Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

13
Mar11

37 jogadores da Escola Pedras Salgadas no Encontro Camilo Castelo Branco em Vila Real

evpa

 

Na manhã de sábado, dia 12 de Março de 2011, realizou-se nas instalações da Escola Camilo Castelo Branco, em Vila Real, o 2º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11. A Escola Pedras Salgadas participou com 37 alunos num total de 52 nesta competição realizada em 6 jornadas no ritmo semi-rápido.

 

 

Vitor Vaz da Escola Vila Pouca de Aguiar foi o vencedor absoluto com 6 pontos resultado de ter ganho todos os jogos disputados, seguido de Joel Alves da Escola Pedras Salgadas e Luis Taveira  de Chaves, 2º e 3º classificados respectivamente, ambos com 5 pontos. Igualmente com 5 pontos ficaram João Esteves de Chaves e Tânia Yé de Pedras Salgadas.

 

 Tânia Yé venceu os sub 10

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                     Esc.      Score M-Buch. Buch.  
  1   Vitor Vaz,               S18       6        18.0  25.5   
 2-5  Joel Alves,              S14       5        15.5  23.5   
      Luis Taveira,            S18       5        14.0  20.0   
      João Esteves,            S18       5        13.5  22.0   
      Tânia Yé,                S10       5        11.5  19.5   
6-16  Luis Santos,             S14       4        17.0  25.5   
      David Miguel Pereira,    S16       4        15.0  22.0   
      Marisa Frade,            S16       4        14.5  22.5   
      Francisco Pinheiro,      S12       4        14.5  22.0   
      Mariana Pinto,           S10       4        13.0  20.5   
      José Sousa,              S20       4        13.0  19.5   
      Ana Rita Santos,         S10       4        13.0  19.0   
      Raquel Guimarães,        S10       4        12.5  20.0   
      Guillermino Amorim,      S10       4        12.0  20.0   
      Tiago Silva,             S14       4        11.5  17.0   
      Tiago Pires,             S20       4        10.5  16.5   
17-20 Tiago Esteves,           S16       3.5      12.0  18.0   
      Diogo Lopes,             S08       3.5      11.5  17.5   
      Renato Alves,            S10       3.5      11.0  15.5   
      Henrique Gomes,          S12       3.5      10.0  16.0   
21-31 Hermínio Mesquita,       S16       3        14.5  22.5   
      Duarte Cunha,            S10       3        14.5  20.0   
      Ariana Carneiro,         S12       3        14.0  21.0   
      Maria Inês Pereira,      S08       3        14.0  21.0   
      Tiago Lopes,             S08       3        12.5  17.5   
      Bruno Alves,             S10       3        11.5  17.5   
      Sandy Teixeira,          S20       3        11.5  17.5   
      Lara Pereira,            S10       3        11.0  17.5   
      Jorge Martinho,          S14       3        10.5  16.0    
      João Correia,            S12       3        10.5  16.0    
      Bruna Gomes,             S12       3        10.0  16.0   
32-37 João Pedro Gonçalves,    S10       2.5      13.5  20.0   
      Carlos Fontes,           S10       2.5      12.5  20.0    
      David Borges,            S12       2.5      11.5  17.5    
      João Gonçalves,          S12       2.5      10.5  15.5    
      Cristiano Ferro,         S14       2.5       9.5  15.5    
      Rafael Borges Silva,     S10       2.5       8.5  13.0    
38-45 Beatriz Martins,         S10       2        15.5  23.5   
      Jessica Silva,           S10       2        13.0  20.0    
      Andreia Lopes,           S10       2        11.0  17.0    
      Tiago Pinto,             S10       2        10.5  15.0    
      Luis Miguel Rodrigues,   S10       2        10.0  14.5    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S10       2        10.0  14.5    
      João Carlos Alves,       S08       2         9.5  14.5    
      Marco Mesquita,          Esp       2         9.5  14.0    
46-48 Gabriel Jesus,           S08       1.5      11.5  16.5    
      Ana Rita Oliveira,       S10       1.5      10.0  14.0    
      Miguel Carreira,         S10       1.5       9.5  13.0    
49-51 Diogo Maduro,            S08       1         9.0  13.0    
      Daniel Queirós,          S08       1         8.5  14.0    
      Jorge Costa,             S08       1         8.5  13.0    
 52   Samuel Alves,            S08       0.5       5.0   8.0
 

Trio das Pedras Salgadas no pódio dos sub 8: Tiago Lopes 3º, Maria Inês Pereira 2º e Diogo Lopes 1º

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2013
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2012
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2011
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2010
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2009
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2008
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D