Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Segunda-feira, 10 de Junho de 2013
Ricardo Vital, Gabriel Jesus e Rafael Silva vencem os seus escalões no 3º Open Festas da Cidade de Vila Real
Na tarde do dia 10 de Junho de 2013, com a participação de 27 jogadores, realizou-se no Jardim da Carreira, o 3º Open Festas da Cidade de Vila Real, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador, em 6 jornadas, numa realização do Bila Clube de Xadrez de Vila Real.

Vitor Vaz do clube organizador superou a concorrência vencendo a competição, a exemplo do sucedido nas duas edições anteriores. Mário Guedes e Vitor Sil, também do Bila, classificaram-se no 2º e 3º lugares absolutos, respetivamente. Sónia Raposo (Bila) venceu em femininos.

 

Ricardo Vital 1º Sub 8
Gabriel Jesus 1º Sub 10
Rafael Silva 1º Sub 12
Dos participantes, 12 são alunos da Escola Pedras Salgadas em representação da ACD Rebordochão, que venceram por Ricardo Vital em sub 8, Gabriel Jesus em sub 10 e Rafael Silva em sub 12.


publicado por evpa às 23:39
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 10 de Junho de 2012
Tânia Yé 2º lugar absoluto e vencedora feminina no 6º Regional de Trás-os-Montes de Semi-Rápidas

 

Tânia Yé ao fazer 5 pontos obteve o 2º lugar absoluto e venceu em femininos  o 6º Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012, numa das salas do Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor absoluto ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato disputado em 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 15 minutos, que teve 21 jogadores, dos quais 13 da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Classificações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/101927.html

 

 

 

 

 



publicado por evpa às 22:10
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 11 de Junho de 2011
Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 3º lugar absoluto no 1º Open Festas da Cidade de Vila Real

Joel Alves

 

Mais uma boa prestação geral da equipa da Escola de Pedras Salgadas representada por 16 jogadores no decorrer da 1ª edição do Open Festas da Cidade de Vila Real, disputado em sistema suiço de 6 rondas no ritmo semi-rápido de 15 minutos que decorreu na tarde de sexta-feira, dia 10 de Junho, num palco instalado frente à Câmara Municipal, numa organização do clube local "O Bila".

 

 

Joel Alves, ainda sub 14, obteve o 3º lugar absoluto com os outros jogadores da Escola também a obterem lugares cimeiros. A vitória final coube ao aguiarense Vitor Vaz que representa o Bila Vila Real.

 

Vitor Vaz vencedor absoluto

 

Nos escalões registe-se as vitórias de Tiago Lopes em sub 8, Mariana Pinto em sub 10 e Hugo Fernandes em sub 12.

 

Tiago Pinto 1º sub 8

 

Mariana Pinto 1º sub 10

 

Hugo Fernandes 1º sub 12


tags:

publicado por evpa às 13:00
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 13 de Março de 2011
37 jogadores da Escola Pedras Salgadas no Encontro Camilo Castelo Branco em Vila Real

 

Na manhã de sábado, dia 12 de Março de 2011, realizou-se nas instalações da Escola Camilo Castelo Branco, em Vila Real, o 2º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11. A Escola Pedras Salgadas participou com 37 alunos num total de 52 nesta competição realizada em 6 jornadas no ritmo semi-rápido.

 

 

Vitor Vaz da Escola Vila Pouca de Aguiar foi o vencedor absoluto com 6 pontos resultado de ter ganho todos os jogos disputados, seguido de Joel Alves da Escola Pedras Salgadas e Luis Taveira  de Chaves, 2º e 3º classificados respectivamente, ambos com 5 pontos. Igualmente com 5 pontos ficaram João Esteves de Chaves e Tânia Yé de Pedras Salgadas.

 

 Tânia Yé venceu os sub 10

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                     Esc.      Score M-Buch. Buch.  
  1   Vitor Vaz,               S18       6        18.0  25.5   
 2-5  Joel Alves,              S14       5        15.5  23.5   
      Luis Taveira,            S18       5        14.0  20.0   
      João Esteves,            S18       5        13.5  22.0   
      Tânia Yé,                S10       5        11.5  19.5   
6-16  Luis Santos,             S14       4        17.0  25.5   
      David Miguel Pereira,    S16       4        15.0  22.0   
      Marisa Frade,            S16       4        14.5  22.5   
      Francisco Pinheiro,      S12       4        14.5  22.0   
      Mariana Pinto,           S10       4        13.0  20.5   
      José Sousa,              S20       4        13.0  19.5   
      Ana Rita Santos,         S10       4        13.0  19.0   
      Raquel Guimarães,        S10       4        12.5  20.0   
      Guillermino Amorim,      S10       4        12.0  20.0   
      Tiago Silva,             S14       4        11.5  17.0   
      Tiago Pires,             S20       4        10.5  16.5   
17-20 Tiago Esteves,           S16       3.5      12.0  18.0   
      Diogo Lopes,             S08       3.5      11.5  17.5   
      Renato Alves,            S10       3.5      11.0  15.5   
      Henrique Gomes,          S12       3.5      10.0  16.0   
21-31 Hermínio Mesquita,       S16       3        14.5  22.5   
      Duarte Cunha,            S10       3        14.5  20.0   
      Ariana Carneiro,         S12       3        14.0  21.0   
      Maria Inês Pereira,      S08       3        14.0  21.0   
      Tiago Lopes,             S08       3        12.5  17.5   
      Bruno Alves,             S10       3        11.5  17.5   
      Sandy Teixeira,          S20       3        11.5  17.5   
      Lara Pereira,            S10       3        11.0  17.5   
      Jorge Martinho,          S14       3        10.5  16.0    
      João Correia,            S12       3        10.5  16.0    
      Bruna Gomes,             S12       3        10.0  16.0   
32-37 João Pedro Gonçalves,    S10       2.5      13.5  20.0   
      Carlos Fontes,           S10       2.5      12.5  20.0    
      David Borges,            S12       2.5      11.5  17.5    
      João Gonçalves,          S12       2.5      10.5  15.5    
      Cristiano Ferro,         S14       2.5       9.5  15.5    
      Rafael Borges Silva,     S10       2.5       8.5  13.0    
38-45 Beatriz Martins,         S10       2        15.5  23.5   
      Jessica Silva,           S10       2        13.0  20.0    
      Andreia Lopes,           S10       2        11.0  17.0    
      Tiago Pinto,             S10       2        10.5  15.0    
      Luis Miguel Rodrigues,   S10       2        10.0  14.5    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S10       2        10.0  14.5    
      João Carlos Alves,       S08       2         9.5  14.5    
      Marco Mesquita,          Esp       2         9.5  14.0    
46-48 Gabriel Jesus,           S08       1.5      11.5  16.5    
      Ana Rita Oliveira,       S10       1.5      10.0  14.0    
      Miguel Carreira,         S10       1.5       9.5  13.0    
49-51 Diogo Maduro,            S08       1         9.0  13.0    
      Daniel Queirós,          S08       1         8.5  14.0    
      Jorge Costa,             S08       1         8.5  13.0    
 52   Samuel Alves,            S08       0.5       5.0   8.0
 

Trio das Pedras Salgadas no pódio dos sub 8: Tiago Lopes 3º, Maria Inês Pereira 2º e Diogo Lopes 1º



publicado por evpa às 15:04
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Camilo Castelo Branco Vila Real 2011

 

No  Name                     Esc.  1    2    3    4    5    6   
1.  Vitor Vaz,               S18  26:W 17:W  9:W  4:W  2:W  8:W
2.  João Esteves,            S18  27:W 19:W 11:W  5:W  1:L 10:W
3.  Luis Taveira,            S18  28:W 20:W 24:W 41:W  4:L 32:W
4.  Joel Alves,              S14  29:W 25:W 13:W  1:L  3:W 41:W
5.  Tiago Esteves,           S16  30:W 22:W 52:W  2:L 32:L 16:D
6.  Jorge Martinho,          S14  31:L 34:L 39:W 33:W 18:W 17:L
7.  José Sousa,              S20  32:W 24:L 26:W 20:W 41:L 19:W
8.  Mariana Pinto,           S10  33:W 31:W 41:L 21:W 11:W  1:L
9.  Tânia Yé,                S10  34:W 37:W  1:L 25:W 43:W 52:W
10. David Miguel Pereira,    S16  35:W 41:L 43:W 31:W 50:W  2:L
11. Hermínio Mesquita,       S16  36:W 46:W  2:L 24:W  8:L 43:L
12. Tiago Pires,             S20  37:L 35:W 23:W 43:L 21:W 31:W
13. Ana Rita Santos,         S10  38:W 48:W  4:L 32:L 20:W 24:W
14. Bruna Gomes,             S12  39:W 43:L 25:L 34:W 23:W 50:L
15. Bruno Alves,             S10  40:W 52:L 32:L 36:W 24:L 37:W
16. Diogo Lopes,             S08  41:L 36:W 31:L 40:W 25:W  5:D
17. Guillermino Amorim,      S10  42:W  1:L 34:W 50:L 48:W  6:W
18. Henrique Gomes,          S12  43:L 39:W 37:D 49:W  6:L 45:W
19. Lara Pereira,            S10  44:W  2:L 42:W 52:L 49:W  7:L
20. Maria Inês Pereira,      S08  45:W  3:L 46:W  7:L 13:L 49:W
21. Tiago Lopes,             S08  46:L 38:W 48:W  8:L 12:L 34:W
22. Ana Rita Oliveira,       S10  47:W  5:L 49:L 45:D 31:L 26:L
23. Andreia Lopes,           S10  48:L 40:W 12:L 42:W 14:L 36:L
24. Ariana Carneiro,         S12  49:W  7:W  3:L 11:L 15:W 13:L
25. Beatriz Martins,         S10  50:W  4:L 14:W  9:L 16:L 48:L
26. Carlos Fontes,           S10   1:L 45:W  7:L 46:D 29:L 22:W
27. Cristiano Ferro,         S14   2:L 42:L 28:W 48:L 39:W 51:D
28. Daniel Queirós,          S08   3:L 47:D 27:L 29:L 35:L 33:D
29. David Borges,            S12   4:L 44:D 50:L 28:W 26:W 46:L
30. Diogo Maduro,            S08   5:L 49:L 45:L 47:W 51:L 40:L
31. Duarte Cunha,            S10   6:W  8:L 16:W 10:L 22:W 12:L
32. Francisco Pinheiro,      S12   7:L 51:W 15:W 13:W  5:W  3:L
33. Gabriel Jesus,           S08   8:L 50:L 38:W  6:L 46:L 28:D
34. Jessica Silva,           S10   9:L  6:W 17:L 14:L 42:W 21:L
35. João Carlos Alves,       S08  10:L 12:L 40:L 51:L 28:W 38:W
36. João Correia,            S12  11:L 16:L 51:W 15:L 40:W 23:W
37. João Pedro Gonçalves,    S10  12:W  9:L 18:D 44:W 52:L 15:L
38. Jorge Costa,             S08  13:L 21:L 33:L 39:L 47:W 35:L
39. Jorge Ilídio Fernandes,  S10  14:L 18:L  6:L 38:W 27:L 44:W
40. Luis Miguel Rodrigues,   S10  15:L 23:L 35:W 16:L 36:L 30:W
41. Luis Santos,             S14  16:W 10:W  8:W  3:L  7:W  4:L
42. Marco Mesquita,          Esp  17:L 27:W 19:L 23:L 34:L 47:W
43. Marisa Frade,            S16  18:W 14:W 10:L 12:W  9:L 11:W
44. Miguel Carreira,         S10  19:L 29:D 47:W 37:L 45:L 39:L
45. Rafael Borges Silva,     S10  20:L 26:L 30:W 22:D 44:W 18:L
46. Renato Alves,            S10  21:W 11:L 20:L 26:D 33:W 29:W
47. Samuel Alves,            S08  22:L 28:D 44:L 30:L 38:L 42:L
48. Sandy Teixeira,          S20  23:W 13:L 21:L 27:W 17:L 25:W
49. Tiago Pinto,             S10  24:L 30:W 22:W 18:L 19:L 20:L
50. Tiago Silva,             S14  25:L 33:W 29:W 17:W 10:L 14:W
51. João Gonçalves,          S12  52:L 32:L 36:L 35:W 30:W 27:D
52. Raquel Guimarães,        S10  51:W 15:W  5:L 19:W 37:W  9:L

 



publicado por evpa às 14:38
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 29 de Abril de 2010
Vitor Vaz e João Trabulo empatados no 1º lugar no Encontro da Escola Camilo Castelo Branco

Decorreu na manhã do dia 24 de Abril de 2010, na Escola Camilo Castelo Branco, em Vila Real, o último encontro da época 2009/10, prova que apurava os melhores classificados para a fase regional do Desporto Escolar que se vai disputar em Espinho no próximo dia 8 de Maio. Participaram 51 alunos oriundos de 4 escolas: Abade Baçal de Bragança, Santa Marta de Penaguião, Foz Côa e Pedras Salgadas. Foram disputadas 6 jornadas em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 12 minutos.

Com vitórias em todos os jogos disputados Vitor Vaz e João Trabulo terminaram empatados no 1º lugar, com o sistema de desempate a favorecer Vitor Vaz. Foram premiados com medalhas os 3 primeiros classificados em cada um dos escalões.

O responsável do Desporto Escolar em Vila Real, o professor Pedro Granja esteve presente no encontro que finalizou com um almoço na cantina para todos os intervenientes.

 

Os 3 primeiros absolutos

 

Os sub 18
Os sub 16
Os sub 14
Os sub 12
Os sub 10
Os sub 8
Sebastião Mota da Escola Camilo Castelo Branco com Pedro Granja responsável do Desporto Escolar em Vila Real


publicado por evpa às 02:09
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 26 de Abril de 2010
Classificação do Encontro Escolar na Escola Camilo Castelo Branco - Vila Real 2010

 

 

 1-2  Vítor Vaz,            S16       Pedras Salgadas 6 Pts.       

      João Trabulo,         S18       Foz Côa 6       

 3-5  José António Sousa,   S18       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

      Hermínio Mesquita,    S14       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

      Sérgio Peixoto,       S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 5       

  6   Domingos Afonso,      S16       ABADE BAÇAL Bragança  4.5     

7-15  Nino Cantale,         S18       Foz Côa  4       

      Luís Sousa,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

      Tânia Yé,             S08       Pedras Salgadas 4        

      Li Yun Zhi,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4        

      Samir Mehmedov,       S14       Foz Côa  4       

      Bryan Batista,        S14       Foz Côa  4       

      Sandra Teixeira,      S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

      David Batista,        S18       Foz Côa  4       

      Ricardo Sousa,        S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 4       

16-18 Gonçalo Matos,        S12       Foz Côa  3.5     

      Hugo Sousa,           S16       SANTA MARTA PENAGUIÃO 3.5     

      Carlos Ribeiro,       S12       Foz Côa  3.5     

19-30 David Garrido,        S12       Foz Côa  3       

      João Boto,            S14       Foz Côa  3       

      Tânia Monteiro,       S12       Pedras Salgadas  3       

      Mariana Pinto,        S08       Pedras Salgadas  3       

      David Pereira,        S14       SANTA MARTA PENAGUIÃO 3       

      Marisa Frade,         S14       Pedras Salgadas  3       

      Tatiana Lopes,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Diogo Asseiro,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Ana Rita Santos,      S08       Pedras Salgadas  3       

      Bruno Afonso,         S16       ABADE BAÇAL Bragança  3       

      Jorge Azevedo,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  3        

      Vidal Pires,          S16       ABADE BAÇAL Bragança  3        

31-38 Telmo Afonso,         S14      ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Gabriel Neto,         S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Luís Pereira,         S20       ABADE BAÇAL Bragança 2.5     

      Nélio Gomes,          S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Sandy Teixeira,       S18       Pedras Salgadas  2.5     

      Pedro Almeida,        S14       ABADE BAÇAL Bragança  2.5     

      Ana Beatriz Machado,  S08       Pedras Salgadas  2.5      

      Paulo Bota,           S14       Pedras Salgadas  2.5      

39-47 Pedro Pires,          S16       ABADE BAÇAL Bragança  2       

      Bruno Alves,          S10       Pedras Salgadas  2       

      Cristina Vital,       S14       Pedras Salgadas  2       

      Alexandre Vital,      S08       Pedras Salgadas  2       

      Joel Alves,           S12       Pedras Salgadas 2       

      Nuno Batateiro,       S14       Foz Côa  2       

      Catarina Bota,        S08       Pedras Salgadas  2        

      Leandro Carvalho,     S12       Pedras Salgadas  2      

      Joana Alves,          S14       ABADE BAÇAL Bragança  2       

48-51 Tiago Lopes,          S08       Pedras Salgadas  1       



publicado por evpa às 00:16
link do post | comentar | favorito
|

Cross Table do Encontro Escolar na Escola Camilo Castelo Branco em Vila Real

 

No Nome                  esc.       1    2    3    4    5    6  

1  Vítor Vaz,            S16       36:W  4:W 13:W  8:W  7:W  3:W
2  João Trabulo,         S18       31:W 47:W 39:W  9:W  8:W  7:W
3  José António Sousa,   S18       19:W 29:W 11:W  6:W 15:W  1:L
4  Hermínio Mesquita,    S14       22:W  1:L 23:W 19:W 14:W 16:W
5  Sérgio Peixoto,       S16       40:W 43:W  8:L 24:W 25:W 10:W
6  Domingos Afonso,      S16       16:D 26:W 33:W  3:L 31:W 17:W
7  Nino Cantale,         S18       24:W 32:W 10:W 11:W  1:L  2:L
8  Luís Sousa,           S16       41:W 34:W  5:W  1:L  2:L 23:W
9  Tânia Yé,             S08        0:W 15:W 14:W  2:L 10:L 25:W
10 Li Yun Zhi,           S16       46:W 20:W  7:L 12:W  9:W  5:L
11 Samir Mehmedov,       S14       42:W 33:W  3:L  7:L 13:W 21:W
12 Bryan Batista,        S14       17:W 14:L 29:W 10:L 32:W 30:W
13 Sandra Teixeira,      S16       18:W 44:W  1:L 32:W 11:L 22:W
14 David Batista,        S18       38:W 12:W  9:L 34:W  4:L 19:W
15 Ricardo Sousa,        S16       49:W  9:L 41:W 21:W  3:L 20:W
16 Gonçalo Matos,        S12        6:D 27:W 17:L 40:W 18:W  4:L
17 Hugo Sousa,           S16       12:L 46:W 16:W 31:D 39:W  6:L
18 Carlos Ribeiro,       S12       13:L 35:D 26:W 47:W 16:L 31:W
19 David Garrido,        S12        3:L 48:W 47:W  4:L 35:W 14:L
20 João Boto,            S14       30:W 10:L 25:L 29:W 44:W 15:L
21 Tânia Monteiro,       S12       39:L 28:W 44:W 15:L 24:W 11:L
22 Mariana Pinto,        S08        4:L 31:L 48:W 28:W 36:W 13:L
23 David Pereira,        S14       35:W 39:L  4:L 33:W 34:W  8:L
24 Marisa Frade,         S14        7:L 37:W 49:W  5:L 21:L 39:W
25 Tatiana Lopes,        S14       33:L 42:W 20:W 39:W  5:L  9:L
26 Diogo Asseiro,        S14       27:D  6:L 18:L 37:D 43:W 45:W
27 Ana Rita Santos,      S08       26:D 16:L 28:L 49:W 40:W 33:D
28 Bruno Afonso,         S16       43:L 21:L 27:W 22:L 48:W 44:W
29 Jorge Azevedo,        S14       48:W  3:L 12:L 20:L 50:W 41:W
30 Vidal Pires,          S16       20:L 49:L 42:W 46:W 41:W 12:L
31 Telmo Afonso,         S14        2:L 22:W 45:W 17:D  6:L 18:L
32 Gabriel Neto,         S14       37:W  7:L 38:W 13:L 12:L 36:D
33 Luís Pereira,         S20       25:W 11:L  6:L 23:L 46:W 27:D
34 Nélio Gomes,          S14       50:W  8:L 43:W 14:L 23:L 35:D
35 Sandy Teixeira,       S18       23:L 18:D 40:D 38:W 19:L 34:D
36 Pedro Almeida,        S14        1:L 40:L 37:W 43:W 22:L 32:D
37 Ana Beatriz Machado,  S08       32:L 24:L 36:L 26:D 42:W 49:W
38 Paulo Bota,           S14       14:L 50:W 32:L 35:L 49:W 40:D
39 Pedro Pires,          S16       21:W 23:W  2:L 25:L 17:L 24:L
40 Bruno Alves,          S10        5:L 36:W 35:D 16:L 27:L 38:D
41 Cristina Vital,       S14        8:L 51:W 15:L 45:W 30:L 29:L
42 Alexandre Vital,      S08       11:L 25:L 30:L 51:W 37:L  0:W
43 Joel Alves,           S12       28:W  5:L 34:L 36:L 26:L 51:W
44 Nuno Batateiro,       S14       45:W 13:L 21:L 50:W 20:L 28:L
45 Catarina Bota,        S08       44:L  0:W 31:L 41:L 47:W 26:L
46 Leandro Carvalho,     S12       10:L 17:L 51:W 30:L 33:L 50:W
47 Joana Alves,          S14       51:W  2:L 19:L 18:L 45:L 48:W
48 Tiago Lopes,          S08       29:L 19:L 22:L  0:W 28:L 47:L
49 Guillermino Amorim,   S10       15:L 30:W 24:L 27:L 38:L 37:L
50 Andreia Lopes,        S08       34:L 38:L  0:W 44:L 29:L 46:L
51 Marco Mesquita,       E         47:L 41:L 46:L 42:L  0:W 43:L


publicado por evpa às 00:07
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 26 de Novembro de 2009
"Xadrez por uma causa" em Vila Real, no sábado, dia 28 de Novembro de 2009

 

Numa organização do Clube Araucária de Vila Real e do Bila Clube de Xadrez de Vila Real realiza-se no sábado, dia 28 de Novembro de 2009, com início pelas 14,30 horas, na Biblioteca Municipal de Vila Real, um torneio de xadrez "Por uma Causa". Destina-se essencialmente para angariar fundos para ajudar o Mauro na sua luta pela vida. As inscrições no valor de 3 euros reverte na totalidade para o tratamento da doença do Mauro.

O torneio realiza-se em sistema suiço, em partidas semi-rápidas de 15 minutos para cada jogador, em 5 sessões.

 



publicado por evpa às 20:23
link do post | comentar | favorito
|

Terça-feira, 7 de Julho de 2009
6 alunos do Agrupamento no 1º Open Nocturno do Bila - Vila Real

 

Decorreu na noite de sexta-feira, dia 3 de Julho de 2009, em Vila Real, o 1º Open Nocturno do Bila, disputado em 5 jornadas, no sistema semi-rápido de 15 minutos por jogador por partida, que contou com a participação de 6 alunos do Agrupamento em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar,  destacando-se Vitor Vaz na 8ª posição final. A competição foi ganha por David Martins do CA Mirandela com 4 pontos.

Eis a classificação e pontuação dos alunos do Agrupamento:

 

8º Vitor Vaz com 3 pontos

 

19º David Dias 2 pontos

 

21º Elsa Dias 2 pontos

 

22º Alexandra Vaz 2 pontos

 

23º Ana Machado 1 ponto

 

25º Ivan Teixeira 1 ponto

 

Participaram ainda mais 2 aguiarenses, Diogo Vaz ex-aluno e José Machado pai de Ana Machado que representaram igualmente a Casa do Benfica que se posicionaram da seguinte forma:

 

14º Diogo Vaz 2.5 pontos

 

24º José Machado 1 ponto

 



publicado por evpa às 12:32
link do post | comentar | favorito
|

TVI faz reportagem
SIC também
assim como o Porto Canal
pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Ricardo Vital, Gabriel Je...

Tânia Yé 2º lugar absolut...

Joel Alves (Escola Pedras...

37 jogadores da Escola Pe...

Cross Table do Encontro C...

Vitor Vaz e João Trabulo ...

Classificação do Encontro...

Cross Table do Encontro E...

"Xadrez por uma causa" em...

6 alunos do Agrupamento n...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
CONTADOR
Pet Shops
Contador GRÁTIS
Fazer olhinhos
blogs SAPO