Atividade do xadrez no Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar/Pedras Salgadas

Sábado, 2 de Novembro de 2013
VI Festival Internacional de Xadrez “Ourense 2013”: Joel Alves 4º em sub 16

25 jogadores da ACD Rebordochão estiveram presentes em Ourense no VI Festival Internacional de Xadrez, que decorreu na Expourense, no dia 2 de Novembro, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido, reunindo cerca de duas centenas e meia de jovens.
Joel Alves foi o jogador do Rebordochão melhor classificado ao ser o 4º classificado no escalão de sub 16. Destacaram-se ainda mais 9 jogadores que obtiveram no final uma pontuação superior a 50%: Gabriel Rodrigues 5 pontos, Ricardo Vital 4.5, Sara Gomes 4, Soraia Rei 4, Lara Rodrigues 4, Lara Monteiro 4, Gabriel Jesus 4, Leandro Rodrigues 4 e Rafael Silva 4. Palavra final para mais 3 jogadores, que concluiram a prova com exatamente 50% dos pontos possíveis: Alexandre Silva, Hugo Rodrigues e Henrique Gomes.
Ricardo Vital e Gabriel Rodrigues os mais pontuados da ACD Rebordochão nos sub 8

 

 

Classificação dos sub 8:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Santos Rodríguez

Bóveda  Coruña

7

30

2

Conde Riveiro Xacobe

Xadrez Ourense

6

30½

3

López González Diego

Círculo Ferrolano

6

25½

15

Rodrigues Gabriel

Rebordochão

5

22½

18

Ribeiro Vital Ricardo

Rebordochão

23

24

Simões Gomes Sara

Rebordochão

4

24

26

Alves Reis Soraia

Rebordochão

4

23½

30

Rei Rodrigues Lara

Rebordochão

4

22

31

Monteiro Lara Fabiana

Rebordochão

4

22

34

Borges Silva Alexandre

Rebordochão

24

44

Pinto Filipe Manuel

Rebordochão

3

21

63

Cerdeira Virgínia Dores

Rebordochão

2

18½

66

Silva Cátia

Rebordochão

2

16

70

Abreu Alexandre

Rebordochão

0

20

 

Marta Sousa competiu nos sub 10

 

Classificação dos sub 10:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Martínez Montes Juan

E. Pontevedra

28

2

Fernández López Pablo

Chantada

31½

3

Gómez Carreño Martín

Xadrez Ourense

30

23

Borges de Jesús Gabriel

Rebordochão

4

21

25

Rei Rodrigues Leandro

Rebordochão

4

20

27

Oliveira Maria Elisa

Didáxis - Portugal

22

48

Machado Sousa Marta

Rebordochao

2

14½

 

Classificação dos sub 12:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Pena Varela Martín

US Compostela

6

28½

2

González Alfonso

Circ. Ferrolano

28

3

Méndez Rial Jorge

Xadrez Rianxo

27

6

Oliveira Maria Alice

Didáxis Portugal

5

27

19

Borges Silva Rafael

Rebordochão

4

21½

23

Vital Alexandre

Rebordochão

3

22½

28

Lopes Pereira Lara

Rebordochão

3

20

 

Classificação dos sub 14:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Fernandez Angel

C. Xuventude

27

2

Portela Peleteiro Alberto

E. X. Pontevedra

28

3

Roma Barge Gabriel

Xadrez Ourense

5

29

15

Rodrigues Hugo

Rebordochao

22½

17

Gomes Henrique

Rebordochao

20

20

Gomes Bruna

Rebordochao

3

20½

27

Silva Carla

Rebordochao

1

17½

 

João Paulo Sousa

 

Classificação dos sub 16:

Rank

Nome

Clube

Pts

BUC

1

Gómez Diéguez Adrián

Xadrez Ourense

6

27

2

Ferreiro Díaz Miguel

Xadrez Ourense

6

26

3

Pérez José Ramón

Univ. Vigo

5

28

4

Alves Joel Gonçalo

Rebordochão

28½

12

Jorge Rodrigues

Rebordochão

18½

15

16

Sousa João Paulo

Tânia Vaz

Rebordochão

Rebordochão

2

1

17½

19

 

Alexandre Abreu: o "benjamim" da equipa


publicado por evpa às 23:12
link do post | comentar | favorito

Sábado, 2 de Junho de 2012
Grande comitiva da Escola Pedras Salgadas na 6ª Copa Galicia em Ourense

 

Pelo 2º ano consecutivo a Escola de Pedras Salgadas fez-se representar por uma grande comitiva na Copa Galicia que vai na 6ª edição e que se realizou no Pavilhão do Colégio Maristas, em Ourense, na Galiza, no dia 2 de Junho de 2012. Foram 20 os alunos participantes, 19 em representação da ACD Rebordochão e 1 (Hugo Fernandes) do CTM Chaves num dos maiores torneios de jovens que se realiza na vizinha Espanha, até aos sub 16.

 

 

A competição organizada pelo CX Ourense disputou-se em sistema suíço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 7 jornadas, por mais de 300 jovens, sendo realizados 5 torneios, um por cada escalão etário. Como era previsto os espanhóis dominaram, com Tânia Yé, 9º lugar em sub10 com 5 pontos, a ser a melhor classificada entre os representantes das Pedras Salgadas. Igualmente com 5 pontos Gabriel de Jesus terminou na 11ª posição entre os sub 8.

 

 

Principais classificações:

Sub 16 (19 jogadores): 1º Javier Dominguez (Universidad de Vigo) 6.5 pontos; 19º João Paulo Sousa 1.

 

 

Sub 14 (46 jogadores): 1º Júlio Suarez (CX Fontecarmoa) 6.5 pontos; 15º Joel Alves 4; 37º Henrique Gomes 2.5; 41º Jorge Rodrigues 2; 42º António Pereira 2; 46º Tatiana Machado 0.5.

 

 

Sub 12 (63 jogadores): 1º Gabriel Roma (CX Ourense) 6.5; 17º Hugo Fernandes 4.5 ; 35º Bruna Gomes 3.5; 62º Eduardo Machado 1.

 

 

Sub 10 (81 jogadores): 1º Martin Pena (U Santiago Compostela) 7; 9º Tânia Yé 5; 26º Alexandre Vital 4; 32º Rafael Silva 4; 34º Maria Inês Pereira 4; 57º Melanie Sousa 3.

 

 

Sub 8 (101 jogadores): 1º César Perez (CX Ourense) 7 pontos; 11º Gabriel de Jesus 5; 29º Bruno Dias 4; Alexandre Silva 4; Ricardo Vital 3; 66º Marta Sousa 3.

 


tags:

publicado por evpa às 22:22
link do post | comentar | favorito

Domingo, 5 de Junho de 2011
Diogo Lopes 4º lugar na Copa Maristas Galicia em Ourense

Os 18 jogadores das Pedras Salgadas

 

Realizou-se na manhã e tarde de sábado, dia 4 de Junho de 2011, no Pavilhão dos Maristas em Ourense, na Galiza, a 4ª edição da Copa Galicia, torneio de semi-rápidas em 7 jornadas destinado a jovens até aos 18 anos e que reuniu 300 jogadores divididos nas suas respectivas categorias. A Escola Pedras Salgadas fez-se representar com uma comitiva de 30 pessoas, 18 dos quais jogadores.

 

Diogo Lopes

 

Diogo Lopes esteve muito bem obtendo o 4º lugar no escalão de sub 8, vencendo 6 jogos e perdendo apenas um. No mesmo escalão, Maria Inês Pereira também se evidenciou ao obter a 6ª posição final com 5 vitórias, 1 empate e uma derrota.

 

Maria Inês Pereira

 

Mais 2 lugares de relevo foram alcançados por intermédio de Tânia Yé no 6º lugar entre os sub 10 e por Joel Alves 7º em sub 14, ambos com 5 vitórias e duas derrotas. Hugo Fernandes nos sub 12 fez o mesmo registo de Tânia e de Joel, com 5 vitórias e duas derrotas posicionando-se no 12º lugar.

 

Tânia Yé

 

 Registo ainda para as prestações positivas de Tiago Lopes, 18º nos sub 8, com 4 vitórias e um empate e de Lara Pereira, 20º nos sub 10, com 4 jogos ganhos.

 

Joel Alves

 

Venceram 3 jogos os sub 12 António Pereira, Bruna Gomes e Ariana Carneiro e o sub 14 Jorge Rodrigues, enquanto com 2 triunfos ficaram Juliana Carneiro, sub 8; Carlos Fontes, sub 10 e Henrique Gomes, sub 12.

 

Iris Gonçalves

 

Apenas com um ponto acusando alguma inexperiência tivemos os sub 8 Carlos Araújo e Íris Gonçalves e a sub 14 Mariana Carvalho.

 

Carlos Araújo

 

Em resumo, os jovens da Escola Pedras Salgadas não se sentiram intimidados com a grandeza do torneio obtendo 4 lugares entre os 10 primeiros com todos eles a pontuar.

 

 


tags:

publicado por evpa às 11:09
link do post | comentar | favorito

Quarta-feira, 13 de Maio de 2009
7 Alunos do Agrupamento participaram no Festival Internacional da Juventude em Ourense

 

7 Alunos do Agrupamento, em representação da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, participaram no domingo, dia 10 de Maio de 2009, no 2º Festival Internacional da Juventude, em Ourense, competição que reuniu 400 jovens jogadores e foi disputado em sistema suiço, no ritmo sem-rápido, em 7 jornadas.

Os 7 aguiarenses tiveram em geral um bom comportamento, tendo todos eles pontuado. Eis um a um a sua prestação:

 

Vitor Vaz 41º no escalão sub 16/sub 18 com 3 pontos

 

David Dias 48º no escalão sub 16/sub 18 com 2 pontos

 

Alexandra Vaz 41º no escalão sub 14 com 3 pontos

 

Elsa Dias 64º no escalão sub 12 com 3 pontos

 

Ana Machado 39º no escalão sub 8 com 2.5 pontos

 

Jorge Fernandes 46º no escalão sub 8 com 2 pontos

 

Juliana Lameirão 61º no escalão sub 8 com 1 ponto

 



publicado por evpa às 19:17
link do post | comentar | favorito

pesquisar
 
Março 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

VI Festival Internacional...

Grande comitiva da Escola...

Diogo Lopes 4º lugar na C...

7 Alunos do Agrupamento p...

tags

24 horas

2º grande torneio do 1º ciclo

3ª divisão nacional

5º open granito

a brincar

alekhine

araucária

aveiro

bar 4

benefício

benfica

bombarral

braga

bragança

café avenida

campeonato nacional escolar

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

chaves

clássicas

clube

colectivo

curso de árbitros

distrital

distrital colectivo

distrital jovens

encontro regional

encontros

encontros 2011

encontros 2012

espanha

espinho

estágio nacional de jovens

final ano lectivo

formação

foz côa

genève

gigante

grande torneio 1º ciclo 2008/09

granito

granito 2009

guimarães

inter-turmas

intercâmbio

lamego

maia

mangualde

mirandela

nacional de jovens

natal

natal 2009

natal 2010

natal 2011

noites quentes

ourense

paços ferreira

páscoa

páscoa 2010

páscoa 2011

pedras salgadas

ponte de lima

porto

porto canal

primavera

rápidas

rebordochão

regulamento

rio pinhão

sabrosa

salesiano

salesianos poiares 2009

santa marta de penaguião

selhariz

semi-rápidas

taça amizade

taça distrital

torneio 1º ciclo agrupamento norte e sul

torneio da páscoa

turmas

turmas 2008/09

tv

vale de cambra

verin

video-conferência

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez por uma causa

todas as tags

arquivos

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Novembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

links
as minhas fotos
Fazer olhinhos
blogs SAPO