Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Agrup. Esc. V.P. Aguiar

14
Mar11

Escola Pedras Salgadas no Axis de Ponte de Lima

evpa

 

4 jogadores da Escola Pedras Salgadas participaram no 1º Torneio Axis em Ponte de Lima. A competição decorreu em 6 jornadas em ritmo clássico estendendo-se por 3 dias, de 11 a 13 de Março de 2011.

 

 

Como o nível geral do torneio era elevado, a principal intenção nesta participação foi ganhar experiência para futuras competições, tendo no entanto todos pontuado.

 

 

Gustavo Pires (Galitos de Aveiro) foi o 1º classificado, seguido de Luis Silva (Vale S. Cosme-Didáxis) 2º e David Martins (CA Mirandela) 3º, todos com 5 pontos, sendo classificados 71 jogadores.

 

 

Classificações dos jogadores da Escola Pedras Salgadas:

Joel Alves 56º lugar com 2 pontos; Tânia Yé 58º lugar com 2 pontos; Mariana Pinto 63º lugar com 1.5 pontos e Hugo Fernandes 67º lugar com 1.5 pontos.

 

30
Dez10

5 jovens jogadores da Escola no 1º Open FIDE de Pedras Salgadas

evpa

 Hugo Rodrigues, Tânia Yé, Joel Alves, Mariana Pinto e Diogo Lopes participaram no 1º Open FIDE de Pedras Salgadas que decorreu no Salão Nobre da Junta de Freguesia, entre os dias 27 a 30 de Dezembro de 2010, em 7 jornadas, no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos de incremento. Foi uma boa experiência para os nossos jovens dada a mais valia dos restantes participantes, 7 deles com elo internacional.

 Nuno Andrade (GD Dias Ferreira de Matosinhos) venceu a competição com os mesmos 5.5 pontos de Vitor Vaz (Bila Vila Real) que foi 2º classificado. José Gaspar Dias, do GX Torres Novas, com 5 pontos foi 3º classificado. Hugo Rodrigues foi o melhor classificado da Escola Pedras Salgadas ao ser 7º classificado com 4 pontos.

 Vejamos um a um a participação dos jogadores da Escola de Pedras Salgadas:

 Hugo Rodrigues 7º lugar absoluto com 4 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

Gd Dias Ferreira

5,5

s 0

2

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

2,5

w 1

3

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

4,0

s 0

4

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

Gd Dias Ferreira

3,0

w 0

5

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1,5

s 1

6

Lopes Diogo Couto

0

Ave Pedras Salgadas

0,0

s 1

7

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3,0

w 0

 

 Joel Alves 10º lugar absoluto com 3 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

Gd Dias Ferreira

5.5

s 0

2

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

2.5

w 1

3

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

4.0

s 0

4

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

Gd Dias Ferreira

3.0

w 0

5

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1.5

s 1

6

Lopes Diogo Couto

0

Ave Pedras Salgadas

0.0

s 1

7

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3.0

w 0

Tânia Yé 9º lugar absoluto com 3 pontos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Vaz Vitor Diogo

1591

O Bila - Cx Vila Real

5.5

s 0

2

Lopes Diogo Couto

0

Ave Pedras Salgadas

0.0

w 1

3

Miranda Jose Pedro Pereira

1522

Gd Dias Ferreira

4.0

s 0

4

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3.0

w 1

5

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

Gd Dias Ferreira

3.0

s 0

6

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1.5

w 1

7

Dias Jose De Oliveira Gaspar

1639

Gx De Torres Novas

5.0

w 0

 

 

Diogo Lopes não pontuou

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Silva Rui Manuel S Machado

1421

Gd Dias Ferreira

4.0

w 0

2

Ye Tania Patricia

1084

Ave Pedras Salgadas

3.0

s 0

3

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

2.5

s 0

4

Pinto Mariana Rua

1021

Ave Pedras Salgadas

1.5

w 0

5

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3.0

s 0

6

Alves Joel Goncalo Machado

1167

Ave Pedras Salgadas

3.0

w 0

7

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

Ave Pedras Salgadas

4.0

s 0

 

01
Nov10

1º Open Internacional Cidade de Chaves: Tânia Yé sub 10 e Hugo Rodrigues sub 12 vencem os seus escalões

evpa

 
Decorreu nos dias 30 e 31 de Outubro e 1 de Novembro no stand da Toyota em Chaves, em 5 jornadas, o 1º Open Internacional da cidade flaviense, disputado no ritmo clássico que teve a participação de 4 dezenas de jogadores, incluindo vários espanhóis que dominaram a competição colocando 7 jogadores nos 9 primeiros lugares. O Mestre Nacional Carlos Carneiro foi o vencedor absoluto e o aguiarense Vitor Vaz obteve a 3ª posição na classificação de Trás-os-Montes.

 

 

A jovem equipa da Escola de Pedras Salgadas esteve representada por 4 jogadores: Joel Alves, Hugo Rodrigues, Tânia Yé e Mariana Pinto, com destaque para Tânia Yé e Hugo Rodrigues vencedores nos escalões de sub 10 e sub 12 respectivamente.

 

Resultados dos jogadores das Pedras Salgadas:

 

Hugo Rodrigues 21º lugar absoluto, 2.5 pontos:

 

Rd.

Nome

EloI

EloN

FED

Clube

Pts.

Res.

1

Santos Amadeu Solha

1754

1788

POR

Gx Alekhine

3,0

s 0

2

Marinho Antonio Pedro Vieira

1470

1386

POR

Academia Xadrez Gaia

2,0

w 0

3

Lousa Sérgio Paulo Seixas

0

1500

POR

CTM Chaves

1,0

s 1

4

Alves Joel Gonçalo Machado

0

1167

POR

AVE Pedras Salgadas

1,5

w ½

5

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

0

998

POR

Nxv S. Cosme - Didáxis

1,5

s 1

 

 Tânia Yé 25º lugar absoluto, 2 pontos:

 

Rd.

Nome

EloI

EloN

FED

Clube

Pts.

Res.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

1656

POR

Gd Dias Ferreira

3,0

w 0

2

Ribeiro Pedro Alexandre Pires Magalhãe

0

1450

POR

CTM Chaves

3,0

s 1

3

Vaz Vitor Diogo

1591

1596

POR

O Bila - Cx Vila Real

3,0

w 0

4

Esteves João Carlos Gonçalves

0

1350

POR

CTM Chaves

3,0

s 0

5

Lopes Carlos Filipe Ferreira

0

1107

POR

Clube Amador Mirandela

1,5

w 1K

 

 Mariana Pinto 30º lugar absoluto, 2 pontos:

 

Rd.

Nome

EloI

EloN

FED

Clube

Pts.

Res.

1

Vaz Vitor Diogo

1591

1596

POR

O Bila - Cx Vila Real

3,0

w 0

2

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

0

1177

POR

Nxv S. Cosme - Didáxis

2,5

s 0

3

Alves Joel Gonçalo Machado

0

1167

POR

AVE Pedras Salgadas

1,5

s 0

4

Camoesas Isis Luna Santos

0

1050

POR

CTM Chaves

1,0

w 1

5

Lousa Sérgio Paulo Seixas

0

1500

POR

CTM Chaves

1,0

s 1

 

Joel Alves 31º lugar absoluto, 1.5 pontos:

 

Rd.

Nome

EloI

EloN

FED

Clube

Pts.

Res.

1

Fernandez Diaz Ignacio

2050

0

ESP

Grupo 64

4,0

w 0

2

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

0

998

POR

Nxv S. Cosme - Didáxis

1,5

s 0

3

Pinto Mariana Rua

0

1021

POR

AVE Pedras Salgadas

2,0

w 1

4

Fernandes Hugo da Silva Rodrigues

0

1125

POR

AVE Pedras Salgadas

2,5

s ½

5

Esteves João Carlos Gonçalves

0

1350

POR

CTM Chaves

3,0

w 0

22
Jun09

Alunos do Agrupamento no 4º Open Internacional de Espinho

evpa

 

Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Diogo Vaz (os 2 primeiros actuais alunos do Agrupamento e o terceiro ex-aluno) participaram em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar no 4º Open Internacional de Espinho, torneio de partidas clássicas, que decorreu de 10 a 14 de Junho de 2009.

 

Vitor Vaz

 

Vitor Vaz foi o melhor classificado entre os aguiarenses ao posicionar-se na 39ª posição com 4 pontos em 7 possíveis, resultado de 3 vitórias, 2 empates e duas derrotas.

 

Alexandra Vaz

 

Alexandra Vaz foi 72ª com 3 pontos, com 3 vitórias e 4 derrotas, enquanto o seu irmão Diogo se posicionava 2 lugares acima com a mesma pontuação, resultado de duas vitórias, 2 empates e 3 derrotas.

 

Diogo Vaz

20
Mai09

Vitor Vaz termina distrital absoluto empatado no 1º lugar

evpa

Vitor Vaz à direita

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz terminou o Campeonato distrital absoluto em partidas clássicas empatado no 1º lugar com o mesmo número de pontos de Paulo Mourão que representa o FM de Sabrosa. Para se determinar o campeão que representará o distrito de Vila Real no Nacional absoluto será necessário recorrer a um match de desempate entre os 2 jogadores, em data e local a combinar.

Para além de Vitor Vaz participaram ainda os alunos Alexandra Vaz e David Dias e o ex-aluno Diogo Vaz, todos eles em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar. O Campeonato distrital decorreu em sessões duplas na Biblioteca Municipal de Sabrosa nos dias 9, 16 e 17 de Maio de 2009.

Classificações e resultados dos aguiarenses presentes:

 

Vitor Vaz 1º com 5.5 pontos;

Miguel Tuna, 0 - Vitor Vaz, 1

Vitor Vaz, 1 - Sérgio Lapa, 0

Mário Varela, 0 - Vitor Vaz, 1

Paulo Mourão, 0.5 - Vitor Vaz, 0.5

Vitor Vaz, 1 - Diogo Vaz, 0

Vítor Vaz, 1 - Domingos Carvas, 0

 

 

Diogo Vaz 4º com 3 pontos;

Domingos Carvas, 0 - Diogo Vaz, 1

Hugo Rodrigues, 0 - Diogo Vaz, 1

Diogo Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Diogo Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

Vítor Vaz, 1 - Diogo Vaz, 0

Rafael Varela, 0 - Diogo Vaz, 1

 

 

Alexandra Vaz 8º com 2 pontos;

Alexandra Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Alexandra Vaz, 1 - Miguel Tuna, 0

Domingos Carvas, 1 - Alexandra Vaz, 0

Mário Varela, 1 - Alexandra Vaz, 0

Alexandra Vaz bye

Alexandra Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

 

David Dias (desistiu após duas jornadas)

David Dias, 0 - Hugo Rodrigues, 1

David Dias, 1 - Domingos Carvas, 0

 

11
Mai09

Distrital absoluto com participação de alunos do Agrupamento

evpa

 

 

Principiou no sábado com a realização das duas primeiras jornadas o Campeonato Distrital Absoluto e feminino que conta com a participação de 3 alunos do Agrupamento: Vitor Vaz, David Dias e Alexandra Vaz e ainda o ex-aluno Diogo Vaz, os quatro em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

Com duas jornadas, das 6 que compõe o campeonato, Vitor Vaz e Diogo Vaz seguem na frente com vitórias nos jogos efectuados em igualdade com Paulo Mourão do FM de Sabrosa. Com uma vitória e uma derrota encontram-se David Dias e Alexandra Vaz.

Alexandra Vaz única jogadora participante tem já garantido um lugar no campeonato nacional feminino.

02
Abr09

Vitor Vaz 15º lugar absoluto no nacionais de jovens, em partidas clássicas - Portimão 2009

evpa

Vitor Vaz

 

Vitor Vaz destacou-se ao obter a 15ª posição entre 66 concorrentes, no escalão de sub 16, nos campeonatos nacionais de jovens, em partidas clássicas, que se disputaram em Portimão, de 29 de Março a 2 de Abril de 2009. O jovem aluno do Agrupamento obteve 3 vitórias, 3 empates e apenas uma derrota nas 7 rondas do campeonato.

 

Eduardo Teixeira

 

Por sua vez Eduardo Teixeira, no escalão de sub 10, abandonou a competição por doença com apenas duas jornadas disputadas das 7 do campeonato. Nos 2 jogos que efectuou surpreendeu positivamente obtendo uma vitória e um empate.

 

Alexandra Vaz

 

Alexandra Vaz, em sub 14, foi a representante feminina do Agrupamento. Sem grande experiência neste género de competições obteve ainda uma vitória nos 7 jogos disputados.

02
Mar09

Vitor Vaz 3º lugar absoluto no 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas

evpa

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz esteve em evidência ao classificar-se no 3º lugar absoluto, com 4 pontos, no 3º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas, que se disputou em 5 rondas no Clube de Vila Real, nos dias 21, 23 e 28 de Fevereiro de 2009.

Não foi só Vitor Vaz que se destacou. A aluna aguiarense Alexandra Vaz venceu o escalão de sub 14 e o seu irmão Diogo Vaz o escalão de sub 20. Ana Margarida Lourenço, Tânia Monteiro e Sérgio Peña também alunos do Agrupamento estiveram presentes, todos eles em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

Vitor Vaz

 

Resultados de Vitor Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 1
2   Correia Diogo 1500 CX Vila Flor 2,5 w ½
3   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 s 1
4   Guedes Mário Vítor 1500 O Bila Vila Real 4,0 w ½
5   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 1

 

 

Diogo Vaz

 

Resultados de Diogo Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Gabriel Agna 1580 CA Mirandela 4,0 w 0
2   Lourenço Ana 1150 CB VPAguiar 1,0 s 1
3   Pinto Sónia 1131 CA Mirandela 2,0 w 0
4   Monteiro Tânia 1150 CB VPAguiar 2,0 s 1
5   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 1

 

 

Alexandra Vaz

 

Resultados de Alexandra Vaz

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Mota Sebastião 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Wilson José Paulo 1500 O Bila Vila Real 3,0 s 0
3   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 w 1
4   Rodrigues Hugo 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 0
5   Martins Cristina 1050 CA Mirandela 1,0 s 1

 

 

Resultados de Tânia Monteiro

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Raposo Sónia 1409 O Bila Vila Real 2,0 s 0
3   bye -   - - 1
4   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 w 0
5   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 s 1

 

 

Resultados de Ana Margarida Lourenço

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Mourão Paulo 1500 ACDFM Sabrosa 3,0 s 0
2   Vaz Diogo 1450 CB VPAguiar 3,0 w 0
3   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 s 0
4   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 w 1
5   Esteves Vítor 1250 CA Mirandela 2,0 w 0

 

 

Resultados de Sérgio Peña

Rd.   Name Rtg Club/City Pts. Res.
1   Morais António 1522 O Bila Vila Real 3,0 w 0
2   Sarmento Paulo 1150 CA Mirandela 0,0 s 1
3   Ramos João 1500 O Bila Vila Real 3,0 w 0
4   Lapa Sérgio 1500 ACDFM Sabrosa 2,0 w 0K
5   ausgeschieden 0   0,0 - 0
02
Fev09

Agrupamento recebeu distritais de jovens

evpa

Presidente do Agrupamento João Andrade na entrega dos prémios

 

Nas tardes de sábado, dias 24 e 31 de Janeiro de 2009, realizou-se nas instalações da Escola E B 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, o campeonato distrital de jovens, competição destinada a jogadores filiados no distrito de Vila Real e que apurava os representantes da Associação de Xadrez de Vila Real para o campeonato nacional, que se disputa entre os dias 28 de Março a 5 de Abril de 2009.

 

 

Participaram 31 jogadores de Vila Pouca de Aguiar divididos pelos 2 clubes federados existentes na vila: Casa do Benfica e Escola, dos quais 29 são actuais alunos e 2 ex-alunos.

 

 

Alunos do Agrupamento campeões distritais:

Sub 8: André Silva (absoluto) e Ema Costa (femininos)

Sub 10: Eduardo Teixeira (absoluto) e Dulce Duarte (femininos)

Sub 12: Ana Margarida Lourenço (absoluto e feminino)

Sub 14: Alexandra Vaz (absoluto e feminino)

Sub 16: Vitor Vaz (absoluto).

Nos escalões de sub 18 e sub 20 são campeões distritais absolutos: Paulo Monteiro e Diogo Vaz, ex-alunos do Agrupamento.

 

 

 

 


Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2013
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2012
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2011
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2010
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2009
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2008
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D