Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 27 de Março de 2010
149 alunos do Agrupamento de Pedras Salgadas disputaram o Torneio da Páscoa

 

Na tarde do penúltimo e último dia de aulas do 2º período disputaram-se na EBI Pedras Salgadas 3 torneios de xadrez intitulados Páscoa 2010. Na 5ª feira, dia 25 de Março realizaram-se 2 em simultâneo, um para os alunos do 2º ano e outro para alunos do 3º e 4º ano. Como aconteceu nos torneios de Natal estiveram a arbitrar o presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez Vitorino Ferreira e a tri-campeã nacional Agna Gabriel, coadjuvados pelos professores do Agrupamento: Lídia Freitas, António Paulo e Alvaro Costa. No dia 26 de Março foi a vez de os alunos entre o 5º e o 9º ano entrarem em acção.

 

 

Os torneios apoiados pela direcção do Agrupamento tiveram grande impacto na comunidade escolar, pois não é todos os dias que quase centena e meia de crianças se juntam para jogar xadrez. Foram disputados em sistema suiço de 6 jornadas no ritmo de 10 minutos.

 

 

 

 



publicado por evpa às 14:23
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do Torneio da Páscoa 2010 5º ao 9º ano

 

 1-2  José Lourenço,                      5 pontos       
      Pedro Matos,                        5        
 3-4  Filipe David,                       4.5     
      Paulo Alves,                        4.5      
  5   Pedro Pereira,                      4        
 6-7  Miguel Pinho,                       3.5      
      Marisa Frade,                       3.5      
8-12  João Machado,                       3        
      André Lopes,                        3        
      Nuno Pinto,                         3        
      Marco Mesquita,                     3        
      Sandy Teixeira,                     3        
13-16 Joel David,                         2        
      Filipe Silva,                       2        
      Tatiana Machado,                    2        
      Henrique Gomes,                     2        
 17   Leandro Castanheira,                1        
18-19 Joâo Geraldo,                       0       
      Rafaela Alves,                      0        
Os 3 primeiros com os professores Rui Duarte e Jorge Almeida


publicado por evpa às 14:15
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do Torneio da Páscoa 2010 2º ano

Os 3 primeiros masculinos

  1   Alexandre Vital,               5.5 pontos     
 2-5  Ana Rita Santos,               5        
      Alexandre David,               5        
      Mariana Pinto,                 5        
      Ema Martins,                   5        
  6   Rui Magalhães,                 4.5      
7-15  Juliana Lameirão,              4        
      Rafael Silva,                  4        
      Pedro Cruz,                    4        
      Cristiano Santos,              4        
      Diana Morais,                  4        
      Laura Costa,                   4        
      Adelino Gonçalves,             4        
      Luís Rodrigues,                4        
      Érica Alves,                   4        
16-31 Rodrigo Costa,                 3        
      Paulo Costa,                   3        
      Catarina Silva,                3        
      Daniel Reboredo,               3        
      Catarina Bota,                 3        
      Bruna Costa,                   3        
      Tiago Machado,                 3        
      Ricardo Santos,                3        
      Ana Rita Félix,                3        
      João Fontes,                   3        
      João Carvalhais,               3        
      Silvana Chaves,                3        
      José Chaves,                   3         
      André Moreira,                 3        
      Marta Monteiro,                3         
      Andreia Lopes,                 3      
32-41 Tiago Pinto,                   2        
      Jorge Pinto,                   2       
      Mafalda Martins,               2        
      Bruno Silva,                   2        
      Jéssica Dupuy,                 2        
      Lara Reis,                     2        
      Ricardo Costa,                 2      
      Lara Mesquita,                 2         
      Afonso Matos,                  2         
      Frederico Coelho,              2         
42-45 Adriana Chaves,                1        
      Magalie Apolinário,            1        
      Diogo Pires,                   1        
      Raquel Cerejo,                 1        

As 3 primeiras femininas



publicado por evpa às 12:53
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Torneio da Páscoa 2010 2º ano

 

 

1.  Pedro Cruz,                    23:W 14:W 12:L  2:W 16:L 24:W
2. Rui Magalhães, 24:W 13:D 3:W 1:L 10:W 14:W
3. Tiago Machado, 25:W 16:L 2:L 31:W 32:L 39:W
4. Ana Rita Santos, 26:W 17:W 11:W 12:W 6:W 13:L
5. Adelino Gonçalves, 27:W 18:L 35:W 30:W 13:L 32:W
6. Alexandre David, 28:W 19:W 21:W 16:W 4:L 11:W
7. Cristiano Santos, 29:W 20:W 16:L 32:W 18:W 12:L
8. Daniel Reboredo, 30:W 21:L 13:L 26:W 34:L 29:W
9. Ema Martins, 31:W 22:W 18:L 34:W 21:W 16:W
10. João Fontes, 32:L 37:W 39:L 28:W 2:L 35:W
11. Laura Costa, 33:W 45:W 4:L 37:W 22:W 6:L
12. Mariana Pinto, 34:W 32:W 1:W 4:L 39:W 7:W
13. Alexandre Vital, 35:W 2:D 8:W 18:W 5:W 4:W
14. Ana Rita Félix, 36:W 1:L 32:L 40:W 35:W 2:L
15. André Moreira, 37:L 33:W 41:L 35:L 36:W 31:W
16. Juliana Lameirão, 38:W 3:W 7:W 6:L 1:W 9:L
17. Lara Mesquita, 39:W 4:L 37:L 44:L 33:W 42:L
18. Rafael Silva, 40:W 5:W 9:W 13:L 7:L 30:W
19. Ricardo Santos, 41:W 6:L 44:W 39:L 37:W 23:L
20. Bruna Costa, 42:W 7:L 34:L 36:W 38:L 41:W
21. Catarina Silva, 43:W 8:W 6:L 41:W 9:L 38:L
22. Diana Morais, 44:W 9:L 36:W 38:W 11:L 34:W
23. Érica Alves, 1:L 34:L 40:W 43:W 41:W 19:W
24. José Chaves, 2:L 35:L 29:W 45:W 44:W 1:L
25. Raquel Cerejo, 3:L 36:L 28:L 42:L 29:L :W
26. Silvana Chaves, 4:L 39:L 33:W 8:L 40:W 37:W
27. Adriana Chaves, 5:L 38:L 42:L 29:L :W 40:L
28. Andreia Lopes, 6:L 41:L 25:W 10:L 45:W 44:W
29. Frederico Coelho, 7:L 40:L 24:L 27:W 25:W 8:L
30. João Carvalhais, 8:L 43:W 45:W 5:L 42:W 18:L
31. Jorge Pinto, 9:L 42:W 38:L 3:L 43:W 15:L
32. Paulo Costa, 10:W 12:L 14:W 7:L 3:W 5:L
33. Ricardo Costa, 11:L 15:L 26:L :W 17:L 45:W
34. Rodrigo Costa, 12:L 23:W 20:W 9:L 8:W 22:L
35. Tiago Pinto, 13:L 24:W 5:L 15:W 14:L 10:L
36. Afonso Matos, 14:L 25:W 22:L 20:L 15:L 43:W
37. Bruno Silva, 15:W 10:L 17:W 11:L 19:L 26:L
38. Luís Rodrigues, 16:L 27:W 31:W 22:L 20:W 21:W
39. Catarina Bota, 17:L 26:W 10:W 19:W 12:L 3:L
40. Lara Reis, 18:L 29:W 23:L 14:L 26:L 27:W
41. Mafalda Martins, 19:L 28:W 15:W 21:L 23:L 20:L
42. Marta Monteiro, 20:L 31:L 27:W 25:W 30:L 17:W
43. Diogo Pires, 21:L 30:L :W 23:L 31:L 36:L
44. Jéssica Dupuy, 22:L :W 19:L 17:W 24:L 28:L
45. Magalie Apolinário, :W 11:L 30:L 24:L 28:L 33:L



publicado por evpa às 11:52
link do post | comentar | favorito
|

Classificação do Torneio da Páscoa 2010 3º e 4º ano

Os 3 primeiros masculinos

 

 1-2  Bruno Pedroso,                      6 pontos          
      Hugo Fernandes,                     6           
 3-8  Raquel Guimarães,                   5           
      Bruna Gomes,                        5           
      Ricardo Braz,                       5           
      Bruno Alves,                        5      
      Mónica Carneiro,                    5         
      João Correia,                       5        
  9   Manuela Santos,                     4.5         
10-26 Ariana Carneiro,                    4           
      Diogo Moreno,                       4           
      Giovane Rodrigues,                  4           
      Stefanie Silva,                     4          
      João Pereira,                       4           
      Manuel Machado,                     4           
      Inês Martins,                       4          
      Diana Geraldes,                     4          
      Guillermino Amorim,                 4          
      David Fernandes,                    4           
      Cláudia Sousa,                      4          
      Estela Morais,                      4     
      Fátima Sabino,                      4           
      Maria Isabel Rodrigues,             4           
      Carlos Fernandes,                   4          
      Ana Baltazar,                       4          
      Érica Borges,                       4         
27-33 Nuno Dias,                          3.5         
      Catarina Rodrigues,                 3.5         
      Alex David,                         3.5         
      Albertino Gomes,                    3.5         
      Carolina Silva,                     3.5        
      Soraia Borges,                      3.5        
      Neuza Costa,                        3.5         
34-53 Jéssica Silva,                      3          
      Martim Costa,                       3           
      Beatriz Martins,                    3          
      Gonçalo Gonçalves,                  3           
      Miguel Pereira,                     3        
      Rui Costa,                          3           
      Jorge Fernandes,                    3           
      Lara Pereira,                       3           
      Nancy Portal,                       3           
      Sara Lopes,                         3           
      Carlos Fontes,                      3          
      Daniela David,                      3        
      Eduardo Machado,                    3         
      Mariana Machado,                    3          
      Maria Beatriz Lopes,                3           
      Paulo Mesquita,                     3        
      Anita Roxo,                         3        
      Miguel Matos,                       3           
      Ana Margarida Silva,                3          
      Mónica Apolinário,                  3             
54-60 Ana Margarida Rodrigues,            2.5     
      Vítor Castanheira,                  2.5        
      José Tomé,                          2.5         
      Bárbara Sarmento,                   2.5         
      Pedro Barreira,                     2.5          
      João Rama,                          2.5         
      Jéni Martins,                       2.5          
61-76 Érica Rodrigues,                    2            
      Leandro Martins,                    2           
      Carla Silva,                        2           
      Joana César,                        2          
      Juliana Nascimento,                 2            
      Ana Rita Oliveira,                  2           
      Inês Granja,                        2         
      Nelson Mota,                        2           
      Patrícia Borges,                    2           
      Maria Sousa,                        2            
      Andreia Paço,                       2           
      Ana Rita Costa,                     2        
      Jéssica Alves,                      2           
      Filipa Pereira,                     2            
      Joana Dinis,                        2           
      Rodrigo Macedo,                     2             
77-79 Ana Catarina Sousa,                 1.5         
      Manuel Resende,                     1.5          
      Alex Adanta,                        1.5          
80-84 Nathalie Sousa,                     1          
      Jéssica Teixeira,                   1           
      Verónica Pinto,                     1          
      Jéssica Lopes,                      1           
      Inês Fanha,                         1             
85-86 Fátima Granja,                      0          
      Mateus Júlio,                       0            

 

As 3 primeiras femininas



publicado por evpa às 11:28
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 26 de Março de 2010
Cross Table do Torneio da Páscoa 2010 3º e 4º ano

 

 

1  Bruno Pedroso,                      31:W 34:W 16:W 10:W  7:W  3:W

2  Hugo Fernandes,                     76:W 13:W  8:W  6:W 27:W 10:W

3  Raquel Guimarães,                   67:W 51:W 15:W 14:W  5:W  1:L

4  Bruna Gomes,                        61:W 11:L 18:W 16:W 20:W 15:W

5  Ricardo Braz,                       42:W 55:W  9:W 19:W  3:L 11:W

6  Bruno Alves,                        44:W 26:W 17:W  2:L 34:W 13:W

7  Mónica Carneiro,                    65:W 37:W 11:W 12:W  1:L 21:W

8  João Correia,                       39:W 82:W  2:L 63:W 23:W 17:W

9  Manuela Santos,                     12:D 39:W  5:L 43:W 32:W 27:W

10 Ariana Carneiro,                    77:W 25:W 35:W  1:L 40:W  2:L

11 Diogo Moreno,                       85:W  4:W  7:L 50:W 38:W  5:L

12 Giovane Rodrigues,                   9:D 48:W 29:W  7:L 39:W 24:D

13 Stefanie Silva,                     69:W  2:L 78:W 28:W 22:W  6:L

14 João Pereira,                       22:W 63:W 28:W  3:L 17:L 42:W

15 Manuel Machado,                     80:W 18:W  3:L 61:W 19:W  4:L

16 Inês Martins,                       62:W 43:W  1:L  4:L 44:W 35:W

17 Diana Geraldes,                     83:W 75:W  6:L 46:W 14:W  8:L

18 Guillermino Amorim,                 60:W 15:L  4:L 30:W 36:W 34:W

19 David Fernandes,                    53:W 49:W 36:W  5:L 15:L 52:W

20 Cláudia Sousa,                      41:W 35:L 44:W 25:W  4:L 40:W

21 Estela Morais,                      54:L 42:W 47:W 26:W 37:W  7:L

22 Fátima Sabino,                      14:L 79:W 41:W 36:W 13:L 49:W

23 Maria Isabel Rodrigues,             68:W 36:L 45:W 31:W  8:L 41:W

24 Carlos Fernandes,                   73:W 38:D 27:L 57:W 29:W 12:D

25 Ana Baltazar,                       66:W 10:L 56:W 20:L 74:W 37:W

26 Érica Borges,                       81:W  6:L 65:W 21:L 62:W 38:W

27 Nuno Dias,                          47:W 54:D 24:W 32:W  2:L  9:L

28 Catarina Rodrigues,                 45:W 52:W 14:L 13:L 31:D 46:W

29 Alex David,                         46:W 30:D 12:L 55:W 24:L 59:W

30 Albertino Gomes,                    33:W 29:D 32:L 18:L 57:W 58:W

31 Carolina Silva,                      1:L 81:W 33:W 23:L 28:D 63:W

32 Soraia Borges,                      48:D 56:W 30:W 27:L  9:L 55:W

33 Neuza Costa,                        30:L 68:W 31:L 45:D 66:W 54:W

34 Jéssica Silva,                      40:W  1:L 62:W 64:W  6:L 18:L

35 Martim Costa,                       72:W 20:W 10:L 37:L 53:W 16:L

36 Beatriz Martins,                    70:W 23:W 19:L 22:L 18:L 64:W

37 Gonçalo Gonçalves,                  58:W  7:L 60:W 35:W 21:L 25:L

38 Miguel Pereira,                      0:W 24:D 54:D 59:W 11:L 26:L

39 Rui Costa,                           8:L  9:L 79:W 76:W 12:L 68:W

40 Jorge Fernandes,                    34:L 67:W 51:W 54:W 10:L 20:L

41 Lara Pereira,                       20:L 72:W 22:L 56:W 63:W 23:L

42 Nancy Portal,                        5:L 21:L 69:W 68:W 67:W 14:L

43 Sara Lopes,                         59:W 16:L 55:D  9:L 45:D 66:W

44 Carlos Fontes,                       6:L 83:W 20:L 65:W 16:L 74:W

45 Daniela David,                      28:L 71:W 23:L 33:D 43:D 61:W

46 Eduardo Machado,                    29:L 84:W 82:W 17:L 50:W 28:L

47 Mariana Machado,                    27:L 73:W 21:L 58:L 75:W 62:W

48 Maria Beatriz Lopes,                32:D 12:L 57:L 69:D 85:W 67:W

49 Paulo Mesquita,                     78:W 19:L 64:L 75:W 61:W 22:L

50 Anita Roxo,                         56:L 74:W 66:W 11:L 46:L 70:W

51 Miguel Matos,                       64:W  3:L 40:L 62:L 72:W 73:W

52 Ana Margarida Silva,                71:W 28:L 61:L 72:W 64:W 19:L

53 Mónica Apolinário,                  19:L 64:L 83:W 70:W 35:L 69:W

54 Ana Margarida Rodrigues,            21:W 27:D 38:D 40:L 58:D 33:L

55 Vítor Castanheira,                  57:W  5:L 43:D 29:L 77:W 32:L

56 José Tomé,                          50:W 32:L 25:L 41:L 79:W 60:D

57 Bárbara Sarmento,                   55:L 59:D 48:W 24:L 30:L 77:W

58 Pedro Barreira,                     37:L 65:L 80:W 47:W 54:D 30:L

59 João Rama,                          43:L 57:D 77:W 38:L 82:W 29:L

60 Jéni Martins,                       18:L 80:W 37:L 66:L 65:W 56:D

61 Érica Rodrigues,                     4:L  0:W 52:W 15:L 49:L 45:L

62 Leandro Martins,                    16:L 70:W 34:L 51:W 26:L 47:L

63 Carla Silva,                        74:W 14:L 75:W  8:L 41:L 31:L

64 Joana César,                        51:L 53:W 49:W 34:L 52:L 36:L

65 Juliana Nascimento,                  7:L 58:W 26:L 44:L 60:L 85:W

66 Ana Rita Oliveira,                  25:L 85:W 50:L 60:W 33:L 43:L

67 Inês Granja,                         3:L 40:L 73:W 78:W 42:L 48:L

68 Nelson Mota,                        23:L 33:L 71:W 42:L 78:W 39:L

69 Patrícia Borges,                    13:L 77:D 42:L 48:D 76:W 53:L

70 Maria Sousa,                        36:L 62:L  0:W 53:L 83:W 50:L

71 Andreia Paço,                       52:L 45:L 68:L  0:W 73:L 83:W

72 Ana Rita Costa,                     35:L 41:L 85:W 52:L 51:L 84:W

73 Jéssica Alves,                      24:L 47:L 67:L 80:W 71:W 51:L

74 Filipa Pereira,                     63:L 50:L 84:W 82:W 25:L 44:L

75 Joana Dinis,                        84:W 17:L 63:L 49:L 47:L 82:W

76 Rodrigo Macedo,                      2:L 78:L 81:W 39:L 69:L 80:W

77 Ana Catarina Sousa,                 10:L 69:D 59:L 84:W 55:L 57:L

78 Manuel Resende,                     49:L 76:W 13:L 67:L 68:L 79:D

79 Alex Adanta,                        82:L 22:L 39:L 81:W 56:L 78:D

80 Nathalie Sousa,                     15:L 60:L 58:L 73:L  0:W 76:L

81 Jéssica Teixeira,                   26:L 31:L 76:L 79:L 84:L  0:W

82 Verónica Pinto,                     79:W  8:L 46:L 74:L 59:L 75:L

83 Jéssica Lopes,                      17:L 44:L 53:L 85:W 70:L 71:L

84 Inês Fanha,                         75:L 46:L 74:L 77:L 81:W 72:L

85 Fátima Granja,                      11:L 66:L 72:L 83:L 48:L 65:L

 



publicado por evpa às 09:29
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

149 alunos do Agrupamento...

Classificação do Torneio ...

Classificação do Torneio ...

Cross Table do Torneio da...

Classificação do Torneio ...

Cross Table do Torneio da...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO