Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

24
Mai09

Vitor Vaz campeão nacional colectivo e 4º classificado individual no Campeonato Nacional Escolar

evpa

 

Vitor Vaz obteve um excelente 4º lugar individual no Campeonato Nacional Escolar que se realizou em Setúbal nos dias 22 e 23 de Maio de 2009, obtendo 6 pontos em 8 possíveis, resultado de 5 vitórias, 2 empates e uma derrota. Foi a 1ª vez que o xadrez fez parte das modalidades com finais nacionais, já que nos anos anteriores não passava da fase regional. O feito de Vitor Vaz é de enaltecer já que o aguiarense ainda tem idade de iniciado, tendo competido no escalão de juvenis.

Na competição colectiva, Vitor Vaz representando a Direcção Regional de Educação do Norte sagrou-se campeão nacional.

 

Os primeiros 10 da classificação individual foram:

1º Jorge Viterbo, EB PARANHOS, 8 pontos

2º Luís Silva, COOP COSME, 7

3º João Pedro Ribeiro, COOP COSME, 6

4º Vitor Vaz, VILA POUCA, 6

5º Vitor Fernandes, EB MEIRA, 6

6º João Costa, EB VICENTE, 6

7º Nuno Silva, COOP COSME, 5.5

8º Nuno Martinho, EB MEIRA, 5.5

9º Sérgio Tavares, ES NAVARRO, 5.5

10ºRicardo Ribeiro, EB MEIRA, 5.5

20
Mai09

Vitor Vaz termina distrital absoluto empatado no 1º lugar

evpa

Vitor Vaz à direita

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz terminou o Campeonato distrital absoluto em partidas clássicas empatado no 1º lugar com o mesmo número de pontos de Paulo Mourão que representa o FM de Sabrosa. Para se determinar o campeão que representará o distrito de Vila Real no Nacional absoluto será necessário recorrer a um match de desempate entre os 2 jogadores, em data e local a combinar.

Para além de Vitor Vaz participaram ainda os alunos Alexandra Vaz e David Dias e o ex-aluno Diogo Vaz, todos eles em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar. O Campeonato distrital decorreu em sessões duplas na Biblioteca Municipal de Sabrosa nos dias 9, 16 e 17 de Maio de 2009.

Classificações e resultados dos aguiarenses presentes:

 

Vitor Vaz 1º com 5.5 pontos;

Miguel Tuna, 0 - Vitor Vaz, 1

Vitor Vaz, 1 - Sérgio Lapa, 0

Mário Varela, 0 - Vitor Vaz, 1

Paulo Mourão, 0.5 - Vitor Vaz, 0.5

Vitor Vaz, 1 - Diogo Vaz, 0

Vítor Vaz, 1 - Domingos Carvas, 0

 

 

Diogo Vaz 4º com 3 pontos;

Domingos Carvas, 0 - Diogo Vaz, 1

Hugo Rodrigues, 0 - Diogo Vaz, 1

Diogo Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Diogo Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

Vítor Vaz, 1 - Diogo Vaz, 0

Rafael Varela, 0 - Diogo Vaz, 1

 

 

Alexandra Vaz 8º com 2 pontos;

Alexandra Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Alexandra Vaz, 1 - Miguel Tuna, 0

Domingos Carvas, 1 - Alexandra Vaz, 0

Mário Varela, 1 - Alexandra Vaz, 0

Alexandra Vaz bye

Alexandra Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

 

David Dias (desistiu após duas jornadas)

David Dias, 0 - Hugo Rodrigues, 1

David Dias, 1 - Domingos Carvas, 0

 

13
Mai09

7 Alunos do Agrupamento participaram no Festival Internacional da Juventude em Ourense

evpa

 

7 Alunos do Agrupamento, em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, participaram no domingo, dia 10 de Maio de 2009, no 2º Festival Internacional da Juventude, em Ourense, competição que reuniu 400 jovens jogadores e foi disputado em sistema suiço, no ritmo sem-rápido, em 7 jornadas.

Os 7 aguiarenses tiveram em geral um bom comportamento, tendo todos eles pontuado. Eis um a um a sua prestação:

 

Vitor Vaz 41º no escalão sub 16/sub 18 com 3 pontos

 

David Dias 48º no escalão sub 16/sub 18 com 2 pontos

 

Alexandra Vaz 41º no escalão sub 14 com 3 pontos

 

Elsa Dias 64º no escalão sub 12 com 3 pontos

 

Ana Machado 39º no escalão sub 8 com 2.5 pontos

 

Jorge Fernandes 46º no escalão sub 8 com 2 pontos

 

Juliana Lameirão 61º no escalão sub 8 com 1 ponto

 

11
Mai09

Distrital absoluto com participação de alunos do Agrupamento

evpa

 

 

Principiou no sábado com a realização das duas primeiras jornadas o Campeonato Distrital Absoluto e feminino que conta com a participação de 3 alunos do Agrupamento: Vitor Vaz, David Dias e Alexandra Vaz e ainda o ex-aluno Diogo Vaz, os quatro em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

Com duas jornadas, das 6 que compõe o campeonato, Vitor Vaz e Diogo Vaz seguem na frente com vitórias nos jogos efectuados em igualdade com Paulo Mourão do FM de Sabrosa. Com uma vitória e uma derrota encontram-se David Dias e Alexandra Vaz.

Alexandra Vaz única jogadora participante tem já garantido um lugar no campeonato nacional feminino.

03
Mai09

Vitor Vaz obtém 2º lugar em iniciados no Regional Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

evpa

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz esteve em evidência ao alcançar o 2º lugar entre os iniciados e o 4º absoluto no Encontro Regional Norte disputado no dia 2 de Maio de 2009, no Clube de Ténis de Espinho.

 

 

Vitor Vaz surpreendeu pela positiva, tendo ganho 6 jogos e perdido 2 nas 8 jornadas do Encontro, jogando na mesa 1 na última jornada frente ao bi-campeão nacional federado em semi-rápidas Jorge Viterbo Ferreira. Com este resultado, Vitor Vaz garantiu o apuramento para o 1º Nacional de Xadrez do desporto escolar, que se vai disputar nos dias 23 e 24 deste mês, em Setúbal.

 

03
Mai09

Classificação individual do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

evpa

 

Lugar Nome                  Esc.  Clube                 Pontos

  1   Jorge Viterbo,        Ini   Porto                 8    
  2   Nuno Martinho,        Juv   Braga                 7    
  3   João Pedro Ribeiro,   Juv   Braga                 6    
  4   Vitor Vaz,            Ini   Douro Sul / Vila Real 6    
  5   Nuno Silva,           Ini   Braga                 6    
      Rui Gomes,            Ini   Braga                 6    
  7   Vítor Fernandes,      Ini   Braga                 6    
  8   Luís Dias,            Ini   Porto                 5.5  
  9   Ricardo Ribeiro,      Ini   Braga                 5.5  
 10   João Guerra,          Ini   Braga                 5.5  
 11   Telmo Gomes,          Ini   Braga                 5.5  
 12   João Costa,           Ini   Braga                 5    
 13   Francisco Assunção,   Juv   Porto                 5    
 14   Nuno Campos,          Ini   Braga                 5    
 15   Luís Silva,           Ini   Braga                 5    
 16   Pedro Ferreira,       Ini   Braga                 5    
 17   Ricardo Tenente,      Juv   Porto                 5    
 18   Stephane Costa,       Ini   Braga                 5    
 19   João Lima,            Ini   Braga                 5    
 20   Francisco Mota,       Ini   Braga                 5    
 21   José Miranda,         Juv   Porto                 5    
 22   Carlos Ribeiro,       Juv   Porto                 4.5  
 23   João Veloso,          Juv   Braga                 4.5  
 24   Rúben Freitas,        Juv   Porto                 4.5  
 25   Ana Martins,          Juv   Viana do Castelo      4.5  
 26   João Trabulo,         Juv   Douro Sul / Vila Real 4.5  
 27   Bruno Santos,         Juv   Porto                 4.5  
 28   Hermínio Osório,      Juv   Douro Sul / Vila Real 4.5  
 29   Pedro Pereira,        Ini   Porto                 4.5  
 30   António Vale,         Juv   Braga                 4    
 31   Miguel Fernandes,     Juv   Porto                 4    
 32   Margarida Rodrigues,  Juv   Viana do Castelo      4    
 33   Nino Cantale,         Juv   Douro Sul / Vila Real 4    
 34   Nélson Sousa,         Ini   Porto                 4    
 35   Antero Fernandes,     Ini   Porto                 4    
 36   Carla Barbosa,        Juv   Porto                 4    
 37   Mauro Ribeiro,        Ini   Tâmega                4    
 38   Diogo Carneiro,       Juv   Braga                 4    
 39   João Sousa,           Juv   Porto                 4    
 40   João Santos,          Ini   Porto                 4    
 41   José Eduardo,         Ini   Tâmega                4    
 42   Tiago Cabo,           Ini   Porto                 4    
 43   André Martins,        Ini   Porto                 4    
 44   David Sousa,          Juv   Viana do Castelo      4    
 45   Renata Cunha,         Juv   Braga                 3    
      João Reis,            Ini   Porto                 3    
 47   Filipe Pereira,       Ini   Porto                 3    
 48   Rui Silva,            Ini   Porto                 3    
 49   Rui Vieira,           Juv   Braga                 3    
      Virgílio Costa,       Ini   Douro Sul / Vila Real 3    
 51   Carlos Silva,         Ini   Porto                 3    
 52   Luís Maia,            Ini   Porto                 3    
 53   Carlos Daniel Silva,  Ini   Tâmega                3    
 54   Rui Sousa,            Ini   Tâmega                3    
 55   Sofia Varandas,       Ini   Porto                 3    
 56   Vitor Saraiva,        Juv   Porto                 3    
 57   Ruslan Polubenko,     Ini   Porto                 3    
 58   José Neto,            Juv   Porto                 3    
 59   Ana Moreira,          Ini   Porto                 3    
 60   João Ferreira,        Juv   Porto                 2.5  
 61   Diogo Teixeira,       Juv   Porto                 2    
 62   Rúben Oliveira,       Ini   Porto                 2    
 63   Leandro Ferro,        Ini   Douro Sul / Vila Real 2    
 64   Mário Teixeira,       Juv   Porto                 2    
 65   Manuel Pereira,       Ini   Tâmega                2    
 66   Paulo Viana,          Juv   Porto                 2    
 67   Inês Machado,         Ini   Braga                 2    
 68   Nuno Oliveira,        Ini   Braga                 1.5  
 69   Ana Rodrigues,        Ini   Porto                 1    
 70   João Daniel Ribeiro,  Ini   Braga                 1    
 71   José Pereira,         Juv   Porto                 1    
 72   Hélder Henriques,     Ini   Tâmega                0    
 73   Diogo Alberto,        Ini   Tâmega                0    
      Luís Dourado,         Ini   Tâmega                0

Pódio dos juvenis masculinos

 

Pódio dos juvenis femininos

03
Mai09

Cross Table do Encontro Regional Norte do Desporto Escolar - Espinho, 2 de Maio de 2009

evpa

 

CROSS TABLE

 

1. Francisco Mota,     Ini  17:L 71:W 41:W 26:L 72:W 35:W 39:L 49:W
2. Inês Machado,       Ini  18:W 36:W   :    :    :    :    :    : 
3. João Costa,         Ini  19:L 48:W 42:W 27:W 16:W 14:W 38:L 21:L
4. João Daniel Ribeiro,Ini  20:L 49:W   :    :    :    :    :    : 
5. João Guerra,        Ini  21:L 50:L 51:W 42:W 36:W 41:W  8:D 20:W
6. João Lima,          Ini  22:W 37:W 19:L 29:L 20:W 39:L 47:W 59:W
7. Luís Silva,         Ini  23:W 38:L 43:W 28:W 26:L 44:W 15:W 13:L
8. Nuno Campos,        Ini  27:W 39:L 45:W 33:W 29:W 15:D  5:D 19:L
9. Nuno Oliveira,      Ini  28:W 42:D   :    :    :    :    :    : 
10. Nuno Silva,        Ini  29:W 41:W 21:L 59:W 39:W 17:W 26:L 52:W
11.Pedro Ferreira,     Ini  48:W 44:W 38:L 52:L 40:W 50:W 17:W 16:L
12. Ricardo Ribeiro,   Ini  49:W 43:W 26:W 21:L 52:W 19:L 74:W 39:D
13. Rui Gomes,         Ini  50:W 46:W 54:W 38:L 70:W 26:L 14:W  7:W
14. Stephane Costa,    Ini  51:W 45:W 39:L 61:W 62:W  3:L 13:L 70:W
15. Telmo Gomes,       Ini  52:L 51:W 44:W 54:W 74:W  8:D  7:L 72:W
16. Vítor Fernandes,   Ini  53:W 52:W 62:L 64:W  3:L 59:W 61:W 11:W
17. António Vale,      Juv   1:W 55:W 64:W 62:W 21:L 10:L 11:L 61:L
18. Diogo Carneiro,    Juv   2:L 53:W 46:W 70:L 41:L 54:W 72:L 40:W
19. João Pedro Ribeiro,Juv   3:W 59:W  6:W 39:W 38:L 12:W 21:L  8:W
20. João Veloso,       Juv   4:W 54:L 50:W 72:D  6:L 42:W 22:W  5:L
21. Nuno Martinho,     Juv   5:W 61:W 10:W 12:W 17:W 38:L 19:W  3:W
22. Renata Cunha,      Juv   6:L 56:W 52:L 45:W 37:W 61:L 20:L 41:L
23. Rui Vieira,        Juv   7:L 57:+ 58:W 74:L 44:L 55:L 28:L 60:W
24. Leandro Ferro,     Ini  54:L 60:L 53:L 73:W 55:L 46:L 43:L   :W
25. Virgílio Costa,    Ini  55:L 63:W 59:L 46:W 50:L 49:L 60:W 42:L
26. Vitor Vaz,         Ini  56:W 58:W 12:L  1:W  7:W 13:W 10:W 38:L
27. Hermínio Osório,   Juv   8:L 65:W 60:W  3:L 59:L 56:W 41:W 50:D
28. João Trabulo,      Juv   9:L 66:W 55:W  7:L 61:L 53:D 23:W 74:W
29. Nino Cantale,      Juv  10:L 67:W 69:W  6:W  8:L 52:L 44:W 55:L
30. Ana Moreira,       Ini  57:- 64:L 63:W 48:L 56:L 60:W 67:L 58:W
31. Ana Rodrigues,     Ini  58:L 69:L 56:L 49:L 71:L   :W 51:L 45:L
32. André Martins,     Ini  59:L 68:W 61:L 50:L 53:L 51:W 63:W 44:W
33. Antero Fernandes,  Ini  60:W 62:L 71:W  8:L 48:W 74:L 50:L 46:W
34. Carlos Silva,      Ini  61:L 70:L 66:W 53:W 64:W 62:L 49:L 47:L
35. Filipe Pereira,    Ini  62:L 72:L 65:W 56:W 54:W  1:L 70:L 67:L
36. João Reis,         Ini  63:W  2:L 72:L 55:W  5:L 58:W 48:L 54:L
37. João Santos,       Ini  72:W  6:L 74:L 58:W 22:L 63:W 55:L 71:W
38. Jorge Viterbo,     Ini  73:W  7:W 11:W 13:W 19:W 21:W  3:W 26:W
39. Luís Dias,         Ini  74:W  8:W 14:W 19:L 10:L  6:W  1:W 12:D
40. Luís Maia,         Ini  64:L 73:W 70:L 60:W 11:L 71:W 59:L 18:L
41. Nélson Sousa,      Ini  65:W 10:L  1:L 67:W 18:W  5:L 27:L 22:W
42. Pedro Pereira,     Ini  66:W  9:D  3:L  5:L 69:W 20:L 53:W 25:W
43. Rúben Oliveira,    Ini  67:W 12:L  7:L 69:L 60:L 73:L 24:W 63:L
44. Rui Silva,         Ini  68:W 11:L 15:L 71:W 23:W  7:L 29:L 32:L
45. Ruslan Polubenko,  Ini  69:W 14:L  8:L 22:L 58:L 67:L   :W 31:W
46. Sofia Varandas,    Ini  70:W 13:L 18:L 25:L 63:L 24:W 64:W 33:L
47. Tiago Cabo,        Ini  71:L 74:L 67:L 51:W 73:W 69:W  6:L 34:W
48. Bruno Santos,      Juv  11:L  3:L 68:W 30:W 33:L 64:W 36:W 62:D
49. Carla Barbosa,     Juv  12:L  4:L 73:L 31:W 67:W 25:W 34:W  1:L
50. Carlos Ribeiro,    Juv  13:L  5:W 20:L 32:W 25:W 11:L 33:W 27:D
51. Diogo Teixeira,    Juv  14:L 15:L  5:L 47:L   :W 32:L 31:W 64:L
52. Francisco Assunção,Juv  15:W 16:L 22:W 11:W 12:L 29:W 62:W 10:L
53. João Ferreira,     Juv  16:L 18:L 24:W 34:L 32:W 28:D 42:L 73:L
54. João Sousa,        Juv  24:W 20:W 13:L 15:L 35:L 18:L 69:W 36:W
55. José Miranda,      Juv  25:W 17:L 28:L 36:L 24:W 23:W 37:W 29:W
56. José Neto,         Juv  26:L 22:L 31:W 35:L 30:W 27:L 71:L 69:W
57. José Pereira,      Juv  30:+ 23:-   :    :    :    :    :    : 
58. Mário Teixeira,    Juv  31:W 26:L 23:L 37:L 45:W 36:L 73:L 30:L
59. Miguel Fernandes,  Juv  32:W 19:L 25:W 10:L 27:W 16:L 40:W  6:L
60. Paulo Viana,       Juv  33:L 24:W 27:L 40:L 43:W 30:L 25:L 23:L
61. Ricardo Tenente,   Juv  34:W 21:L 32:W 14:L 28:W 22:W 16:L 17:W
62. Rúben Freitas,     Juv  35:W 33:W 16:W 17:L 14:L 34:W 52:L 48:D
63. Vitor Saraiva,     Juv  36:L 25:L 30:L   :W 46:W 37:L 32:L 43:W
64. Carlos Daniel SilvaIni  40:W 30:W 17:L 16:L 34:L 48:L 46:L 51:W
65. Diogo Alberto,     Ini  41:L 27:L 35:L   :    :    :    :    : 
66. Hélder Henriques,  Ini  42:L 28:L 34:L   :    :    :    :    : 
67. José Eduardo,      Ini  43:L 29:L 47:W 41:L 49:L 45:W 30:W 35:W
68. Luís Dourado,      Ini  44:L 32:L 48:L   :    :    :    :    : 
69. Manuel Pereira,    Ini  45:L 31:W 29:L 43:W 42:L 47:L 54:L 56:L
70. Mauro Ribeiro,     Ini  46:L 34:W 40:W 18:W 13:L 72:L 35:W 14:L
71. Rui Sousa,         Ini  47:W  1:L 33:L 44:L 31:W 40:L 56:W 37:L
72. Ana Martins,       Juv  37:L 35:W 36:W 20:D  1:L 70:W 18:W 15:L
73. David Sousa,       Juv  38:L 40:L 49:W 24:L 47:L 43:W 58:W 53:W
74. Margarida RodriguesJuv  39:L 47:W 37:W 23:W 15:L 33:W 12:L 28:L

 

 

 

 

 

 

03
Mai09

Vitor Vaz 4º lugar absoluto no Open Gigante em Mirandela

evpa

Open Gigante jogou-se junto ao Rio Tua

 

Decorreu na tarde do dia 25 de Abril de 2009, na Zona Verde de Mirandela, dentro de uma grande tenda, a 5ª edição do Open Gigante, jogado em 6 jornadas em partidas rápidas de 5 minutos.

 

Vitor Vaz recebeu o prémio de 1º sub 16

 

Participaram 7 alunos do Agrupamento em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar num total de 36 jogadores. Destacaram-se Vitor Vaz  que obteve a 4ª posição da classificação absoluta com 4.5 pontos e David Dias 10º com 4 pontos.

 

Diogo Vaz recebe taça de 1º sub 20

 

Os restantes aguiarenses dada a sua juventude não comprometeram obtendo todos eles vitórias: Alexandra Vaz e Elsa Dias terminaram com 3 pontos, Renato Morais e Jorge Fernandes  com 2 e André Morais 1. Diogo Vaz ex-aluno terminou com 3 pontos.

Rafael Teixeira, do CA Mirandela venceu a competição.

 

 

Classificação final em: axb.blogs.sapo.pt/42620.html

 

01
Mai09

Vitor Vaz vence Encontro nos Salesianos de Poiares 2009

evpa

 

Na tarde do dia 29 de Abril de 2009 realizou-se um Encontro do Desporto Escolar, o último do ano lectivo 2008/09, no Colégio dos Salesianos de Poiares. O aluno do Agrupamento de Vila Pouca de Aguiar Vítor Vaz foi o vencedor registando vitórias nos 5 jogos disputados.

 

 

Vítor Vaz foi o grande dominador dos Encontros do Desporto Escolar neste ano lectivo, ao vencer 4 dos 5 realizados. Venceu na Escola Monsenhor Jerónimo do Amaral de Vila Real, em Santa Marta de Penaguião, em Vila Pouca de Aguiar e agora nos Salesianos de Poiares, apenas não vencendo o Encontro de Foz Côa.

 

Os vencedores dos escalões em Poiares foram:

 

femininos: Sandra Teixeira (Santa Marta de Penaguião)

 

Sub 12: Rafael Trabulo (Foz Côa)

 

Sub 14: Luís Sousa (Santa Marta de Penaguião)

 

Sub 16: Nino Cantale (Foz Côa)

 

Sub 18: João Trabulo (Foz Côa)

 

Colectivo: Escola de Santa Marta de Penaguião

 

Pág. 1/2

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2013
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2012
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2011
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2010
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2009
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2008
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D