Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 16 de Junho de 2012
Joel Alves 5º no "João de Meira" em Guimarães

 

Foram 4 os alunos da Escola Pedras Salgadas que participaram no IX Torneio Jovem Aberto da Escola João de Meira em Guimarães, no dia 16 de Junho de 2012. Joel Alves evidenciou-se ao alcançar o 5º lugar absoluto com 6.5 pontos entre os 133 participantes, dos quais 26 da vizinha Galiza. Bruna Gomes obteve a posição 44 com 5 pontos, enquanto Henrique Gomes e Tânia Yé concluiram em 52º e 53º respetivamente, ambos com 4.5 pontos.

 

 

A competição, destinada a jogadores até aos sub 16, realizada em sistema suiço, com 8 rondas de 20 minutos KO por jogador, terminou com a vitória de João Vicente (AX Pedro Hispano de Soure) com 7.5 pontos.

 

 

Mais informações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/103348.html

 

Joel Alves
 
Bruna Gomes
 
 

Henrique Gomes

 

Tânia Yé



publicado por evpa às 22:48
link do post | comentar | favorito

Sábado, 21 de Janeiro de 2012
Joel Alves 6º absoluto em Guimarães

Decorreu na tarde do dia 21 de Janeiro de 2012, em Guimarães, coincidindo com a inauguração de "Guimarães Capital Europeia da Cultura 2012", a 2ª edição do Open Xeque-Mate que terminou com a vitória de Nuno Andrade (GD Dias Ferreira) com 6 pontos.

Esta competição de semi-rápidas, de ritmo 15 minutos, com 7 jornadas, teve em Joel Alves o melhor representante da Escola Pedras Salgadas. Joel terminou no 6º lugar absoluto com 5 pontos, seguindo-se Tânia Yé no 13º lugar com 4.5 pontos, Bruna Gomes em 16º com 4 pontos e Henrique Gomes, a finalizar, na 20ª posição igualmente com 4 pontos. Participaram 52 jogadores.

Classificação e mais informações em: http://axvr.blogs.sapo.pt/96766.html



publicado por evpa às 23:29
link do post | comentar | favorito

Domingo, 11 de Dezembro de 2011
Hugo Fernandes e Joel Alves 2º e 3º absolutos no 2º Intercâmbio de clássicas João de Meira - Trás-os-Montes
 
Hugo Fernandes e Joel Alves, ambos da Escola Pedras Salgadas obtiveram o 2º e o 3º lugar absolutos no 2º Intercâmbio de clássicas João de Meira - Trás-os-Montes, que se disputou em sistema suiço, em 6 jornadas, as primeiras 3 no dia 8 de Dezembro na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas e as restantes 3, no dia 11 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarâes.

 

 

Classificação final:

  Nome Elo Clube Tipo Pts
1 Esteves Joao Carlos G 1462 CTM Chaves U20
2 Fernandes Hugo S Rodrigues 1427 Ave Pedras Salgadas U12 5
3 Alves Joel Goncalo Machado 1468 Ave Pedras Salgadas U14 5
4 Ribeiro Antonio J Goncalves 1284 João Meira Guimarães U14
5 Santos Luis Fonte 1294 CTM Chaves U20
6 Silva Mariana Sofia Teixeira 1420 João Meira Guimarães U14
7 Taveira Luis Filipe Pereira 1334 CTM Chaves U20 4
8 Ye Tania Patricia 1374 Ave Pedras Salgadas U10 4
9 Amaral Guilherme Da Costa 1150 CTM Chaves U12 4
10 Sousa Hugo Carneiro 1585 João Meira Guimarães U12 4
11 Baptista Rui Miguel Costa 1316 João Meira Guimarães U12 4
12 Ribeiro Ana Beatriz G Pereira 1253 João Meira Guimarães U12 4
13 Silva Ana Ines Teixeira Da 1386 João Meira Guimarães U12
14 Silva Jorge Alexandre Costa 1266 João Meira Guimarães U14
15 Martins Rui Filipe Oliveira 1123 Cx Afonsino U20
16 Gomes Henrique Rodrigues 1176 Ave Pedras Salgadas U14
17 Monteiro Tomas A Freitas 1265 João Meira Guimarães U10 3
18 Ribeiro Luis H G Pereira 1264 João Meira Guimarães U14 3
19 Gomes Bruna Rodrigues 1222 Ave Pedras Salgadas U12 3
20 Martins Rosa Daniela Oliveira 1102 Cx Afonsino U20 3
21 Sa Marta Daniela Silva 1176 João Meira Guimarães U14 3
22 Ribeiro Orlando Camilo 1150 João Meira Guimarães U10 3
23 Sousa Joao Paulo Machado 1124 Ave Pedras Salgadas U20 3
24 Pereira Maria Ines Da Silva 1060 Ave Pedras Salgadas U10 3
25 Oliveira Antonio Jose Silva 1150 Cx Afonsino U12 3
26 Lopes Diogo Couto 1106 Ave Pedras Salgadas U10
27 Correia Joao Luis Trinta 1150 Ave Pedras Salgadas U12 2
28 Rodrigues Jorge Martinho 1242 Ave Pedras Salgadas U14 2
29 Silva Pedro Miguel Gomes 993 João Meira Guimarães U8 2
30 Freitas Jose Joao M Tavares 1080 João Meira Guimarães U10 2
31 Pinto Diogo Jose Dinis 1322 Não Filiado U20 2
32 Dinis Gil Marinho Carneiro 1112 João Meira Guimarães U12 2
33 Silva Daniel Zamith 1150 João Meira Guimarães U12 2
34 Pereira Antonio F S Pereira 1185 Ave Pedras Salgadas U14 2
35 Gonçalves Tiago 1200 Lamego U14
36 Jesus Gabriel 1050 Ave Pedras Salgadas U8 1
37 Silva Jose Pedro P Gomes 934 João Meira Guimarães U10 1
38 Silva Nuno Duarte Oliveira Da 1128 Cx Afonsino U12 1
39 Pinto Mariana Rua 1142 Ave Pedras Salgadas U10 1
40 Sousa Marta C Machado 1050 Ave Pedras Salgadas U8 1
41 Ortiz Huncas 1250 Lamego U20 1
  Silva Rafael 1100 Ave Pedras Salgadas U10 1
43 Azevedo Soraya Ana 1150 Cx Afonsino U12 1
44 Martins Francisco Dias 1100 João Meira Guimarães U10 1
45 Silva Alexandre Borges 1050 Ave Pedras Salgadas U8 1
46 Santos Ana Rita Cunha 1104 Ave Pedras Salgadas U10 1
47 Mendes Pedro A Machado 1469 João Meira Guimarães U12 1
48 Silva Pedro Duarte 1200 Lamego U14 1
49 Pacheco Rafael André 1050 CTM Chaves U8 1
50 Araujo Gabriel Durval Soares 1178 Cx Afonsino U14 1
51 Gonçalo João 1200 Lamego U14 0
52 Rosa Angelo 1200 Lamego U14 0
53 Martins Samuel 1200 Lamego U14

0

 
 
 

 

 

 


Mais fotos, informações e classificações por escalões em: http://axvr.blogs.sapo.pt/94403.html


publicado por evpa às 23:32
link do post | comentar | favorito

Domingo, 19 de Junho de 2011
5º lugar colectivo da Escola Pedras Salgadas no Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães

Catorze jogadores da Escola Pedras Salgadas apresentaram-se no 8º Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães, durante o Domingo, dia 19 de Junho de 2011, obtendo o 5º lugar colectivo. A prova uma das maiores que se realizam em Portugal contou com 141 jovens jogadores sendo disputada em sistema suiço, no ritmo de 20 minutos em 8 jornadas.

 

Alguns dos encarregados de educação que acompanharam a equipa

 

Classificação Colectiva completa:

 

Class.

Clube

Pontos

1

NXV S. Cosme – Didáxis

26

2

CX João de Meira

25

3

Galitos Aveiro

21

4

Distribunosa Xadrez Rianxo

 19.5

5

Ave Pedras Salgadas

 19.5

6

GD Cem Paus

17

7

GDR Amigos Urgeses

17

8

Moto Clube do Porto

16

9

CCC Barcelos

15

10

Ebi Pedome

  14.5

11

O Amanhã da Criança

  12.5

12

CX Afonsino

  10.5

13

GD Dias Ferreira Matosinhos

  10.5

14

Casa Xuventude Ourense

  10.5

15

AXA Mamede Diogo Peniche

7

16

O Bila – CX Vila Real

  6.5

17

Colégio do Ave

6

18

Alfacoop

5

19

Xadrez Loureiro

5

20

Grupo Bazan

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação e resultados dos jogadores sub 12 e sub 14:

 

Joel Alves: 9º sub 14 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

2

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w 1

3

Silva Luís Miguel Neves Da

1628

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

4

Ribeiro Ana Beatriz G Pereira

1152

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Baptista Rui Miguel Costa

1104

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

Fernandes Antonio Jorge Novai

1187

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

7

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1179

Moto Clube Do Porto

s 1

8

Martinho Nuno Miguel De A

1772

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

 

João Paulo Machado: 23º sub 14 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

DIAS BRUNO MIGUEL F.

1050

Ave Pedras Salgadas

s 1

2

Belsley Alexandre De Matos G

1615

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

3

Amorim Guillermino M Nunes

1100

Ave Pedras Salgadas

s 0

4

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

REIS LUÍS

1150

O AMANHÃ DA CRIANÇA

s 1

6

RODRIGUEZ MARCO BRAVO

1050

XADREZ RIANXO

w 0

7

Brandao Francisco Mendes Gama

1131

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

8

Ribeiro Luis H G Pereira

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

 

 Hugo Fernandes: 8º sub 12 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1418

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

2

GARCIA MATEO MUIÑOS

1050

XADREZ RIANXO

w 1

3

PEREIRA BRUNO MARCELO O.

1200

EBI PEDOME

s 1

4

Sousa Hugo Carneiro

1229

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Rodrigues Luis Filipe Morais

1321

Gdr Amigos Urgeses

s 0

6

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1210

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

7

RODRÍGUEZ CRISTOPHER FERREIROS

1200

XADREZ RIANXO

s 1

8

Ye Tania Patricia

1199

Ave Pedras Salgadas

w 1

 

 Henrique Gomes: 13º sub 12 com 5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Lopes Tiago Domingos Nunes

1039

Ave Pedras Salgadas

s ½

2

Cunha Mário R F Portilha

1028

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

3

Silva Mariana Sofia Teixeira

1309

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

4

Silva Jose Pedro P Gomes

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Sousa Hugo Carneiro

1229

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

7

OLIVEIRA JOSÉ PEDRO A. P.

1100

COLÉGIO DO AVE

s 1

8

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

1200

Ave Pedras Salgadas

w 1

 

 Ariana Carneiro: 26º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Mendes Maria Miranda Oliveira

1068

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

2

Freitas Jose Joao M Tavares

1030

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

3

VICENTE TANIA REY

1150

XADREZ RIANXO

w 0

4

GUIMARÃES MARIA BEATRIZ

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

5

PEÑA RAUL MARTINEZ

1150

CASA XUVENTUDE OURENSE

w 0

6

Lopes Diogo Couto

1062

Ave Pedras Salgadas

s 1

7

VICENTE CLARA REY

1150

XADREZ RIANXO

w 1

8

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s 0

 

 Bruna Gomes: 27º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

VIEIRA EDUARDO

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1K

2

Alves Joel Goncalo Machado

1262

Ave Pedras Salgadas

s 0

3

Pereira Maria Inês Da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

w ½

4

OLIVEIRA GUSTAVO MACHADO

1150

EBI PEDOME

s 1

5

FIGUEIRA ALVARO GONZALEZ

1200

XADREZ RIANXO

w 0

6

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

7

Lopes Tomas Goncalves Teixeir

1052

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

8

Pedroso Pedro Dinis Rodrigues

1252

Moto Clube Do Porto

s 0

 

 António Pereira: 28º sub 12 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Oliveira Maria Ines R Machado

1616

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

2

BRAGANÇA MANUEL PEDRO M.

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

3

Mota Francisco Jose Ferreira

1432

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

4

Lopes Diogo Couto

1062

Ave Pedras Salgadas

s ½

5

Pereira Maria Inês Da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

w ½

6

Lopes Tomas Goncalves Teixeir

1052

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

7

SEGADE ANDREA SOBRADELO

1050

XADREZ RIANXO

w 1

8

Brandao Diogo Guimarães Gama

1086

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1



publicado por evpa às 23:20
link do post | comentar | favorito

Classificação e resultados dos jogadores sub 8 e sub 10 no Torneio Jovem João de Meira em Guimarães

Tânia Yé: 10º sub 10 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

GARCIA ALEJANDRO PENAS

1050

XADREZ RIANXO

w 1

2

Santos Ricardo Alexandre Luis

1500

Clube Dos Galitos

s 0

3

Monteiro Tomas A Freitas

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

4

Nogueira Diana Sofia Cunha

1358

Moto Clube Do Porto

s 0

5

Santos Jose Miguel Sereno

1144

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

6

Dinis Gil Marinho Carneiro

1102

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

7

Martins Rosa Daniela Oliveira

1139

Cx Afonsino

w 1

8

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1142

Ave Pedras Salgadas

s 0

 

Ana Rita Santos: 11º sub 10 com 4 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Ribeiro Antonio J Goncalves

1248

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

2

ALVES LUÍS MIGUEL A.

1150

EBI PEDOME

w 1

3

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1179

Moto Clube Do Porto

s 0

4

Santos Ana Catarina Sereno

1200

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

5

Ribeiro Ana Beatriz G Pereira

1152

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

6

GALVAN JAVIER MOARES

1150

XADREZ RIANXO

w 0

7

OLIVEIRA CARLOS BRUNO PEREIRA

1200

EBI PEDOME

w 1

8

RODRIGUES JOSÉ M. MARINHO

1150

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

 

Guillermino Amorim: 13º sub 10 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Antonio M G Costa

1285

Clube Dos Galitos

w 0

2

SOUSA ANA RITA C. LIMA

1050

INDIVIDUAL

s 1

3

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

1200

Ave Pedras Salgadas

w 1

4

RAÑO JOSE BENITO C.

1200

XADREZ RIANXO

s 0

5

Silva Jorge Alexandre Costa

1151

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

6

VAZ RICARDO OLIVEIRA

1200

EBI PEDOME

s 1

7

Brandao Goncalo Mendes Gama

1150

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

8

ORDÓÑEZ NURIA MUÑIZ

1150

XADREZ RIANXO

s 0

 

Diogo Lopes: 6º sub 8 com 4.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

FERREIRA MIGUEL A. GONÇALVES

1200

Ccc Barcelos

w 0

2

GALVAN NURIA DOMINGUEZ

1150

XADREZ RIANXO

s 1K

3

CES DAVID GALVAN

1150

XADREZ RIANXO

s 0

4

Pereira António

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

5

AZEVEDO SORAIA

1150

Cx Afonsino

s 1

6

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

1200

Ave Pedras Salgadas

w 0

7

Cunha Mário R F Portilha

1028

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

8

PEREIRA BRUNO MARCELO O.

1200

EBI PEDOME

w 1

 

Tiago Lopes: 11º sub 8 com 3.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gomes Henrique Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

w ½

2

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1400

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

3

OLIVEIRA GUSTAVO MACHADO

1150

EBI PEDOME

w 0

4

Costa Rodrigo Madail Sampaio

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

5

MACHADO TERESA XAVIER P.

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

6

Monteiro Tomas A Freitas

1126

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

7

Fernandes Joana Novais Vidal

1100

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

8

REY SARA SAMPAÑO

1150

XADREZ RIANXO

w 0

 

 Maria Inês Pereira: 14º sub 8 com 3 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ALVES LUÍS MIGUEL A.

1150

EBI PEDOME

s 1

2

Ribeiro Antonio J Goncalves

1248

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

3

Gomes Bruna Rodrigues

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

4

Gouveia Goncalo Jose Dias

1138

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 0

5

Pereira António

1150

Ave Pedras Salgadas

s ½

6

REIS LUÍS

1150

O AMANHÃ DA CRIANÇA

w 0

7

Silva José Pedro P Gomes

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 0

8

MENDES MARIA ADELAIDE M.

1200

EBI PEDOME

w 1

 

 Bruno Dias: 19º sub 8 com 2.5 pontos

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

1200

Ave Pedras Salgadas

w 0

2

RAÑO VICENTE CORES

1150

XADREZ RIANXO

s 0

3

Guimaraes Manuel P Folhadela

1110

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

w 1

4

REY SARA SAMPAÑO

1150

XADREZ RIANXO

s 0

5

OLIVEIRA CARLOS BRUNO PEREIRA

1200

EBI PEDOME

w 0

6

Silva Pedro Miguel Gomes

1050

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s 1

7

VAZ RICARDO OLIVEIRA

1200

EBI PEDOME

w 0

8

Costa Rodrigo Madail Sampaio

1025

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

s ½



publicado por evpa às 22:17
link do post | comentar | favorito

Segunda-feira, 8 de Setembro de 2008
Vitor Vaz no 5º Open Internacional de Guimarães

 

O aluno do Agrupamento Vitor Vaz em representação do Benfica de Vila Pouca de Aguiar esteve presente no 5º Open Internacional de Guimarães, torneio de partidas clássicas, que se disputou no Museu Alberto Sampaio, de 2 a 7 de Setembro de 2008.

Em 7 jornadas disputadas, Vitor Vaz alcançou 2,5 pontos correspondente a duas vitórias e um empate, terminando na 81ª posição entre 102 classificados.

 

Resultados obtidos por Vitor Vaz que não possui elo de clássicas:

António Manuel Amaral Mendes (1553), 1 - Vitor Vaz, 0

Vitor Vaz, 0 - Ivo Dias (1413), 1

Bye na 3ª jornada correspondente a 0,5 pontos

Gisela Alvarenga (1233), 0 - Vitor Vaz, 1

Vitor Vaz, 0 - Carlos Machado (1660), 1

Rui Manuel Rodrigues Abreu (1310), 0 - Vitor Vaz, 1

Vitor Vaz, 0 - Rui Pedro Gomes (1481), 1



publicado por evpa às 22:39
link do post | comentar | favorito

pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Joel Alves 5º no "João de...

Joel Alves 6º absoluto em...

Hugo Fernandes e Joel Alv...

5º lugar colectivo da Esc...

Classificação e resultado...

Vitor Vaz no 5º Open Inte...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
Fazer olhinhos
blogs SAPO