Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sexta-feira, 9 de Janeiro de 2009
1º Torneio Turma 4º C

Classificação

Place Name                   Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Igor Teixeira,         5         9.0  14.5   15.0
  2   André Cardoso,         4.5       8.0  11.5   12.5
  3   Sérgio Machado,        4         7.0  11.5   11.0
  4   Joana Maria Menezes,   3.5      11.5  18.5   11.5
5-10  Fábio Santos,          3        10.5  17.5   12.0
      Leonardo Lourenço,     3         8.5  15.5   10.0
      Marcia Fernandes,      3         8.0  15.0   10.0
      Marisa Martins,        3         7.0  13.0    8.0
      Jéssica Lourenço,      3         7.0  12.5   10.0
      Clara Santos,          3         5.0   9.0    6.0
11-16 Filipe Lourenço,       2         8.0  14.5    7.0
      Pedro Rebelo,          2         8.0  14.0    7.0
      Mónica Eira,           2         8.0  12.0    6.0
      Sandra Gonçalves,      2         7.0  11.0    6.0
      João Costa,            2         6.0   9.5    6.0
      Débora Gonçalves,      2         6.0   9.0    3.0
17-19 Marco Magalhães,       1         8.0  13.0    5.0
      Joana Costa Reguengo,  1         7.0  11.0    1.0
      Duarte Granadeiro,     1         5.0   7.0    3.0
 20   Carla Azevedo,         0         5.0  10.5    0.0
 
 
 Sérgio, Igor e André

Cross Table

No Name                   1    2    3    4    5  
 
1  Igor Teixeira,        12:W  7:W  6:W  5:W  4:W
2  André Cardoso,         4:D 20:W 11:W  9:W  5:W
3  Sérgio Machado,       18:W  4:L 17:W  8:W  7:W
4  Joana Maria Menezes,   2:D  3:W 15:W  6:W  1:L
5  Fábio Santos,          8:W 15:W  9:W  1:L  2:L
6  Leonardo Lourenço,    10:W 11:W  1:L  4:L 14:W
7  Marcia Fernandes,     16:W  1:L 13:W 12:W  3:L
8  Marisa Martins,        5:L 16:W 14:W  3:L 11:W
9  Jéssica Lourenço,     14:W 17:W  5:L  2:L 13:W
10 Clara Santos,          6:L 13:L 18:W 17:W 12:W
11 Filipe Lourenço,      13:W  6:L  2:L 15:W  8:L
12 Pedro Rebelo,          1:L 18:W 16:W  7:L 10:L
13 Mónica Eira,          11:L 10:W  7:L 19:W  9:L
14 Sandra Gonçalves,      9:L 19:W  8:L 18:W  6:L
15 João Costa,           20:W  5:L  4:L 11:L 19:W
16 Débora Gonçalves,      7:L  8:L 12:L 20:W 17:W
17 Marco Magalhães,      19:W  9:L  3:L 10:L 16:L
18 Joana Costa Reguengo,  3:L 12:L 10:L 14:L 20:W
19 Duarte Granadeiro,    17:L 14:L 20:W 13:L 15:L
20 Carla Azevedo,        15:L  2:L 19:L 16:L 18:L



publicado por evpa às 00:38
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 4º A

Classificação

Place Name                  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Henrique Borges,      5         9.0  14.0   15.0
 2-3  Margarida Matias,     4         9.0  15.0   14.0
      Ana Sofia Pacheco,    4         9.0  15.0   13.0
  4   Miguel Sanches,       3.5       8.5  13.5   10.0
 5-9  Dulce Duarte,         3        10.0  16.0   11.0
      Oriana Pimenta,       3         9.0  15.0   11.0
      Mariana Borges,       3         8.0  13.0    9.0
      Ana Isabel Oliveira,  3         7.5  13.5    9.0
      Flávio Ferreira,      3         6.5  12.5    7.0
10-12 Inês Borges,          2.5       8.0  12.5    7.0
      Marlene Marquês,      2.5       7.5  10.5    6.5
      Tiago Pinto,          2.5       5.0   7.5    6.5
13-16 Duarte Fidalgo,       2         8.0  12.5    5.0
      Laura Costa,          2         8.0  12.0    7.0
      Francisco Duarte,     2         7.5  11.5    5.0
      Sara Ferreira,        2         7.0  13.0    6.0
17-19 Mónica Beltrão,       1         8.5  13.5    5.0
      Luís Alves,           1         7.0  11.0    1.0
      Bárbara Martins,      1         6.5  10.5    2.0
 20   Francisca Botelho,    0         4.5   8.0    0.0
 
 
 Margarida, Henrique e Ana Sofia

Cross Table

No Name                  1    2    3    4    5  
 
1  Henrique Borges,     16:W 17:W  9:W  3:W  2:W
2  Margarida Matias,    19:W  8:W  5:W  7:W  1:L
3  Ana Sofia Pacheco,   18:W  7:W  6:W  1:L  5:W
4  Miguel Sanches,       9:W  5:L 13:W 10:D  6:W
5  Dulce Duarte,        11:W  4:W  2:L 14:W  3:L
6  Oriana Pimenta,      15:W 10:W  3:L  8:W  4:L
7  Mariana Borges,      13:W  3:L 17:W  2:L 15:W
8  Ana Isabel Oliveira, 14:W  2:L 11:W  6:L 16:W
9  Flávio Ferreira,      4:L 18:W  1:L 17:W 14:W
10 Inês Borges,         12:D  6:L 19:W  4:D 11:D
11 Marlene Marquês,      5:L 20:W  8:L 13:W 10:D
12 Tiago Pinto,         10:D 13:L 20:W 15:L 17:W
13 Duarte Fidalgo,       7:L 12:W  4:L 11:L 19:W
14 Laura Costa,          8:L 19:W 16:W  5:L  9:L
15 Francisco Duarte,     6:L 16:L 18:W 12:W  7:L
16 Sara Ferreira,        1:L 15:W 14:L 18:W  8:L
17 Mónica Beltrão,      20:W  1:L  7:L  9:L 12:L
18 Luís Alves,           3:L  9:L 15:L 16:L 20:W
19 Bárbara Martins,      2:L 14:L 10:L 20:W 13:L
20 Francisca Botelho,   17:L 11:L 12:L 19:L 18:L



publicado por evpa às 00:28
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 3º e 4º

Classificação

Place Name              Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   José Borges,      5         9.0  14.5   15.0
  2   Renato Morais,    4         7.5  13.5   13.0
 3-8  Patrik Pires,     3         8.5  15.0    7.0
      Hugo Rodrigues,   3         8.5  14.0   10.0
      Vitor Pires,      3         8.5  14.0   10.0
      Vitor Ferreira,   3         8.0  14.5   11.0
      Jorge Carvalho,   3         8.0  14.5   10.0
      Julia Moutinho,   3         4.5   8.5    6.0
  9   Beatriz Campos,   2.5       6.0  10.0    6.5
10-12 Luís Machado,     2         8.0  12.5    5.0
      Sónia Dias,       2         7.0  12.0    8.0
      Carina Dias,      2         6.5  11.0    5.0
13-15 Catarina Sousa,   1.5       8.5  15.0    6.5
      Susana Ferreira,  1.5       7.5  12.5    3.0
      Nuno Lourenço,    1.5       7.0  11.0    4.0
 
 
 Patrik, José e Renato

Cross Table

No Name              1    2    3    4    5  
 
1  José Borges,      3:W 13:W  6:W  2:W  7:W
2  Renato Morais,   14:W 11:W  4:W  1:L  5:W
3  Patrik Pires,     1:L  8:W  7:L  9:W 10:W
4  Hugo Rodrigues,  12:W  7:W  2:L  5:L  6:W
5  Vitor Pires,      0:W  6:L 12:W  4:W  2:L
6  Vitor Ferreira,   9:W  5:W  1:L 13:W  4:L
7  Jorge Carvalho,  10:W  4:L  3:W 11:W  1:L
8  Julia Moutinho,  13:L  3:L 15:W 14:W 11:W
9  Beatriz Campos,   6:L 10:W 13:D  3:L 15:W
10 Luís Machado,     7:L  9:L  0:W 12:W  3:L
11 Sónia Dias,      15:W  2:L 14:W  7:L  8:L
12 Carina Dias,      4:L  0:W  5:L 10:L 13:W
13 Catarina Sousa,   8:W  1:L  9:D  6:L 12:L
14 Susana Ferreira,  2:L 15:D 11:L  8:L  0:W
15 Nuno Lourenço,   11:L 14:D  8:L  0:W  9:L



publicado por evpa às 00:19
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 3º C

Classificação

Place Name                   Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   José Lourenço,         5         8.0  13.5   15.0
 2-4  Diogo Alves,           4         8.5  15.0   12.0
      Margarida Marques,     4         8.0  15.0   14.0
      Luís Ramos,            4         7.5  13.0   10.0
 5-7  José Pereira,          3        10.0  16.5   12.0
      Daniel Silva,          3         9.0  13.5   10.0
      Joaquim Mourão,        3         8.0  14.0    9.0
8-10  Beatriz Carvas,        2.5       6.5  12.0    4.5
      Inês Rendeiro,         2.5       6.0  11.0    7.0
      Renato Roxo,           2.5       5.5   9.5    7.0
11-14 Joana Carvalho,        2         8.5  14.0    8.0
      Francisco Carvalhais,  2         8.5  13.5    6.0
      Cândido Afonso,        2         7.0  10.5    5.0
      Micaela Domingues,     2         4.0   6.0    4.0
15-16 Gonçalo Macedo,        1.5       8.0  14.0    6.0
      Tatiana Gonçalves,     1.5       7.5  11.5    3.5
 17   Letícia Alves,         0.5       7.0  12.0    2.0
 18   Quim Macedo,           0         6.5  10.5    0.0
 
 
 Margarida, José e Diogo

Cross Table

No Name                   1    2    3    4    5  
 
1  José Lourenço,         8:W  9:W 12:W  5:W  3:W
2  Diogo Alves,           4:W 11:W  5:L  6:W 10:W
3  Margarida Marques,    12:W  8:W  6:W 11:+  1:L
4  Luís Ramos,            2:L 16:W 15:W  7:W  5:W
5  José Pereira,         13:W 15:W  2:W  1:L  4:L
6  Daniel Silva,         17:W  7:W  3:L  2:L 11:W
7  Joaquim Mourão,       10:W  6:L  9:W  4:L 12:W
8  Beatriz Carvas,        1:L  3:L 16:D 17:W 15:W
9  Inês Rendeiro,        18:W  1:L  7:L 15:D 16:W
10 Renato Roxo,           7:L 17:D 18:W 13:W  2:L
11 Joana Carvalho,       16:W  2:L 13:W  3:-  6:L
12 Francisco Carvalhais,  3:L 18:W  1:L 14:W  7:L
13 Cândido Afonso,        5:L 14:W 11:L 10:L 17:W
14 Micaela Domingues,    15:L 13:L 17:W 12:L 18:W
15 Gonçalo Macedo,       14:W  5:L  4:L  9:D  8:L
16 Tatiana Gonçalves,    11:L  4:L  8:D 18:W  9:L
17 Letícia Alves,         6:L 10:D 14:L  8:L 13:L
18 Quim Macedo,           9:L 12:L 10:L 16:L 14:L



publicado por evpa às 00:15
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 3º B

Classificação

Place Name                     Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Verónica Pinheiro,       5         8.0  13.5   15.0
 2-3  Lucas Monteiro,          4        10.0  16.0   13.0
      Rafael Santos,           4         8.0  13.0   12.0
  4   Paula Costa,             3.5       9.0  16.5   12.5
5-10  Débora Jesus,            3         8.5  14.5   10.0
      Érica Santos,            3         7.5  14.0    7.0
      Diogo Alves,             3         7.5  13.0    9.0
      Marco Pereira,           3         7.0  11.0    8.0
      Rodrigo Fernandes,       3         6.5  10.5    6.0
      Francisco Sousa,         3         5.5   9.5    9.0
 11   Ana Beatriz Marques,     2.5       9.0  14.0   10.5
12-16 Bárbara Gonçalves,       2        10.0  16.0    6.0
      Samuel Borges,           2         9.0  12.0    7.0
      Diana Fernandes,         2         8.5  15.5    6.0
      Rafaela Cunha,           2         7.5  11.5    6.0
      Jorge Oliveira,          2         6.0   9.0    7.0
17-19 Casilda Anjos,           1         7.0  12.0    3.0
      Ana Carolina Rodrigues,  1         5.5   9.5    1.0
      Beatriz Pinto,           1         5.5   8.5    2.0
 20   Ana Beatriz Gonçalves,   0         6.5  10.5    0.0

 

 Lucas, Verónica e Rafael

Cross Table

No Name                     1    2    3    4    5  
 
1  Verónica Pinheiro,       6:W 14:W 12:W  2:W  4:W
2  Lucas Monteiro,         18:W  5:W  3:W  1:L 10:W
3  Rafael Santos,          17:W 12:W  2:L  7:W  5:W
4  Paula Costa,            19:+  7:W 11:D  8:W  1:L
5  Débora Jesus,           15:W  2:L 16:W 11:W  3:L
6  Érica Santos,            1:L  9:W  8:L 12:W 13:W
7  Diogo Alves,            13:W  4:L 15:W  3:L 11:W
8  Marco Pereira,          12:L 17:W  6:W  4:L 15:W
9  Rodrigo Fernandes,      14:L  6:L 19:+ 18:W 16:W
10 Francisco Sousa,        11:L 20:W 14:W 13:W  2:L
11 Ana Beatriz Marques,    10:W 16:W  4:D  5:L  7:L
12 Bárbara Gonçalves,       8:W  3:L  1:L  6:L 17:W
13 Samuel Borges,           7:L 19:+ 20:W 10:L  6:L
14 Diana Fernandes,         9:W  1:L 10:L 15:L 19:+
15 Rafaela Cunha,           5:L 18:W  7:L 14:W  8:L
16 Jorge Oliveira,         20:W 11:L  5:L 17:W  9:L
17 Casilda Anjos,           3:L  8:L 18:W 16:L 12:L
18 Ana Carolina Rodrigues,  2:L 15:L 17:L  9:L 20:W
19 Beatriz Pinto,           4:- 13:-  9:- 20:W 14:-
20 Ana Beatriz Gonçalves,  16:L 10:L 13:L 19:L 18:L



publicado por evpa às 00:09
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 8 de Janeiro de 2009
1º Torneio Turma 2º B

Classificação

Place Name                  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Guilherme Sousa,      5        10.5  17.5   15.0
 2-4  Carlos Matos,         4         8.0  13.5   10.0
      Mauro Eira,           4         7.0  13.5   13.0
      Cristiana Lourenço,   4         6.5  10.0   11.0
  5   Érica Pipa,           3.5       7.0  13.0   13.0
6-11  Gonçalo Martins,      3        10.5  16.5   10.0
      André Morais,         3         9.0  15.0   10.0
      Denilson Carvalhais,  3         9.0  15.0   10.0
      Ricardo Silva,        3         8.0  12.5    9.0
      Diana Sousa,          3         7.5  14.0   10.0
      Érica Costa,          3         5.5   9.0    6.0
 12   André Ferreira,       2.5       9.5  15.0    8.0
13-18 Juliana Ferreira,     2         8.5  14.5    9.0
      Joana Gregório,       2         7.0  11.5    6.0
      Luzia Santos,         2         7.0  11.5    5.0
      Daniela Miranda,      2         6.5  11.0    7.0
      Diana Ramos,          2         6.5  11.0    6.0
      Gabriel Gonçalves,    2         6.0   9.0    3.0
19-21 Catarina Fernandes,   1.5       5.0  10.5    5.5
      Inês Couto,           1.5       4.5   8.0    3.5
      Eduardo Lamas,        1.5       4.0   8.5    2.0
 22   Ana Monteiro,         1         8.5  13.5    4.0
23-24 Isabel Simão,         0.5       8.5  14.0    1.0
      Jaime Dores,          0.5       6.5  10.5    1.5


 

Carlos, Guilherme e Mauro

 

Cross Table

No Name                             1    2    3    4    5  
 
1  Guilherme Sousa,                 2:W  8:W 10:W  3:W  5:W
2  Carlos Matos,                    1:L 23:W 16:W  6:W  8:W
3  Mauro Eira,                     21:W 19:W  6:W  1:L 12:W
4  Cristiana Lourenço,             23:W  6:L 17:W 13:W  7:W
5  Érica Pipa,                     22:W  7:W 13:W 12:D  1:L
6  Gonçalo Martins,                12:W  4:W  3:L  2:L 16:W
7  André Morais,                   18:+  5:L 14:W 10:W  4:L
8  Denilson Carvalhais,            14:W  1:L 22:W  9:W  2:L
9  Ricardo Silva,                  11:W 10:L 20:W  8:L 17:W
10 Diana Sousa,                    15:W  9:W  1:L  7:L 14:W
11 Érica Costa,                     9:L 12:L 23:W 22:W 13:W
12 André Ferreira,                  6:L 11:W 15:W  5:D  3:L
13 Juliana Ferreira,               17:W 16:W  5:L  4:L 11:L
14 Joana Gregório,                  8:L 21:W  7:L 20:W 10:L
15 Luzia Santos,                   10:L  0:W 12:L 17:L 19:W
16 Daniela Miranda,                24:W 13:L  2:L 19:W  6:L
17 Diana Ramos,                    13:L 24:W  4:L 15:W  9:L
18 Gabriel Gonçalves,               7:-  0:   0:  24:W 22:W
19 Catarina Fernandes,             20:D  3:L 21:W 16:L 15:L
20 Inês Couto,                     19:D 22:L  9:L 14:L 23:W
21 Eduardo Lamas,                   3:L 14:L 19:L 23:D 24:W
22 Ana Monteiro,                    5:L 20:W  8:L 11:L 18:L
23 Isabel Simão,                    4:L  2:L 11:L 21:D 20:L



publicado por evpa às 23:56
link do post | comentar | favorito
|

1º Torneio Turma 2º A


Classificação

Place Name                Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   André,              5         9.0  15.0   15.0
 2-4  Catarina,           4         9.5  16.5   14.0
      Alexandra,          4         8.0  13.0   12.0
      Francisco,          4         7.5  14.0   11.0
5-10  Marta,              3        10.0  16.5   12.0
      João Carlos,        3         8.5  13.5    9.0
      Miguel,             3         8.5  13.0    8.0
      Ema,                3         7.5  13.5    9.0
      Patrícia,           3         7.5  12.5    8.0
      Duarte,             3         7.5  11.5    9.0
11-13 Ana Rita,           2.5       6.5  11.0    5.5
      Carolina,           2.5       6.5  10.5    7.5
      João Pedro,         2.5       6.5  10.5    5.5
14-16 Daniela,            2         9.0  16.0    9.0
      Gonçalo,            2         8.5  15.5    7.0
      Ana Maria,          2         5.0   8.5    6.0
17-19 Euclides,           1.5       8.0  13.0    2.5
      Inês,               1.5       7.0  11.5    4.5
      Elisa,              1.5       6.5  10.5    4.5
20-21 Mariana,            1         6.5  10.5    4.0
      Fábio,              1         6.5  10.5    2.0

 Alexandra, André e Catarina

 

Cross Table

No  Name                     1    2    3    4    5  
1.  Alexandra,              11:W 10:W  6:L 14:W 16:W
2.  Ana Maria,              12:W  7:L 14:L  8:L 18:W
3.  Ana Rita,               13:L  8:L 12:W 15:W 17:D
4.  André,                  14:W 13:W  7:W 19:W  6:W
5.  Carolina,               15:W 19:L 20:- 18:W  8:D
6.  Catarina,               16:W 21:W  1:W  7:W  4:L
7.  Daniela,                17:W  2:W  4:L  6:L 10:L
8.  Duarte,                 18:D  3:W 19:L  2:W  5:D
9.  Elisa,                  19:L 18:W 16:L 17:L 15:D
10. Ema,                    20:W  1:L 21:W 16:L  7:W
11. Euclides,                1:L 16:L 18:D 21:L   :W
12. Fábio,                   2:L 15:L  3:L   :W 20:L
13. Francisco,               3:W  4:L 15:W 20:W 19:W
14. Gonçalo,                 4:L 17:W  2:W  1:L 21:L
15. Inês,                    5:L 12:W 13:L  3:L  9:D
16. João Carlos,             6:L 11:W  9:W 10:W  1:L
17. João Pedro,              7:L 14:L   :W  9:W  3:D
18. Mariana,                 8:D  9:L 11:D  5:L  2:L
19. Marta,                   9:W  5:W  8:W  4:L 13:L
20. Miguel,                 10:L   :W  5:+ 13:L 12:W
21. Patrícia,                 :W  6:L 10:L 11:W 14:W

 



publicado por evpa às 23:37
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

1º Torneio Turma 4º C

1º Torneio Turma 4º A

1º Torneio Turma 3º e 4º

1º Torneio Turma 3º C

1º Torneio Turma 3º B

1º Torneio Turma 2º B

1º Torneio Turma 2º A

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO