge Pinto, 31-01-1965, Sénior, 1342

Alves, Marta Sofia Beleza Dos Santos, 21-10-1994, Sub-14, 1242

Nogueira, Diana Sofia Cunha, 21-01-1998, Sub-10,1322

Alves, Cláudia Filipa Beleza Dos Santos, 20-10-1998, Sub-10, 1284

Fernandes, Mário Bernardo Ribeiro, 30-07-1958, Sénior, 1421

Matos, António Manuel Da Silva, 15-10-1976, Sénior

Simões, Leonardo Teixeira Pereira, 20-12-1996, Sub-12

Cunha, Ana Filipa Martins, 24-09-1995, Sub-12

Coelho, Ruben Edgar, 21-03-1985, Sénior

Pedroso, Manuel de Lima, 25-05-1965, Sénior

Pedroso, Pedro Diniz Rodrigues, 01-05-1999, Sub-10

Pedroso, Paulo Duarte Rodrigues, 24-04-2001, Sub-08

 

CX Montemor

Manuel José Martins, sénior, 1907

 

Individual

Hugo Afonso Martins, sub 12, 1177

 

Escola de Vila Pouca de Aguiar

Marco Avelino Pereira, sub 8

Diogo Jorge Alves, sub 8

Francisco Marques, sub 8

Bruna Campos, sub 8

Ana de Jesus Santos, sub 8

Jéssica Dias, sub 8

Carlos Daniel Esteves, sub 10

Ricardo Filipe Dinis, sub 10

Francisco Duarte, sub 10

Jorge Miguel Carvalho, sub 8

Helena Isabel Carvalho, sub 10

Vítor Hugo Dias, sub 10

Iryna Benzelyuk, sub 10

Raul Eduardo Gonçalves, sub 8

João Pedro Guedes, sub 8

Henrique João Borges, sub 10

Rita Apolinário, sub 10

Daniel José Silva, sub 10

Flávio Ferreira, sub 10

Gonçalo Freitas Fernandes, sub 8

André Silva, sub 8

Miguel Saraiva Rodrigues, sub 8

Marcelo Topete, sub 10

Hugo Miguel Cardoso, sub 16

André Mesquita Cardoso, sub 12

Beatriz Campos, sub 10

Dulce Duarte, sub 10

Ana Sofia Pacheco, sub 10

Joel Brigas, sub 8

Renato Morais, sub 10

André Morais, sub 8

 

AEJ S. João da Madeira

MN Stephane Silva, sénior, elo: 2217

Sandro Batista, sénior, elo: 1749

Cláudio Sá, sub 14, elo: 1438

José Sá, sub 14, elo: 1225

 

CX João de Meira de Guimarães

Nuno Martinho, Sub 16, 1827

João Lima, Sub 14, 1436

Mário Ribeiro, Sub 14, 1416

Vítor Fernandes, Sub 14, 1518

Diogo Pinto, Sub 14, 1249

Stephane Costa, Sub 14, 1405

 

GX Vila Pouca de Guimarães

Francisco Mota, Sub 14, 1407

Joana Mota, Sub 12, 1150

 

Operário FC de Famalicão

Avelino Ribeiro, elo: 1341, sénior

João Pedro Ribeiro, elo: 1551, sub 16

João Barroso Bastos, elo: 1560, sub 18

Marcos Costa Ribeiro, elo: 1524, sub 14

 

GDR Amigos de Urgeses

Rui Manuel Abreu, sub 14, elo: 1231

Fernando Manuel Costa, sénior, elo: 1480

João Carlos Costa, sub 14, elo: 1612

Carlos António Machado, sub 14, elo: 1534

Joaquim Carlos Machado, sénior, elo: 1438

João Daniel Ribeiro, sub 12, elo: 1452

 

CX Gil Vicente

Beatriz Rasteiro, sub 8

Rui Manuel Rasteiro, sub 10, elo: 1395

 

GD Ferroviários do Barreiro

MF Viktor Ulyanovskyy, sénior, elo: 2271

Andriy Ferents, sénior, elo: 2374

Volodymyr Ulyanovskyy Viktorovich, sub 14, elo: 1915

Miroslav Leskiv, sénior, elo: 1899

 

AX Espinho

Igor Kovtun, sénior, elo: 2069

Serhiy Leshchenko, sénior, elo: 1959

 

GX Boa Nova Leça da Palmeira

João Luís Martins, sub 18, elo: 1380

 

NX Vale de S. Cosme

Ivo Dias, sub 10, elo: 1474

 

Instituto Pedro Hispano de Coimbra

João Vasco Vicente, sub 12, elo: 1682

 

AX Gaia

José Padeiro, sénior, elo: 2270

 

Amial e Regado

Henish Balu, sub 12, elo: 1374

 

CX Moita

Daniel Carvalho Martins, sub 14, elo: 1654

Harry Martins, sénior, elo: 1515

Rafael Carvalho Martins, sub 10, elo: 1103

Carla Fernandes, sub 14, elo: 1417


tags:

publicado por evpa às 00:39
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 29 de Maio de 2008
Regulamento do 4º Open do Granito

 

4º OPEN DO GRANITO

 

VILA POUCA DE AGUIAR 

Domingo, 22 DE JUNHO DE 2008

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, contando com o apoio do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar e da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições devem ser enviadas por mail: paulopedroso@sapo.pt, até ao dia 19 de Junho de 2008 e tem uma taxa de 5€, estando incluído o almoço. Estão isentos os jogadores com título FIDE, do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e alunos do Agrupamento. Mais informações por telemóvel: 968073175.

As inscrições depois da data limite têm uma taxa de 7,5 €.

 

Os clubes e participantes devem fazer-se acompanhar de um relógio de xadrez para cada duas inscrições.

 

A prova realiza-se no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar. Será disputada em sistema suíço de 8 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect. Caso o número de participantes o recomende, a organização pode proceder ao emparceiramento acelerado, nas primeiras rondas da prova.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se no dia 22 de Junho de 2008, com o seguinte programa horário:

 

10,00 Horas: Abertura do Secretariado

11,00 Horas: 1ª sessão

11,40 Horas: 2ª sessão

12,20 Horas: 3ª sessão

14,00 Horas: 4ª sessão

14,40 Horas: 5ª sessão

15,20 Horas: 6ª sessão

16,00 Horas: 7ª sessão

16,40 Horas: 8ª sessão

17,15 Horas: Entrega dos prémios.

 

A direcção da prova e arbitragem estará a cargo de Vitorino Ferreira, Presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez, que será coadjuvado por Luís Cardoso Teixeira e Paulo Pedroso.

 

PRÉMIOS (acumulados):

Classificação Geral:

1º 300€ + Troféu

2º 260€ + Troféu

3º 220€ + Troféu

4º 190€

5º 160€

6º 130€

7º 100€

8º 80€

9º 60€

10º 50€

11º 40€

12º 35€

13º 30€

14º 25€

15º 20€

16º e 17º 15€

18º, 19º e 20º 10€

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:

1º 20€ + Troféu

2º 10€ + Troféu

3º 5€ + Troféu

 

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: 100€ + Troféu

2ª Equipa: 80€ + Troféu

3ª Equipa: 60€ + Troféu

4ª Equipa: 50€

5ª Equipa: 40€

6ª Equipa: 30€

7ª Equipa: 20€

8ª Equipa: 10€

 

Todos os participantes receberão um cubo de granito.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

 

Blog Oficial: clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt


tags:

publicado por evpa às 09:55
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Open do Granito cresce qu...

4º Open do Granito-alguns...

4º Open do Granito - Foto...

4º Open do Granito - Foto...

4º Open do Granito Classi...

4º Open do Granito Cross ...

4º Open do Granito Classi...

Inscritos no 4º Open do G...

Regulamento do 4º Open do...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO