Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

02
Nov13

VI Festival Internacional de Xadrez “Ourense 2013”: Joel Alves 4º em sub 16

evpa

25 jogadores da ACD Rebordochão estiveram presentes em Ourense no VI Festival Internacional de Xadrez, que decorreu na Expourense, no dia 2 de Novembro, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido, reunindo cerca de duas centenas e meia de jovens.
Joel Alves foi o jogador do Rebordochão melhor classificado ao ser o 4º classificado no escalão de sub 16. Destacaram-se ainda mais 9 jogadores que obtiveram no final uma pontuação superior a 50%: Gabriel Rodrigues 5 pontos, Ricardo Vital 4.5, Sara Gomes 4, Soraia Rei 4, Lara Rodrigues 4, Lara Monteiro 4, Gabriel Jesus 4, Leandro Rodrigues 4 e Rafael Silva 4. Palavra final para mais 3 jogadores, que concluiram a prova com exatamente 50% dos pontos possíveis: Alexandre Silva, Hugo Rodrigues e Henrique Gomes.
Ricardo Vital e Gabriel Rodrigues os mais pontuados da ACD Rebordochão nos sub 8

 

 

Classificação dos sub 8:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Santos Rodríguez

Bóveda  Coruña

7

30

2

Conde Riveiro Xacobe

Xadrez Ourense

6

30½

3

López González Diego

Círculo Ferrolano

6

25½

15

Rodrigues Gabriel

Rebordochão

5

22½

18

Ribeiro Vital Ricardo

Rebordochão

23

24

Simões Gomes Sara

Rebordochão

4

24

26

Alves Reis Soraia

Rebordochão

4

23½

30

Rei Rodrigues Lara

Rebordochão

4

22

31

Monteiro Lara Fabiana

Rebordochão

4

22

34

Borges Silva Alexandre

Rebordochão

24

44

Pinto Filipe Manuel

Rebordochão

3

21

63

Cerdeira Virgínia Dores

Rebordochão

2

18½

66

Silva Cátia

Rebordochão

2

16

70

Abreu Alexandre

Rebordochão

0

20

 

Marta Sousa competiu nos sub 10

 

Classificação dos sub 10:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Martínez Montes Juan

E. Pontevedra

28

2

Fernández López Pablo

Chantada

31½

3

Gómez Carreño Martín

Xadrez Ourense

30

23

Borges de Jesús Gabriel

Rebordochão

4

21

25

Rei Rodrigues Leandro

Rebordochão

4

20

27

Oliveira Maria Elisa

Didáxis - Portugal

22

48

Machado Sousa Marta

Rebordochao

2

14½

 

Classificação dos sub 12:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Pena Varela Martín

US Compostela

6

28½

2

González Alfonso

Circ. Ferrolano

28

3

Méndez Rial Jorge

Xadrez Rianxo

27

6

Oliveira Maria Alice

Didáxis Portugal

5

27

19

Borges Silva Rafael

Rebordochão

4

21½

23

Vital Alexandre

Rebordochão

3

22½

28

Lopes Pereira Lara

Rebordochão

3

20

 

Classificação dos sub 14:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Fernandez Angel

C. Xuventude

27

2

Portela Peleteiro Alberto

E. X. Pontevedra

28

3

Roma Barge Gabriel

Xadrez Ourense

5

29

15

Rodrigues Hugo

Rebordochao

22½

17

Gomes Henrique

Rebordochao

20

20

Gomes Bruna

Rebordochao

3

20½

27

Silva Carla

Rebordochao

1

17½

 

João Paulo Sousa

 

Classificação dos sub 16:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Gómez Diéguez Adrián

Xadrez Ourense

6

27

2

Ferreiro Díaz Miguel

Xadrez Ourense

6

26

3

Pérez José Ramón

Univ. Vigo

5

28

4

Alves Joel Gonçalo

Rebordochão

28½

12

Jorge Rodrigues

Rebordochão

18½

15

16

Sousa João Paulo

Tânia Vaz

Rebordochão

Rebordochão

2

1

17½

19

 

Alexandre Abreu: o "benjamim" da equipa

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2013
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2012
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2011
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2010
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2009
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2008
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D