Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 22 de Fevereiro de 2014
Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião: alunos das Pedras Salgadas vencem 3 dos 6 escalões em disputa
Realizou-se na manhã de sábado, dia 22 de Fevereiro, a 3ª etapa do distrital escolar, desta feita em Santa Marta de Penaguião. Foram disputadas 6 jornadas no ritmo de 10 minutos. Participaram no total 62 alunos, sendo 26 das Pedras Salgadas.

Destaque para as vitórias de Patricia Santos no escalão de pinguins, de Lara Monteiro nos benjamins e Leandro Rodrigues nos infantis.

 

Classificação por categorias:

Pinguins:

Pos. Nome Clube Pts BUC
48 Patricia Santos P.Salg. 2 17
51 Ana Julia Oliveira P.Salg 2 15
57 Alexandre Abreu P.Salg 1 14
59 Inês Santos P.Salg 1 13
60 Joana Bastos P.Salg 1 13
61 Francisco Pinto P.Salg 1 12
62 Leticia Morgado P.Salg 0 12½

 

Benjamins:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
21 Lara Monteiro P.Salg 19½
22 Soraia Rei P.Salg 18½
26 Ricardo Vital P.Salg 3 21
29 Lara Rodrigues P.Salg 3 19½
43 Alexandre Silva P.Salg 2 22
52 Virgínia Cerdeira P.Salg 2 15
58 Soraia Rama P.Salg 1 13½

 

Infantis A:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
23 Leandro Rodrigues P.Salg 18
27 André Barroncas P.Salg 3 20½
31 Guilherme Ferreira Nadir Afonso 3 17½
41 Flávio Nascimento Nadir Afonso 16
42 Ema Morais Nadir Afonso 15
49 Marta Sousa P.Salg 2 17
54 Hugo Alves Nadir Afonso 2 14
56 Hugo Silva P.Salg 2 13½

 

Infantis B:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Duarte Cunha SM Penaguião 4 25
13 Mariana Pinto P.Salg 4 20½
14 Lara Pereira P.Salg 4 20
17 Kevin Pucci Nadir Afonso 4 19
33 Eric Seixas SM Penaguião 3 17
35 Rodrigo Coutinho SM Penaguião 3 14
36 Tatiana Fernandes Nadir Afonso 3 14
38 Rui Alves Nadir Afonso 18

 

Iniciados:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Guilherme Amaral Nadir Afonso 6 24
2 Francisco Rodrigues SM Penaguião 20½
4 Francisco Gonçalves SM Penaguião 5 21
5 Gonçalo Alves Nadir Afonso 5 21
7 Henrique Gomes P.Salg 25½
10 Bruna Gomes P.Salg 4 22
15 Ruben Ferreira Nadir Afonso 4 19½
16 Joel Almeida SM Penaguião 4 19½

 

Juvenis:

Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 Luis Santos Nadir Afonso 5 25
6 Joel Alves P.Salg 5 18½
9 Tiago Silva SM Penaguião 4 23½
11 Cristiano Rodrigues SM Penaguião 4 21½
12 Jorge Rodrigues P.Salg 4 21
18 João Paulo Sousa P.Salg 4 17½

 

 



publicado por evpa às 21:07
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 9 de Março de 2013
Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) vence Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião
Os participantes

 

Na manhã de sábado, dia 9 de Março, realizou-se na Escola de Santa Marta de Penaguião mais um Encontro do Desporto Escolar do Distrito de Vila Real, que teve a participação de 45 alunos, 14 dos quais da Escola Pedras Salgadas que dominaram a competição, com a obtenção dos 2 primeiros lugares absolutos por intermédio de Joel Alves e Bruna Gomes. Joel esteve 100% vitorioso e Bruna apenas perdeu 1 jogo precisamente com o Joel.

 

Equipa das Pedras Salgadas


A Escola Pedras Salgadas obteve ainda vitórias em 4 dos 6 escalões em disputa, por intermédio de Gil Guedes em pinguins, Alexandre Silva em benjamins, Maria Inês Pereira em infantis A e Jorge Rodrigues em iniciados nesta prova realizada em sistema suíço, em 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos para cada jogador e por partida.
Os alunos das Pedras Salgadas no pódio foram:
Absolutos: 1º Joel Alves e 2º Bruna Gomes;
Juvenis: 3º João Paulo Sousa.
Iniciados: 1º Jorge Rodrigues.
Infantis A: 1ª Maria Inês Pereira.
Benjamins: 1º Alexandre Silva, 2º Gabriel de Jesus e 3º André Barroncas.
Pinguins: 1º Gil Guedes, 2º Ricardo Vital e 3º Miguel Granja.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Classificação final:

Rank Nome Clube Esc Pt. BUC
1 Joel Alves Pedras Salgadas Ini 6 24
2 Bruna Gomes Pedras Salgadas Inf B 5 23
3 Pedro Moreira SM Penaguião Juv 5 22½
4 Luis Santos Nadir Afonso Chaves Juv 5 22½
5 Jorge Rodrigues Pedras Salgadas Ini 5 22½
6 Ruben Ferreira Nadir Afonso Chaves Inf B 4 23
7 Cristiano Rodrigues SM Penaguião Juv 4 22
8 Francisco Esteves SM Penaguião Ini 4 21
9 Tiago Silva SM Penaguião Ini 4 20½
10 Gonçalo Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 4 20½
11 Alexandre Silva Pedras Salgadas Ben 4 20
12 Tiago Cardoso SM Penaguião Inf B 4 20
13 Francisco Rodrigues SM Penaguião Ini 4 19½
14 Gabriel Jesus Pedras Salgadas Ben 4 19
15 Duarte Pires SM Penaguião Inf B 4 17½
16 Henrique Gomes Pedras Salgadas Ini 4 17
17 João Gonçalves SM Penaguião Inf B 14½
18 Duarte Cunha SM Penaguião Inf B 14½
19 Maria Inês Pereira Pedras Salgadas Inf A 3 24
20 André Barroncas Pedras Salgadas Ben 3 23½
21 Joel Almeida SM Penaguião Ini 3 19
22 David Nascimento Nadir Afonso Chaves Inf B 3 19
23 Luis Fernandes Nadir Afonso Chaves Inf B 3 18
24 Daniel Taveira Nadir Afonso Chaves Inf A 3 18
25 João Taveira Nadir Afonso Chaves Inf A 3 17½
26 Tatiana Fernandes Nadir Afonso Chaves Inf B 3 17
27 Sérgio Rito Nadir Afonso Chaves Inf A 3 17
28 Tiago Ribeiro Nadir Afonso Chaves Inf B 3 16½
29 João Paulo Sousa Pedras Salgadas Juv 3 14½
30 João Paranta Nadir Afonso Chaves Inf A 2 20
31 Maria João Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 2 18½
32 Gil Guedes Pedras Salgadas Ping 2 17½
33 José Batista SM Penaguião Inf B 2 17½
34 Ricardo Vital Pedras Salgadas Ping 2 16½
35 Juliana Lameirão Pedras Salgadas Inf A 2 15½
  Rui Pedro Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 2 15½
37 André Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 2 14½
38 Pedro Sevivas Nadir Afonso Chaves Inf A 2 14
39 Sara Silva Nadir Afonso Chaves Inf B 2 12
40 João Coelho SM Penaguião Ini 15½
41 Ana Portela Nadir Afonso Chaves Inf B 14
42 Miguel Granja Pedras Salgadas Ping 12½
43 Virginia das Dores Pedras Salgadas Ben 1 15
44 Inês Alves Nadir Afonso Chaves Inf B 1 10
45 Daniela Figueiredo Nadir Afonso Chaves Inf B ½ 16

 

Pódio dos pinguins
Pódio dos benjamins
Pódio dos infantis A
Pódio dos iniciados
Pódio dos juvenis


publicado por evpa às 22:56
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 17 de Março de 2012
Joel Alves da Escola Pedras Salgadas vence Encontro de Santa Marta de Penaguião
Joel Alves 1º classificado
 
Joel Alves, aluno da Escola Pedras Salgadas, foi o vencedor do  Encontro Escolar em Santa Marta de Penaguião realizado na manhã de sábado, dia 17 de Março de 2012 ao vencer todos os 6 jogos disputados. Lara Pereira terminou em 2º, Tânia Yé em 3º e Bruna Gomes em 5º todos da Escola Pedras Salgadas e a um ponto do vencedor.

Participaram 50 alunos em representação das Escolas de Pedras Salgadas (28), Nadir Afonso de Chaves (9) e de Santa Marta de Penaguião (13).

 

Classificação individual:

Lugar Nome                  Esc.  Clube                   Pontos
  1   Joel Alves,           S14   Escola Pedras Salgadas     6    
 2-5  Lara Pereira,         S12   Escola Pedras Salgadas     5    
      Tânia Yé,             S10   Escola Pedras Salgadas     5    
      Li Yunzhi,            S18   Escola Sta Marta Penaguião 5    
      Bruna Gomes,          S12   Escola Pedras Salgadas     5    
 6-8  João Paulo Sousa,     S16   Escola Pedras Salgadas     4.5  
      Guillermino Amorim,   S12   Escola Pedras Salgadas     4.5  
      Ruben Ferreira,       S12   Nadir Afonso - Chaves      4.5  
9-16  Maria Inês Pereira,   S10   Escola Pedras Salgadas     4    
      Henrique Gomes,       S14   Escola Pedras Salgadas     4    
      Jorge Rodrigues,      S14   Escola Pedras Salgadas     4    
      Gonçalo Barros,       S12   Escola Sta Marta Penaguião 4    
      João Gonçalves,       S12   Escola Sta Marta Penaguião 4    
      Duarte Cunha,         S12   Escola Sta Marta Penaguião 4    
      Elisabete Gonçalves,  S16   Nadir Afonso - Chaves      4    
      Tiago Silva,          S14   Escola Sta Marta Penaguião 4    
17-18 Gabriel Jesus,        S08   Escola Pedras Salgadas     3.5  
      Francisco Rodrigues,  S14   Escola Sta Marta Penaguião 3.5  
19-31 Cristiano Rodrigues,  S16   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      Rafael Silva,         S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Tiago Lopes,          S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Rui Pedro Alves,      S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
      Leandro Feliciano,    S14   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      André Barroncas,      S08   Escola Pedras Salgadas     3    
      Gonçalo Alves,        S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
      Ana Beatriz Machado,  S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Diogo Lopes,          S10   Escola Pedras Salgadas     3    
      Tiago Cardoso,        S12   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      Tiago Ribeiro,        S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
      Francisco Gonçalves,  S14   Escola Sta Marta Penaguião 3    
      André Alves,          S12   Nadir Afonso - Chaves      3    
32-34 Alexandre Silva,      S08   Escola Pedras Salgadas     2.5  
      Marco Mesquita,       S20   Escola Pedras Salgadas     2.5  
      Carlos Fontes,        S12   Escola Pedras Salgadas     2.5  
35-43 João Coelho,          S14   Escola Sta Marta Penaguião 2    
      José Batista,         S12   Escola Sta Marta Penaguião 2    
      Francisco Lage,       S08   Escola Pedras Salgadas     2    
      Nuno Pinto,           S16   Escola Pedras Salgadas     2    
      Tatiana Fernandes,    S12   Nadir Afonso - Chaves      2    
      Nuno Alves,           S12   Nadir Afonso - Chaves      2    
      Luis Rodrigues,       S10   Escola Pedras Salgadas     2    
      Juliana Lameirão,     S10   Escola Pedras Salgadas     2    
      Idalina Santos,       S08   Escola Pedras Salgadas     2    
44-45 Lara Monteiro,        S08   Escola Pedras Salgadas     1.5  
      Vera Lúcia Lopes,     S18   Escola Sta Marta Penaguião 1.5  
46-49 Virginia das Dores,   S08   Escola Pedras Salgadas     1    
      Maria João Alves,     S12   Nadir Afonso - Chaves      1    
      Guilherme Simões,     S08   Escola Pedras Salgadas     1    
      Erica Fontes,         S08   Escola Pedras Salgadas     1    
 50   Débora Martins,       S08   Escola Pedras Salgadas     0
 
Pódios por escalões etários:
Sub 8
 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16
 
Sub 18


publicado por evpa às 19:19
link do post | comentar | favorito
|

Classificação Coletiva e Cross Table do Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião
 
 
 
Classificação Coletiva:
Lugar Nome                          Pontos
  1   ESCOLA PEDRAS SALGADAS        25.5 
  2   ESCOLA STA MARTA DE PENAGUIÃO 21   
  3   NADIR AFONSO - CHAVES         17.5 
Comitiva da Escola Pedras Salgadas
 

Cross Table

No  Nome                  Esc.     1    2    3    4    5    6  
1.  Alexandre Silva,      S08     25:L 39:L 34:D 21:W 29:W 14:L
2.  Ana Beatriz Machado,  S10     26:L 15:L 36:W 33:W 22:W 40:L
3.  André Alves,          S12     27:L 33:W 22:L 14:L 36:W 37:W
4.  André Barroncas,      S08     28:W 26:L 40:L 37:W 23:L 33:W
5.  Bruna Gomes,          S12     29:W 24:L 27:W 22:W 26:W 35:W
6.  Carlos Fontes,        S12     30:L 34:W 31:L 38:L 43:W 39:D
7.  Cristiano Rodrigues,  S16     31:W 25:L 37:W 23:W 24:L 26:L
8.  Diogo Lopes,          S10     32:L 36:W 41:L 43:W 38:W 23:L
9.  Duarte Cunha,         S12     33:W 27:W 25:L 24:L 41:W 31:W
10. Elisabete Gonçalves,  S16     34:W 30:L 43:W 26:L 46:W 45:W
11. Erica Fontes,         S08     35:L 37:L 29:L 36:L 28:L 50:W
12. Francisco Gonçalves,  S14     36:W 32:L 45:L 44:L 49:W 38:W
13. Francisco Lage,       S08     37:W 35:L 47:L 49:W 44:L 41:L
14. Francisco Rodrigues,  S14     38:W 40:D 15:L  3:W 42:L  1:W
15. Gabriel Jesus,        S08     39:D  2:W 14:W 40:W 30:L 32:L
16. Gonçalo Alves,        S12     40:L 38:W 46:W 31:L 47:L 22:W
17. Gonçalo Barros,       S12     41:W 42:L 49:W 47:W 35:L 44:W
18. Guilherme Simões,     S08     42:L 41:L 48:L 50:W 33:L 43:L
19. Guillermino Amorim,   S12     43:W 45:W 35:L 41:W 31:W 24:D
20. Henrique Gomes,       S14     44:W 46:W 26:W 32:L 45:W 42:L
21. Idalina Santos,       S08     45:L 43:L 38:L  1:L 50:W 49:W
22. João Coelho,          S14     46:L 44:W  3:W  5:L  2:L 16:L
23. João Gonçalves,       S12     47:W 49:W 42:L  7:L  4:W  8:W
24. João Paulo Sousa,     S16     48:W  5:W 30:L  9:W  7:W 19:D
25. Joel Alves,           S14      1:W  7:W  9:W 42:W 32:W 30:W
26. Jorge Rodrigues,      S14      2:W  4:W 20:L 10:W  5:L  7:W
27. José Batista,         S12      3:W  9:L  5:L 46:L 37:L 48:W
28. Juliana Lameirão,     S10      4:L 47:L 44:L 34:L 11:W 36:W
29. Lara Monteiro,        S08      5:L 48:D 11:W 45:L  1:L 46:L
30. Lara Pereira,         S12      6:W 10:W 24:W 35:W 15:W 25:L
31. Leandro Feliciano,    S14      7:L 50:W  6:W 16:W 19:L  9:L
32. Li Yunzhi,            S18      8:W 12:W 39:W 20:W 25:L 15:W
33. Luis Rodrigues,       S10      9:L  3:L 50:W  2:L 18:W  4:L
34. Marco Mesquita,       S20     10:L  6:L  1:D 28:W 48:W 47:L
35. Maria Inês Pereira,   S10     11:W 13:W 19:W 30:L 17:W  5:L
36. Maria João Alves,     S12     12:L  8:L  2:L 11:W  3:L 28:L
37. Nuno Alves,           S12     13:L 11:W  7:L  4:L 27:W  3:L
38. Nuno Pinto,           S16     14:L 16:L 21:W  6:W  8:L 12:L
39. Rafael Silva,         S10     15:D  1:W 32:L 48:W 40:L  6:D
40. Ruben Ferreira,       S12     16:W 14:D  4:W 15:L 39:W  2:W
41. Rui Pedro Alves,      S12     17:L 18:W  8:W 19:L  9:L 13:W
42. Tânia Yé,             S10     18:W 17:W 23:W 25:L 14:W 20:W
43. Tatiana Fernandes,    S12     19:L 21:W 10:L  8:L  6:L 18:W
44. Tiago Cardoso,        S12     20:L 22:L 28:W 12:W 13:W 17:L
45. Tiago Lopes,          S10     21:W 19:L 12:W 29:W 20:L 10:L
46. Tiago Ribeiro,        S12     22:W 20:L 16:L 27:W 10:L 29:W
47. Tiago Silva,          S14     23:L 28:W 13:W 17:L 16:W 34:W
48. Vera Lúcia Lopes,     S18     24:L 29:D 18:W 39:L 34:L 27:L
49. Virginia das Dores,   S08       :W 23:L 17:L 13:L 12:L 21:L
50. Débora Martins,       S08       :  31:L 33:L 18:L 21:L 11:L
 


publicado por evpa às 18:16
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 6 de Fevereiro de 2011
25 alunos em representação da Escola Pedras Salgadas participaram no Encontro de Santa Marta de Penaguião 2011

 

 Decorreu na manhã de sábado, dia 5 de Fevereiro de 2011 no Agrupamento de Santa Marta de Penaguião o 1º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11. Estiveram presentes 39 alunos, 25 dos quais em representação da Escola de Pedras Salgadas.

A competição foi disputada no ritmo semi-rápido de 12 minutos por jogador em 6 jornadas e teve como vencedor o flaviense Pedro Ribeiro da Secundária Fernão de Magalhães de Chaves com 5.5 pontos, mais 0.5 que Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado.

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
Lugar Nome                  Pontos  M-Buch. 
  1   Pedro Ribeiro,        5.5      16.0  
  2   Joel Alves,           5        14.5   
 3-5  Luis Taveira,         4.5      15.5    
      Tiago Esteves,        4.5      15.0   
      Hugo Fernandes,       4.5      14.5   
6-11  Tânia Yé,             4        16.0   
      João Esteves,         4        14.5   
      Diogo Lopes,          4        13.0   
      José Sousa,           4        13.0    
      Bruno Alves,          4        11.5   
      Liyunzhi Li,          4        10.5   
12-17 Pedro Moreira,        3.5      15.0    
      Hermínio Mesquita,    3.5      14.5    
      Rui Abreu,            3.5      13.5    
      David Pereira,        3.5      13.0    
      Henrique Gomes,       3.5      12.0   
      Marisa Frade,         3.5      11.0   
18-25 Beatriz Martins,      3        14.5    
      Ana Rita Santos,      3        14.0   
      Raquel Guimarães,     3        13.0   
      Guillermino Amorim,   3        11.5   
      Sandy Teixeira,       3        11.5   
      Rui Costa,            3        11.5   
      Lara Pereira,         3        10.0    
      Jorge Rodrigues,      3         9.5   
26-30 Duarte Cunha,         2.5      12.5   
      David Borges,         2.5       9.5   
      Marco Mesquita,       2.5       9.0   
      Andreia Lopes,        2.5       9.0   
      Ilídio Fernandes,     2.5       7.0   
31-34 Tiago Lopes,          2        13.0    
      Bruna Gomes,          2        12.5   
      Rafael Silva,         2        10.5    
      João Gonçalves,       2         8.0   
35-37 Inês Pereira,         1.5      12.5    
      Renato Alves,         1.5      12.0    
      Rafael Alves,         1.5      10.5    
38-39 João Cardoso,         1        11.5    
      Francisca Morais,     1        11.5 


publicado por evpa às 00:18
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 5 de Fevereiro de 2011
Cross Table do Encontro de Santa Marta de Penaguião

 

 

1  Pedro Ribeiro,       25:W 21:W 10:W  3:D  2:W  5:W
2  Joel Alves,          38:W 15:W 18:W  7:W  1:L  6:W
3  Luis Taveira,        34:W  8:W 14:D  1:D  4:D 16:W
4  Tiago Esteves,       24:W 12:L 13:W  9:W  3:D  8:W
5  Hugo Fernandes,      13:D 28:W 12:W 14:W  7:W  1:L
6  Tânia Yé,             9:W 16:W  7:L 11:W 10:W  2:L
7  João Esteves,        30:W 27:W  6:W  2:L  5:L 13:W
8  Diogo Lopes,         36:W  3:L 33:W 12:W 18:W  4:L
9  José Sousa,           6:L 36:W 19:W  4:L 22:W 23:W
10 Bruno Alves,         37:W 35:W  1:L 17:W  6:L 20:W
11 Liyunzhi Li,         19:L 26:W 32:W  6:L 31:W 18:W
12 Pedro Moreira,       32:W  4:W  5:L  8:L 21:W 15:D
13 Hermínio Mesquita,    5:D 29:W  4:L 35:W 15:W  7:L
14 Rui Abreu,           26:W 19:W  3:D  5:L 16:L 30:W
15 David Pereira,       20:W  2:L 23:W 31:W 13:L 12:D
16 Henrique Gomes,      31:W  6:L 35:D 20:W 14:W  3:L
17 Marisa Frade,        18:L 39:W 27:W 10:L 19:D 26:W
18 Beatriz Martins,     17:W 23:W  2:L 22:W  8:L 11:L
19 Ana Rita Santos,     11:W 14:L  9:L 34:W 17:D 24:D
20 Raquel Guimarães,    15:L 38:W 21:W 16:L 25:W 10:L
21 Guillermino Amorim,  22:W  1:L 20:L 33:W 12:L 32:W
22 Sandy Teixeira,      21:L 25:W 28:W 18:L  9:L 33:W
23 Rui Costa,           39:W 18:L 15:L 27:W 29:W  9:L
24 Lara Pereira,         4:L 32:L 38:W 26:D 28:W 19:D
25 Jorge Rodrigues,      1:L 22:L 39:W 32:W 20:L 31:W
26 Duarte Cunha,        14:L 11:L 29:W 24:D 36:W 17:L
27 David Borges,        33:W  7:L 17:L 23:L 37:D 36:W
28 Marco Mesquita,      29:D  5:L 22:L 39:W 24:L 35:W
29 Andreia Lopes,       28:D 13:L 26:L 38:W 23:L 37:W
30 Ilídio Fernandes,     7:L 37:W 31:L 36:D 35:W 14:L
31 Tiago Lopes,         16:L  0:W 30:W 15:L 11:L 25:L
32 Bruna Gomes,         12:L 24:W 11:L 25:L 34:W 21:L
33 Rafael Silva,        27:L 34:W  8:L 21:L 39:W 22:L
34 João Gonçalves,       3:L 33:L 37:W 19:L 32:L 38:W
35 Inês Pereira,         0:  10:L 16:D 13:L 30:L 28:L
36 Renato Alves,         8:L  9:L  0:W 30:D 26:L 27:L
37 Rafael Alves,        10:L 30:L 34:L  0:W 27:D 29:L
38 João Cardoso,         2:L 20:L 24:L 29:L  0:W 34:L
39 Francisca Morais,    23:L 17:L 25:L 28:L 33:L  0:W

 

 



publicado por evpa às 23:17
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 18 de Fevereiro de 2010
Vítor Vaz vence o 1º Encontro do Desporto Escolar 2009/10 em Santa Marta de Penaguião

Vitor Vaz iniciou bem a defesa do título distrital escolar

 

Vitor Vaz do Agrupamento de Vila Pouca de Aguiar mas em representação do Agrupamento de Pedras Salgadas foi o vencedor invicto do 1º encontro do Desporto Escolar no ano lectivo de 2009/10 realizado na tarde de 4ª feira, dia 10 de Fevereiro de 2010, no Agrupamento de Santa Marta de Penaguião. A participação de Vitor Vaz deve-se ao facto de o Agrupamento de Pedras Salgadas ser uma escola de referência desportiva, podendo por isso recrutar alunos de outras escolas.

 

Agrupamento de Pedras Salgadas

 

Participaram 32 alunos de 3 agrupamentos neste Encontro que foi disputado em sistema suiço de 5 jornadas, no ritmo semi-rápido. O agrupamento de Santa Marta de Penaguião venceu colectivamente.

 

Agrupamento de Lamego

 

 

 

 



publicado por evpa às 01:00
link do post | comentar | favorito
|

Quarta-feira, 17 de Fevereiro de 2010
Classificação individual e colectiva do 1º Encontro do Desporto Escolar 2009/10 em Santa Marta de Penaguião

 

Classificação individual:

Lugar Nome                            Elo  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vitor Vaz,                      1418 5        10.5  17.5   15.0
 2-5  Tiago Gonçalves,                1150 4        10.5  17.5   14.0
      Tiago Carvalho,                 1249 4        10.0  16.0   13.0
      Hermínio Mesquita,              1200 4         8.0  13.5   10.0
      Luís Sousa,                     1311 4         7.0  13.0   12.0
 6-7  Sérgio Peixoto,                 1231 3.5       9.0  14.0   10.5
      José António Sousa,             1254 3.5       8.5  14.5   11.5
8-15  Hugo Sousa,                     1250 3        10.0  16.5   10.0
      Sandra Teixeira,                1234 3         9.0  16.0   12.0
      Li Yunzhi,                      1250 3         8.0  14.0   10.0
      Diogo Pinto,                    1197 3         8.0  14.0    9.0
      Tiago Mesquita,                 1150 3         7.5  13.5    9.0
      Miguel Pinho,                   1200 3         7.5  13.0    8.0
      António Pereira,                1250 3         7.0  12.0   10.0
      João Penela,                    1150 3         7.0  11.0    9.0
16-17 Paul Fontes,                    1200 2.5       7.0  10.5    6.0
      Sandy Teixeira,                 1400 2.5       6.5  11.0    6.0
18-26 Nina Machado,                   1200 2         9.0  14.0    7.0
      José Lourenço,                  1200 2         8.0  13.0    7.0
      David Pereira,                  1200 2         8.0  12.5    7.0
      Christian Xavier,               1150 2         7.5  12.5    7.0
      Marisa Frade,                   1200 2         7.0  12.0    6.0
      Joel Alves,                     1150 2         6.0  11.0    5.0
      Luís David,                     1200 2         5.5   8.5    5.0
      João Monteiro,                  1150 2         5.0   8.5    3.0
      Paulo Bota,                     1200 2         5.0   8.0    4.0
27-31 Leandro Castanheira,            1200 1         7.0  11.0    5.0
      Mariana Nobre,                  1150 1         6.5  12.5    1.0
      Alessio Batina,                 1150 1         6.0  10.0    3.0
      Luís Teixeira,                  1250 1         5.5  11.5    2.0
      João Pereira,                   1150 1         4.0   6.5    2.0
 32   Guilherme Morgado,              1150 0         6.5  11.0    0.0

 

Classificação colectiva: 

Lugar Nome              Pontos
1          S.M.PENAGUIÃO      15.5 
  2   PEDRAS SALGADAS    13   
  3   LAMEGO             11 




publicado por evpa às 23:28
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do 1º Encontro do Desporto Escolar 2009/10 em Santa Marta de Penaguião

 

 

No  Nome                             1    2    3    4    5 

 

1.  Vitor Vaz,                      17:W 11:W  7:W 10:W 24:W

2.  Sandy Teixeira,                 18:L 21:W 19:L 20:D 32:W

3.  Luís Sousa,                     19:W 12:W  9:L 13:W 10:W

4.  José António Sousa,             20:W 18:W 24:L 19:W 11:D

5.  António Pereira,                21:W 14:W 10:L 17:L 16:W

6.  Hugo Sousa,                     22:W 24:L 18:W 29:W 17:L

7.  Li Yunzhi,                      23:W 29:W  1:L 22:L 19:W

8.  Luís Teixeira,                  24:L 22:L 26:W 18:-   :

9.  Tiago Carvalho,                 25:W 31:W  3:W 24:L 22:W

10. Sandra Teixeira,                26:W 32:W  5:W  1:L  3:L

11. Sérgio Peixoto,                 27:W  1:L 20:W 31:W  4:D

12. David Pereira,                  28:W  3:L 22:L 21:W 29:L

13. José Lourenço,                  29:L 23:W 25:W  3:L 31:L

14. Leandro Castanheira,            30:W  5:L 29:L 32:L 25:L

15. Luís David,                     31:L 25:L 27:W 23:W 18:L

16. Marisa Frade,                   32:L 26:W 31:L 25:W  5:L

17. Hermínio Mesquita,               1:L 28:W 32:W  5:W  6:W

18. Miguel Pinho,                    2:W  4:L  6:L  8:+ 15:W

19. Nina Machado,                    3:L 30:W  2:W  4:L  7:L

20. Paul Fontes,                     4:L 27:W 11:L  2:D 30:W

21. Paulo Bota,                      5:L  2:L 28:W 12:L 27:W

22. Diogo Pinto,                     6:L  8:W 12:W  7:W  9:L

23. Alessio Batina,                  7:L 13:L 30:W 15:L 26:L

24. Tiago Gonçalves,                 8:W  6:W  4:W  9:W  1:L

25. Joel Alves,                      9:L 15:W 13:L 16:L 14:W

26. João Monteiro,                  10:L 16:L  8:L 28:W 23:W

27. Guilherme Morgado,              11:L 20:L 15:L 30:L 21:L

28. Mariana Nobre,                  12:L 17:L 21:L 26:L   :W

29. João Penela,                    13:W  7:L 14:W  6:L 12:W

30. João Pereira,                   14:L 19:L 23:L 27:W 20:L

31. Tiago Mesquita,                 15:W  9:L 16:W 11:L 13:W

32. Christian Xavier,               16:W 10:L 17:L 14:W  2:L

 

 



publicado por evpa às 23:14
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 4 de Junho de 2009
Vitor Vaz campeão distrital absoluto de semi-rápidas

O Aluno do agrupamento Vitor Vaz sagrou-se campeão distrital absoluto de semi-rápidas ao vencer o campeonato disputado no domingo, dia 31 de Maio de 2009, nas instalações da Escola E B 2 e 3 de Santa Marta de Penaguião.

 

José Wilson (O Bila de Vila Real) defrontou Vitor Vaz

 

Vitor Vaz que jogou em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar venceu as 6 jornadas disputadas no ritmo de 15 minutos por partida, terminando a competição isolado na 1ª posição.

 

Paulo Mourão (FM Sabrosa) frente a Vitor Vaz

 

Outros 2 alunos do Agrupamento: Ana Machado e Miguel Fonseca, ambos sub 8 e em representação da Casa do Benfica, também estiveram presentes ganhando experiência para futuras edições.

 

Ana Machado e Miguel Fonseca frente a frente

 



publicado por evpa às 22:31
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 16 de Fevereiro de 2009
Vitor Vaz vence Encontro Escolar de Santa Marta de Penaguião

Vitor Vaz

 

Na manhã de Sábado, dia 14 de Fevereiro de 2009, realizou-se na Escola de Santa Marta de Penaguião o 2º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2008/09 com a presença de 46 alunos das escolas de Santa Marta de Penaguião, Monsenhor Jerónimo do Amaral de Vila Real, Salesianos de Poiares, Foz Côa e Vila Pouca de Aguiar.

 

Equipa do Agrupamento de Vila Pouca de Aguiar

 

Vitor Vaz, de Vila Pouca de Aguiar depois de vencer o 1º Encontro realizado em Vila Real voltou de novo a vencer, registando novamente vitórias em todos os jogos realizados.

 

Tânia Monteiro

 

De Vila Pouca de Aguiar destacou-se ainda Tânia Monteiro que ganhou o prémio de 1º lugar feminino e Ivan Teixeira, ambos sub 12 que chegaram aos 3 pontos.

 

No final da competição e após a entrega dos prémios, todos os participantes alunos e professores confraternizaram durante o almoço oferecido pela escola anfitriã.

 



publicado por evpa às 00:06
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 15 de Fevereiro de 2009
Classificação do Encontro de Santa Marta de Penaguião, 14/02/2009

 

Place Name                 Feder Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
 1-2  Vítor Vaz,           s16   1273 5        10.0  16.0   15.0
      Hermínio Osório,     s18   1300 5         8.0  14.0   15.0
 3-8  João Trabulo,        s18   1314 4        11.0  18.0   14.0
      Luís Sousa,          s14   1214 4         9.0  12.5   11.0
      Henrique Gonçalves,  s16   1250 4         8.5  14.5   12.0
      Ricardo Carlos,      s14   1209 4         7.0  13.0   11.0
      Rui Parauta,         s14   1206 4         7.0  12.0   10.0
      José António Sousa,  s16   1250 4         6.5  12.5   13.0
9-23  David Batista,       s18   1300 3        11.0  15.0   10.0
      José Rebelo,         s16   1256 3        10.0  16.0   12.0
      António Pereira,     s16   1250 3         9.5  16.5   12.0
      José Gouveia,        s14   1213 3         9.0  16.0   10.0
      Diogo Fontinha,      s16   1262 3         9.0  15.0   10.0
      Rafael Trabulo,      s12   1172 3         8.5  14.5    7.0
      Ricardo Sousa,       s14   1200 3         8.5  13.5   11.0
      António Fernandes,   s16   1250 3         8.0  14.0    9.0
      Virgílio Costa,      s14   1196 3         8.0  14.0    9.0
      Tânia Monteiro,      s12   1138 3         7.5  13.0   10.0
      Ivan Teixeira,       s12   1150 3         7.5  12.5    8.0
      Sérgio Peña,         s18   1300 3         7.0  12.5    9.0
      Sérgio Peixoto,      s14   1209 3         6.5  10.5    9.0
      Sandra Teixeira,     s14   1198 3         6.0  10.0    7.0
      Leandro Ferro,       s14   1202 3         4.5   8.5   10.0
24-27 Hugo Vilela,         s14   1200 2.5       8.0  14.5    7.5
      Kevin Mesquita,      s16   1250 2.5       6.5  12.5    7.5
      Paulo Martins,       s16   1245 2.5       6.0  10.5    5.5
      Rui Bento,           s12   1142 2.5       4.5   8.0    4.5
28-35 Rui Araújo,          s14   1209 2         9.0  14.0    9.0
      Diogo Pinto,         s14   1207 2         8.0  13.0    7.0
      Tiago Carvalho,      s16   1239 2         7.5  14.0    9.0
      Carlos Sousa,        s14   1193 2         7.5  12.0    6.0
      José Silva,          s16   1250 2         7.0  12.0    6.0
      Luís Rodrigues,      s12   1150 2         7.0  11.0    5.0
      Pedro Filipe,        s18   1300 2         6.5  10.0    6.0
      Rúben Afonso,        s14   1200 2         6.0  11.5    5.0
36-38 David Garrido,       s12   1150 1.5       7.5  10.5    5.5
      Pedro Teixeira,      s12   1148 1.5       6.0   9.5    2.5
      Elsa Dias,           s12   1150 1.5       6.0   9.0    3.5
39-44 Álvaro Baptista,     s18   1300 1        10.0  15.0    1.0
      João Boto,           s12   1150 1         8.0  13.0    3.0
      Carlos Ferreira,     s12   1150 1         7.5  12.5    4.0
      Luís Zuada,          s12   1156 1         7.0  11.0    2.0
      Maria Castanheira,   s14   1198 1         6.5   9.5    1.0
      Ana Lourenço,        s12   1150 1         6.0  10.0    4.0
 45   Isabel Sousa,        s12   1150 0.5       6.0  11.5    1.5
46-48 Artur Pinto,         s12   1200 0         3.5   7.5    0.0
      Helder Teixeira,     s14   1207 0         2.5   2.5    0.0
      Marco Araújo,        s14   1200 0         1.5   1.5    0.0

A sublinhado e negrito os jogadores de Vila Pouca de Aguiar

 



publicado por evpa às 23:46
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Encontro Escolar de Santa...

Joel Alves (Escola Pedras...

Joel Alves da Escola Pedr...

Classificação Coletiva e ...

25 alunos em representaçã...

Cross Table do Encontro d...

Vítor Vaz vence o 1º Enco...

Classificação individual ...

Cross Table do 1º Encontr...

Vitor Vaz campeão distrit...

Vitor Vaz vence Encontro ...

Classificação do Encontro...

Cross Table do Encontro d...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO