Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 25 de Janeiro de 2014
Encontro Escolar de Pedras Salgadas: triunfos de Ana Júlia Oliveira, Soraia Rei, Leandro Rodrigues, Mariana Pinto e Henrique Gomes

Decorreu na manhã de sábado, dia 25 de Janeiro de 2014, na Escola de Pedras Salgadas, no âmbito do Desporto Escolar, o Encontro Distrital das Pedras Salgadas, que reuniu 71 alunos xadrezistas da escola anfitriã, de Santa Marta de Penaguião e da Nadir Afonso de Chaves. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos.
A Escola das Pedras Salgadas que participou com 32 jogadores dominou a prova vencendo 5 dos 6 escalões em disputa: Ana Júlia Oliveira em pinguins, Soraia Rei em benjamins, Leandro Rodrigues em infantis A, Mariana Pinto em infantis B e Henrique Gomes em iniciados. Luis Santos da Nadir Afonso venceu em juvenis. 

 

Classificação por categorias:

 

Juvenis:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

1

Luis Santos

Nadir Afonso - Chaves

6

26½

5

Joel Alves

Pedras Salgadas

5

21

7

João Paulo Sousa

Pedras Salgadas

23

18

Ricardo Coelho

Santa Marta Penaguião

4

19

24

Tiago Silva

Santa Marta Penaguião

4

14½

25

Cristiano Rodrigues

Santa Marta Penaguião

22

 

Iniciados:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

2

Henrique Gomes

Pedras Salgadas

5

28

3

Bruna Gomes

Pedras Salgadas

5

25

11

Gonçalo Alves

Nadir Afonso - Chaves

4

23

12

José Batista

Santa Marta Penaguião

4

23

13

Francisco Rodrigues

Santa Marta Penaguião

4

23

14

Duarte Pires

Santa Marta Penaguião

4

21

15

Tiago Cardoso

Santa Marta Penaguião

4

20½

16

Luis Alves

Santa Marta Penaguião

4

20

 

Infantis B:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

4

Mariana Pinto

Pedras Salgadas

5

23½

6

Pedro Aguieiras

Nadir Afonso - Chaves

5

20½

8

Duarte Cunha

Santa Marta Penaguião

22

9

Kevin Pucci

Nadir Afonso - Chaves

20

20

Gil Martins

Nadir Afonso - Chaves

4

17½

34

Pedro Sevivas

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

36

Maria João Alves

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

38

Tatiana Fernandes

Nadir Afonso - Chaves

3

18

 

Infantis A:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

10

Leandro Rodrigues

Pedras Salgadas

16

19

Marta Sousa

Pedras Salgadas

4

18½

22

Guilherme Ferreira

Nadir Afonso - Chaves

4

16½

27

André Barroncas

Pedras Salgadas

3

23½

37

Flávio Nascimento

Nadir Afonso - Chaves

3

18½

52

Ema Morais

Nadir Afonso - Chaves

2

18

53

Hugo Alves

Nadir Afonso - Chaves

2

18

59

Hugo Silva

Pedras Salgadas

2

14

 

Benjamins:

 

Pos.

Nome

Escola

Pts

BUC

23

Soraia Rei

Pedras Salgadas

4

15

28

Ricardo Vital

Pedras Salgadas

3

22½

30

Sara Gomes

Pedras Salgadas

3

21

32

Alexandre Silva

Pedras Salgadas

3

20½

33

Lara Rodrigues

Pedras Salgadas

3

20

43

Filipe Pinto

Pedras Salgadas

3

14½

50

Lara Monteiro

Pedras Salgadas

2

18

55

Gil Guedes

Pedras Salgadas

2

15½

 

Pinguins:

 

Pos.

Nome

Cat.

Pts

BUC

41

Ana Julia Oliveira

Pedras Salgadas

3

16

54

Rodrigo Sousa

Pedras Salgadas

2

16½

56

Simão Roque

Pedras Salgadas

2

15½

64

Alexandre Abreu

Pedras Salgadas

2

9

65

Joana Basto

Pedras Salgadas

11½

66

Patricia Santos

Pedras Salgadas

1

15½

67

Francisco Pinto

Pedras Salgadas

1

15

69

Inês Santos

Pedras Salgadas

1

15

 

 



publicado por evpa às 22:25
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 14 de Junho de 2013
Torneio Final Ano Letivo do 5º Ano

Na última semana de aulas, de 11 a 13 de Junho de 2013, na Escola Pedras Salgadas, decorreram torneios de encerramento do ano letivo, para todos os alunos do 1º, do 2º e do 5º ano, envolvendo um total de 106 alunos. O 5º ano decorreu no dia 11 com a participação de 44 alunos, disputado em sistema suiço, em 7 jornadas, com derrota ao 2º lance ilegal.


Classificação Final: 

Rank Nome Pts. BUC
1 Mariana 7 32½
2 Alexandre Vital 31½
3 João Fontes 29½
4 Ana Rita Santos 27
5 Rui 27
6 Rafael 5 32
7 Bruno 5 31½
8 Pedro 5 29½
9 Bruna 5 24
10 Érica 26
11 Cristiano 24½
12 Silvana 4 29
13 Alexandre David 4 29
14 Adelino 4 28½
15 José 4 27
16 Catarina Bota 4 25
17 Rodrigo 4 23
18 Andreia 4 21
19 Daniel 4 21
20 André 4 20½
21 Ricardo Costa 4 17
22 Catarina Silva 28½
23 Tiago Pinto 26½
24 Mafalda 3 29½
25 Tiago Machado 3 28½
26 Juliana Ramos 3 25½
27 Laura 3 24½
28 Jorge 3 24
29 Jéssica Dupuy 3 23½
30 Raquel 3 22
31 Ricardo Santos 3 20½
32 Diana Morais 3 20
33 Adriana 3 19
34 Marta 3 19
35 Ana Rita Felix 3 18½
36 Juliana Lameirão 2 27½
37 Diana Ramos 2 22½
38 Paulo Costa 2 20½
39 Lara Reis 2 19½
40 Lara Mesquita 2 19½
41 Diogo 2 18
42 Jéssica Carvalho 1 26½
43 Luis 1 22
44 Frederico 1 17


Pódio feminino
Pódio masculino


 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr103775.aspx?lan=10



publicado por evpa às 19:28
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 12 de Junho de 2013
Torneio Final Ano Letivo do 1º Ano

 

Na última semana de aulas, no dia 12 de Junho de 2013, na Escola Pedras Salgadas, decorreram torneios de encerramento do ano letivo, para todos os alunos do 1º, do 2º e do 5º ano. No 1º ano tivemos 31 alunos, que disputaram o seu torneio em sistema suiço, em 7 jornadas, com derrota ao 2º lance ilegal.

 

 

Classificação do 1º ano:

Rank

Nome

Pontos

BUC

1

Ricardo

6

31½

2

Gil

6

30½

3

Lara Rodrigues

28½

4

Soraia Rei

5

34½

5

Miguel

5

30½

6

Tomás

5

22

7

Sara

28

8

Adriana

23½

9

Kimberley

4

30½

10

Vítor

4

28½

11

Gonçalo Rodrigues

4

28½

12

Mariana

4

28

13

Maribel

4

25½

14

Gonçalo Costa

4

25

15

Andreia

4

24

16

Diogo

22

17

Cyril

3

26

18

António

3

25½

19

Érica

3

24½

20

João Pedro

3

23½

21

Bruna

3

20

22

David

3

20

23

Rudy

3

19½

24

Lara Cunha

3

19

25

Soraia Rama

3

18

26

Fábio Abreu

23½

27

Madalena

20

28

Fábio Carvalho

2

21

29

André

2

20

30

Rúben

18½

31

Ana

16½

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr104871.aspx?lan=10

 

ENTREGA DOS PRÉMIOS:


publicado por evpa às 22:14
link do post | comentar | favorito
|

Torneio Final Ano Letivo do 2º Ano
Decorreu no dia 12 de Junho de 2013, na Escola Pedras Salgadas, o Torneio para alunos do 2º Ano, que contou com a presença de 31 alunos, sendo disputado em sistema suiço em 8 jornadas, com derrota ao 2º lance ilegal.
 
Pódio Feminino

 

Classificação do 2º Ano 

 

Rank

Nome

Pontos

BUC

1

Sara

41½

2

Alexandre

40½

3

Tiago Apolinário

6

41

4

Gabriel

6

38

5

Ema

6

36½

6

Filipe

6

31

7

Lara Monteiro

5

41½

8

Tatiana

5

38

9

Gonçalo Machado

5

37

10

Letícia Batista

5

32½

11

José Gomes

5

31½

12

Guilherme Simões

5

30½

13

Eduardo Silva

4

37½

14

Alexander

4

36½

15

Leticia Pinto

4

36

16

Francisco

4

34½

17

Virginia

4

32½

18

Beatriz

4

29

19

Eduardo Rodrigues

4

25

20

Lara Chaves

31

21

Gonçalo Pinto

25½

22

Francisca

22½

23

Luana Costa

3

33½

24

José Rosa

3

28½

25

Tiago Sarmento

3

26½

26

Débora

3

25½

27

Guilherme Rodrigues

3

24

28

Ana

28½

29

Ligia

2

28½

30

Lara David

2

25

31

Luana Antunes

2

25

 

Pódio masculino


publicado por evpa às 22:13
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 13 de Abril de 2013
Encontro de Pedras Salgadas: Joel Alves vencedor absoluto e Bruna Gomes em 2º lugar
Joel frente a Bruna

 

Na manhã de sábado, dia 13 de Abril de 2013, decorreu o 4º e último Encontro do Desporto Escolar do Distrito de Vila Real do ano letivo 2012/13, pela 2ª vez nas instalações da Escola de Pedras Salgadas. Participaram 46 alunos em representação das escolas de Pedras Salgadas, Santa Marta de Penaguião e Nadir Afonso de Chaves. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suíço, no ritmo de 10 minutos por jogador e por partida.

Os alunos das Pedras Salgadas dominaram a competição obtendo os 2 primeiros lugares absolutos com Joel Alves a sair vencedor e Bruna Gomes a ser vice-campeã. Venceram ainda todos os escalões até aos juvenis por intermédio de Soraia Rei em pinguins, André Barroncas em benjamins, Maria Inês Pereira em infantis A, Bruna Gomes em infantis B, Joel Alves em iniciados e João Paulo Sousa em juvenis.

 

Pódio absoluto

 

No total foram 12 os alunos das Pedras Salgadas no pódio:

Pinguins: 1º Soraia Rei, 2º Vítor Nascimento e 3º Lara Rodrigues.

Benjamins: 1º André Barroncas, 2º Gabriel de Jesus e 3º Alexandre Silva.

Infantis A: 1º Maria Inês Pereira.

Infantis B. 1º Bruna Gomes.

Iniciados: 1º Joel Alves, 2º Jorge Rodrigues e 3º Henrique Gomes.

Juvenis: 1º João Paulo Sousa.

 

Pódio dos mais jovens

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr97914.aspx?lan=10

 



publicado por evpa às 21:59
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 18 de Março de 2013
Torneio da Páscoa da Escola Pedras Salgadas

Decorreu na tarde de quinta-feira dia 14 de Março na escola de Pedras Salgadas o torneio da Páscoa, disputado em sistema suíço em 6 rondas. Foram realizados 2 torneios distintos, um para alunos do 1º ano e outro para os do 2º, tendo participado um total de 59 alunos.

Os primeiros classificados foram:

 

1º Ano:

 

Masculino: 1º Ricardo Vital, 2º Miguel Granja e 3º Gil Guedes.

 

 

Feminino: 1ª Sara Machado, 2ª Kimberley Silva e 3ª Lara Rodrigues.

 

2º Ano:

 

 

Masculinos: 1º Alexandre Silva, 2º Tiago Apolinário e 3º Gabriel Rodrigues.

 

 

Feminino: 1ª Lara Monteiro, 2ª Sara Gomes e 3ª Tatiana Lourenço.

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr95539.aspx?lan=10 e em: http://chess-results.com/tnr95540.aspx?lan=10 



publicado por evpa às 14:30
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 19 de Janeiro de 2013
Joel Alves vence 1º Encontro Escolar 2012/13 nas Pedras Salgadas

O 1º Encontro Escolar do ano letivo 2012/13, do distrito de Vila Real, realizou-se na manhã de sábado, dia 19 de Janeiro de 2013, na Escola de Pedras Salgadas. Foram realizadas 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos por jogador.

Mais informações e classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/110335.html



publicado por evpa às 22:03
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 11 de Junho de 2012
Classificações dos torneios "final ano lectivo 2011-12" na Escola Pedras Salgadas
Na última semana de aulas, na tarde do dia 11 de Junho de 2012, no novo pavilhão gimnodesportivo das Pedras Salgadas, a Escola de Pedras Salgadas levou a efeito o torneio “Final Ano Letivo” destinado apenas a alunos do Agrupamento, de todos os anos letivos, do 1º ao 9º ano e ainda do pré-escolar.

Foi grande a adesão havendo recorde de participação com um total de 173 alunos. Foram árbitros Luís Camoesas, vice-presidente da Associação de Xadrez de Vila Real e Ricardo Margarido, treinador do CTM Chaves, além dos professores da escola: Lídia Freitas, Paulo Pedroso, Álvaro Costa e João Balouta.

 Classificações:

1º Ano
  1   Alexandre Silva,      5.5  
 2-4  Gabriel Rodrigues,    5    
      Lara Monteiro,        5    
      Eduardo Silva,        5    
  5   Ricardo Vital,        4.5  
6-13  Gonçalo Machado,      4    
      Alexander David,      4    
      Francisco Lage,       4    
      Sara Gomes,           4    
      Tiago Apolinário,     4    
      José Rosa,            4    
      Tatiana Lourenço,     4    
      Guilherme Simões,     4    
 14   Cátia Silva,          3.5  
15-23 Ema Roxo,             3    
      Lara Chaves,          3    
      Luana Costa,          3    
      Beatriz Viriato,      3    
      Kimberly Silva,       3    
      Eduardo Rodrigues,    3    
      Ana Martins,          3    
      Tiago Sarmento,       3    
      Débora Martins,       3    
24-26 Filipe Pinto,         2.5  
      Letícia Pinto,        2.5  
      Maribel Fernandes,    2.5  
27-31 Virgínia Cerdeira,    2    
      Adriana Tomé,         2    
      Lígia Silva,          2    
      Letícia Batista,      2    
      José Gomes,           2    
32-35 Luana Antunes,        1.5  
      Guilherme Rodrigues,  1.5  
      Cristina Paula,       1.5  
      Francisca Anjos,      1.5  
36-37 Gonçalo Pinto,        0    
      Lara David,           0    
 
2º Ano
  1   Gabriel Jesus,       6    
 2-3  Guilherme Pinto,     5    
      André Barroncas,     5    
4-11  Bruno Dias,          4    
      Luís Pereira,        4    
      Daniel Queirós,      4    
      Fabiana Fernandes,   4    
      Gonçalo Costa,       4    
      Tatiana Machado,     4    
      Guilherme Paula,     4    
      Samuele Gioacchino,  4    
12-21 Juliana Carvalho,    3    
      Joana Gonçalves,     3    
      Jessica Silva,       3    
      Ana Machado,         3    
      Inês Santos,         3    
      Rodrigo Fernandes,   3    
      João Pinto,          3    
      Rodrigo Melro,       3    
      Tiago Teixeira,      3    
      Martim Chaves,       3    
22-23 Carolina Silva,      2.5  
      Erica Rodrigues,     2.5  
24-30 Maria Correia,       2    
      Íris Gonçalves,      2    
      Erica Fontes,        2    
      Idalina Santos,      2    
      Jessica Alves,       2    
      Bruna Pinto,         2    
      Filipa Carneiro,     2    
 31   Beatriz Silva,       1    
32-33 Marta Sousa,         0.5  
      Nádia Sousa,         0.5  
 34   Inês Apolinário,     0
 
3º Ano
 1-4  Diogo Lopes,         5    
      Tiago Lopes,         5    
      Maria Inês Pereira,  5    
      Melanie Sousa,       5    
  5   Pedro Roxo,          4.5  
6-11  Jorge Jesus,         4    
      Barbara Machado,     4    
      Nuno Sousa,          4    
      Renato Geraldes,     4    
      Eduardo Reis,        4    
      Lara Carvalho,       4    
 12   Dilan Alves,         3.5  
13-21 Ana Diegas,          3    
      Francisco Fontes,    3    
      Tiago Rodrigues,     3    
      Diana Borges,        3    
      Leandro Rodrigues,   3    
      João Alves,          3    
      Carlos Araújo,       3    
      Rúben Varela,        3    
      Jorge Costa,         3    
22-23 Diogo Cruz,          2.5  
      José Granja,         2.5  
24-30 Paulo Machado,       2    
      Denise Carvalho,     2    
      Diogo Maduro,        2    
      José Pinto,          2    
      Hugo Silva,          2    
      Carlota Pires,       2    
      Ana Teixeira,        2    
31-32 Bruno Machado,       1.5  
      Ernesto Meireles,    1.5  
 33   Diana Machado,       1  
4º Ano
  1   Mariana Pinto,       6    
  2   Rui Magalhães,       5.5  
 3-4  Rafael Silva,        5    
      Bruna Costa,         5    
 5-6  Ana Rita Santos,     4.5  
      Alexandre David,     4.5  
7-13  Pedro Cruz,          4    
      Tiago Pinto,         4    
      Alexandre Vital,     4    
      Adelino Gonçalves,   4    
      Laura Costa,         4    
      Afonso Matos,        4    
      Cristiano Santos,    4    
14-17 Andreia Lopes,       3.5  
      João Fontes,         3.5  
      Silvana Chaves,      3.5  
      Bruno Silva,         3.5  
18-30 Tiago Machado,       3    
      Jorge Pinto,         3    
      Luís Rodrigues,      3    
      Catarina Silva,      3    
      Daniel Reboredo,     3    
      Erica Alves,         3    
      Paulo Costa,         3    
      Catarina Bota,       3    
      Juliana Lameirão,    3    
      Diogo Pires,         3    
      Jéssica  Dupuy,      3    
      Diana Ramos,         3    
      Diana Morais,        3    
31-35 José Chaves,         2.5  
      André Moreira,       2.5  
      Juliana Ramos,       2.5  
      João Carvalhais,     2.5  
      Adriana Chaves,      2.5  
36-42 Ricardo Santos,      2    
      Ricardo Costa,       2    
      Marta Monteiro,      2    
      Rodrigo Costa,       2    
      Ana Rita Félix,      2    
      Raquel Cerejo,       2    
      Jéssica Carvalho,    2    
43-44 Lara Mesquita,       1.5  
      Frederico Coelho,    1.5  
45-47 Magalie Apolinário,  1    
      Lara Reis,           1    
      Alexandra Sousa,     1  
5º ao 9º Ano
1-3  Bruna Gomes,         6.5  
      Joel Alves,          6.5  
      Jorge Rodrigues,     6.5  
 4-5  Henrique Gomes,      5.5  
      António Pereira,     5.5  
  6   João Paulo Sousa,    5    
  7   Tiago Carvalho,      4.5  
 8-9  Lara Pereira,        4    
      Fátima Ferreira,     4    
10-14 Hugo Apolinário,     3.5  
      Guillermino Amorim,  3.5  
      Carlos Fontes,       3.5  
      Eduardo Machado,     3.5  
      Nuno Pinto,          3.5  
15-16 Tatiana Machado,     3    
      Jessica Silva,       3    
17-18 David Fernandes,     2.5  
      José Tomé,           2.5  
19-20 Patricia Borges,     2    
      Marco Mesquita,      2    
 21   Manuel Resende,      1.5  
 22   Marina Costa,        0   
 
 


publicado por evpa às 22:21
link do post | comentar | favorito
|

Pódios dos torneios "final ano lectivo 2011-12" na Escola Pedras Salgadas

 

 

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 21:38
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 15 de Abril de 2012
Joel Alves vencedor absoluto do 2º Open da ACD Rebordochão

 

Numa organização da ACD Rebordochão e da AXVR realizou-se na tarde do dia 15 de Abril de 2012, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas a 2ª edição do Open da ACD Rebordochão que reuniu 40 jogadores, sendo 7 do João de Meira de Guimarães, 4 do NX Santo Tirso, 3 do Latino Coelho de Lamego e 26 das Pedras Salgadas.

 

 

Joel Alves venceu a competição com vitórias em todos os 6 jogos disputados e Henrique Gomes foi 3º com menos 1 ponto. A prova foi disputada em sistema suiço, em 6 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

 

Na cerimónia de entrega de prémios estiveram presentes, entre outros, o presidente da Junta de Freguesia e os presidentes da Assembleia-geral e da direção da ACD Rebordochão. Um lanche convívio entre todos os participantes e acompanhantes encerrou da melhor maneira este Open.

 

 

Mais fotos e classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/99425.html

Fotos e CrossTable em: http://axvr.blogs.sapo.pt/99710.html

 

 

 

 



publicado por evpa às 23:54
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 23 de Março de 2012
162 alunos no Torneio da Páscoa

Na última semana de aulas do 2º período letivo realizou-se na Escola de Pedras Salgadas, o Torneio da Páscoa dividido por anos letivos e destinado somente aos alunos do agrupamento, que contou com a participação de 162 alunos.

 

Classificações:

 

1º ano (7 Jornadas)

 

  1   Alexandre Silva,        7        24.5  32.5   28.0
 2-3  Gabriel Rodrigues,      5.5      23.5  32.5   22.5
      Tiago Apolinário,       5.5      21.5  31.5   23.5
 4-8  Francisco José,         5        22.5  32.5   21.0
      Tatiana Lourenço,       5        19.5  29.0   19.0
      Lara Monteiro,          5        19.5  28.5   20.0
      Alexander David,        5        19.0  29.0   23.0
      Eduardo Silva,          5        18.0  25.5   20.0
9-15  Letícia Batista,        4        20.0  28.0   16.0
      Filipe Pinto,           4        20.0  27.0   17.0
      Guilherme Simões,       4        19.5  26.5   17.0
      Sara Gomes,             4        19.0  26.5   19.0
      Beatriz Viriato,        4        17.5  25.5   16.0
      Luana Costa,            4        17.0  23.5   15.0
      Débora Martins,         4        16.5  23.0   14.0
16-17 Virgínia Cerdeira,      3.5      13.5  19.5   13.5
      Eduardo Rodrigues,      3.5      13.0  18.0    8.5
18-25 Ema Roxo,               3        19.0  25.5   12.0
      José Francisco Gomes,   3        18.5  27.5    8.0
      Cátia Silva,            3        18.5  25.5   16.0
      Lara Chaves,            3        18.0  24.0   12.0
      Gonçalo Machado,        3        17.5  25.0   10.0
      José Manuel Rosa,       3        17.5  24.0   14.0
      Letícia Pinto,          3        17.0  24.0   15.0
      Gonçalo Pinto,          3        14.5  21.0   12.0
26-27 Cristina Paula,         2.5      13.5  20.0    5.5
      Ana Francisca Martins,  2.5      13.5  19.0    9.0
28-33 Lígia Silva,            2        16.0  23.5   11.0
      Luana Antunes,          2        15.5  21.0    6.5
      Lara David,             2        14.0  19.5    6.0
      Tiago Sarmento,         2        13.5  19.5    8.5
      Guilherme Rodrigues,    2        13.5  18.5   10.5
      Francisca Anjos,        2        12.0  17.5    7.0

 

 

2º ano (7 Jornadas)

 

  1   Gabriel Jesus,       7        19.5  26.5   28.0
  2   Bruno Dias,          6        21.5  30.5   23.0
 3-5  Gonçalo Costa,       5        24.5  34.5   24.0
      Fabiana Fernandes,   5        19.0  26.5   19.0
      Luis Pereira,        5        18.0  25.5   18.0
6-10  Guilherme Pinto,     4.5      22.0  31.0   20.5
      André Barroncas,     4.5      20.0  29.5   20.5
      Inês Apolinário,     4.5      19.5  28.5   19.0
      Rodrigo Fernandes,   4.5      16.5  24.0   16.5
      Martim Chaves,       4.5      14.5  20.5   14.5
11-16 Daniel Queirós,      4        20.5  30.5   19.0
      Samuele Gioacchino,  4        20.5  29.0   18.0
      Ana Machado,         4        20.0  26.0   15.0
      Íris Gonçalves,      4        17.0  21.5   16.0
      Joana Gonçalves,     4        16.0  22.5   15.0
      Rodrigo Melro,       4        14.5  20.5   13.0
17-19 Guilherme Paula,     3.5      20.0  27.0   15.5
      Maria Correia,       3.5      19.0  25.5   16.0
      Érica Fontes,        3.5      15.5  20.5    9.5
20-24 Filipa Carneiro,     3        22.0  31.0   18.0
      Jéssica Silva,       3        19.0  26.0   14.0
      João Pinto,          3        16.0  21.5   11.0
      Jessica Alves,       3        13.5  19.5    8.0
      Tatiana Machado,     3        13.5  19.0    9.0
25-27 Juliana Carvalho,    2.5      18.5  23.5   14.5
      Inês Santos,         2.5      18.5  23.5   10.5
      Érica Rodrigues,     2.5      17.5  23.5    7.5
28-31 Idalina Santos,      2        16.0  23.5   10.0
      Carolina Silva,      2        16.0  21.5    5.0
      Bruna Pinto,         2        14.5  20.0   10.0
      Tiago Teixeira,      2        12.5  20.0    8.0
 32   Nádia Sousa,         1.5      14.5  23.0    5.5
 33   Beatriz Silva,       1        13.5  19.0    3.0

 

3º ano (7 Jornadas)

 

  1   Diogo Lopes,         7        22.5  31.5   28.0
 2-3  Maria Inês Pereira,  5.5      24.0  33.5   24.0
      Tiago Lopes,         5.5      21.5  31.5   23.0
 4-5  Leandro Rodrigues,   5        21.5  30.0   21.0
      Jorge Jesus,         5        20.5  29.0   21.0
 6-8  Ana Diegas,          4.5      22.0  31.0   20.0
      Nuno Sousa,          4.5      19.0  26.0   18.0
      Barbara Machado,     4.5      17.5  25.0   20.5
9-16  Diana Borges,        4        21.0  28.5   15.5
      Paulo Machado,       4        20.5  29.0   17.0
      Dilan Alves,         4        20.5  28.5   17.5
      Tiago Rodrigues,     4        20.0  29.5   18.0
      Renato Geraldes,     4        18.0  27.0   14.5
      Pedro Roxo,          4        16.5  23.0   14.5
      Eduardo reis,        4        16.5  23.0   14.0
      João Alves,          4        14.5  20.5   15.0
17-19 Francisco fontes,    3.5      17.0  24.0   12.0
      José Pinto,          3.5      15.5  21.5   14.5
      Carlos Araujo,       3.5      11.5  17.0   11.0
20-26 Jorge Costa,         3        21.0  29.5   14.5
      Melanie Sousa,       3        18.0  23.5   11.0
      Diogo Cruz,          3        17.5  24.0   14.0
      José Granja,         3        15.5  22.5   12.0
      Ruben Varela,        3        14.0  20.0   12.0
      Diana Machado,       3        13.0  20.0    7.0
      Denise Carvalho,     3        11.0  16.5    8.0
 27   Lara Carvalho,       2.5      16.5  21.5   13.5
28-32 Carlota Pires,       2        18.5  26.0   10.5
      Bruno Machado,       2        16.5  23.0    6.0
      Hugo silva,          2        14.5  20.5    8.0
      Ana Rita Teixeira,   2        14.5  20.0    4.0
      Ernesto Meireles,    2        14.0  19.0    8.0
 33   Diogo Maduro,        1.5      16.0  21.5    8.5

 

4º ano (6 Jornadas)

 

  1   Ana Rita Santos,     6        17.0  25.5   21.0
 2-4  Mariana Pinto,       5        16.0  25.5   18.0
      Rafael Silva,        5        15.0  23.5   19.0
      Tiago Pinto,         5        12.0  18.0   16.0
  5   Alexandre David,     4.5      14.5  23.0   18.5
6-14  Silvana Chaves,      4        16.5  23.5   16.0
      Catarina Bota,       4        15.0  22.0   16.0
      Jessica Dupuy,       4        15.0  22.0   15.0
      Pedro Cruz,          4        14.5  21.5   17.0
      Adelino Gonçalves,   4        12.5  19.5   14.0
      Bruno Silva,         4        12.5  19.0   12.0
      Tiago Machado,       4        12.0  19.5   13.0
      Rui Magalhães,       4        12.0  19.0   14.5
      Daniel Reboredo,     4        10.0  16.5   11.0
15-19 Paulo Costa,         3.5      13.5  22.0   13.0
      Érica Alves,         3.5      13.5  19.0   12.0
      José Chaves,         3.5      13.0  20.0   11.5
      Ana Rita Félix,      3.5      12.5  19.5   11.5
      Laura Costa,         3.5      11.0  18.0    9.5
20-27 Alexandre Vital,     3        14.5  21.0   14.0
      João Fontes,         3        13.5  20.5   11.0
      Jorge Pinto,         3        12.5  19.0   12.0
      Luis Rodrigues,      3        12.0  18.0   11.5
      Ricardo Costa,       3        11.5  17.5   10.0
      Diana Morais,        3        11.0  16.0   12.0
      Lara Reis,           3        10.0  15.0    8.0
      Afonso Matos,        3        10.0  14.5    8.0
28-36 Juliana Ramos,       2.5      13.5  20.5    9.5
      Andreia Lopes,       2.5      12.5  19.5   10.0
      André Moreira,       2.5      12.5  18.0    8.0
      Catarina Silva,      2.5      11.0  16.0    7.5
      Juliana Lameirão,    2.5      11.0  15.5   11.0
      Bruna Costa,         2.5      10.0  15.0    9.5
      Cristiano Santos,    2.5      10.0  15.0    7.5
      João Carvalhais,     2.5       9.5  15.5    6.0
      Diana Ramos,         2.5       8.5  13.5    6.0
37-41 Frederico Coelho,    2        13.5  19.5    7.5
      Ricardo Santos,      2        13.0  18.5   11.0
      Marta Monteiro,      2        12.5  19.0    9.0
      Adriana Chaves,      2        10.5  14.5    4.0
      Mafalda,             2         9.5  14.5    4.0
42-44 Lara Mesquita,       1.5      10.5  15.5    6.0
      Diogo Pires,         1.5       8.0  12.0    6.0
      Rodrigo Costa,       1.5       7.0  11.5    3.5
45-48 Jéssica Carvalho,    1         8.5  14.0    4.5
      Raquel Cerejo,       1         8.5  13.5    3.5
      Alexandra Sousa,     1         8.5  12.5    3.0
      Magalie Apolinário,  1         8.5  12.5    2.0
 

5º ao 9º ano (9 Jornadas)

 

  1   Henrique Gomes,    8        33.5  42.5   39.0
  2   Bruna Gomes,       7.5      32.5  43.0   36.0
  3   João Paulo Sousa,  6.5      32.0  40.5   35.5
 4-6  Lara Pereira,      6        36.5  47.5   29.0
      António Pereira,   6        33.5  42.0   29.0
      Jorge Rodrigues,   6        27.5  36.0   24.0
 7-8  Hugo Apolinário,   5        30.0  37.0   26.0
      Nuno Pinto,        5        28.5  37.5   24.0
  9   Marco Mesquita,    4.5      35.5  45.0   24.5
10-11 Tiago Carvalho,    4        31.0  40.5   22.0
      David Fernandes,   4        28.5  37.0   22.0
 12   Mariana Carvalho,  3.5      33.0  41.0   17.0
 13   Eduardo Machado,   3        27.0  35.0   14.0
 14   Sandra Jesus,      2        27.5  36.0   11.0
 15   Tatiana Machado,   1        29.0  37.0    8.0
 
Mais fotos em: http://axvr.blogs.sapo.pt/99000.html


publicado por evpa às 21:20
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 22 de Fevereiro de 2012
6 títulos distritais de jovens para a Escola Pedras Salgadas

 

Os alunos da Escola Pedras Salgadas arrecadaram 6 títulos distritais e 18 lugares de pódio no Campeonato Distrital de jovens, que decorreu na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas, nos dias 20 e 22 de Fevereiro de 2012, no ritmo clássico de 60 minutos, no sistema de “Todos contra Todos”. Participaram 31 jogadores no conjunto de todas as classes, 18 deles da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Assim são campeões distritais: Gabriel de Jesus, em sub 8 absolutos; Tânia Yé, em sub 10 absolutos e femininos; Hugo Fernandes, em sub 12 femininos; Bruna Gomes, em sub 12 femininos e Joel Alves, em sub 14 absolutos.

 

 

Lista dos pódios onde figuram alunos das Pedras Salgadas:

 

Sub 8 absoluto:

1º Gabriel Jesus

2º Bruno Dias

3º Guilherme Pinto

 

Sub 8 feminino:

2ª Lara Monteiro

3ª Marta Sousa

 

Sub 10 absolutos:

1º Tânia Yé

2º Rafael Silva

3º Mariana Pinto

 

Sub 10 femininos:

1ª Tânia Yé

2ª Mariana Pinto

3ª Maria Inês Pereira

 

Sub 12 absolutos:

1º Hugo Fernandes

3º Bruna Gomes

 

Sub 12 femininos:

1ª Bruna Gomes

 

Sub 14 absolutos:

1º Joel Alves

2º Henrique Gomes

3º António Pereira

 

Sub 16 absolutos:

2º João Paulo Sousa

 

Fotos e classificações completas em: http://axvr.blogs.sapo.pt/97447.html

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 22:04
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Encontro Escolar de Pedra...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Torneio Final Ano Letivo ...

Encontro de Pedras Salgad...

Torneio da Páscoa da Esco...

Joel Alves vence 1º Encon...

Classificações dos tornei...

Pódios dos torneios "fina...

Joel Alves vencedor absol...

162 alunos no Torneio da ...

6 títulos distritais de j...

Hugo Fernandes em igualda...

Cross Table e Classificaç...

1º Open Bruna Gomes com 2...

Joel Alves empata no 1º l...

Joel Alves 2º e Bruna Gom...

Classificação do 1º Open ...

Joel Alves 2º lugar absol...

Classificação do 1º Torn...

Tiago Lopes, Lara Pereira...

Triunfo de Hugo Fernandes...

REGULAMENTO DO ENCONTRO D...

Pedras Salgadas recebe Re...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO