Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 28 de Junho de 2008
2º Torneio Turma 6

Classificação:

Place Name                            Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Henrique,                       1400 4.5       8.0  13.0   13.5
 2-3  Ana Sofia,                      1380 4         9.5  16.0   13.0
      Margarida,                      1385 4         8.0  12.0   12.0
 4-5  Mariana,                        1370 3.5       8.0  14.0    9.0
      Luís,                           1380 3.5       7.5  11.0   10.0
 6-9  Ana Isabel,                     1380 3        11.0  17.5   11.5
      Dulce,                          1390 3        10.5  16.5   11.0
      Marlene,                        1375 3         8.5  14.0    9.0
      Sara,                           1370 3         7.0  11.0    9.0
10-12 Laura,                          1380 2.5       9.5  15.5    9.0
      Miguel,                         1375 2.5       6.5  10.5    6.5
      Oriana,                         1360 2.5       6.5   9.0    5.5
13-16 Duarte,                         1375 2         9.5  15.0    6.0
      Francisco Valadares,            1370 2         8.0  11.0    7.0
      Francisco Duarte,               1380 2         6.5  11.0    4.0
      Tiago,                          1380 2         5.5  10.5    6.0
17-19 Inês,                           1380 1         8.0  13.5    5.0
      Francisca,                      1360 1         6.0  10.0    2.0
      Mónica,                         1355 1         5.0   7.5    1.0
 20   Barbara,                        1355 0         7.0  11.5    0.0

 

 

Da esquerda para a direita: Ana Sofia, Henrique e Margarida


tags:

publicado por evpa às 11:23
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 21 de Junho de 2008
2º Torneio Turma 5

Classificação final:

Place Name             Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-4  Daniel Silva,              1365 4        11.0  18.0   14.0
      Francisco,                 1365 4        10.0  16.0   13.0
      Joaquim Mourão,            1360 4         9.5  15.5   12.0
      Luis Ramos,                1355 4         7.5  12.5   11.0
  5   Beatriz Carvas,            1365 3.5       7.5  13.5   10.5
 6-8  Renato Roxo,               1350 3         8.5  14.5    8.0
      José Lourenço,             1360 3         8.0  14.0   11.0
      Diogo Alves,               1355 3         7.5  12.5    8.0
  9   José Pereira,              1350 2.5       8.5  14.5    7.5
10-15 Cândido Afonso,            1345 2         8.5  13.5    5.0
      Joana Carvalho,            1350 2         7.5  11.5    8.0
      Inês Rendeiro,             1350 2         6.5   9.5    6.0
      Margarida,                 1345 2         6.0  11.0    5.0
      Gonçalo Macedo,            1345 2         6.0  10.0    5.0
      Quim Macedo,               1340 2         5.5   8.5    5.0
16-17 Tatiana,                   1340 1         7.0  13.0    4.0
      Micaela,                   1335 1         6.0   8.0    2.0
 18   Leticia Alves,             1325 0         6.0   9.0    0.0

 

Terminaram empatados no 1º lugar 4 alunos, fazendo-se um torneio de desempate:

Meias-finais:

Daniel, 1 - Francisco, 0

Joaquim, 0 - Luís, 1

3º e 4º lugares:

Francisco, 1 - Joaquim, 0

Final:

Luís, 1 - Daniel, 0

A classificação dos 4 primeiros ficou assim estabelecida:

1º Luís, 2º Daniel, 3º Francisco e 4º Joaquim.

 

Da esquerda para a direita: Daniel, Luís e Francisco


tags:

publicado por evpa às 01:26
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 20 de Junho de 2008
2º Torneio Turma 7

Classificação final:

Place Name                Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Carolina Ferreira,            1390 5         9.0  15.0   15.0
 2-4  Sofia Santos,                 1380 4        11.0  19.0   14.0
      Renato,                       1395 4         9.0  15.0   13.0
      Marcelo Topete,               1365 4         7.0  12.0   10.0
 5-9  Pedro Jorge,                  1380 3         8.5  14.5   11.0
      Daniel Silva,                 1390 3         7.0  13.0    9.0
      Gabriel Sousa,                1385 3         7.0  12.0   11.0
      Tiago Meireles,               1380 3         6.5  11.5    6.0
      Vitor Dias,                   1385 3         6.0  12.0    8.0
10-13 João Fidalgo,                 1380 2         9.0  14.0    6.0
      Maria Reboredo,               1355 2         8.5  12.5    8.0
      Daniel Costa,                 1370 2         6.5  12.5    4.5
      Tiago Silva,                  1370 2         6.5  10.5    7.0
 14   Irina Benzelyuk,              1365 1.5       7.0  11.0    4.0
15-17 Mariana Almeida,              1370 1         8.0  12.0    4.0
      Mariana Carvalho,             1370 1         6.5  11.5    2.0
      Marcio Rodrigues,             1370 1         5.0   9.0    2.0
 18   Marina,                       1355 0.5       4.5   8.5    0.5

Da esquerda para a direita: Sofia, Carolina e Renato


tags:

publicado por evpa às 23:56
link do post | comentar | favorito
|

2º Torneio Turma 12

Classificação final:

Place Name                        Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Renato Morais,              1400 5        10.0  16.0   15.0
 2-4  José Borges,                1390 4         7.0  14.0   13.0
      Hugo Rodrigues,             1475 4         7.0  13.5   14.0
      Jorge Carvalho,             1345 4         6.0  10.5   10.0
 5-8  Patrik Pires,               1390 3         8.5  13.0   11.0
      Vitor Ferreira,             1380 3         8.0  14.5   10.0
      Jéssica Dias,               1341 3         8.0  12.5    8.0
      Luís Machado,               1380 3         6.5  12.0    8.0
9-15  Samuel Moreira,             1380 2        11.0  16.5    7.0
      Julia Moutinho,             1369 2         9.5  15.0    3.0
      Beatriz Campos,             1369 2         9.5  14.0    8.0
      Vitor Pereira,              1357 2         9.0  13.5    5.0
      Susana Ferreira,            1364 2         6.5  12.0    7.0
      Catarina Sousa,             1346 2         6.5  10.0    4.0
      Carina Dias,                1336 2         6.0   9.5    6.0
16-17 Nuno Lourenço,              1354 1         7.5  12.0    2.0
      Sónia Dias,                 1341 1         6.5  11.0    4.0

Da esquerda para a direita: Hugo, Renato e José


tags:

publicado por evpa às 00:48
link do post | comentar | favorito
|

2º Torneio Turma 9

Classificação final:

Place Name                      Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-3  Carlos Daniel,            1415 4        10.0  16.5   13.0
      Ana Margarida,            1425 4         9.5  15.5   14.0
      Ricardo,                  1415 4         8.5  14.5   12.0
  4   Barbara,                  1395 3.5       8.5  14.5    9.0
 5-7  Rita,                     1390 3         8.0  12.5    7.5
      Tânia,                    1405 3         7.5  11.5    9.0
      Maria João,               1405 3         7.0  12.0    8.5
8-11  João Pedro,               1395 2.5       9.0  13.0    7.5
      Amélia,                   1400 2.5       8.5  13.5    8.5
      Petra,                    1400 2.5       7.0  12.5    6.5
      Carlos Miguel,            1405 2.5       6.5  10.5    7.0
12-15 Nelson,                   1410 2        10.0  16.0    8.0
      Flávio,                   1405 2         8.5  14.5    7.0
      Luisa,                    1390 2         5.5   8.5    5.0
      José,                     1395 2         4.5   6.5    4.0
 16   Leonardo,                 1395 1.5       7.0  10.0    4.5
 17   Marco,                    1380 1         7.0  12.0    4.0
 18   Helena,                   1380 0         6.5  11.0    0.0

Como 3 alunos terminaram empatados no 1º lugar, fez-se entre eles um torneio de desempate, verificando-se os seguintes resultados:

Ricardo, 1 - Carlos Daniel, 0

Ana Margarida, 1 - Ricardo, 0

Carlos Daniel, 0 - Ana Margarida, 1

Assim a classificação final foi: 1º Ana Margarida, 2º Ricardo e 3º Carlos Daniel.

 

Da esquerda para a direita: Carlos Daniel, Ana Margarida e Ricardo


tags:

publicado por evpa às 00:25
link do post | comentar | favorito
|

2º Torneio Turma 8

Classificação final:

Place Name                         Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sérgio Machado,              1385 5         9.5  15.0   15.0
  2   Igor Teixeira,               1400 4         8.0  15.0   12.0
 3-4  Fábio Santos,                1380 3.5       8.0  13.5   12.5
      João Costa,                  1380 3.5       8.0  13.5   10.5
5-10  André Cardoso,               1390 3         9.0  15.0   11.0
      Márcia,                      1390 3         8.0  13.5   10.0
      Joana Maria,                 1370 3         7.0  13.5    8.0
      Leonardo,                    1365 3         7.0  12.0    8.0
      Jéssica Lourenço,            1370 3         6.5  11.0    8.0
      Pedro Rebelo,                1380 3         5.0   8.5    6.0
11-17 Débora,                      1375 2         9.0  13.0    9.0
      Mónica Eira,                 1370 2         8.5  13.5    5.0
      Marisa Martins,              1375 2         8.0  13.5    7.0
      Sandra,                      1365 2         7.5  14.5    6.0
      Joana Reguengo,              1380 2         7.5  13.0    7.0
      Marco Magalhães,             1370 2         7.5  11.5    3.0
      Clara Santos,                1370 2         6.5  10.0    3.0
18-19 Duarte,                      1355 1         7.5  12.5    5.0
      Carla Azevedo,               1355 1         7.5  12.5    4.0

Da esquerda para a direita: Igor, Sérgio e Fábio


tags:

publicado por evpa às 00:19
link do post | comentar | favorito
|

2º Torneio Turma 4

Classificação final:

Place Name                      Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lucas,                    1375 5         9.0  15.0   15.0
 2-4  Verónica,                 1350 4        10.0  17.0   14.0
      Erica Santos,             1355 4         9.0  13.5   13.0
      Rafael,                   1365 4         7.5  13.0   12.0
 5-9  Diogo,                    1355 3         8.0  14.5   10.0
      Barbara,                  1365 3         8.0  14.5    8.0
      Débora Jesus,             1355 3         7.0  12.5    9.0
      Paula Costa,              1355 3         6.5  11.0    9.0
      Samuel,                   1350 3         5.0  10.5    6.0
 10   Diana,                    1345 2.5       6.0  10.5    8.0
11-16 Marco,                    1345 2         9.0  15.0    7.0
      Jorge,                    1345 2         9.0  14.5    6.0
      Cacilda,                  1345 2         8.5  12.0    5.0
      Rafaela,                  1335 2         7.5  12.0    6.0
      Rodrigo,                  1355 2         6.5  12.0    6.0
      Beatriz Pinto,            1350 2         5.5   8.5    3.0
 17   Ana Marques,              1345 1.5       8.5  14.0    4.0
18-19 Ana Rodrigues,            1335 1         7.5  12.0    4.0
      Ana Gonçalves,            1325 1         7.0  12.5    5.0

Da esquerda para a direita: Verónica, Lucas e Érica


tags:

publicado por evpa às 00:11
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 19 de Junho de 2008
2º Torneio Turma 3

Classificação final:

Place Name                          Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 1-2  João Guedes,                  1365 4.5       8.5  15.0   14.0
      Eduardo Teixeira,             1355 4.5       8.0  14.0   14.0
 3-4  Bruna Campos,                 1365 4         9.0  15.0   11.0
      Patricia Sanches,             1350 4         7.5  12.5   12.0
  5   Tiago Teixeira,               1365 3.5      10.0  14.5   12.0
6-11  Tiago Alegre,                 1340 3         9.5  16.0   11.0
      Joel Brigas,                  1345 3         8.0  14.0    9.0
      Gonçalo Marques,              1375 3         7.5  13.5   10.0
      Francisco Marques,            1355 3         6.5  12.0   10.0
      Ana Costa,                    1345 3         6.0  11.0    7.0
      Joana Dias,                   1330 3         5.0   8.0    6.0
 12   João Dias,                    1355 2.5       6.5  10.5    6.0
13-19 Raul Gonçalves,               1350 2        10.0  16.5    8.0
      Ana Santos,                   1345 2         9.0  16.0    7.0
      Francisco Pinto,              1355 2         8.0  13.5    8.0
      Raquel Belo,                  1355 2         8.0  12.5    7.0
      Cláudia Ribeiro,              1360 2         7.0  11.0    6.0
      Sandra Monteiro,              1345 2         5.5  11.0    4.0
      Mariana Jeremias,             1340 2         4.5   7.5    4.0
20-21 Verónica Campos,              1350 1.5       7.5  12.0    5.0
      Beatriz Sá,                   1335 1.5       6.0  12.0    6.0
22-23 José Campos,                  1335 1         8.0  12.0    1.0
      Inês Gonçalves,               1340 1         7.5  10.5    2.0
 24   Gonçalo Carvalho,             1345 0         5.0   9.5    0.0

No jogo de desempate para o 1º lugar João Guedes venceu Eduardo Teixeira


Da esquerda para a direita: Bruna, João e Eduardo

tags:

publicado por evpa às 23:54
link do post | comentar | favorito
|

2º Torneio Turma 2
Classificação final:

  1   Mauro Eira,                  1330 5         9.0  16.0   15.0
 2-4  André Morais,                1350 4        10.0  16.0   12.0
      Erica Pipa,                  1330 4        10.0  16.0   11.0
      Guilherme Sousa,             1335 4         7.0  12.0   12.0
5-13  Gonçalo Martins,             1340 3        10.0  17.0    9.0
      Carlos Matos,                1330 3         9.0  15.0   12.0
      Denilson,                    1340 3         8.0  15.0   11.0
      Gabriel,                     1335 3         8.0  14.0   14.0
      André Ferreira,              1310 3         7.0  14.0    7.0
      Cristiana,                   1325 3         7.0  12.0    7.0
      Catarina,                    1325 3         7.0  11.5   10.0
      Juliana Ferreira,            1330 3         6.0  10.0    9.0
      Daniela Miranda,             1320 3         5.0   8.5    6.0
14-19 Diana Sousa,                 1330 2         8.0  13.0    8.0
      Ana Monteiro,                1320 2         7.0  12.0    6.0
      Ricardo Silva,               1330 2         7.0  11.5    8.0
      Luzia Santos,                1320 2         7.0  11.0    5.0
      Erica Costa,                 1315 2         6.0  10.5    4.0
      Eduardo Lamas,               1320 2         6.0   9.5    5.0
20-23 Joana Gregório,              1320 1         9.0  12.5    4.0
      Isabel Simão,                1320 1         8.0  12.5    4.0
      Jaime Dores,                 1300 1         7.5  11.5    3.0
      Inês Couto,                  1315 1         7.0  10.5    1.0
 24   Diana Ramos,                 1310 0         5.0   8.5    0.0

Da esquerda para a direita: Érica, Mauro e André

tags:

publicado por evpa às 21:52
link do post | comentar | favorito
|

Sexta-feira, 13 de Junho de 2008
2º Torneio Turma 10

Classificação

Place Name                           Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gonçalo,                       1415 5        10.0  15.5   15.0
 2-3  Elsa Dias,                     1425 4         9.0  15.5   13.0
      Lara Gonçalves,                1405 4         8.0  14.0   11.0
 4-9  Isabel Sousa,                  1405 3        10.0  16.5   11.0
      Catarina Morais,               1390 3         8.0  14.5   11.0
      Jéssica,                       1385 3         8.0  14.0   10.0
      Milene Eira,                   1395 3         8.0  14.0    9.0
      Sara Vilela,                   1410 3         8.0  13.0    8.0
      Daniela Pinheiro,              1390 3         7.5  14.0    9.0
10-13 Cátia Carvalho,                1405 2.5       8.0  12.5    7.5
      Catarina Rodrigues,            1385 2.5       7.0  11.5    7.5
      Carlos Dias,                   1390 2.5       5.5   9.5    6.0
      Carlos Gomes,                  1405 2.5       5.5   9.0    5.5
14-16 Vanessa Borges,                1395 2         8.0  14.0    7.0
      Abel Pipa,                     1395 2         7.5  12.5    5.0
      Hugo Reboredo,                 1415 2         6.5  10.5    5.0
17-20 Ana Rodrigues,                 1395 1.5       8.0  13.0    3.5
      Bruno Sousa,                   1395 1.5       7.0  13.0    5.5
      Luís Vaz,                      1415 1.5       6.5  10.5    6.5
      Paulo Ferreira,                1405 1.5       6.0  10.0    5.0
21-22 Sara Costa,                    1395 1         5.0   8.5    3.0
      António Taveira,               1385 1         4.5   9.5    1.0


Da esquerda para a direita: Lara, Gonçalo e Elsa

tags:

publicado por evpa às 15:51
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 12 de Junho de 2008
2º Torneio Turma 11

Classificação

Place Name                        Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ivan Teixeira,              1415 5        10.0  16.0   15.0
 2-4  Luís Macedo,                1395 4         9.0  16.0   13.0
      Patrícia Costa,             1405 4         9.0  15.5   14.0
      Sandra Sousa,               1425 4         9.0  15.0   11.0
5-10  Tiago Santos,               1415 3        10.0  16.0   11.0
      Carlos Moreira,             1395 3         9.0  15.5    9.0
      Filipe Lourenço,            1400 3         6.5  12.0    9.0
      Rita Costa,                 1405 3         6.5  11.0    8.0
      Martinha Costa,             1405 3         6.0  11.5    8.0
      Helena Carvalho,            1395 3         5.5  10.0    7.0
11-16 Carina Fidalgo,             1385 2         8.5  13.5    4.0
      Tânia Firmino,              1385 2         8.5  12.5    5.0
      Vera Borges,                1410 2         8.0  13.5    9.0
      Andreia Miranda,            1395 2         7.5  12.0    7.0
      Raquel Silva,               1390 2         6.5  10.0    3.0
      Sofia Magalhães,            1410 2         5.5  10.0    4.0
17-19 Andreia Pereira,            1380 1         7.5  12.5    4.0
      Almor,                      1375 1         7.5  12.0    5.0
      Daniel Dias,                1390 1         5.5  10.0    4.0


Da esquerda para a direita: Luís, Ivan e Patrícia.

tags:

publicado por evpa às 05:05
link do post | comentar | favorito
|

2º Torneio Turma 1

Classificação final:

Place Name                        Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Alexandra,                  1340 5        10.0  16.0   15.0
 2-4  Catarina,                   1350 4         9.0  15.5   14.0
      Ema,                        1340 4         9.0  15.5   13.0
      André,                      1340 4         7.0  13.0   12.0
 5-9  Francisco,                  1330 3        10.0  14.5   10.0
      Marta,                      1330 3         8.5  15.0    9.0
      Ana Rita,                   1320 3         8.5  15.0    9.0
      Daniela,                    1320 3         6.5  11.5    7.0
      João Carlos,                1330 3         6.5  10.5    8.0
10-13 João Pedro,                 1310 2.5       8.0  13.5    7.5
      Patrícia,                   1330 2.5       8.0  12.0    7.5
      Inês,                       1325 2.5       6.0  10.0    6.0
      Mariana,                    1330 2.5       5.0   8.0    5.5
14-16 Márcia,                     1300 2         9.5  14.5    9.0
      Miguel,                     1320 2         9.0  15.0    7.0
      Elisa,                      1330 2         6.5  12.5    6.0
17-19 Ana Maria,                  1320 1.5       7.0  12.5    4.0
      Gonçalo Freitas,            1310 1.5       7.0  10.5    4.0
      Duarte,                     1320 1.5       6.0   9.5    4.0
20-21 Carolina,                   1320 1         8.0  12.5    4.0
      Euclides,                   1315 1         6.0   9.0    3.0
 22   Fábio,                      1320 0.5       5.0   9.0    0.5


Da esquerda para a direita: Ema, Alexandra e Catarina

tags:

publicado por evpa às 04:48
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

2º Torneio Turma 6

2º Torneio Turma 5

2º Torneio Turma 7

2º Torneio Turma 12

2º Torneio Turma 9

2º Torneio Turma 8

2º Torneio Turma 4

2º Torneio Turma 3

2º Torneio Turma 2

2º Torneio Turma 10

2º Torneio Turma 11

2º Torneio Turma 1

1º Torneio turma 2

1º Torneio turma 12

1º Torneio turma 6

1º Torneio turma 1

1º Torneio turma 3

1º Torneio turma 9

1º Torneio turma 8

1º Torneio turma 4

1º Torneio turma 5

1º Torneio turma 7

1º Torneio turma 10

1º Torneio turma 11

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO