Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 6 de Agosto de 2011
Classificação do 1º Open Amigos do Xadrez de Rebordochão

Joel Alves 1º sub 14

 

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pts.

1

Balu Henish Hemendra

1572

15w1

14s1

7w1

3s½

4w1

6s1

2w½

6.0

2

Santos Luis Fonte

1208

13w1

16s1

14w1

4s0

5w1

7w1

1s½

5.5

3

Esteves Joao Carlos Goncalves

1373

20w1

12s1

5w1

1w½

7s½

4s0

8w1

5.0

4

Miranda Jose Pedro Pereira

1448

22s1

17w1

10s1

2w1

1s0

3w1

5s0

5.0

5

Alves Joel Gonçalo Machado

1303

23s1

9w1

3s0

10w1

2s0

12w1

4w1

5.0

6

Gomes Bruna Rodrigues

1161

19s1

7w0

25s1

11s1

16w1

1w0

9s1

5.0

7

Ribeiro Carlos Daniel

1328

8w1

6s1

1s0

21w1

3w½

2s0

11w1

4.5

8

Amorim Guillermino M Nunes

1102

7s0

19w1

17s1

12w1

9s0

10w1

3s0

4.0

9

Lopes Diogo Couto

1114

18w1

5s0

11w0

14s1

8w1

16s1

6w0

4.0

10

Dias Bruno Miguel Ferreira

1050

11w1

18s1

4w0

5s0

20w1

8s0

17s1

4.0

11

Gomes Henrique Rodrigues

1167

10s0

23w1

9s1

6w0

21s1

13w1

7s0

4.0

12

Pinto Mariana Rua

1166

25w1

3w0

13s1

8s0

18w1

5s0

16w1

4.0

13

Pereira Lara Lopes

1100

2s0

15s1

12w0

22w1

24s1

11s0

18w1

4.0

14

Rodrigues Jorge Martinho

1200

21s1

1w0

2s0

9w0

22s1

15w½

23w1

3.5

15

Pereira António F S Pereira

1144

1s0

13w0

21s0

23w1

25s1

14s½

22w1

3.5

16

Lopes Tiago Domingos Nunes

1042

-1

2w0

22s1

17w1

6s0

9w0

12s0

3.0

17

Sousa João Paulo Machado e

1200

24w1

4s0

8w0

16s0

19w1

20s1

10w0

3.0

18

Teixeira Sandy Vital

1345

9s0

10w0

23s1

24w1

12s0

21w1

13s0

3.0

19

Pereira Maria Inês Da Silva

1046

6w0

8s0

20w0

-1

17s0

24w1

21s1

3.0

20

Pinto Nuno Miguel Marques

1138

3s0

21w0

19s1

25w1

10s0

17w0

-1

3.0

21

Pinto Tiago Da Costa

1100

14w0

20s1

15w1

7s0

11w0

18s0

19w0

2.0

22

Carvalho Leandro Daniel

1138

4w0

24s1

16w0

13s0

14w0

-1

15s0

2.0

23

Costa Ricardo Sousa

1100

5w0

11s0

18w0

15s0

-1

25w1

14s0

2.0

24

Sousa Ana Catarina

1100

17s0

22w0

-1

18s0

13w0

19s0

25w1

2.0

25

Sousa Marta Catarina Machado

1050

12s0

-1

6w0

20s0

15w0

23s0

24s0

1.0

 

Bruna Gomes 1ª feminina sub 12

 

Henrique Gomes 1º masculino sub 12

 

Mariana Pinto 1ª feminina sub 10

 

Guillermino Amorim 1º masculino sub 10

 

Maria Inês Pereira 1ª feminina sub 8

 

Diogo Lopes 1º masculino sub 8



publicado por evpa às 22:08
link do post | comentar | favorito

Domingo, 31 de Julho de 2011
Classificação do Open das Noites Quentes em Mirandela

 

Rk. Nome Elo Clube Pts. 
1 Vicente Joao Vasco Reis  1874 Ax Pedro Hispano 5,5
2 Liborio Ana Catarina C  1640 Clube Amador Mirandela 4,5
3 Catarro Jose Joao Dias  1697 Ax Pedro Hispano 4,5
4 Belsley Alexandre Matos  1620 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5
5 Ferreira Luis Pedro Oliveira  1741 AX António Mamede Diogo 4,5
6 Silva Antonio Araujo  1662 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5
7 Novais Carlos Joao F  1932 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 4,5
8 Liborio Eduardo Antonio M  1456 Clube Amador Mirandela 4
9 Dias Pedro  1450 Individual 4
10 Andrade Nuno Filipe Lages  1625 Gd Dias Ferreira 4
11 Moreira Miguel Angelo B  1326 Clube Amador Mirandela 4
12 Oliveira Maria Alice Ramos  1381 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
13 Santos Luis Fonte  1208 Clube Ténis Mesa Chaves 4
14 Veiga Jose Francisco Reis  1235 Cx Colégio Português 3,5
15 Melo David Emmanuel Vale  1587 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3,5
16 Silva Mariana Sofia Teixeira  1367 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3,5
17 Lanca Sofia Martins Camacho  1485 Adrc Mata De Benfica 3,5
18 Esteves Joao Carlos G  1373 Clube Ténis Mesa Chaves 3
19 Martins Miguel Alexandre R  1473 Clube Amador Mirandela 3
20 Mendes Pedro A Machado  1366 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3
21 Branco Joana Catarina Costa  1402 Ax Pedro Hispano 3
22 Gomes Henrique Rodrigues  1167 Ave Pedras Salgadas 3
23 Alves Joel Goncalo Machado  1303 Ave Pedras Salgadas 3
24 Martins Cristina S Rodrigues  1231 Clube Amador Mirandela 3
25 Silva Ana Ines Teixeira  1202 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 3
26 Rodrigues Ana Raquel Basilio  1186 Clube Amador Mirandela 3
27 Mesquita Jose Miguel M  1205 Clube Amador Mirandela 2,5
28 Silva Maria Augusta Teixeira  1234 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2,5
29 Costa Gabriela Bento  1196 Ax Pedro Hispano 2,5
30 Sousa Hugo Carneiro  1241 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2
31 Gomes Bruna Rodrigues  1161 Ave Pedras Salgadas 2
32 Santos Jose Miguel Sereno  1200 Cxe E.B. 2, 3 João Meira 2
33 Oliveira Maria Elisa Ramos  1241 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
34 Dias Ricardo  1200 Individual 2
35 Rodrigues David Jorge Basilio  1180 Clube Amador Mirandela 2
36 Liborio Maria Ines C  1086 Clube Amador Mirandela 2
37 Jeronimo Alexandre Ferreira  1100 Não Filiado 2
38 Lopes Carlos Filipe Ferreira  1142 Clube Amador Mirandela 2
39 Feliciano Rui Lomba  1067 Clube Amador Mirandela 1
40 Lopes Armindo G Ferreira  1033 Clube Amador Mirandela 1
41 Alendouro Igor  1250 Individual 1
42 Pires Rui Armando Teixeira  1116 U.D. Zona Alta 0

 



publicado por evpa às 12:34
link do post | comentar | favorito

Domingo, 17 de Julho de 2011
Maria Inês Pereira, Mariana Pinto, Henrique Gomes e Joel Alves vencem em Chaves o 1º Open "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI"

 

4 jogadores da Escola Pedras Salgadas: Maria Inês Pereira, Mariana Pinto, Henrique Gomes e Joel Alves  ganharam os seus escalões no 1º Open de Xadrez "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI" que se realizou no Bar (Pi’) na Rua das Longras, nº 12, em Chaves, na tarde de Domingo, dia 17 Julho de 2011.

 

 

Maria Inês Pereira com 3.5 pontos venceu em sub 8, Mariana Pinto que somou 4 pontos triunfou em sub 10, Henrique Gomes foi o mais pontuado nos sub 12 com 4 pontos, enquanto Joel Alves era 1º em sub 14 com 5 pontos.

 

 

António dos Santos (CTM Chaves) foi o vencedor absoluto concluindo a prova com 6.5 pontos em 7 possíveis.

 

 

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, em 7 jornadas teve a participação de 22 jogadores, 14 deles em representação da Escola Pedras Salgadas, sendo válida para Elo de semi-rápidas da Federação Portuguesa de Xadrez.

 

Maria Inês Pereira

 

Mariana Pinto

 

Henrique Gomes

 

Joel Alves

 

Classificação:

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Santos Antonio Dos

1500

Clube Ténis Mesa Chaves

6.5

2

Esteves Joao Carlos Goncalves

1373

Clube Ténis Mesa Chaves

5.5

3

Costa António José Fontes da

1500

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

4

Alves Joel Goncalo Machado

1303

Ave Pedras Salgadas

5.0

5

Santos Luis Fonte

1208

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

6

Morais Mateus Alberto Jesus

1500

Clube Ténis Mesa Chaves

4.5

7

Gomes Henrique Rodrigues

1167

Ave Pedras Salgadas

4.0

8

Pinto Mariana Rua

1166

Ave Pedras Salgadas

4.0

9

Pereira Lara Lopes

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

10

Rodrigues Jorge Martinho Mach

1200

Ave Pedras Salgadas

4.0

11

Amorim Guillermino M Nunes

1102

Ave Pedras Salgadas

3.5

12

Pereira Maria Ines Da Silva

1046

Ave Pedras Salgadas

3.5

13

Lopes Diogo Couto

1114

Ave Pedras Salgadas

3.5

14

Santos Ana Rita Cunha

1113

Ave Pedras Salgadas

3.0

15

Gomes Bruna Rodrigues

1161

Ave Pedras Salgadas

3.0

16

Pereira Antonio F S Pereira

1144

Ave Pedras Salgadas

3.0

17

Dias Bruno Miguel

1050

Ave Pedras Salgadas

2.0

 

Lopes Tiago Domingos Nunes

1042

Ave Pedras Salgadas

2.0

19

Fonseca Jean Noel

1500

 

2.0

20

Pereira Arnaldo Luis Borges

1500

Ave Pedras Salgadas

1.5

21

Santos Pedro Mosca

1050

 

1.5

22

Gomes Andreia Filipa

1250

 

1.0



publicado por evpa às 23:05
link do post | comentar | favorito

Sábado, 9 de Julho de 2011
Joel Alves 2º lugar absoluto no 1º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas

Pódio absoluto

 

Joel Alves da Escola Pedras Salgadas foi 2º classificado absoluto no 1º Torneio Jovem da Casa de Chá que se disputou ao ar livre no Parque Termal das Pedras Salgadas frente à Casa de Chá, no sábado, dia 9 de Julho de 2011, em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 12 minutos, em 7 sessões.

 

 

O tri-campeão nacional João Vicente do Instituto Pedro Hispano - Soure foi o vencedor absoluto registando 7 vitórias nos 7 jogos disputados, com João Esteves do CTM Chaves a ser 3º classificado.

 

 

Na classificação por escalões vitórias para Tiago Lopes em sub 8, Guillermino Amorim sub 10, Hugo Fernandes sub 12 e Joel Alves sub 14, todos da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Registe-se a presença de 20 jogadores da Escola Pedras Salgadas num total de 23 participantes. A competição foi validada pela Federação Portuguesa de Xadrez para elo de semi-rápidas.

 

Tiago Lopes

 

 Guillermino Amorim

 

Hugo Fernandes



publicado por evpa às 22:49
link do post | comentar | favorito

Classificação do 1º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas

 

  

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Vicente Joao Vasco Reis 1874 Ax Pedro Hispano 7
2 Alves Joel Goncalo Machado 1303 Ave Pedras Salgadas 6
3 Esteves Joao Carlos Goncalves 1373 Clube Ténis Mesa Chaves 6
4 Fernandes Hugo Silva Rodrigues 1210 Ave Pedras Salgadas 5
5 Gomes Henrique Rodrigues 1167 Ave Pedras Salgadas 5
6 Lopes Tiago Domingos Nunes 1042 Ave Pedras Salgadas 5
7 Amorim Guillermino M Nunes 1102 Ave Pedras Salgadas 4
8 Pena Sergio Manuel Lamas 1350 C B V Pouca Aguiar 4
9 Rodrigues Maria Isabel 1100 Ave Pedras Salgadas 4
10 Rodrigues Jorge Martinho 1200 Ave Pedras Salgadas 4
11 Gomes Bruna Rodrigues 1161 Ave Pedras Salgadas 4
12 Lopes Diogo Couto 1114 Ave Pedras Salgadas 4
13 Pereira Antonio F S Pereira 1144 Ave Pedras Salgadas 3
14 Santos Ana Rita Cunha 1113 Ave Pedras Salgadas 3
15 Carvalho Mariana Sofia Peixoto 1146 Ave Pedras Salgadas 3
16 Pereira Maria Ines da Silva 1046 Ave Pedras Salgadas 3
17 Teixeira Sandy Vital 1345 Ave Pedras Salgadas 3
18 Dias Bruno Miguel Ferreira 1050 Ave Pedras Salgadas 3
19 Pinto Tiago da Costa 1100 Ave Pedras Salgadas 3
20 Carvalho Leandro Daniel 1138 Ave Pedras Salgadas 2
21 Bota Paulo Chaves 1158 Ave Pedras Salgadas 2
  Gonçalves Iris Paço 1050 Ave Pedras Salgadas 2
23 Carvalho Juliana Filipa Peixoto 1050 Ave Pedras Salgadas 1

 



publicado por evpa às 21:27
link do post | comentar | favorito

Domingo, 19 de Junho de 2011
5º lugar colectivo da Escola Pedras Salgadas no Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães

Catorze jogadores da Escola Pedras Salgadas apresentaram-se no 8º Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães, durante o Domingo, dia 19 de Junho de 2011, obtendo o 5º lugar colectivo. A prova uma das maiores que se realizam em Portugal contou com 141 jovens jogadores sendo disputada em sistema suiço, no ritmo de 20 minutos em 8 jornadas.

 

Alguns dos encarregados de educação que acompanharam a equipa

 

Classificação Colectiva completa:

 

Class.

Clube

Pontos

1

NXV S. Cosme – Didáxis

26

2

CX João de Meira

25

3

Galitos Aveiro

21

4

Distribunosa Xadrez Rianxo

 19.5

5

Ave Pedras Salgadas

 19.5

6

GD Cem Paus

17

7

GDR Amigos Urgeses

17

8

Moto Clube do Porto

16

9

CCC Barcelos

15

10

Ebi Pedome

  14.5

11

O Amanhã da Criança

  12.5

12

CX Afonsino

  10.5

13

GD Dias Ferreira Matosinhos

  10.5

14

Casa Xuventude Ourense

  10.5

15

AXA Mamede Diogo Peniche

7

16

O Bila – CX Vila Real

  6.5

17

Colégio do Ave

6

18

Alfacoop

5

19

Xadrez Loureiro

5

20

Grupo Bazan

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação e resultados dos jogadores sub 12 e sub 14:

 

Joel Alves: 9º sub 14 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

2

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w 1

3

Silva Luís Miguel Neves Da

1628

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

4

Ribeiro Ana Beatriz G Pereira

1152

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Baptista Rui Miguel Costa

1104

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

Fernandes Antonio Jorge Novai

1187

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

7

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1179

Moto Clube Do Porto

s 1

8

Martinho Nuno Miguel De A

1772

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

 

João Paulo Machado: 23º sub 14 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

DIAS BRUNO MIGUEL F.

1050

Ave Pedras Salgadas

s 1

2

Belsley Alexandre De Matos G

1615

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

3

Amorim Guillermino M Nunes

1100

Ave Pedras Salgadas

s 0

4

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

REIS LUÍS

1150

O AMANHÃ DA CRIANÇA

s 1

6

RODRIGUEZ MARCO BRAVO

1050

XADREZ RIANXO

w 0

7

Brandao Francisco Mendes Gama

1131

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

8

Ribeiro Luis H G Pereira

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

 

 Hugo Fernandes: 8º sub 12 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1418

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

2

GARCIA MATEO MUIÑOS

1050

XADREZ RIANXO

w 1

3

PEREIRA BRUNO MARCELO O.

1200

EBI PEDOME

s 1

4

Sousa Hugo Carneiro

1229

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Rodrigues Luis Filipe Morais

1321

Gdr Amigos Urgeses

s 0

6

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1210

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

7

RODRÍGUEZ CRISTOPHER FERREIROS

1200

XADREZ RIANXO

s 1

8

Ye Tania Patricia

1199

Ave Pedras Salgadas

w 1

 

 Henrique Gomes: 13º sub 12 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Lopes Tiago Domingos Nunes

1039

Ave Pedras Salgadas

s ½

2

Cunha Mário R F Portilha

1028

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

3

Silva Mariana Sofia Teixeira

1309

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

4

Silva Jose Pedro P Gomes

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Sousa Hugo Carneiro

1229

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

7

OLIVEIRA JOSÉ PEDRO A. P.

1100

COLÉGIO DO AVE

s 1

8

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

1200

Ave Pedras Salgadas

w 1

 

 Ariana Carneiro: 26º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Mendes Maria Miranda Oliveira

1068

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

2

Freitas Jose Joao M Tavares

1030

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

3

VICENTE TANIA REY

1150

XADREZ RIANXO

w 0

4

GUIMARÃES MARIA BEATRIZ

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

5

PEÑA RAUL MARTINEZ

1150

CASA XUVENTUDE OURENSE

w 0

6

Lopes Diogo Couto

1062

Ave Pedras Salgadas

s 1

7

VICENTE CLARA REY

1150

XADREZ RIANXO

w 1

8

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s 0

 

 Bruna Gomes: 27º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

VIEIRA EDUARDO

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1K

2

Alves Joel Goncalo Machado

1262

Ave Pedras Salgadas

s 0

3

Pereira Maria Inês Da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

w ½

4

OLIVEIRA GUSTAVO MACHADO

1150

EBI PEDOME

s 1

5

FIGUEIRA ALVARO GONZALEZ

1200

XADREZ RIANXO

w 0

6

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

7

Lopes Tomas Goncalves Teixeir

1052

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

8

Pedroso Pedro Dinis Rodrigues

1252

Moto Clube Do Porto

s 0

 

 António Pereira: 28º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Oliveira Maria Ines R Machado

1616

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

2

BRAGANÇA MANUEL PEDRO M.

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

3

Mota Francisco Jose Ferreira

1432

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

4

Lopes Diogo Couto

1062

Ave Pedras Salgadas

s ½

5

Pereira Maria Inês Da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

w ½

6

Lopes Tomas Goncalves Teixeir

1052

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

7

SEGADE ANDREA SOBRADELO

1050

XADREZ RIANXO

w 1

8

Brandao Diogo Guimarães Gama

1086

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1



publicado por evpa às 23:20
link do post | comentar | favorito

Classificação e resultados dos jogadores sub 8 e sub 10 no Torneio Jovem João de Meira em Guimarães

Tânia Yé: 10º sub 10 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

GARCIA ALEJANDRO PENAS

1050

XADREZ RIANXO

w 1

2

Santos Ricardo Alexandre Luis

1500

Clube Dos Galitos

s 0

3

Monteiro Tomas A Freitas

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

4

Nogueira Diana Sofia Cunha

1358

Moto Clube Do Porto

s 0

5

Santos Jose Miguel Sereno

1144

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

6

Dinis Gil Marinho Carneiro

1102

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

7

Martins Rosa Daniela Oliveira

1139

Cx Afonsino

w 1

8

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1142

Ave Pedras Salgadas

s 0

 

Ana Rita Santos: 11º sub 10 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Ribeiro Antonio J Goncalves

1248

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

2

ALVES LUÍS MIGUEL A.

1150

EBI PEDOME

w 1

3

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1179

Moto Clube Do Porto

s 0

4

Santos Ana Catarina Sereno

1200

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Ribeiro Ana Beatriz G Pereira

1152

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

GALVAN JAVIER MOARES

1150

XADREZ RIANXO

w 0

7

OLIVEIRA CARLOS BRUNO PEREIRA

1200

EBI PEDOME

w 1

8

RODRIGUES JOSÉ M. MARINHO

1150

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

 

Guillermino Amorim: 13º sub 10 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Antonio M G Costa

1285

Clube Dos Galitos

w 0

2

SOUSA ANA RITA C. LIMA

1050

INDIVIDUAL

s 1

3

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

1200

Ave Pedras Salgadas

w 1

4

RAÑO JOSE BENITO C.

1200

XADREZ RIANXO

s 0

5

Silva Jorge Alexandre Costa

1151

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

6

VAZ RICARDO OLIVEIRA

1200

EBI PEDOME

s 1

7

Brandao Goncalo Mendes Gama

1150

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

8

ORDÓÑEZ NURIA MUÑIZ

1150

XADREZ RIANXO

s 0

 

Diogo Lopes: 6º sub 8 com 4.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

FERREIRA MIGUEL A. GONÇALVES

1200

Ccc Barcelos

w 0

2

GALVAN NURIA DOMINGUEZ

1150

XADREZ RIANXO

s 1K

3

CES DAVID GALVAN

1150

XADREZ RIANXO

s 0

4

Pereira António

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

5

AZEVEDO SORAIA

1150

Cx Afonsino

s 1

6

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

1200

Ave Pedras Salgadas

w 0

7

Cunha Mário R F Portilha

1028

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

8

PEREIRA BRUNO MARCELO O.

1200

EBI PEDOME

w 1

 

Tiago Lopes: 11º sub 8 com 3.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

2

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1400

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

3

OLIVEIRA GUSTAVO MACHADO

1150

EBI PEDOME

w 0

4

Costa Rodrigo Madail Sampaio

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

5

MACHADO TERESA XAVIER P.

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

6

Monteiro Tomas A Freitas

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

7

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

8

REY SARA SAMPAÑO

1150

XADREZ RIANXO

w 0

 

 Maria Inês Pereira: 14º sub 8 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ALVES LUÍS MIGUEL A.

1150

EBI PEDOME

s 1

2

Ribeiro Antonio J Goncalves

1248

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

3

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

4

Gouveia Goncalo Jose Dias

1138

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

5

Pereira António

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

6

REIS LUÍS

1150

O AMANHÃ DA CRIANÇA

w 0

7

Silva José Pedro P Gomes

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

8

MENDES MARIA ADELAIDE M.

1200

EBI PEDOME

w 1

 

 Bruno Dias: 19º sub 8 com 2.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

1200

Ave Pedras Salgadas

w 0

2

RAÑO VICENTE CORES

1150

XADREZ RIANXO

s 0

3

Guimaraes Manuel P Folhadela

1110

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

4

REY SARA SAMPAÑO

1150

XADREZ RIANXO

s 0

5

OLIVEIRA CARLOS BRUNO PEREIRA

1200

EBI PEDOME

w 0

6

Silva Pedro Miguel Gomes

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

7

VAZ RICARDO OLIVEIRA

1200

EBI PEDOME

w 0

8

Costa Rodrigo Madail Sampaio

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s ½



publicado por evpa às 22:17
link do post | comentar | favorito

Domingo, 29 de Maio de 2011
Tânia Yé 3º lugar absoluto no Open da Reginorde em Mirandela

Tânia Yé obteve o 3º lugar absoluto, com 5 pontos em 6, na 2ª edição do Open da Reginorde que se realizou na noite de Sábado, dia 28 de Maio de 2011, em Mirandela. A vitória absoluta foi para Ana Catarina Libório (CA Mirandela) com 6 vitórias nos 6 jogos disputados. Na 2ª posição ficou Rafael Teixeira (CA Mirandela) a um ponto da vencedora tal como Tânia Yé.

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido, contou com a presença de 28 jogadores, 8 dos quais da Escola Pedras Salgadas que obtiveram a seguinte classificação absoluta e pontuação:

      3º Tânia Yé, 5 pontos  
      5º Hugo Fernandes, 4 
      6º Joel Alves, 4 
      9º Guillermino Amorim, 4  
      14º Bruna Gomes, 3
      16º Jorge Rodrigues, 3 
      17º Henrique Gomes, 3 
      22º Lara Pereira, 2 

 

 



publicado por evpa às 10:03
link do post | comentar | favorito

Domingo, 22 de Maio de 2011
Hugo Fernandes 2º e Joel Alves 3º no 1º Torneio Jovem da Casa da Matemática em Chaves

Comitiva de Pedras Salgadas

 

Na tarde de Domingo, dia 22 de Maio de 2011, ao ar livre, no passeio pedonal em frente à Casa de Matemática de Chaves decorreu a 1ª edição do Torneio Jovem desta instituição de ensino flaviense. Foram disputadas 6 jornadas, em sistema suíço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

Pódio absoluto: 2º Hugo Fernandes e 3º Joel Alves 

 

A Escola de Pedras Salgadas teve mais uma vez uma forte participação com a presença de 19 jogadores. Obteve o 2º e 3º lugares absolutos por Hugo Fernandes e Joel Alves respectivamente e venceu a maior parte dos escalões em disputa. O aguiarense Vítor Vaz em representação do Bila de Vila Real foi o vencedor absoluto.

 

Pódio sub 8 feminino: 1ª Juliana Carvalho, 2ª Maria Inês Pereira e 3ª Iris Gonçalves

 

Pódio sub 8 masculino: 2º Bruno Miguel Dias

 

Pódio sub 10 feminino: 1ª Tânia Yé, 2ª Mariana Pinto e 3ª Lara Pereira

 

Pódio sub 10 masculinos: 1º Guillermino Amorim

 

Pódio dos sub 12 femininos: 1ª Bruna Gomes e 2ª Ariana Carneiro

 

Pódio dos sub 12 masculinos: 1º Pedro Moysan, 3º Henrique Gomes

 

 Pódio dos sub 14: 2º Jorge Rodrigues e 3º Mariana Carvalho

 



publicado por evpa às 23:36
link do post | comentar | favorito

Domingo, 1 de Maio de 2011
Escola Pedras Salgadas vence colectivamente 7º Open Gigante de Mirandela

 

A Escola Pedras Salgadas venceu colectivamente o 7º Open Gigante de Mirandela, que decorreu na tarde de domingo, dia 1 de Maio, no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 6 jornadas, seguido pelo CA Mirandela 2º e pelo CTM Chaves 3º.

 

 

O aguiarense Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor absoluto, seguido de Ana Libório (CA Mirandela) na 2ª posição e de Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) no 3º lugar. A prova pontuável para o circuito de Trás-os-Montes decorreu nas instalações do Santuário de Nossa Senhora do Amparo, contando com a participação de 32 jogadores, 10 deles em representação da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Na classificação dos escalões os jovens jogadores de Pedras Salgadas estiveram em destaque com a conquista de vários primeiros lugares. A saber:

 

 Sub 8: 1º Diogo Lopes

 

 Sub 10: 1º Tânia Yé e 3º Mariana Pinto

 

 Sub 12: 1º Hugo Fernandes, 2º Henrique Gomes e 3º Bruna Gomes

 

Sub 14: 1º Joel Alves

 

Feminino: 2ª Tânia Yé



publicado por evpa às 22:33
link do post | comentar | favorito

Domingo, 14 de Novembro de 2010
Nacionais de jovens em semi-rápidas: Agna Gabriel campeã nacional de sub 20 e Mariana Pinto 3ª em sub 10

 

Decorreu durante o dia de sábado, 13 de Novembro de 2010, no Pavilhão Municipal de Bombarral, em 7 jornadas, o Campeonato Nacional de Jovens, competição que reuniu 272 jovens que disputaram os títulos nacionais em 7 escalões etários, desde os sub 8 aos sub 20.

A Escola de Pedras Salgadas, clube que se filiou pela primeira vez na Federação Portuguesa de Xadrez na temporada passada, participou pela 1ª vez numa competição nacional e logo com resultados significativos alcançando 2 lugares no pódio: Agna Gabriel que se sagrou campeã nacional de sub 20 e Mariana Pinto que foi 3ª em sub 10.

 

 

A mirandelense Agna Gabriel, estudante universitária em Lisboa, que esta época se transferiu do Benfica de Vila Pouca de Aguiar para a Escola das Pedras Salgadas obteve o 4º título nacional em 4 anos consecutivos. Agna na época passada tinha sido campeã pelo Benfica de Vila Pouca de Aguiar e nos 2 anos anteriores pelo Clube Amador de Mirandela.

 

 

O outro pódio foi conquistado sensacionalmente por Mariana Pinto, no escalão de sub 10, que terminou a competição na 3ª posição, registando 5 vitórias e duas derrotas. Neste escalão registou-se um grande equilíbrio com as 3 primeiras classificadas a terminaram com os mesmos pontos, Mariana a cumprir o 1º ano no escalão de sub 10 e com um ano de prática na modalidade, não teve sorte na lotaria do desempate e viu-se relegada para a 3ª posição. A campeã nacional foi Cristina Martins de Mirandela, que venceu pela 3ª vez consecutiva. Neste mesmo escalão, Tânia Yé de ascendência chinesa foi 6ª classificada, tendo numa das jornadas derrotado a colega de clube Mariana. Tânia Yé recentemente no Torneio Jovem de Mangualde derrotou a campeã Cristina Martins.

 

 

Em sub 8, Diogo Lopes fez uma prova razoável terminando na 16ª posição, enquanto Hugo Rodrigues, em sub 12, concluiu em 42º.

 

 

Começa assim a surtir efeito a aposta da direcção do Agrupamento das Pedras Salgadas no xadrez, através das Actividades de Enriquecimento Curricular, abrangendo todos os alunos do 1º ciclo, do Desporto Escolar e do “Clube de Xadrez”, como também a presença do Mestre ucraniano Roman Chemerys no concelho de Vila Pouca de Aguiar, desde há pouco mais de um ano e que vai treinando os mais capazes.



publicado por evpa às 23:01
link do post | comentar | favorito

Terça-feira, 9 de Novembro de 2010
Tânia Yé no 1º lugar feminino absoluto no 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

Tânia Yé esteve em evidência no 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas, ao ser a 1ª classificada feminina em termos absolutos e ao obter o 2º lugar no escalão de sub 10, com a mesma pontuação do vencedor, o mirandelense Tomás Martins ex-campeão nacional de sub 8.

 

Pódio feminino
A competição decorreu na manhã e tarde de Domingo, dia 7 de Novembro de 2010, na Escola Secundária de Moncorvo e teve como vencedor absoluto o mirandelense David Martins do CA Mirandela. O jovem internacional dominou a competição, que contou com 27 participantes, vencendo os 7 jogos que disputou, secundado pelo irmão Guilherme, do mesmo clube, com 6 pontos e por Vitor Sil (Bila Vila Real) com 5.
Representação de Pedras Salgadas
A Escola de Pedras Salgadas obteve mais pódios através de Diogo Lopes 2º no escalão de sub 8 e Joel Alves 3º em sub 14. Mariana Pinto obteve dois quintos Lugares, no escalão de sub 10 e no feminino.
Resultados de Tânia Yé (6º lugar absoluto com 5 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Pts.

Res.

1

Martins David Pires Tavares

1716

1992

Clube Amador Mirandela

7,0

s 0

2

Pap Leonardo Serafiini

1050

0

Clube Amador Mirandela

1,0

w 1

3

Pinto Mariana Rua

1059

0

Ave Pedras Salgadas

3,0

s 1

4

Deus Belarmino Martinho De

1500

0

G D C R Mós

4,0

w 0

5

Lopes Armindo G Ferreira

1035

0

Clube Amador Mirandela

2,0

s 1

6

Sampaio Jose Dias

1500

0

G D C R Mós

3,0

s 1

7

Rodrigues David Jorge Basilio

1115

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 1

Resultados de Joel Alves (5º lugar absoluto com 5 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Pts.

Res.

1

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

0

Clube Amador Mirandela

3,0

s 1

2

Deus Belarmino Martinho De

1500

0

G D C R Mós

4,0

w 1

3

Martins Cristina S Rodrigues

1173

0

Clube Amador Mirandela

4,0

s 1

4

Martins David Pires Tavares

1716

1992

Clube Amador Mirandela

7,0

w 0

5

Martins Tomas Pires Tavares

1310

0

Clube Amador Mirandela

5,0

s 0

6

Gomes David Nuno Castro

1086

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 1

7

Santos Carlos Alberto Lopes

1500

0

G D C R Mós

4,0

s 1

Resultados de Diogo Lopes (15º lugar absoluto com 3.5 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Pts.

Res.

1

Martins Tomas Pires Tavares

1310

0

Clube Amador Mirandela

5,0

s 0

2

Pap Marcelo

1250

0

Clube Amador Mirandela

3,0

w 1

3

Deus Belarmino Martinho De

1500

0

G D C R Mós

4,0

s 0

4

Belchior João Filipe

1500

0

G D C R Mós

2,5

w ½

5

Deus André Filipe Rodrigues

1250

0

G D C R Mós

2,0

s 1

6

Rodrigues David Jorge Basilio

1115

0

Clube Amador Mirandela

4,0

s 0

7

Pap Lorenzo Serafiini

1050

0

Clube Amador Mirandela

2,0

w 1

Resultados de Mariana Pinto (18º lugar absoluto com 3 pontos):

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

Serafini Francesca

1500

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 1

2

Martins Guilherme Pires Tavar

1517

1632

Clube Amador Mirandela

6,0

s 0

3

Ye Tania Patricia

1159

0

Ave Pedras Salgadas

5,0

w 0

4

Deus André Filipe Rodrigues

1250

0

G D C R Mós

2,0

s 1

5

Rodrigues Ana Raquel Basilio

1140

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 0

6

Martins Cristina S Rodrigues

1173

0

Clube Amador Mirandela

4,0

w 0

7

bye

-

-

 

-

- 1



publicado por evpa às 12:47
link do post | comentar | favorito

pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Campeonato Nacional de jo...

Ricardo Vital, Gabriel Je...

3º Open de Rebordochão: J...

Campeonatos Nacionais de ...

Joel Alves 3º absoluto no...

Joel Alves 5º no "João de...

Tânia Yé 2º lugar absolut...

Joel Alves vencedor absol...

Joel Alves 6º absoluto em...

1º Open Bruna Gomes com 2...

Campeonato Nacional de Jo...

Joel Alves empata no 1º l...

Classificação do 1º Open ...

Classificação do Open das...

Maria Inês Pereira, Maria...

Joel Alves 2º lugar absol...

Classificação do 1º Torn...

5º lugar colectivo da Esc...

Classificação e resultado...

Tânia Yé 3º lugar absolut...

Hugo Fernandes 2º e Joel ...

Escola Pedras Salgadas ve...

Nacionais de jovens em se...

Tânia Yé no 1º lugar femi...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
blogs SAPO